Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отмостка

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Отмостка 14 Апреля 2007, 21:28

Примеч. sanya: Тему отделил от темы про ленточный монолитный фундамент, т.к. отмостка всех касается.

вода с участка не должна попадать в песок-засыпку.
последние 0.5 м. засыпайте глиной - получится глиняный замок и отмостка.
к осени сделайте водостоки, бетонную отмостку и ливневку и занимайтесь коробкой.
а то как начнете с дренажа так и до строительства дома не доживете !
Если я правильно понял обратную засыпку я делаю песком по всей высоте фундамена от основания и не доходя до верха 0,5 м , а последние пол метра засыпаю глиной и делаю после возведения коробки отмостку. Может вопрос банальный, а отмостку в моём случае  из плитки делать можно?
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 21:35

по швам между плиткой вода будет проникать
лучше бетонную, а еще видел сделанную из бордюров - вечная и ремонтопригодная!
у меня бетонная шелушится, а захочу цоколь утеплять придется всю разбивать...
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 21:37

Сверху из песка поверху рассыпая тонким слоем цемент.По цементу растели плёнку.И укладывай спокойно плитку.
 А вообще подвал у тебя есть?
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 21:46

Понятно спасибо santeam,  а бетон потом ломаться не будет как он практичный в использовании? misha и тебе за одно вопрос . А если например после глины положить бетон, на бетон ещё 30см песка а потом цемент, пленка и плитка. Как такой бутерброт. Плитка мне кажется по практичнее бетона  в использовании будет. Да и зимой не так скользко, что скажете.  
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 21:49

Миша да подвал есть, и соответственно проблема есть. Наверное без подвала проблем меньше было бы
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 21:57

Добавь в бетон пластификатор и получишь туже плитку.У меня приятель всю плитку сам себе отлил.Купил форму и летом мешал.
 Если нет подвала всё намного проще.Есть подвал-лей монолит,не жалей арматуры и всё будет стоять.Вырой катлован на метра три шире,т.е надо 10*20 фундамент,вырой 15*25.И подумай-а надо ли подвал-лишние траты.За потраченые деньги легко рядом ещё пол дома построиш.Поверь,проверено и не один раз.Бутерброды только не делай.Бетон,песок,плитка...
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 22:05

Спасибо Миша  я тоже против подвала, но жена как узнала что в проекте без подвала, такой крик подняла, даже врагу не пожелал бы. Долго убеждал но всё по напрасну. Делаю с повалом.  Значит буду песком обсыпать, и ещё маленький вопрос, а песчаную подушку сколько по высоте делать надо?
Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 22:10

проблемы отмостки - муравьи и трава, которые появляются во всех трещинах бетона, в стыке со стеной, между плитками, поэтому традиция - хороший монолит, и дешевле плитки в 5 раз. только не свой раствор из цемента с пылью. еще я завидую глядя на лежащие плашмя бордюры у соседа.

Re: Ленточный монолитный фундамент 14 Апреля 2007, 22:13

проблемы отмостки - муравьи и трава, которые появляются во всех трещинах бетона, в стыке со стеной, между плитками, поэтому традиция - хороший монолит, и дешевле плитки в 5 раз. только не свой раствор из цемента с пылью. еще я завидую глядя на лежащие плашмя бордюры у соседа.

santeam скажи а толщина  бетона отмостки какая должна быть. Чтобы больше этот вопрос не поднимать.
Re: Отмостка 03 Ноября 2008, 15:13

Подскажите такой вот вопросик...
Хочу сделать отмостку ширина 50 см армированную и лить монолитом, затем выложить ее плиткой чтобы аккуратней смотрелось. Строитель напугал меня, говорит почва глинянная с большего зимой когда начнуться сильные морозы может поднять отмостку, поломать и скривить. А что касается плитки, так дал 100% гарантию что зимой влага попавшая между плитками и под плитку, поотрывает мне ее. Так а как ее тогда делать? Бардюр плашмя меня не устраивает я загонный на мелочах и хочу чтобы моя отмостка выглядела отлично. Тротуарная плитка тоже не понравилась...
Re: Отмостка 03 Ноября 2008, 15:21

так для этого и делают обратную засыпку непучинистыми грунтами, чтобы не поломало отмостку. В приложении наглядное пособие.
Re: Отмостка 03 Ноября 2008, 15:28

Асфальтом укатай.
Re: Отмостка 03 Ноября 2008, 17:41

Если последнее сообщение это попытка изобразить остроумие то не слишком удачная.

Будауник спасибо, всё просто и понятно проблему можно считать решенной.
Re: Отмостка 03 Ноября 2008, 18:28

Отмостка делается для отвода влаги от фундамента.Место само по себе влажное.Посмотрите на залитую бетоную отмостку.я думаю вариантов найдёте много.Вся в трещинах.служит максимум года два-три.Потом снимают и ложат тротуарную плитку.Так что ваш вариант,я думаю,долго не прослужит.У нас не юг.Правда если лить толщиной сантиметров 30 по хорошо утоптоной песчаной засыпке,с термошвами,может и выстоит.
Re: Отмостка 04 Ноября 2008, 08:13

Отмостка делается для отвода влаги от фундамента.Место само по себе влажное.Посмотрите на залитую бетоную отмостку.я думаю вариантов найдёте много.Вся в трещинах.служит максимум года два-три.Потом снимают и ложат тротуарную плитку.Так что ваш вариант,я думаю,долго не прослужит.У нас не юг.Правда если лить толщиной сантиметров 30 по хорошо утоптоной песчаной засыпке,с термошвами,может и выстоит.
Лить надо по утрамбованному основанию "плитами" 1х1х0,1 м, тогда проблем не будет. Так можно и дорожки мостить.
Re: Отмостка 04 Ноября 2008, 16:19

Что вставлять между плитами? Я так понимаю это необходимо для того чтобы они могли играть немного?
Re: Отмостка 04 Ноября 2008, 16:23

Да, чтобы играли. Вставляется доска, обернутая в полиэтилен, когда бетон схватывается - доска достается, позже этот промежуток заполните песком.
Re: Отмостка 04 Ноября 2008, 16:29

Имхо, красивая плитка смотрится гораздо позитивнее.
Re: Отмостка 07 Апреля 2009, 16:15

Я вообще не хре.... не понял. Если отмостка служит для отвода влаги от фундамента дома (с чем я в принципе абсолют согасен), то как отмостка из плитки может эту самую влагу увести? Я так думаю - влага через щели между плитками полюбому будет просачиваться - и к фундаменту в том числе. Тут полюбому нужно делать гидроизоляцию. Так если на то и пошло     - так с гидроизоляцией и бетонная отмостка в 15 см выдержит. Поправте строителя собственного дома и электо-механика по совместительству, если последний не прав
Re: Отмостка 07 Апреля 2009, 16:23

Не влаги, а воды. То, что стекает со стен во время дождя, сам дождь и т.д. Влагу не уберешь. Она под отмосткой будет всегда, хоть десять гидроизоляций сделай. Почва, она влажная от природы. А отмостка, это уклон от дома + дорожка, не более.
Re: Отмостка 07 Апреля 2009, 17:19

швы можно полистиролом сделать.
Re: Отмостка 20 Июня 2009, 00:26

Ширина отмостки 1,0-1,2 м.-достаточна? Если отмостка из тротуарной плитки, стоит ли делать гидроизоляцию под плитку? Или вода стекает по такой отмостке,не успевая просачиваться к фундаменту? 
Re: Отмостка 20 Июня 2009, 08:13

adf, шикарная ширина отмостки. дело в том, что ширина отмостки напрямую связана с выносом кровли. чем больше вынос-тем шире отмостка. т.е. вся падающая к крыши вода должна попадать на отмостку, а не на землю. у нас вынос крыши метр, отмостку будем делать 1,2 м. при такой ширине отмостки она еще выполняет и функцию полноценной обходной дорожки вокруг дома.
пирог нашей будующей отмостки приблизительно такой: песок, отмостка бетонная с термошвами через каждые 1-2м (если доски-термошвы пропитать гидроизоляционным составом, то можно в дальшейшем их не вынимать), песок, сухой раствор+плитка мощения.
Re: Отмостка 20 Июня 2009, 09:09

Да йж ,сооружение .Вообще ширина отмостки от свесов кровли не зависит.Вода с кровли обычно идёт в водосточку .

Ширина отмостки 1,0-1,2 м.-достаточна? Если отмостка из тротуарной плитки, стоит ли делать гидроизоляцию под плитку? Или вода стекает по такой отмостке,не успевая просачиваться к фундаменту? 
Тут вопрос есть ли у вас подвал.По ширине .Надо смотреть чтоб удобно было ходить .Тут минимум 80 см .Я буду делать метр.
Re: Отмостка 22 Июня 2009, 12:17

Если под плиткой сделать бетонное основание или гидроизоляцию, то плитка всегда будет мокрая, особенно на северной стороне, где нет солнца. Сосед уже пожалел, что бетонировал…. Выброшенные деньги.
Re: Отмостка 22 Июня 2009, 17:21

пирог нашей будующей отмостки приблизительно такой: песок, отмостка бетонная с термошвами через каждые 1-2м (если доски-термошвы пропитать гидроизоляционным составом, то можно в дальшейшем их не вынимать), песок, сухой раствор+плитка мощения.
Я и раньше думал, что так не надо делать. Воде некуда будет уйти, зимой замерзнет под плиткой и капут. Несколько претендентов на укладку плитки и пример одного из знакомых подтвердили мою догадку.Имхо,порвет плитку.
Re: Отмостка 22 Июня 2009, 17:46

да, я поговорила с одним товарищем-строителем, тоже засомневался в надобности отмостки под плиткой. но я видела лично такое исполнение, когда шел ремонт отмостки и покрытия плиточного на близлежащей улице. думаю, что возможно и не стоит совать в пирог лишние деньги и бетон (отмостка под плиткой).
тем более, у нас пеноплекс (горизонтальное утепление) тоже не пропускает воду к фундаменту.
Re: Отмостка 22 Июня 2009, 20:09

http://www.besthome.ru/build/info/buildfund/buildfund_755.html
Re: Отмостка 23 Июня 2009, 11:57

Я и раньше думал, что так не надо делать. Воде некуда будет уйти, зимой замерзнет под плиткой и капут. Несколько претендентов на укладку плитки и пример одного из знакомых подтвердили мою догадку.Имхо,порвет плитку.

Если речь о брусчатке, то лучше всего под ней песок и ничего боле, как написал Собеседник. А если под облицовочную... Только вот зачем облицовывать отмостку?
Re: Отмостка 23 Июня 2009, 13:56

я порассуждаю, если можно. а если нельзя, всеравно порассуждаю. ;)
если делать под плиткой отмостку, то почему вода должна застаиваться и порвать плитку зимой? уклон отмостки 10 см на 1 метр (или около того по рисункам из разных источников). на бетонную отмостку делается подушка из песка, потом кладется плитка мощения. вода, попавшая на эту плитку, просачивается  в песок, натыкается на бетон отмостки и стекает по уклону вниз, а дальше уходит глубоко в землю, но далеко от фундамента. если я в чем-то не права, поправьте.
можно сделать просто бетонную отмостку, но она смотрится не очень презентабельно. поэтому думаем закрыть отмостку плиткой мощения. вот и все.
я все-таки за отмостку под плиткой. хотя многие утверждают, что достаточно положить плитку мощения на сухой раствор. потом это все дело сцепится между собой и будет выполнять роль отмостки. да...почти согласна. но если где-нибудь треснет шовчик между плитками. например от перепада температур, то вода спокойно потечет к фундаментам.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +