Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Универсальные котлы газо-твердотопливные

Страниц: [1]
Вопрос: Что бы вы поставили в своем доме?
  Универсальный котел типа КЧМ   -1 (11.1%)
  два котла: газовый и твердотопливный   -8 (88.9%)

Универсальные котлы газо-твердотопливные 19 Ноября 2008, 14:26

Всем доброго дня и хорошего настроения!!!  Подскажите пожалуйста, знающие люди. Существуют ли универсальные котлы работающие на газу и твердом топливе одновременно. Занимаюсь реализацией отопительного оборудования, и как-то один из клиентов, практически со слезами доказывал мне что есть такие котлы, а я к своему стыду об этом первый раз слышу. Полез в интернет, и там ничего не нашел. Может кто, что слышал об этом звере, тогда подскажите.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 08:09

Видимо со слезами он и вспоминал про КЧМ с насверленными трубочками в топке, для подачи газа.
Но наличие трубочек препятствует забрасыванию дров, нужны ключи и родная дверца, чтоб вернуть котёл в человеческое состояние.
Так что пусть плачет дальше, это не наш клиент.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 12:08

Ясно! Я так понимаю и с пожарными, мингазом и прочими аналогичными организациями организациями, будут проблемы по таким котлам!
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 12:23

нет проблем не будет. КЧМ КСТ-Г  и прочие белорусского производства с навесным ГГУ.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 12:34

а у КЧМ процесс перехода с газа на дрова и обратно сколько времени занимает? например топлю я газом , на след. день хочу дровишек закинуть? просто видел твердотопливные с газовой горелкой навесной, так она там прикручена будь здоров, и труба газовая металлическая к ней подключена, т.е. без демонтажа газового оборудования дровишек не закинешь.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 12:53

Такие котлы имеют низкий КПД. Котел должен работать на чем-то одном, а если он универсальный то расход газа у него будет таков что за сезон работы можно будет отдельно на стоимость нового газового перетопить.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 13:13

переход будет небыстрым - пару часиков провозитесь .. при должной сноровке - часик. Но как представлю себе такой напряг - это только для любителей покрутить болты-винты-гайки. Тем более все равно повиснет в воздухе вопрос куда деть отключенное ГГУ это раз и как почистить топку после дров это два. да и автоматика на таких ГГУ среднепоганенькая.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливн 20 Ноября 2008, 13:25

ну вот и я о том же подумал
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 13:38

Проще будет один раз поставить два котла, и потратить свое свободное время не на увлекательный переход с газа на дрова и обратно, а на семью, ребенка, машину или телевизор. Это мое субъективное мнение, которым я никого не хочу обидеть.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 13:40

а вот еще нашел Универсальный котел Roca, закрыл левую дверцу работает на газу, закрыл правую - на дровах. подвод газа можно сделать гибкой гофрой. на несколько процентов низкий кпд с лихвой компенсируется халявными дровами.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 20 Ноября 2008, 19:27

Прокатит ли в мингазе гибкая подводка.
Скорость переключения возврасла но не избавила конструкция от чистки топки, а чистить думаю нужно хорошо чтоб эта пылища потом при включении не пёрла во все дыры.
А это точно газовая горелка?
неубеждён.
Я за два котла, чтоб с лихвой поворачивать краны, а не щоткой п..дарасить внутри котёл чихая с чорной лицом.
С адаптацией котлов в мингазе всё в порядке, вы становитесь вип клиентом, вы жгёте газа больше всех
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 21 Ноября 2008, 09:29

в общем давно понятно что два котла разнотопливных лучше одного многотопливного, а как в таком случае решить вопрос с трубой, если она одна на два котла? допускают ли пожарные вывод двух котлов в один дымоход при условии, что на каждом задвижка и работает в любом случае только один из двух??
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 23 Июня 2009, 22:18

есть такие котлы, но удовольствие дорого стоит. на сайте unical.ag  есть модель котла gasogen.
Re: Универсальные котлы газо-твердотопливные 24 Июня 2009, 23:07

вот он,!!!!!!!!!! кому нужен прошу писать в личку или в разделе обьявлений есть мое обьявление!!!!!! ;)
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог