Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как заменить счетчик

Страниц: [1] 2  Все
Как заменить счетчик 13 Ноября 2008, 16:09

Уважаемые Форумчане, может есть соображение как решить с минимальными финансовыми и временными потерями следующий вопрос.
Специфика: в Минске пристройка из блоков "забудова" 40 м2. в ней хочу сделать разводку, НО сейчас в доме стоит счетчик однофазный на 5 А!!!!!
надо было бы его заменить и поставить автоматы. Обратился в энергосбыт, сказали, что надо ТУ, проект (а как проект, если пристройка без разрешения?) , ВЫНОСИТЬ счетчик в ящик на границу участка, а это видимо, повлечет и замену рядом стоящего старого деревянного столба за мой счет. Короче- похоже что надо будет слишком много денег ввалить.....
вопросы:
1. Какие могут быть варианты замены старого 5А счетчика на новый  10-40 А (естественно с пломбировкой) ?
2. Как при оформлении пристройки уйти от выноса счетчика на улицу?
3. Могу ли отказаться ставит столб? 
4. Даже если я сейчас не вынесу счетчик на улицу, при сдаче моей пристройки, наверное все равно потребуют    вынести счетчик на улицу?
5. Можно ли мне делать без проекта внутри разводку, или потом будет проблематично её как-то  привязать к проекту (а его наверное при сдаче пристройки потребуют), в результате чего придется еще раз делать всю электрику, т.е. платить два раза?
Re: Как заменить счетчик 14 Ноября 2008, 10:11

Никак не решите легально, это Минск, был бы хотя бы район - можно было бы попытаться. Берите ТУ и делайте проект - проектировщик определит как можно это сделать с мин. затратами.
Re: Как заменить счетчик 15 Ноября 2008, 15:15

Спасибо за мнение,
а если обратиться с заявкой "свет горит, а счетчик не работает?"
врят-ли поставят вместо этого такой же 5 амперный
Re: Как заменить счетчик 15 Ноября 2008, 21:22

Если потребная мощность пристройки до 3 кВт, то проект на ВНУТРЕННЮЮ разводку не нужен. Отдельный ввод, я так понял, Вы туда делать не собираетесь и хотите запитать её от основного жилого дома?
Re: Как заменить счетчик 17 Ноября 2008, 13:43

Спасибо за мнение,
а если обратиться с заявкой "свет горит, а счетчик не работает?"
врят-ли поставят вместо этого такой же 5 амперный
А штраф не придётся платить за испорченный счётчик?
Re: Как заменить счетчик 17 Ноября 2008, 14:11

1. посмотреть не истёк ли срок поверки счётчика, если истёк заменить на новый
2. если не истёк, написать заяву, типа "хочу поменять, вроде врёт, не досчитывает, месяц обогреватель работал а накрутило всего ничего."
Re: Как заменить счетчик 17 Ноября 2008, 20:28

А штраф не придётся платить за испорченный счётчик?
А Вы докажите, что я сам его испортил. Разве что, молотком по корпусу. Есть и более гуманные способы Smiley

2. если не истёк, написать заяву, типа "хочу поменять, вроде врёт, не досчитывает, месяц обогреватель работал а накрутило всего ничего."
1. Ну при плановой или аварийной замене никто не поставит счётчик 10-34(40)А вместо 5-17А. Для этого нужны веские причины, главная из которых - увеличение потребления электроэнергии. А что для этого нужно - serge_sp доступно расписАл выше. Легально здесь ничего не получится........
2. Вы ещё человеку посоветуйте сказать, что промышленные ТЭНы включал, а счётчик не крутит. Тогда ещё штраф впаяют за самовольное использование электроэнергии в целях нагрева без соответствующего разрешения Smiley
Re: Как заменить счетчик 18 Ноября 2008, 09:32

А Вы докажите, что я сам его испортил. Разве что, молотком по корпусу. Есть и более гуманные способы Smiley

Это просто из личного опыта. Испортился счётчик. Стоит вообще на лестничной площадке. Искрит. Хотели неслабый штраф взять за то что САМИ ИСПОРТИЛИ, заставить переплатить за свет и поставить новый за свой счёт.
    Но это в России.
Re: Как заменить счетчик 18 Ноября 2008, 17:24

А вот это уже дешёвый развод! Жильцы отвечают только за приборы учёта, установленные непосредственно в квартире (частном доме). За электросчётчики, установленные на лестничной площадке (т.е в местах общего пользования) несёт ответственность жилищная эксплуатирующая организация: ЖЭС, ЖРЭУ или как у Вас в России, вроде ДЭЗ? Так что посылайте таких "энергонадзорчиков" с их штрафами подальше.
Re: Как заменить счетчик 19 Ноября 2008, 09:21

Да мы, в принципе, так и сделали. Но ругаться пришлось довольно долго. Главным аргументом было : "Ну вы же видели, что искрит! Почему так долго не обращались?" Вот верите, ни сном ни духом.. :D
Re: Как заменить счетчик 19 Ноября 2008, 13:46

Кстати  да не подумал - действительно счас все электронные счетчики непосредственного включения идут на ток 10-40 А, на 5 ампер трансформаторного включения - значит можно заменить на новый электронный - аргументация - счетчик искрит, шумит - и неправильно считает - надзор предложит купить индукционный  - а вы предложите поставить электронный - по идее должны согласиться - но ручаться немогу - не моя область знаний к сожалению.
Re: Как заменить счетчик 19 Ноября 2008, 15:05

Если потребная мощность пристройки до 3 кВт, то проект на ВНУТРЕННЮЮ разводку не нужен. Отдельный ввод, я так понял, Вы туда делать не собираетесь и хотите запитать её от основного жилого дома?
немного не ясно, как это поучается (3 кВт)?
Ведь все равно надо считать мощность и на основной дом  (это тоже где-то 3 кВТ) + пристройка 3 кВт, итого 6 кВт
а ввод отдельный не планирую
Re: Как заменить счетчик 19 Ноября 2008, 15:06

А где можно увидеть срок поверки счетчика? что-то я помню нам меняли счетчик лет 15-20 назад...
Re: Как заменить счетчик 19 Ноября 2008, 17:20

Срок замены электросчётчиков по бытовому сектору, если не ошибаюсь, восемь лет. Дату поверки можно посмотреть на пломбе или этикетке на самом электосчётчике (именно на ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКЕ, а не на крышке клемной колодки).
2 Serge_sp - вариант с электронным счётчиком, в общем-то приемлимлимый, но боюсь, что опять-таки могут возникнуть вопросы по поводу нового проекта. Хотя можно мотивировать тем, что в ночное время другой, более дешёвый тариф, поэтому в свете решений третьей директивы, хочу установить электронный многотарифный электросчётчик. Вполне возможно, что прокатит.
Re: Как заменить счетчик 12 Января 2009, 11:58

А у моего электронного ЭЭ8005/2 , как я и предполагал сдох жк дисплей в морозы, светодиод тоже чуть светится, не знаю это временно до тепла или навсегда.   :'(
Re: Как заменить счетчик 12 Января 2009, 22:53

К сожалению, витебский ЭЭ8005 не самый надёжный вариант, у него диапазон рабочих температур от минус 20 до плюс 55.
SANSAN, а дисплей вообще не светиться?
Re: Как заменить счетчик 12 Января 2009, 23:20

Полезно для обогрева счетчика включать лампочку на мин. Вт, установленную в щите.
Re: Как заменить счетчик 13 Января 2009, 12:00

Да, совсем не светится, но электричество работает, слышал, что позднее появились модификации таких счётчиков с подогревом, но мне от этого сейчас не легче. Реально ли заменить это белорусское ноу-хау, на обычный индукционный счётчик, у меня 3х5 кВт, поэтому и забили в проекте электронный, если бы 3х3,5 кВт, можно было бы обычный по тем временам, как объяснила проектировщица (2005г.)
Re: Как заменить счетчик 13 Января 2009, 12:38

Да, без "вскрытия" счётчика похоже не обойтись.
Попробуйте поступить следующим образом - напишите письмо в Энергосбыт, что в связи с выходом из строя электронного счётчика просите временно заменить его на индукционный - показания-то снимать нужно, зачем что бы с Вас брали за электроэнергию по установленной мощности? Ну а всё "временное" постепенно становится постоянным Smiley Может это и не самый правильный вариант, зато вполне реальный.
Re: Как заменить счетчик 13 Января 2009, 13:27

насколько я понимаю, если что-то нужно поменять, счетчик, автоматы и т.д. они меняются только на теже модели с теми же тех. характеристиками, что указаны в проекте. То, что в проекте не указано - можно менять на все что угодно. Если бы у вас в проекте было написано просто "эл.счетчик" (а такого не бывает) - то вы могли бы поменять его без всяких причин на любой другой эл. счетчик, но если у вас в проекте записано ЭЭ8005/2, то вы можете его заменить без переделки проекта только на ЭЭ8005/2. Т.е. если нужно менять на другую модель, чем указано в проекте - единственный законный вариант - вносить изменения в проект, пройдя необходимые согласования.
Здесь нужно найти проектировщика вашего старого проекта и попросить поменять сраничку, где указана модель счетчика и все это по-новой согласовать.
Re: Как заменить счетчик 13 Января 2009, 16:32

Есть следующий момент - на период СТРОИТЕЛЬСТВА разрешается ставить вместо указанного в проекте электронного счётчика индукционный (если напишете соответствующее ходатайство в Энергосбыт - это знаю  достоверно!) Так что в принципе попробовать можно и в данной ситуации. Не факт, что прокатит, но всё равно ведь нужно решать вопрос о замене неисправного прибора учёта.
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 11:28

Вообще, вынос счетчика на улицу - это полный бред. Пообщалась со знакомыми "гуру проектирования". Подтвердили, что это идиотизм и надо ругаться, судиться и т д . Но это у нас в России. В Беларуси возможно своя специфика.
  Поэтому дайте ссылочку, пожалуйста, на основе каких законов, постановлений и т. д.  граждан обязывают выносить счетчики.
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 14:03

Вообще, вынос счетчика на улицу - это полный бред. Пообщалась со знакомыми "гуру проектирования". Подтвердили, что это идиотизм и надо ругаться, судиться и т д . Но это у нас в России. В Беларуси возможно своя специфика.
Поэтому дайте ссылочку, пожалуйста, на основе каких законов, постановлений и т. д.  граждан обязывают выносить счетчики.

Почему это делается - понятно - работник Энергосбыта получает доступ к прибору учёта электроэнергии в любое время, вне зависимости от того, есть дома хозяин или нет. Так что рациональное зерно в этом есть, другой вопрос, что ТЕХНИЧЕСКИ это мягко говоря, проблематично - имеется ввиду обогрев. Даже здесь возникает вопрос на пустом месте - лампочка (или мощный резистор) для обогрева должны подключаться ДО или ПОСЛЕ счётчика? Скажете мелочь? А сколько уже вопросов было по этому поводу....
AlaTau, я как раз интересовался в Энергосбыте, на основании какого законодательного акта выносятся электросчётчики. Внятно ничего не объяснили, но обещали предоставить информацию. Жду.....
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 14:11

Лампочка согластно схеме включается после счетчика - следовательно обогрев за мой счет - а мне это нужно?
У меня тож возникли терки по этому вопросу- мол ставь на внешней стороне пристроенного к дому гаража. Я сказал, что не возражаю, но в акте разграничения пусть укажут, что вводное уст-во не мое, а сетей. То есть если кто-то сворует, то пусть за свой счет они восстанавливают, мне некогда сторожить их щиты. По итогу установили на внешней стороне дома, в гараже.
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 14:19

Полностью согласна с двумя предыдущими постами. И опять же обогрев за свой счет лампочкой.. А если -50? Не в Афрке ведь.. Это ж как обогревать надо? и за чьи деньги менять потом счетчики?
   В общем просто знаю ситуации, когда местные власти навариваются на владельцах домов не специальистах.
  А еще знаю случаи, когда владелец стучит кулаком по столу и требует ПОКАЗАТЬ где это написано в ПУЭ и где такой ЗАКОН. Чиновники на местах тут же уменьшаются в росте и разрешают делать все, что захочешь.
    Но опять же, страны разные, специфика..
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 14:36

в беларуси кроме ПУЭ есть еще куча нормативных документов сверху, например П2.2000 и различные СТП
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 15:54

в беларуси кроме ПУЭ есть еще куча нормативных документов сверху, например П2.2000 и различные СТП
В Беларуси действуют какие то иные законы физики, что бы создавать сверху нормативы? Хотя, чиновников хлебом не корми..
   Пух, а можно какую нибудь ссылку на это П2.2000. Вбила в инет, не нашла.. :(
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 16:01

я эту волшебную книжку сам первый раз увидел только пару недель назад, когда ТУ получал на электроснабжение

а зачем она вам, в россии как я понимаю она не катит
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 16:06

а зачем она вам, в россии как я понимаю она не катит
Действительно не катит. У нас только ПУЭ и СП. А за рамками - хоть на голове стой. Просто заинтересовала очень эта беларусская система. Хотелось бы разобраться. И что то мне подсказывает,что многое противозаконно..
Re: Как заменить счетчик 14 Января 2009, 17:26

Просто заинтересовала очень эта беларусская система. Хотелось бы разобраться. И что то мне подсказывает,что многое противозаконно..
Вы даже не догадываетесь, насколько вы правы! Разберитесь...скинемся... на пиво
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717