Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

выбор кухонной мойки

Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
выбор кухонной мойки 26 Ноября 2008, 12:18

Где вы покупаете мойки для кухни? Довольны соотношением цена-качество? Нужно купить квадратную (без скругленных углов) одинарную мойку. Насколько хороши (или плохи Smiley ) российские из иск.камня? Поделитесь советами
Re: выбор кухонной мойки 26 Ноября 2008, 20:09

А Вы их много покупаете? Smiley
Какой российский производитель? У "отечественных" страдает геометрия.
Нужно качество, берите Пирамис, Греция, заводы в Греции и Италии, у нас не раскручен бренд.
На крайняк Тека или Франке. У последнего есть СП в Раше "Франке-Стамор"
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 13:22

Уважаемые!!! Большая просьба -- просветите меня!!!
Вчера приходил сантехник, ну смотрел обем работы и т.п., так вот, он спросил у меня какую  мойку я собираюсь ставить в кухне..... и на мой ответ, что каменную, начал меня убеждать в том, что это не рационально и камень через год теряет свой вид, смотриться в итоге очень плохо, т.к. не устойчив к абразивам... сказал , правда, что есть и хорошие, но они стоят от 1000у.е.
Расскажите были ли у кого такие проблемы и правв ли сантехник, что нержавейка качественнее камня???
PS. Я так настроилась на камень :-(
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 13:24

У меня у знакомых стоят франке по моему.советовали брать только тёмно серую.У одних светлая,капли от кофе не вымываются.Да и пюре лучше в них не довить.Остаются полосы.За 1000 у.е. придётся конечно побегать ,чтобы найти.В общим,относится надо окуратно.А так нормальная моёка.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 13:49

а сколько в среднем они стоят???
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 13:58

Я тож наслышана о следах от кофе, свеклы ;) Просветить не могу-у меня нержавейка, т.к. 1тыс уев на мойку не было :(. А про устойчивость к абразивам- это к Геталиту надо, он тут камень активно продвигает
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 14:00

У нас полгода стоит каменная российская. Покупали в Граде где-то за 400-500.

1. Красивая особенно с таким же смесителем
2. От горячего остаются белые следы
3. От едких моющих средств (например со щелочью) остаются белые пятна

В течение недели пятна по пп 2 и 3 пропадают если их мыть с фэйри или простыми порошками

Вообще мне нравится больше чем нержавейка. Сейчас бы опять купил такую же.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 14:05

РебенокБай, а сколы/царапіны?
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 14:20

400-500  чего?
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 14:46

около 600 долларов кажется вместе с итальянским смесителем

Сколов нет, чтобы поцарапать нужно гвоздем провести - так нержавейка больше поцарапается от гвоздя того же

Хрупкая правда при установке и при сверлении отверстий. Мне нужно было дырочку просверлить под краник фильтра, тк советовали взять "специалиста". А он за 30 долларов сказал что гарантии дать не может что не треснет.

Так я сам купил три сверла по металу (от маленького до нужного диаметра) и просверлил дырку дрелью. Обошлось в 10 тысяч Smiley)
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 15:06

В уручье при продаже при мне сверлили.Стоило не дорого,тысяч 20.Так обычные круглые Франке если не путаю меньше милиона.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 15:16

у меня самой в квартире каменной мойки нет, стоит нержавейка франке-замечательная беспроблемная мойка.
могу рассказать про каменные мойки в Ливане. моя сестра там жила и имела такую мойку из натурального камня (несветлую)+столешница из такого же камня. смотрелось добротно. но остатки кофе молотого вечно собирались в углах мойки и портили внешний вид.почему-то так просто водой они не смывались, вернее смывались, но не до конца. нужно было применять чистящие средства. а еще во всем доме были каменные полы (мрамор). вот это весчь. взял шланг, надел на кран, залил весь пол водой, а потом шваброй с резинкой на конце всю воду сгреб в трапик в углу комнаты. такое мытье полов мне очень нравилось...)))
если честно, мне нержавейка больше нравится: вымыл и блишчыць як у кота неЧто. и мыть ее проще.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 15:43

Katagena, вы бы, для начала, проанализировали свою аккуратность и бережливость, а так же всех домочадцев и приходящих лиц. Я, к примеру, сразу отказался от камня. Свежи еще воспоминания, как выскользнула чугунная утятница и упала в мойку, как летели в мойку ложки навесом от обеденного стола (когда еще в квартире жили). В общем, отталкиваться нужно не от нравится\ненравится, а будет этот предмет у вас на кухне долгожителем или нет. Кухня это рабочее место, а не музей. У меня сейчас на новой кухне мойка\нержавейка уже имеет пару рабочих вмятин. Был бы камень – искал бы новую мойку уже….
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 15:47

Я эту историю про падение предметов в мойку оччень хорошо помнила, когда выбирала Smiley Правда, сколько людей- столько и мнений, но раз кто-то уже наступил на грабли и предупредил... Мне лично каменные немецкие нравятся, российские- уже меньше, особенно всякие бежевые :( Ну, это вкусовщина чистой воды Smiley естес-но
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:00

В том то все и дело что мойка - изделие к которому привыкаешь..... и перестаешь делать то что ему может повредить.

Ну например, как мусорное ведро с педалькой для открывания. Сразу выводит на педальку жать, а затем это делаешь на автомате. С утятницами то же самое и с горячими предметами - просто более аккуратно к мойке относишься чисто автоматически, а раньше не думали об этом.

Тяжелее ложек ничего туда с большого расстояния не бросаем. Ну а если утятницу швырнуть полную то и нержавейку можно сплющить.

В углах ничего не скапливается, ни кофе ни жир...

Франке кстати - одни из самых дорогих. По мне так разницв между российскими и другими большой нет, тем более что российских сейчас столько много разных на любой вкус.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:16

Мойка меняет людей… здорово! :D
Еще бы объяснить это детям или немощным пенсионерам… ;)
Случайность. Этого достаточно. Ни кто не застрахован. Нержавейку не жалко. Моя, стоила где-то 70$. Хоть каждый год новую ставь. Нервы на месте. А здесь, что-то бряк в мойке – валидол\карвалол…. на пиво
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:23

Всё не предусмотриш.Пробьёт ток по нержавейке и не дай бог долбанёт.Шутка.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:39

В квартире сейчас у меня немецкая нержавейка с каким то "блатным" покрытием  >:( так где кофе не отодрать так от него... а с мытьем сковород и тех же утятниц вообще катострофа --- жир потом от мойки только с кометом отмывается....
я 100% чистюля... даже саму тошнит...детей нет, но в будущем планирую...
 в связи с этим теперь сижу и размышляю: брать нерефленую  немецкую нержавейку (предлогают за 150 у.е.) или испано-беларусскую каменную серую практически за теже деньги....
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:48

Что за "блатное покрытие" Huh По-моему, если нерж, то как раз-таки рифленую, микродекор (раньше были с более крупным рифлением, не знаю, как правильно наз-ся: у нас в офисе такая, действительно, мыть-катастрофа :( ) Меня в нержавейке напрягают белые разводы от воды (что мы пьем- ужжосс :( ), которые необходимо все время насухо вытирать. Здесь эта тема уже как-то обсуждалась (по-моему, с моей же подачи ;)). А как вам испано-белорусская на вид? Я сначала хотела черную, в интернете вроде ничегошто смотрелась, а в реале-фее :( Колхозный тазик Smiley. С немецкими рядом не стояла... Но это я про черную ;)
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 16:58

вот об этом и речь... меня убеждают, что на нержавейке без этого покрытия разводов не будет и мыть ее гораздо легче....
а на счет нешего камня даже не знаю что сказать... конечно до итальянских им долеко по дизайну... правда и цена в разы меньше...
если рядом две поставить так разница очень заметна.... но светлые, в принципе у них ни чего...
Да!! они еще на ощупь разные... состав не читала но пальчиками чувствую Grin
наши мяяяяяяяяягенькие такие ;) интересно, что бы это значило Huh
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 17:04

а в чем трабл насухо вытереть мойку? вполне нормально.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 17:11

Не, ну конечно, в идеале мойка должна быть красивой, удобной, самоочищающейся, жиронеприлипаемой и пуленепробиваемой ;). Но в связи с некотрыми недостатками существующих моделей и разбросом мнений/отзывов приходится, как всегда, выбирать самой... С учетом всей полученной инфы, разумеется
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 17:42

Мойка меняет людей… здорово! :D
Люди меняются постоянно, хотят этого или не хотят. И во многом из-за влияния внешних факторов. И часто это хорошо а не плохо.

Вот переехал в дом, и стал сельским жителем - уклад жизни поменялся. Купил каменную мойку - перестал на нее ставить горячие кастрюли (честно говоря я и раньше практически не ставил).

А то по вашему получается, что нужно не унитаз научиться смывать а продолжать ходить на яму, потому что так привыкли и учиться смывать - в облом.

Конечно ВЕЩИ для нас, а не МЫ для вещей, но часто это только теоретически.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 17:45

Утятница может и на плитку упасть.что тогда полы не делать из плитки на кухню.Заменить проблема.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 17:56

Утятница может и на плитку упасть.что тогда полы не делать из плитки на кухню.Заменить проблема.

А может и на ногу: нужно ходить в промышленных ботинках - не дай бог....
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 18:13

И с железными рукавицами.
Re: Дизайн кухни 10 Марта 2009, 19:26

...Тяжелее ложек ничего туда с большого расстояния не бросаем. Ну а если утятницу швырнуть полную то и нержавейку можно сплющить.
Барские замашки :D
я про утятницу.
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 06:57

Я тож наслышана о следах от кофе, свеклы ;) Просветить не могу-у меня нержавейка, т.к. 1тыс уев на мойку не было :(. А про устойчивость к абразивам- это к Геталиту надо, он тут камень активно продвигает

цены на мойки от 170 и до 1000 евро , размеры от малых до больших,  и по цвету есть выбор зайдите в тему "столешницы и т/д"  я там о разных  мойках писал
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 09:22

Геталит, рекламные слоганы в инете можно почитать, правда. Если задают вопрос, не нужно их ретранслировать. Спасибо.
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 12:21

Ребенокбай, ну вы даете?! Меня жена за 21 год не смогла изменить, а вы про горшки какие-то….  :D :D :D Если ваша судьба в руках унитазов, то вы очень мягок и податлив. Из вас, в таком случае, можно лепить все, что угодно, расставив по дому фаянс. Просто мечта любой женщины! ;)
Я предложил Катагене проанализировать семейный уклад и на основании этого сделать выбор, а вы прицепились к утятнице…. Молчун-Миша, особенно…. Grin
Я люблю готовить, и когда я этим занимаюсь, я думаю только о процессе приготовления. И я не хочу забивать голову мыслями про какой-то вонючий горшок, в смысле, мойку. Она мне нужна только для определенных рабочих целей. Не более. Ставить на нее горячее или не ставить, ронять в нее столовые приборы или нет, все это лишнее и мешающее для меня. Если мне что-то мешает, создает неудобство, то оно ровненько уезжает на свалку…. Cool
С первого поста, я говорил о стремлении к упрощению нашего существования. Старался не создавать себе явновыраженных проблем в новом доме. Пообщавшись с друзьями, у которых были эти мойки в одних квартирах, а потом появились нержавейки в других, я понял, что камень нам не подходит.
Катагене, прочитав ее пристрастие к кухонным ручкам от Сваровски со стразиками, скорей всего нужно брать камень. У нее кухня – музей. ;)
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 13:25

Собеседник , уточню на счет пристрастий....
мне нравиться, когда все идеально... это относится к дому, работе, мужчинам и т.д.
и в отличие от других, меня не пугают "проблемы"... я чистюля, и меня пугают люди, которые готовят и грязнят все вокруг одновременно...  ;) лично у меня все чистенько, не зависимо на какой стадии готовки я нахожусь... я как водитель маршрутки: готовлю, мою, вытираю, нарезаю и т.д. а главное, что это мне только в удовольствие...
 :Smiley а насчет ручек... да -- они мне нравяться... но их я поставлю. в чью-нить дщругую кухню Grin
спасибочки всем за мнения и советы... буду думать...
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 13:42

Уж если мы заговорили о бытовых мелочах, то есть общеизвестная психологическая аксиома, что у каждого человека есть срок привыкания ко всему (если сключить то к чему испытываешь отвращение и некоторые другие чувства). В среднем это около двух недель. Через этот срок происходит привыканеие и многое начинает происходить на автомате: как смывать унитаз, или прикрывать рот рукой во время чихания.

Именно этим объясняется то что в основном люди грузятся при выборе (как например на этом форуме) а затем сделав покупку привыкают к ней, даже если она не совсем то что им, как казалось, было нужно. При  этом основная положительная эмоция возникает от интуитивных и спонтанных покупок.

Чисто внешне мне нравится больше камень - и покупал я его интуитивно с женой - получили удовольствие от покупки. Но если бы была нержавейка я бы тоже не грузился. А если и осталось белое пятно - то я и тут грузиться не буду, - если уж совсем страшно - то куплю новую мойку.... в конце концов.

Я и машины так покупаю, и мебель: балансируя между моим опытом и интуицией жены мы почти никогда не жалеем о принятых спонтанных решениях и вытягиваем максимум удовольствия от покупок (конечно я не отрицаю что есть некоторые вещи которые нельзя покупать интуитивно).

Готовлю я крайне часто и самые разные блюда, но ни разу не пожалел о том что мойка каменная. Жена тоже не пожалела (она тоже не грузится такой фигней а если нужно смыть грязь - берет и смывает) - вот вам отзывы двух живых людей - пользователей каменной мойки. И внешне она красивая, кстати.

Если начать грузиться по мелочам, то можно стать сами знаете кем. Живите легко. Не забывайте что ваш выбор таков, потому что он ваш, но если что-то не так то и пеняйте тоже на себя Smiley)
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 13:54

Катагена, исходя из формулировки «в мире нет ни чего идеального», стремления ваши напрасны. ;) Зачем тереть постформинг сто раз в час, когда можно после готовки провести одну тщательную уборку рабочего места? Попробую догадаться. Когда человек не работает и ему нечем себя занять в четырех стенах, он готов на многое…. У меня по соседству живет одна дама. Каждый день генеральная уборка. Huh Тоже говорит, что ей нравится. ;) Поэтому, я и делю людей на тех, кто живет для дома, и на таких как я (дом для меня, я в нем просто живу). на пиво
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 13:56

Есть с чем согласиться и с чем поспорить- но некогда Smiley. Уж лучше "грузиться" в процессе выбора, чем в процессе привыкания ...имхо. И потом- любители спонтанных покупок советов не спрашивают ;) Но в целом я с Вами согласна- излишне заморачиваться не стоит. Полагаю, что мнение о мойках высказано, Катагена будет счастлива от покупки СВОЕЙ мойки (помогли ей наши рассуждения или нет- расскажет ;)), а мы благополучно вернемся к вопросам "дизайна кухни" Smiley
....ой, это я к Ребенокбай обращалась ;)
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 14:00

.... внешне она красивая, кстати.
Зачем так много букв? Этого было бы вполне достаточно. ;)
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 14:31

Зачем так много букв? Этого было бы вполне достаточно. ;)

Я ведь не зря это написал правда ? Знал что вы обратите внимание Smiley) Это важно.
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 15:15

....... я и делю людей на тех, кто живет для дома, и на таких как я (дом для меня, я в нем просто живу). на пиво
Самолюбованию нету границ - есть 2 мнения, одно моё, а другое ошибочное )))))))))))))))))))
пацталом
есть люди для которых это ключевой фактор, они ни за что не поменяют красоту на удобство. и это не значит, что они живут "для дома", просто у них более тонкий эстетический вкус, в отличие от того ;) чьё мнение всегда правильное
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 15:29

[ есть 2 мнения, одно моё, а другое ошибочное )))))))))))))))))))

редко встретиш такого человека.я знаю только двоих.одного из них часто вижу по БТ.Может это один и тот же человек?
Re: Дизайн кухни 11 Марта 2009, 15:48

про сильные и слабые стороны раковин можно и здесь говорить.
а про сильные и слабые стороны людей,думаю не нужно. все индивидуально.
Re: Дизайн кухни 12 Марта 2009, 11:02

Ой, молчуны набежали…. Сладкая парочка…. Появилась «пища» для клацанья по клаве….  :D :D :D
Про мойку что скажете? Что брать человеку? Или только за пятки кусать мастера? ;)

Сначала тонкий эстетический вкус, плавно переходящий в главный ключевой фактор «красота», а в результате интуитивная спонтанная необдуманная покупка, временное удовольствие от покупки, долгое сомнительное привыкание\спотыкание и т.д. А не проще ли сначала обдумать назначение, применение, регулярность использования, характер и привычки будущих пользователей и т.д., постепенно сужая сектор поиска, в итоге купить то, что больше подходит, что б потом локти не кусать. И привыкать семейству ни к чему не придется, и вещь дольше прослужит. на пиво

Re: Дизайн кухни 12 Марта 2009, 11:38

Собеседник - вы и правда бросаетесь из крайности в крайность (без обид). По вам так если художник рисует, то у него вся квартира должна быть покрыта полиэтиленом, чтобы извините за выражение - стены краской не засирались.

Ну не все же так готовят. Я например терпеть не могу когда что-то лишнее на кухне - поэтому в процессе беру грязную дощечку или половник или еще что и обмываю водичкой а не кидаю в мойку. А приготовив - тряпочкой стираю грязь - все, порядок. Жена потом только плиту моет. С детства так приучен.

Спонтанные покупки бывают идиотскими только если их делают идиоты- шопоголики.
Я же не виноват что соображаю спонтанно быстрее, чем многие выбирают месяц!
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 11:57

Cообщения про мойку на кухне вырезаны из темы про дизайн кухни из-за неслабого развития полемики Smiley
Напоминаю на всякий случай о п.9 правил:

9. Поддерживайте дискуссию по существу открытой темы. Запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени его развития.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 11:59

А не проще ли сначала обдумать назначение, применение, регулярность использования, характер и привычки будущих пользователей и т.д., постепенно сужая сектор поиска, в итоге купить то, что больше подходит, что б потом локти не кусать.

Ошибок не было?Человеку просто свойствено ошибатся иногда.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 12:39

А не проще ли сначала обдумать назначение, применение, регулярность использования, характер и привычки будущих пользователей и т.д., постепенно сужая сектор поиска, в итоге купить то, что больше подходит, что б потом локти не кусать.
Ошибок не было?Человеку просто свойствено ошибатся иногда.

Ошибки бывают при любом способе выбора: хоть год готовься, хоть секунду. Вопрос их оценки: можно всю жизнь жалеть а завтра опять наступать на грабли, а можно спокойно осознавать что ошибки - это нормально, исправить ошибку и больше ее не повторять. Если человек идет по второму варианту, то со временем у него все меньше и меньше ошибок в любых сферах.

Мойка - не жена. Цена ошибки настолько низкая, что вообще можно не грузиться этим. Еще проще с ошибками при выборе носков: не понравились - выбросил и ккупил новые.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 12:46

абсолютно согласна...каждому свое..Smiley)) (было написано еще на воротах бухенвальда)
ребят..хватит, А?
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 13:15

Зачем тогда заводить тему и вопросы задавать если не имеет значение сей прибор? Удаляйте. ;)
На вопрос Катагены, я, со своей колокольни, дал ответ:
Katagena, вы бы, для начала, проанализировали свою аккуратность и бережливость, а так же всех домочадцев и приходящих лиц. Я, к примеру, сразу отказался от камня. Свежи еще воспоминания, как выскользнула чугунная утятница и упала в мойку, как летели в мойку ложки навесом от обеденного стола (когда еще в квартире жили). В общем, отталкиваться нужно не от нравится\ненравится, а будет этот предмет у вас на кухне долгожителем или нет. Кухня это рабочее место, а не музей. У меня сейчас на новой кухне мойка\нержавейка уже имеет пару рабочих вмятин. Был бы камень – искал бы новую мойку уже….

К чему вся эта философия? Huh
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 13:37

Настроение такое: больше философское чем  моечное. Выразил свое мнение по поводу мойки, кстати между делом.

Обязательно мойка должна:

1. Должна нравиться и вписываться в дизайн помещения
2. Должна быть функционально расположена (смотрите начало темы дизайн кухни)

Для каждого индивидуально
3. Должна быть такой чтобы стоимость ее была приемлемой
4. Крепкость конструкции и материал должны соответствовать семейному укладу и образу готовки
5. что-то еще на ваше усмотрение
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 13:58

6)мойка должна быть удобным и надежным подручным средством, а не предметом, о котором нужно постоянно "париться" или хвастаться.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 14:17

Еще добавлю, что выбирал мойку с двумя корытами и ухом. Все сейчас востребовано. Очень удобно. Раньше, когда была одна емкость без уха, постоянно испытывали нехватку. Приходилось использовать доп. кастрюли, тазики, доски-подставки и т.д..
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 14:18

6)мойка должна быть удобным и надежным подручным средством, а не предметом, о котором нужно постоянно "париться" или хвастаться.

Тогда лучший выбор-чугуная.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 14:35

Чугун свой век отжил. Морально устарел. Хотя, как вариант, имеет право на жизнь. Проблемы с эмалью. А выбор конфигураций, вообще, очень сильно страдает. По-моему, его вообще нет. И хрупкость у чугуна тоже присутствует.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 14:35

для меня и нержавейка франке всем моим требованиям соответствует.
тоже 2 корыта и ухо, как у Собеседника, бех всяких рифлений, гладкая... отличный выбор, ни минуты не сомневаюсь до сих пор.
Re: выбор кухонной мойки 12 Марта 2009, 15:56

для меня и нержавейка франке всем моим требованиям соответствует.
тоже 2 корыта и ухо, как у Собеседника, бех всяких рифлений, гладкая... отличный выбор, ни минуты не сомневаюсь до сих пор.

Это к вопросу о привыкании. Была бы каменная - тоже бы не жалели.
Re: выбор кухонной мойки 02 Апреля 2009, 12:26

Не могу представить себе на ее месте кусок железа

Re: выбор кухонной мойки 02 Апреля 2009, 13:23

очень симпатично, поздравляю! Smiley

посмотрела..и меня можно поздравить: именно это сообщение стало 1000-ым! :D
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 11:57

Всем добрый день!

Хочу вмешаться в ваш спор, выбор мойки, унитаза и т.д. - это дело вкуса и предпочтения, нам с мужем тоже нравилась мойка из фра-гранита, и мы купили ее в Германии (покупали сами!) в 2006 году, поставили, смотрелось супер!!! где-то первый год никаких пререканий!

а потом это ужас! я люблю когда все аккуратно, чисто и красиво... но то что стало с нашей мойкой это ужас... она пошла черно-желтыми пятнами, в углах около смесителя, около перелива - что-то кошмарное. никакое фэйри и просто мыло (как советовалось производителем) не помогало.

не поверите не спала ночами. заходишь на кухню, а там отвратительное зрелище... решили мы ее поменять на простую матовую нержавейку. но размер у нас был большой, мы не могли найти такой, были побольше на пару сантиметров, но нам не подходили, потому что рядом стояла посудомойка и резать столешницу не куда было... были в россии, но там тоже под заказ.

решили привезти опять из германии, там с размерами попроще.

и в один прекрасный вечер, мойка треснула! мы были с мужем на кухне, услышали хлопок, в начале не поняли, а когда утром начала мыть посуду, то увидела что капает вода... треснула она!  Shocked на фото хорошо видна трещина.

хочу сразу сказать, мойка была из камня, была ОЧЕНЬ тяжелая, потому что есть российские делаются из какого-то пластика...

в общем все на фото!  ;) еще фото маленькой раковины, так мы ей почти не пользовались, а пятнами она все равно покрылась

Удачи всем!
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:03

треснула из-за неправильной установки, либо из-за постоянных вибраций (посудомойка установлена неправильно) - ИМХО.
а пятна вполне могли появится из-за качества воды - ИМХО опять же.
видела трехлетнюю мойку из кориана (иск. камень) шоколадного цвета, кроме белых пятен от капель воды (убираются тряпкой) никаких недостатков нет.
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:05

Как можно установить не правильно посудомойку ,чтобы были вибрации .в это время вся столешница дыбом будет становится ?
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:18

вибрации бывают разной амплитуды
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:19

прошу прощение, но посудомойка - это не стиральная машина  ;) она не вибрирует, качество воды - это несомненно, потому что это фото из квартиры, при всем при этом у нас стояла полный комплект всяких фильтров.

почему лопнула не знаем. про НЕПРАВИЛЬНУЮ установку речь не идет.

я просто выложила то с чем мы столкнулись на собственном опыте. в дом мы такую покупать уже не будем.
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:23

Всем добрый день!

Спасибо за информацию и фото, буду учится на чужих ошибках, ну их нафик все эти новомодные материалы, себе поставлю нержавейку.
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:25

Для информации .В посудомойке нет барабана .
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 12:25

амплитуды конечно бывают разные  :D но мне кажется это не из этой темы  ;)

у нас стояла посудомойка AEG, она была не слышна и не видна  Smiley
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 13:21

Для информации .В посудомойке нет барабана .
спасибо. а, я признаться думала, что там по меньшей мере центрифуга стоит ))))))))))))))))))
для информации - бывает стекло поставят в дверь все нормально, а через неделю оп и лопнуло - зажато было где-то. так и здесь, каменные мойки ставятся на специальную ленту-герметик, она выполняет функцию буфера, потому что камень в отличие от нержавейки весьма жесткий, возможно столешница от влажности немного разбухла, и этих долей милиметра хватило, чтобы мойка треснула.
Это не повод объявлять фра-гранит неприемлемым для кухонной мойки. люди ванны из него заказывают.........
Дешевле и менее рискованно поставить нержавейку, но она не всем нравится и не везде уместна.
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 13:34

... потому что камень в отличие от нержавейки весьма жесткий, возможно столешница от влажности немного разбухла, и этих долей милиметра хватило, чтобы мойка треснула.
Это не повод объявлять фра-гранит неприемлемым для кухонной мойки.

Для меня - это повод, если из-за нескольких миллиметров набухнувшей столешницы мойка треснула, лучше я воздержусь от покупки такой мойки. Это кухня, мойка покупается не на один год и должна выдерживать все разумные случайные неприятности. Можно мойку сделать и из хрусталя, будет очень красиво и дорого, но не практично. С этими фра-гранитами, возможно, тоже самое, продавцы могут очень красиво достоинства своего товара расписывать, умалчивая недостатки, но тут реальный человек поделился своим ОПЫТОМ эксплуатации и даже фотки выложил за что ему огромное спасибо.

Кстати, возможно мойка треснула из-за перепадов температуры, например, если вылить кипяток в мойку, а потом резко включить ледяную воду, нержавейка это издевательство переносит легко, а камень не уверен, что выдержит многократные такие перепады температуры.
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 14:06

я сомневаюсь что такую тяжелую мойку (порядка 30-40 кг) могла треснуть какая-то набухшая столешница  Smiley

хотя такой и не было.

но даже если это и так, то обратите внимание что трещина пошла исключительно в самой мойке, внизу...

насчет дешевой нержавейки, хочу с вами не согласиться, большой размер хорошей мойки нам обходился дороже чем мы покупали фра-гранит...

я так же не говорю что фра-гранит - это плохо, я просто описала то с чем столкнулась в процессе ипользования, и хочу еще раз повторить что выбор чего бы то ни было - это личное дело каждого... у всех разное отношение к предметам и разный вкус...  ;)

мы продали эту квартиру, человек который ее купил, даже не обратил внимание что лопнувшая мойка, пока мы ему сами не показали. причем он сказал что это ерунда на которую можно не обращать внимание...

так что кому что!  ;)
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 14:08

Ircha говорила, что мойка треснула, когда она с мужем вообще была в другой комнате, от перепадов обычно трескается в тот же момент
Re: выбор кухонной мойки 22 Мая 2009, 14:19

я понимаю что она могла лопнуть от какого-нибудь точечного удара, потому что все-таки это камень... но перед хлопком около мойки ни кто не терся последние пору часов  ;)

может просто нам не повезло, хотя покупали в германии только потому что считали что качество там лучше.

ее можно было завести обратно, но так как расстаможка 4 евро, решили что проще будет найти здесь нержавейку...

а когда мы были в россии, искали мойку и рассказывали продавцам нашу страшную историю, они, конечно же, не верили, но потом один сказал что на темных мойках пятна видны еще больше, чем на светлых...

хотя по красоте фра-гранит в цвет столешницы бесспорно лучше выглядит чем нержавейка  Smiley
Re: выбор кухонной мойки 24 Мая 2009, 22:09

Видел как стакан "малиновский" простояв на подоконнике с полчаса взорвался ... Серьёзно и без шуток.
Был реальный случай... продавали мойку из фрагранита одного отечественного производителя (имя опустим). Геометрия оказалась мягко говоря..... Звонит установщик и грит что зазор между мойкой и столешницей больше сантима! Что делать? Позвонили производителю, они сказали зажимайте если лопнет поменяем. Зажали! ))) половину зазора подвинулась мойка и половина столешница (тонкая была). Прошло года 3 уже... вроде стоит )))
У брата франковская 3 года стоит - не пятен, не трещин (тьфу-тьфу).
Да и самому приходилось не один раз высверливать и выбивать отверстия под смеситель - не так легко лопается.
Есть предположение, что если последняя была полностью из камня, то внутреннее натяжение- такое давольно часто на керамике (санфаянсе) бывает. И разлетаются унитазы от щелбана ))) - Моё предположение..
А вот чего фрагранит чернел... Сильно пористая структура была? Может грибок какой?
Re: выбор кухонной мойки 24 Мая 2009, 22:44

структура да пористая, причем прилично пористая. я трогала российскую мойку из каких-то сплавов, так та как стекло была...

если бы я увидела такие пятна у кого-нибудь другого, я просто решила что просто люди ее не моют вот она такая и стала... но она была в идеальном состоянии где-то год... потом как в одночасье все произошло... такое ощущение что был какой-то защитный слой, а потом он то ли смылся, то ли... не знаю что.

то что вода внесла свою лепту - это однозначно. но при всем при этом я не помню что бы у нас из крана текла ржавая вода. стояли хорошие фильтры. когда набирали ванну то вода была белоснежной...

мы тоже не понимаем почему так произошло...

я пыталась найти информацию по этому поводу, но все неопределенно...
Re: выбор кухонной мойки 27 Мая 2009, 21:51

Имхо - именно из-за пористой структуры это и произошло. Поры постепенно забивались "грязью" не смотря на то что Вы всё мыли и вычищали. Поры вымыть не реально. И достаточно одной "вредной" бактерии завестись как всё что накапливалось приняло такой вид ((((. Вода из фильтра, ежедневная уборка врядли от этого спасут. Про покрытие... действительно, некоторые производители его используют.
Re: выбор кухонной мойки 14 Ноября 2009, 22:45

славка прав,мне тож говорили про это....потому то я купил российскую АКВАТОН она гладкая ,хотя предлогали ешё какуе то литовскую(гладкую)но взял россию ...поставили мне и смотрится очень шикарно по сравнению с нержавейкой,всем советую
Re: выбор кухонной мойки 14 Ноября 2009, 23:40

тема что надо...я посуду сам мою. поэтому всё важно. Имхо, только подстольная. буду следить за советами.
Re: выбор кухонной мойки 18 Ноября 2009, 10:06

у меня Telma тоит уже три года - пятна от кофе отмываются - если честно мою раз в месяц и то перед гостями...смотрится просто огонь вкупе со столешницей из похожего материала ..
Re: выбор кухонной мойки 18 Ноября 2009, 12:58

У меня тоже российская искуственный камень какая то - уже год стоит - никаких вопросов.
Re: выбор кухонной мойки 27 Сентября 2010, 18:01

славка прав,мне тож говорили про это....потому то я купил российскую АКВАТОН она гладкая ,хотя предлогали ешё какуе то литовскую(гладкую)но взял россию ...поставили мне и смотрится очень шикарно по сравнению с нержавейкой,всем советую
Ну и как ведет себя мойка Акватон год спустя? Можете ее рекомендовать?  Хочу себе купить Акватон Лория черная. Смущают негативные отзывы. Говорят, что пятна от горячего остаются.
Re: выбор кухонной мойки 28 Сентября 2010, 09:12

У нас стоит Бланко из искуст. камня черного цвета.  За четыре года ни пятен ни царапин нет, как новенькая. Пятна не приходится отмывать, они просто не образовываются.
Re: выбор кухонной мойки 28 Сентября 2010, 09:28

Ну и как ведет себя мойка Акватон год спустя? Можете ее рекомендовать?  Хочу себе купить Акватон Лория черная. Смущают негативные отзывы. Говорят, что пятна от горячего остаются.
У меня Акватон уже четвертый год. Полет нормальный... Ни царапин, ни пятен. Ухаживать очень просто. Кстати, под краник дырочку сверлили сами. Это просто.
Re: выбор кухонной мойки 28 Сентября 2010, 09:47

класненько. жаль нет у них подстольных моделей.
Re: выбор кухонной мойки 06 Октября 2010, 11:58

У нас стоит Бланко из искуст. камня черного цвета.  За четыре года ни пятен ни царапин нет, как новенькая. Пятна не приходится отмывать, они просто не образовываются.
Насчет "немцев" сомнений нет. Smiley Франке, бланко, ...   там любую модель можно брать и быть спокойным. Но ценник пугает немного.
Re: выбор кухонной мойки 06 Октября 2010, 12:22

У меня Акватон уже четвертый год. Полет нормальный... Ни царапин, ни пятен. Ухаживать очень просто. Кстати, под краник дырочку сверлили сами. Это просто.
Вопрос обладателю Акватона, Как мойка реагирует на горячее (слив воды из кипящего картофеля, может саму горячию кастрюлю\кружку ставили на мойку), на чай, кофе... . Как часто и чем моете мойку? Как состояние мойки на текущий момент? Сейчас бы вы купили ее?
Re: выбор кухонной мойки 06 Октября 2010, 19:37

Вопрос обладателю Акватона, Как мойка реагирует на горячее (слив воды из кипящего картофеля, может саму горячию кастрюлю\кружку ставили на мойку), на чай, кофе... . Как часто и чем моете мойку? Как состояние мойки на текущий момент? Сейчас бы вы купили ее?
Мойка на горячее никак не реагирует. И картофель сливаю и кастрюли ставлю, все ОК!!! Мою по мере необходимости, обычно Фери. Состояние на четвертый год практически такое же, как и в начале использования. Сейчас бы купила, вот дом достою, и куплю)))
И еще одно достоинство, про которое я забыла написать- она НЕ ШУМНАЯ. И мне это очень нравится.
Re: выбор кухонной мойки 08 Октября 2010, 09:55

Мойка на горячее никак не реагирует. И картофель сливаю и кастрюли ставлю, все ОК!!! Мою по мере необходимости, обычно Фери. Состояние на четвертый год практически такое же, как и в начале использования. Сейчас бы купила, вот дом достою, и куплю)))
И еще одно достоинство, про которое я забыла написать- она НЕ ШУМНАЯ. И мне это очень нравится.
Большое спасибо за отзыв. Долго думал брать/не  брать Акватон или не пожалеть денег, да купить Франке.  После вашего отзыва останавливаюсь на Акватоне. Спасибо!
Re: выбор кухонной мойки 08 Октября 2010, 21:20

Посмотрите в сторону Пирамиса. Офигенные по качеству моечки, мне нравятся больше чем Франке (по цвету и структуре)
Re: выбор кухонной мойки 11 Октября 2010, 11:45

Посмотрите в сторону Пирамиса. Офигенные по качеству моечки, мне нравятся больше чем Франке (по цвету и структуре)
У тестя бежевая Пирамиса. Эксплуатирует уже 3 года. За пару недель использования начинает темнеть, т.е обязательная чистка 1-2 раза в месяц с использование (спец) чистящих средств. + остаются следы от чая. Ставил эксперимент - вылил чайную заварку с заварника на дно мойки, дал постоять 1 час. Смыл. Осталось темное пятно. За несколько дней дальнейшей эксплуатации пятно исчезло.  Допускаю, что это проблема вызвана тем что сама мойка  светлая, на темной возможно будет не видно.
Re: выбор кухонной мойки 13 Декабря 2010, 00:45

вопрос знатокам и пользователям всяких разных моек.....
интересует....
1. ещё какая-нибудь информация по "каменным" мойкам.....особенно из крошки+смола..типа Акватон....
2. заметна ли разница в использовании моек из нержавейки с рифлёным и гладким дном.....
3. удобство прямоугольных, квадратных и круглых моек...
4. и .т.п.
Re: выбор кухонной мойки 13 Декабря 2010, 02:19

По мне так нету лучше бооооольшой прямоугольной мойки. Без всяких ответвлений и секций и карманов (естессно не нержавейки, а уж тем борлее рифлёной) В неё можно поместить хоть слона. Но нужен краник соответствующий. Её и планирую, поюзавши разные.
Попытаюсь объяснить свои предпочтения.
Готовлю много и часто. Посудомоечная машина есть, но в ней, например, не стоит мыть сковородки и кастрюли с тефлоновым покрытием. А т.к. у меня они ничуть не маленькие, то мне было бы удобно с ними полоскаться в соответствующей чаше. Нержавейку в принципе больше не рассматриваю, хотя пока ею сейчас и пользуюсь (временный вариант). По сравнению с Бланко из каменной крошки, что у меня была: небо и земля и по уходу и по внешнему виду. Предыдущую ни натирать не надо было, ни.....Я в неё случайно и кастрюли роняла, и сковородки...Осталась целой. Не, ну, если садануть спецом, так и расколется, а так, нет вопросов.
Единственный момент, о котором, кажется, я уже тут писала, что не надо выплёскивать тот же кофе и забывать об этом. Или чернику там размораживать, прям в ней. Можно и на тарелке это сделать. Зато (у меня была мойка из двух частей стостоящая, два круга, один просто плоский, со стоком, второй просто чаша) я прям на мойке большое кол-во овощей и нарезала, солила, приправляла и отправляла на противень, наприм, картошку по деревенски и т.д. С мясом, рыбой, та же хистори была. Зачётная модель для небольших кухонь!
Re: выбор кухонной мойки 13 Декабря 2010, 22:58

Пирамиса.......   дайте ссылку , а то одни отели вылезают.
Re: выбор кухонной мойки 14 Декабря 2010, 10:14

вот: http://www.moykilux.ru/razdel/?page=pyragranit
Re: выбор кухонной мойки 14 Декабря 2010, 11:59

офф сайт http://www.pyramisgroup.ru/default.aspx?page=160&st=1&categ=294
Re: выбор кухонной мойки 15 Декабря 2010, 06:27

у меня большая мойка с двумя большими чашами...жена говорит, что очень удобно..как по мне - то сошла бы и с одной чашей...производитель - carron foenix...при покупке продавцы отговаривали от белорусских и российских производителей...и правильно сделали - знакомый не доволен....что-то про пористость материала говорил.
Re: выбор кухонной мойки 19 Января 2011, 16:02

На счет российских производителей - ничего хорошего не слышала. У меня мойка немецкая, Бланко, из иск.камня (силгранита) заказывали со смесителем в тон. Претензий никаких, не царапается (роняла тарелку, она вдребезги, а мойке ничего!)  и очень чистить легко, вода не высыхает на стенках, а скатывается.
Re: выбор кухонной мойки 19 Января 2011, 17:24

Выбрали себе мойку Франко из иск.гранита.....и смеситель такой же....всё серенькое....
Гарантию 5 лет пообещали....
ещё не устанавливали.....с нетерпением ждём....
Re: выбор кухонной мойки 19 Января 2011, 18:20

На счет российских производителей - ничего хорошего не слышала. У меня мойка немецкая, Бланко, из иск.камня (силгранита) заказывали со смесителем в тон. Претензий никаких, не царапается (роняла тарелку, она вдребезги, а мойке ничего!)  и очень чистить легко, вода не высыхает на стенках, а скатывается.

Если не слышали, почитайте мои посты 78 и 82.
Если у Вас карман жмёт, можете и немецкие покупать.
Re: выбор кухонной мойки 19 Января 2011, 18:40

я сам чуть не взял российскую, если бы не поход двух ненормальных людей(меня и жены) на рынок в Уручье 2-го января.... работали две точки с мойками..... Если честно, то интересовался отечественным продуктом Белюкс---но отговорили в пользу россии..по той же цене. Во втором павильоне миф был развеян в пух и прах.....рядом мойка российского производства за 200руб и немецкая Франке за 210руб.....выбор очевиден и 10уе погоды не испортили....и нет в ней всяких там ненужных мне клапанов... Ну и смеситель в цвет...франке.
Re: выбор кухонной мойки 19 Января 2011, 19:06

Я Акватон покупала 4 года назад и в России. Тогда разница (у нас) по цене была раза в 2 (немцы дороже).
Сейчас не знаю, либо на Акватоне наворачивают  hang1, либо немцы подешевели unknw
Re: выбор кухонной мойки 21 Января 2011, 16:56

Не обязательно брать модели из свежих каталогов, которые действительно бывает много стоят. Можно подобрать  что нибудь проверенное. На них цена ниже, но качество-то все равно то же остается. А у меня Бланко к тому же 2 года гарантии дали. Правда пока о ней и не вспоминала  dance2
Re: выбор кухонной мойки 21 Января 2011, 19:13

Ставьте нержавейку, только качественную - никаких проблем.
Re: выбор кухонной мойки 02 Февраля 2011, 12:55

Может есть счастливые обладатели мойки Teka Aura 60 TG?
Re: выбор кухонной мойки 13 Февраля 2011, 18:47

Есть мойки из керамо-гранита с разным содержанием природного камня. Какую выбрать? На что влияет его количество ?
Re: выбор кухонной мойки 28 Февраля 2011, 23:56

Выбрали себе мойку Франко из иск.гранита.....и смеситель такой же....всё серенькое....
Гарантию 5 лет пообещали....
ещё не устанавливали.....с нетерпением ждём....
я сам чуть не взял российскую, если бы не поход двух ненормальных людей(меня и жены) на рынок в Уручье 2-го января.... работали две точки с мойками..... Если честно, то интересовался отечественным продуктом Белюкс---но отговорили в пользу россии..по той же цене. Во втором павильоне миф был развеян в пух и прах.....рядом мойка российского производства за 200руб и немецкая Франке за 210руб.....выбор очевиден и 10уе погоды не испортили....и нет в ней всяких там ненужных мне клапанов... Ну и смеситель в цвет...франке.

Вот оно и случилось!!!!!!
Re: выбор кухонной мойки 30 Мая 2011, 17:28

Есть мойки из керамо-гранита с разным содержанием природного камня. Какую выбрать? На что влияет его количество ?
Чем больше содержание гранитной крошки, тем прочнее мойка, тем большие нагрузки она выдерживает. Это и температура, и устойчивость к царапинам. Акрил же придает материалу пластичность, ударопрочность. 80% камня и 20% акрила и других составляющих - оптимальное сочитание. Такие к примеру немецкие мойки. Но сейчас многие производители заявляют именно о таком соотношении. Тут следует доверять своим глазам, если мойка выглядит "пластиковой", значит количество акриловых составляющих больше 20%, и, скорее всего, поставленая на крыло горячая кастрюля пожжет в нем круглый след. Хороший материал визуально состоит из мелких песчинок одинакового размера, а на ощупь напоминает природный неполированный камень
Re: выбор кухонной мойки 30 Мая 2011, 17:31

Ставьте нержавейку, только качественную - никаких проблем.
Главное проверить наличие на внутренней поверхности дна мойки из нержавейки специальной наклейки или накладки, а то она звенеть и шуметь от воды будет.
Re: выбор кухонной мойки 31 Августа 2011, 09:48

Ребята, подскажите реально ли в современную столешницу вмонтировать чугунную мойку, ту советскую. Может кто пробовал это делать? Какие варианты есть?
Re: выбор кухонной мойки 03 Февраля 2012, 13:22

Яков, а какие фирмы есть этих моек, кто производит??на сколько они не убиваемые??
Re: выбор кухонной мойки 06 Февраля 2012, 10:44

не знаете где можно посмотреть эти мой в живую?
Re: выбор кухонной мойки 06 Февраля 2012, 17:39

Мойка для кухни Фрагранит – это гранитные кухонные мойки из материала Fragranit - идеальный высококачественный композитный материал для современных эргономичных кухонных моек имеющих большую популярность на современном рынке.
На 80% материал состоит из самых твердых компонентов гранита, поэтому он прочен и чрезвычайно устойчив к механическим повреждениям. Наличие в материале высококачественной акриловой смолы делает поверхность мойки гладкой и очень твёрдой, что облегчает уход за ней.

Материал Fragranit выдерживает нагрев до 250° C, устойчив к воздействию кислот и не выцветает. Кроме того – гигиеничен, безопасен для пищевых продуктов, на нем не остается царапин. В сравнении с композитными материалами других производителей, Fragranit обладает непревзойденным качеством обработки и исключительной цветостойкостью.
Re: выбор кухонной мойки 06 Февраля 2012, 17:40

текст не мой, нашала на шопе такие мойки, как вы думаете они хорошие?
Re: выбор кухонной мойки 10 Февраля 2012, 19:06

Тоже встала проблема выбора, в семье никто особо не разбирается, да я сам не спец, конечно слышал про ту фирму, что Вы пишете, но тоже хотелось бы услышать чье-нибудь еще мнение.. Потому что стала срочная проблема выбора мойки, хочется жену удивить и качеством и красотой.. подскажите, народ!?
Re: выбор кухонной мойки 10 Февраля 2012, 19:07

Кстати очень хороший вопрос про то, где можно посмотреть вообще мойки в живую..и желательно разных фирм для сравнения.?
Re: выбор кухонной мойки 10 Февраля 2012, 19:08

Ann_kiss
не могли бы Вы мне кинуть ссылку на сайт, где вы нашли всю эту информацию?
Re: выбор кухонной мойки 13 Февраля 2012, 11:19

я могу скинуть, но прежде комент): я себе уже заказала такую, у них там есть адрес, куда можно подъехать и посмотреть в живую. Там две фирмы производителей, как я поняла. Мойки классные, выглядят нереально. Я даже не поверила, что белорусские, сказали, что по качеству они лучше, чем керамогранит, какое-то новое запатентованное вещество, более устойчивые к температуре и у них нет сколов. В общем убедили и я купила))
Ловите сайт mint.shop.by
Re: выбор кухонной мойки 13 Февраля 2012, 23:26

loveblr  купляйце белорусское)))

спасибо! надо будем самому протестировать подъехать) а то уж очень хочется жене на 8 марта хорошую моечку насмотреть!
Re: выбор кухонной мойки 05 Октября 2013, 19:10

По моему очень хорошие мойки Шок. И по качеству достойные и цены пристойные. Хотя у меня дома Алвеус. dance2
Re: выбор кухонной мойки 07 Июля 2016, 15:47

Не знаю чем вам не нравятся российские мойки  -  у меня с ней вообще проблем нет, я очень довольна покупкой. Мойку взяла пару месяцев назад - подкупил простой внешний вид и  некусачий ценник, бо денег особо нет шиковать. За пару месяцев использования никаких нареканий нет, могу выделить только плюсы. Качество у мойки  довольно хорошее,  искуственный камень ведет себя хорошо: мойка светлая у меня, всё страшно было что потемнеет или пятна будут после всяких отзывов, но всё отлично с ней, моется на раз два. Удобное боковое расположение смесителя еще больше эконмит место, кстати он у меня такого же цвета - вообще здорово смотрится!. По глубине устраивает, как раз помешается среднее кол-во посуды. Конечно, когда гости-родственники, но всё сразу не влезет. Но для повседненвого использования очень даже хоршо. Советую присмотреться, кто хочет компактную мойку хорошего качества. Таких сейчас действительно еще стоит поискать! Вот моя красотка-мойка
Re: выбор кухонной мойки 09 Июля 2016, 01:17

У нас мойка Гранула. Прикупили эту мойку по 2 причинам: 1) она компактная, 2) понравилась внешне. Но после покупки недолго радовались, потому как начали  вылазить косяки . Мойка почти белого цвета, и через пару месяцев начали появляться пятна, но поначалу отмывались.. а потом совсем....никак!.  Жесткими средствами мыть нельзя мы и не мыли - только мягенькая тряпочка с гелевым моющим.  Дальше по материалу: на дне и боках мойки особенно стали появляться царапины от посуды, ложек, вилок. И вид стал теряться совсем, боюсь представить что будет через несколько лет если она конечно доживёт... На сегодняшний день в плюсах этой мойки для себя вижу разве что компактность, ничего больше... Ну и вопрос по фурнитуре - слишком быстро начала портиться, устанавливают скорее дешевую китайскую фурнитуру. Так вот, через год она уже всё, внешний  вид потемневший и некрасивый. Не для того платили  деньги. чтобы просто закрывать глаза на косяки. А они есть
Re: выбор кухонной мойки 12 Июля 2016, 10:38

У меня с каменной мойкой тоже беда. Давно хотела такую. Так сказать привнести в кухонный интерьер какой-то шик, изюминку. Много читала о мойках из искусственного камня, мониторила отзывы. Нашла вот этого производителя Флорентина Липси 780р. Цена не самая маленькая для мойки из искусственных материалов но вроде как информаци попадалсь хорошая. Остановилась на этой модели с одной чашей и крылом для сушки. Считаю – это самый нормальный и удобный формат для кухни и когда семья больше двух человек. Пользуюсь практически третий год и мойкой абсолютно недовольна, ожидала большего за такую стоимость. За это время мойка утратила свой плюс, по которому я ее выбирала – привлекательный внешний вид. И дело вот в чем, поверхность здесь матовая и за нее просто цепляются жир и пятна. С гладкой поверхности все-таки легче все это отмыть пришлось покупать специальное средство для таких моек. Обычным ее не отмоешь. Потом еще мойка очень реагирует на обычные для кухни вещи – горячую воду, металлическую посуда. От кипятка на дне образовались белесые пятна (у меня мойка почти черного цвета), они не отмываются и я думаю, что это испортился красящий фермент. Тут уж наверное ничем не исправишь. Потом как оказалось у мойки неровные плоскости, потому что на дне в одном месте постоянно скапливается вода и не стекает в слив. Опять же на месте этой лужицы светлое пятно. Кроме этого внутрь я перестала ставить какую-либо металлическую посуду, сразу видны царапины на дне чаши. Подводя итог, могу сказать что данной мойкой я недовольна. Можно конечно допустить что мне какой-то брак попался, но значит от этого не застрахован никто.
Re: выбор кухонной мойки 13 Июля 2016, 15:41

Марта Шагойко , А я купила тоже полигран только на 2 чаши (F150)! Вообще две чаши это очень круто! Удобная штука, потому что когда скапливается много посуды, то можно спокойно распределить на 2 чаши и вымыть. Раньше с маленькой мойкой так не получалось - приходило промежуточно еще мыть.  Она большого размера. Конечно, на маленькую кухню её не поставишь, но у меня место позволяло и размеры, поэтому ни капельки не жалею. Главное еще было правильно подобрать смеситель - чтобы он был большой и его хватало на 2 чаши. Если бы поставила маленький, было бы совсем не то. Что касаемо качества: очень хорошо сделана. Материал не обскребается и не выцвеает, всё остается как и было, ни от горячего пятен никаких ни от ягод. Очень красивая и главное практичная разводов не видно как на нержавейке оычной, чему я оооочень рада!. На прошлой нашей было всё очень хорошо видно и приходилось постоянно её драить.  С этой на уход трачу не более 1 часа в неделю - протереть влажной тряпочкой и в приницпе всё. Это очень удобно и не занимает времени.
Re: выбор кухонной мойки 15 Июля 2016, 17:30

Когда выбирала кухонную мойку понравилась по виду эта Гранула 6501. Подходящий размер, довольно вместительная чаша, есть крыло для сушки посуды. Да и цена не кусается. Но когда установили, я полностью разочаровалась в этой мойке и производителе, потому как качество отвратительное даже для такой небольшой стоимости. Уже при установке оказалось что мойка не очень ровная, и когда ставится на столешницу в нескольких местах есть зазоры. Естественно туда бы попадала вода и разрасталась всякая гадость типа плесени. Поэтому пришлось ухитрятся и заделывать герметиком эти щели. Возможно от этого она потом и треснула! Мойка треснула!!!! ужастик. Естественно вид уже никакой.  А кроме трещины ещё куча недостатков например по цвету даже... Брала вот такой черный цвет. Не знаю как светлые модели, но я пожалела что взяла черный. Потому что на нем видны малейшие пята и подтеки. Если мойку после мытья посуды не вытереть досуха она вся будет в разводах. В общем лишние телодвижения. К тому же мойка очень «нежная» как оказалось. Кипяток лить нельзя, сразу возле слива образовываются белесые разводы. Мойка эта простояла у меня почти два года, и всё на этом, после трещины конечно будем менять..... Хотела красивую элегантную черную мойку, а получила вот эту печальку((((.
Re: выбор кухонной мойки 20 Июля 2016, 00:23

Я конечно не знаю, может есть и хорошие, но российская мне тоже не зашла. У нас флорентина липси.
Скажу так – для такой цены и качество должно быть соответствующее. А в этой мойке  оно совсем не качество так сказать. Хоть и морально были готова к тому, что за каменной мойкой надо более бережный уход, но здесь просто таки нежная мойка. На кухне, как ни крути, раковиной пользуешься активно, и горячую воду выливаешь, и упасть что-то может. Здесь же сразу царапины и пятна. Не спорю, новая мойка выглядит очень даже красиво. Но буквально через год она уже стала совсем непрезентабельной. И в итоге дно чаши просто треснуло по всей ширине почти. Вода застаивалась в одном месте и не стекала в слив до конца... Либо как вариант надо после каждого пользования вытирать ее насухо. Воду горячую не выливать,  пятна сразу образуются. Вообще поверхность не гладкая а шероховатая. Поэтому грязь пристает быстрее а отмыть ее труднее. По удобству конструкция была очень даже неплоха, но вот если бы еще и вид сохранялся, то было бы хорошо. Теперь вот думаю на какую менять мойку, но либо ставить обычную стальную (ей ниче не страшно), либо рискнуть и взять каменную мойку другого производителя....
Re: выбор кухонной мойки 21 Июля 2016, 09:19

ставлю Полиграну отличную оценку. Давно собиралась поменять мойку, наконец-то руки дошли.  Вначале долго не могла определиться с материалом... Форму уже изначально знала, что хочу круглую или овальную, главное, без углов чтобы  было. Рассматривала варианты вообще разные, но по цене и внешнему виду приглянулась полиграновская мойка Ф16. Особенно  порадовал отличный выбор цветов на любой вкус. Хотелось что-то светлых теплых тонов, но было страшновато замахиваться на мойку светлого оттенка. В общем, я очень долго думала и ходила вокруг да около, как говорится. Но в конечном итоге решила: была-не была, приобрела бежевого цвета (потому что кухня пастельных тонов). Расскажу про впечатления. Все, кто боится брать мойки светлых тонов, не бойтесь! На своем опыте уже поняла, что это вообще не проблема. Главное своевременно ухаживать за ней. Ну как ухаживать: следить, чтобы какие-то сильные загрязнения не оставались надолго, протирать тряпочкой достаточно. Мойка не требует суперсеръезного ухода.  Тут мне очень нравится большая поверхность для сушки посуды, там не скапливается вода и расположение ровненько горизонтальное, не скатывается посуда в чашу. Чаша сама по себе  удобная и оптимальное соотношение глубины и ширины. Ну конечно и вода не расплескивается, как-то всё аккуратненько. Материал не огорчил - прочный, на ощупь приятный и пока за время пользования не стерся нигде, не потемнел. Хорошо контактирует с водой. Мойкой я довольна!
Re: выбор кухонной мойки 22 Июля 2016, 09:03

У меня с Флорентиной тож беда! Конечно, эту модель Флорентина Селена выбрал в первую очередь из-за формы. Как-то захотелось чего-то оригинального на кухне, неизбитого. Здесь форма очень привлекательная. Устанавливали после ремонта и монтажа нового кухонного гарнитура примерно два года назад. Но вот по практичности сказать такого не могу. Когда активно пользуешься на кухне но много минусов повылезало. Сразу скажу вторая чаша абсолютно бесполезная. Она маленькая, из-за формы фасолиной туда особо ниче не положишь разморозиться, прямоугольные пакетики из морозилки туда не влезают. Разве что фрукты положить стечь от воды, но это не часто. Да и то надо осторожно, если синий виноград, свеклу, то сразу пятна, которые потом не отмоете ничем со светлой поверхности. То же самое и с большой основной чашей, пятна как будто прилипают, отмыть очень тяжело. Наверное из-за того, что поверхность не гладкая а шершавая. Ни в коем случае не лить в мойку кипяток, разводы тоже ничем не убираются. Посуду металлическую не ставить, на дне образуются царапины и серые полоски, надавно обнаружил вообще длинную такую царапину, хоть бы не трещина думаю. Пока не течёт, на деюсь ещё проживёт хоть сколько.. Сейчас могу сказать, что мойка выглядит уже не так как хотелось бы!
Re: выбор кухонной мойки 28 Июля 2016, 16:16

Я долго выбирала и могу сказать что кварцевые лучше чем все остальные композитные мойки - прочнее и надежнее. Себе купила кварцевую толеро 108 - небольшая и удобная. она размером невелика, 51 на 51 см.но мне удобно пользоваться и место еще экономится. Поверхность у мойки слегка шершавая а не глянцевая.но моется легко, тут беспокоится нечего.цвет держится хорошо.даже если выльешь кипяток или положишь какие продукты красящие (свеклу например), то пятен никаких абсолютно не остается.по практичности каменная мойка не хуже и не капризней чем обычная стальная.ну говорить что она классно смотрится в интерьере даже нечего, это надо просто один раз увидеть.тем более я еще покупала для удобства дополнительные аксессуары.тут можно наверх ставить доску разделочную.или специальную корзинку внутрь например чтоб фрукты-овощи помыть.это очень продумано.конечно доска с корзинкой дороговаты но когда попользуешься, абсолютно не жалко что приобрела. Я пользуюсь мойкой где-то год, может чуть больше.но она у меня и сейчас как новенькая выглядит.и стоимость кстати не кусается как на каменные мойки других производителей.
Re: выбор кухонной мойки 03 Августа 2016, 12:49

Очень разочарован мойкой Флорентина Таис. Когда покупал, то понравилась необычная форма, такая с изюминкой, насыщенный цвет. Да и стоимость более-менее нормальная, не зашкаливает. Но попользовался и недоволен приобретением. Как привезли и стали устанавливать, оказалось что с одной стороны мойка кривовата и на столешницу ровно не становится. Образуется щель. Ее пришлось заделывать. Хорошо еще что она с внутренней стороны от стены и особо не видно, если не присматриваться. Видимо дно тоже неровное, потому что вода вся в слив не стекает а остается в одном месте постоянно лужица. Если не вытрешь насухо, то в этом месте поверхность светлеет. Ну это ж не дело, после каждого подхода к раковине ее полотенчиком насухо вытирать. Поверхность все-таки нестойкая на цвет, потому что и от горячей воды сразу пятна, и возле слива светлый ободок. Вот эта форма с небольшими выступами, которая мне так понравилась, на деле оказалась очень неудобной. Из-за этих уголков в раковину не поставишь большую кастрюлю или сковородку, приходится мыть на весу. Это неудобно. Крыло для сушки есть, но опять же стараюсь мокрую посуду там не оставлять, потому что появляются от влаги пятна. Дно уже все не только в пятнах, но и в царапинах. Грязь конечно на такой темной поверхности не сильно видна, но вид у мойки уже довольно пошарпанный. Вот так и получилось, хотел себе красоту на кухню, а получил не пойми что.
Re: выбор кухонной мойки 08 Августа 2016, 10:55

Мои впечатления о каменной мойке Гранула 9101 не самые радужные((( После ремонта на кухне захотела каменную мойку. Но все варианты попадались или слишком дорогие или по виду мне не нравились. Ну в итоге выбрала эту. Вроде и по виду нормальная, цвет светленький, аккуратный. Как бы и по удобству должна быть нормальная, есть крыло для сушки, вторая чаша дополнительная. Но мне мойка уже с момента установки не понравилась. Геометрия неровная. Ставишь на столешницу а по краям щели чуть ли не в палец. Заделывали все герметиком, чтоб потом там в этих дырках плесень не росла. Дно тоже неровное, это потом видно, когда поставили. Отверстие под смеситель только одно, под фильтр пришлось крутить еще одно с другой стороны. но лучше бы не крутили. От отверстия пошла трещина в сторону. Хотя делали все аккуратно и правильно. Получилось так что мойка стоит в углу от окна и на нее с одной стороны попадает солнечный свет. На этом месте со временем краска поменяла цвет. Особенно вечером это заметно. Если берете такую мойку, готовьтесь, что кипяток лить нельзя, жесткой губкой или порошком (какие бы там пятна ни были) нельзя, металлические кастрюли и сковородки ставить нельзя. Иначе сразу пятна и царапины. Особенно возле слива, и пятна эти уже потом ничем не заделаешь. По удобству: вторая чаша маленькая и практически не используется. На крыло тоже мало чего сушится влезает, пару чашек разве что. Отмыть – одна морока. Так что выбор мой неудачный!
Re: выбор кухонной мойки 10 Августа 2016, 00:31

У меня мойка poligran f18 в бежевом цвете, уже пользуюсь 1 год.  Очень нравится: неприхотливая в уходе, ведет себя нормально с горячим кипятком, не царапается и вообще красивая внешне.  Единственное, при установке, лучше доверить дело профессионалу, чтобы вырезал нормально отверстия. Потому что мы установили не только смеситель, а еще и краник от фильтра. Муж пытался самостоятельно порезать, но позвал в итоге знакомого, он специальным инструментов ровненько всё сделал, и установил без проблем.  Вторая чаша - просто находка, что я без неё раньше делала? К хорошему быстро привыкаешь, видимо.  Она не такая глубокая, как основная чаша,  но я много чего в ней могу помыть: начиная от зелени, заканчивая столовыми приборами.  Большая чаша квадратной формы со скругленными углами нормально подходит для мытья всего основного? посуды, овощей, фруктов. Противень, конечно, не влезет, но такого размера и не надо.  Материал хороший, не трескается, не царапается, на дне чаши вообще цвет не поменялся, хотя там постоянно что-то лежит - и сковородки, и тарелки, и чашки. Ну и классно ведет с кипятком себя, а то зачастую сливаю воду с яиц и макарон... Цвета не меняет и не деформируется. Мойка хорошая, цена-качество на уровне!
Re: выбор кухонной мойки 10 Августа 2016, 00:57

а нержавейка лучше.
Re: выбор кухонной мойки 10 Августа 2016, 11:16

Толеро это тоже Полигран, только состав другой. тут кварц. у меня модель р-111. Если честно немного сомневалась в том, хорошо ли себя поведет мойка в быту. На вид так она красивая. Белый цвет делает ее достаточно стильной и внешне привлекательной. Но кухня все-таки это кухня. Там особо не до бережного отношения. Особенно когда активно жаришь-паришь. Но к моему радостному удивлению мойка показала себя отлично. Я конечно не так долго ею пользуюсь, года еще нету. Но меня она устраивает. Кроме конечно внешнего вида мне нужно было чтоб мойка еще была и удобная. Выбрала эту модель без крыла и дополнительных чаш, потому что считаю что они бесполезны. Ну конкретно для меня. Мне нужна была нормальная по глубине чаша, достаточно вместительная, чтоб было где развернуться, а не плюхаться в малюсеньком пространстве, изворачиваясь, чтоб помыть большую посуду. Здесь вполне места хватает. По уходу тоже не скажу что мойка уж сильно привередливая. Грязь на нее особо не цепляется, хотя боялась по цвету очень!, жир отмывается простым моющим средством для посуды. Конечно ничем жёстким ее шкрябать нельзя. Мне нравится то, что не остается никаких следов от кипятка например. Дно в порядке. Мойка прочная. И к тому же цена у нее достаточно привлекательная. Потому как у некоторых моделей других производителей стоимость ну просто зашкаливает.
Re: выбор кухонной мойки 12 Августа 2016, 12:07

И нам очень понравился полигран! У нас никогда не было мойки из камня.. Я даже не особо представляю отличия искусственного от натурального. Чисто что цена на натуральный какая-то совсем высокая. Поэтому взяли из искусственного камня. Понравился цвет молодой зелени, как раз под стиль и дизайн нашей кухни. Мойка оказалась очень достойной. По форме и размеру отлично подошла, по удобству радует. Сама мойка прямоугольной формы, чаша квадратная, но не глубокая особо.  Соотношение глубины к размерам самой чаши как раз то что надо. Хотя никогда не допускаю, чтобы посуда горочкой стояла в мойке, а тут и тем более. Материал достаточно жесткий и крепкий. Недавно прямо сверху падал стакан, ударился о смеситель и кусочками о мойку ударился. Я уже подумал, что поцарапается, испугалась. А в итоге получилось, что в одном месте только маленькая царапинка, и то видно только под определенным углом, невооруженным взглядом и не разглядеть. Боковое крыло по размерам удачное: помещаются тарелки боком, и вода скатывается в  мойку под углом, не стоит там постоянно. В целом, мойка понравилась, нет каких-то серьезных замечаний и упущений. Модель брали f19

Re: выбор кухонной мойки 19 Августа 2016, 09:54

У меня мойка Гранула 8002. За форму и удобство - плюс, материал - это жирный категоричный минус! Мойка по форме и удобству вроде ничего: большая, вместительная, но качество материала не то чтобы плохое, оно мне вовсе не понравилось. Этому есть несколько причин. Первая - это сразу после установки мойки, когда даже еще не успели воспользоваться ни разу, заметили, что с внутренней стороны где болт, образовался скол. На фотке заметно, сфоткал то место. Вообще хрупкий материал, раз такое вот происходит, поэтому не лезу на ражон и стараюсь меньше шурудить по дну сковородками и железками типа вилок и ложек. Хотя после падения кружки сердце ушло в пятки - думал, дырки не избежать. На дне осталась большая глубокая царапина, которая красуется прям издалека. Еще минус этого конкретно материала такой. Один раз довелось над раковиной открыть баночку с йодом, причем пару капель капнуло в чашу. Спусти пару минут начал усиленно тереть, но результата не было. Потом тер-тер, и в итоге место, где эти капли были, стало чуть темнее. И ничем не выводится. Тут выводы такой: если что-то такое случилось, то сразу незамедлительно надо вытирать-удалять пятна, иначе этот материал всё в себя сильно впитывает, и потом ничего нельзя сделать. И последнее что помню по поводу материала: он стал покрываться потихоньку водным налетом, мойка стала желтеть. Не быстро, конечно, а потихоньку. Я уже специальное средство купил и использую. Тут ничего не поможет, если материал такой низкокачественный. В общем, сама мойка плюс, а материал - ЖИРНЫЙ МИНУС!!!
Re: выбор кухонной мойки 19 Августа 2016, 10:13

По хорошему качеству Полиграна абсолютно согласен!У соседей стоит тоже мойка этого производителяуже около пяти лет, они ей очень довольны, вот и я решил подыскать себе тоже вариант мойки Полигран. Качество так сказать налицо и проверено на опыте знакомых людей. Так что когда выбрал эту модель F-07 был уверен что не разочаруюсь. Так в принципе оно и есть. Брал небольшого размера, так как кухонька у меня небольшая, но обязательно с крылом для сушки. Не люблю когда сверху из шкафчика вода капает постоянно. А тут размер крыла достаточный, можно спокойно дать стечь воде с посуды о поставить в шкаф уже сухую. Мне кстати очень понравилось что можно выбрать нужный цвет, достаточно большая палитра. Я выбрал себе бежевую. На ней даже если и где-то вода высыхает то не видно подтеков. Еще меня вполне устраивает то, что мойка из искусственного камня но на самом деле не требует какого то особого ухода или покупки каких-то супер-пупер средств для ухода. Ее не надо натирать до блеска чтобы она достойно выглядела даже при интенсивном использовании. Достаточно обычным средством смыть грязь и жир. Даже досуха не вытираю. Еще один плюс – что мойка прочная и не боится падения посуды например в раковину. Царапин не остается. Ну только навреное если ножи с большой высоты бросать. Кипяток тоже не страшен, абсолютно спокойно сливаю воду с картошки или макарон. Один раз всунул горячую сковородку, но следов не осталось. Спокойно оставляю размораживаться ягоды или кладу свеклу. Такие пятна не впитывает.
Re: выбор кухонной мойки 23 Августа 2016, 09:46

У меня мойка Harte 5078. И я качеством абсолютно недоволен! Когда стали делать ремонт на кухне, я сразу решил что поставлю каменную мойку. Очень мне нравятся как такие мойки выглядят. Выбрал эту модель так как она показалась мне не только на вид симпатичной но и удобной по конфигурации. Достаточно большая но не громоздкая по габаритам, глубокая чаша, есть крыло для сушки. Но вот эксплуатация показала что мойка некачественно сделана, отсюда вытекает масса проблем. Первая сразу вылезла при установке. Оказалось края мойки неровные поэтому при установке на столешницу с одной стороны образовались щели. Пришлось их заделывать герметиком чтобы вода не попадала и не пошла плесень. Но от этого уже вид испортился. Дно оказалось тоже неровным. Вода не стекает в слив а застаивается на дне. Если постоянно не вытирать то цвет меняется и притом заметно. Потом оказалось что мойка настолько нежная, что при каждом неосторожном обращении появляются царапины. Если вылить или положить что-то красящее (свеклу например) то от пятен очень трудно избавиться. Я покупал дорогое средство специально для таких моек и то выводились пятна с трудом. От черники до сих пор есть еле заметные потемнения на дне. С металлической посудой вообще нужно быть крайне осторожным. Случайно задел сковородкой край и небольшой кусочек от крыла откололся в углу. Теперь даже и чуть ли не единственный плюс – внешний вид – уже потерялся. Буквально за полгода мойка уже некрасивая и пошарпанная.
Re: выбор кухонной мойки 30 Августа 2016, 14:28

Анюта Губанова  И у нас Tolero R-109! Очень довольна тем что купила именно эту мойку! И материал нравится из которого она сделана и форма! Из всего что видели как-то кварц больше всего внушил доверие тем более производители сами подтверждают что кварцевые мойки более прочные. А для кухни это существенный бонус когда не трясешься над каждой упавшей вилкой или ножом. Пока за 2 месяца особо ничего в раковину не роняли, от мытья посуды и от того что ей юлозишь по дну никаких царапин не остается. Цвет у нас светлый так что повреждения поверхности сразу были бы видны но их реально нет. Еще ни дно ни стенки не впитывают грязь и пятна (до покупки начиталась и постоянно опасалась что от чая или кофе будут разводы). Мыть мойку почти не надо если посуда у тебя не стоит грязная днями. Я лично просто после каждого мыть протираю мойку сначла губкой со средством чтобы смыть жир, а потом влажной тряпочкой. Форма очень нравится хотя изначально я долго колебалась между второй чашей и крылом но все-таки предпочла чашу. О выборе ни разу не пожалела ведь вторая чаша это очень удобно - в ней и скинуть сушиться столовые приборы можно, и помыть мелкое что-нибудь и размораживаться продукты запросто можно положить. Модель поворотная в обе стороны и сразу вздохнула с облегчением когда увидела отверстие под кран (самим страшно было бы делать). А тут два отверстия и одно не нужное закрывается таким рычажком, повернув которые можно открыть или закрыть слив даже не окуная руки в воду. По сливам и прочей сливной части вопросов нет - все качественно и аккуратно сделано, работает исправно. Мойка очень ровная и с установкой тоже вопросов не возникло
Re: выбор кухонной мойки 01 Сентября 2016, 10:33

Кухонная мойка Granicom G016 - жуть! Сразу скажу до своего 1-годового стажа мойка не дотянула буквально месяц. Просто треснула. Хотя в нее ниче не падало, сковородки не бросали, ножи не метали. Уже к этому времени я сней ну так уже аккуратно обращался как с дитем малым. Потому что это не мойка а проблема на проблеме. Она боится всего буквально. Выльешь кипяток сразу светлые пятна и их не отмоешь. Поставишь кастрюлю внутрь сразу царапины. Дно вообще выглядело как после боя и как будто раковине уже лет 20. Кроме того мойка неровная.вода полностью с дна не стекает.если не протрешь насухо опять же на темной поверхности сразу светлые пятна образуются. Хотя написано что мойка сделана из гранитной крошки со связующими материалами то мне кажется тут мрамора с гулькин нос а больше этих самых связующих материалов. Потому что если б это мрамор был так он бы был прочнее намного. Я хотел именно такую конфигурацию с крылом но потом я крылом уже и не пользовался. Потому что что не поставишь туда опять же от воды цвет светлеет.
Ну и тадам! Мойка треснула прям на дне от слива в сторону.естественно что уже такой пользоваться не будешь.обидно и жалко потраченных денег и нервов на ее отмывание и приведение в более-менее нормальный вид.теперь думаю вот дальше мойку каменную выбирать подороже либо взять уже неприхотливую стальную. В общем опыт у меня от использования сплошной негатив.
Re: выбор кухонной мойки 02 Сентября 2016, 15:29

А мы купили не очень удачную мойку из искуственного камня  Марка была неизвестная но цена привлекательная и вид понравился. Надо было покупать обычную нержавейку - было бы и дешевле и долговечнее. Но очень хотелось чтобы кухня красивая была и современно выглядела. На самом деле с первого взгляда особо и не поймешь какое качество у мойки - эта выглядела просто конфетой когда нам ее привезли. Производитель российский Harte 4568... Потом уже при установке и использовании начали замечать недостатки по форме и проблемы по качеству. Первое что сразу отвергается это волнистое крыло. Надо было его конструкторам посерьезнее продумать а то волны слишком большие и нормально можно ставить только тарелки а чашками, бокалами и стаканами лучше не рисковать потомучто они очень шатаются на такой поверхности. По идее это же крыло должно быть немного под наклоном чтобы стекала вода.. Вот тут конструкторы наклона пожалели и вода вообще не стекает а так и застаивается на сушке. Дно у раковины странно выпуклое посредине отчего вода не стекает полностью в слив а по бокам застаивается. Помимо неудачной конструкции в раковине "так себе" по качеству материал. Все о чем пишут в страшных отзывах на искуственные раковины есть у нас - сколы, грязные царапины и всевозможные пятна.Недавно после отключения горячей воды мойка приобрела рыжеваты налет - из труб при включении полилась вода с ржавчиной и мойка стала полукоричневая (так до конца и не оттерли). Мрак в общем....
Re: выбор кухонной мойки 06 Сентября 2016, 14:43

Жена грезила каменной мойкой очень долго но и выбирала потом тоже очень долго - их оказывается так много разных и по цене и по качеству... Перечитали и пересмотрели много из всего многообразия выбрали кварцевые, потом по отзывам остановились на толеро (модель купили R-112). Тут и вариантов очень много по формам и по цвету разные есть. Плюс кран покупали тоже в цвет полиграновкий, как раз цвет в цвет с мойкой получился. Качеством очень довольны как впринципе и формой. Нет никаких подтеков или пятен, хотя я думал что там где слив с крыла будет постоянно появляться дорожка от стекающей воды. Поверхность в этой мойке типо матовая но по сути довольно гладкая и ничего на нее не липнет. Все въедливое что попадает на мойку конечно сразу стараемся вытирать тк не питаем иллюзий что покрытие суперотталкивающее. Мойка по размерам примерно такая же как крыло - симметричность выглядит красиво довольно. Да и удобно по сути - мойки хватает чтобы загрузить посуду после ужина а на крыле можно посушить как стаканы так и тарелки (оно довольно большое). Нравится что есть наклон но при этом с него ничего не скатывается а вода стекает. Есть на краю крыла специальный механизм которым можно открывать и закрывать сток на дне, это прикольно. Дырка под кран была уже готовая. Цена вполне адекватная так что покупка себя оправдала
Re: выбор кухонной мойки 13 Сентября 2016, 17:49

У нас Polygran F-05. Раковиной пользуемся полгода и есть о чем сказать. Самое главное хорошее впечатление - это конечно, о качестве. При покупке нас пугали, что искусственный мрамор тот еще капризный материал, но всё же решили не бояться, тем более форма понравилась и важно - именно размер! Потому что кухня очень маленькая, надо было постараться впихнуть раковину и еще столешницу. Так вот, раковина на ощупь приятная, дно совсем чуточку шероховатое, как раз не видно царапин, ведь посуда по дну шурудит. А вот боковые стенки очень гладкие, по ним вода стекает как по маслу и без разводов. Мойка в  уходе очень неприхотливая, и горячую воду сливаем с яиц, макарон, и размораживаем мясо, если нужно. Причем после всей этой жести арматура осталась как и прежде - ни намёка на облезлости! Но это при условии, что при уходе не используем никаких сильных химических средств. Думаю, если всё дальше так и будет, то мойка прослужит не пару лет. Причем, один из важных плюсов - стоимость. Уверен, что удачно приобрели такую мойку за такие деньги. Ведь те, который в 2-3 раза дороже - в основном, чистая переплата за бренд, делают их все примерно одинаково. Для таких денег качество очень даже! Так что теперь не боимся искусственных материалов - заслужили!
Re: выбор кухонной мойки 15 Сентября 2016, 00:39

Мойка полигран как ни странно очень понравилась, так что захотелось поделиться, хоть и редко очень пишу отзывы. Называется, в общем, f-21, хороша всем, как будто продумано всё, хотя так и не бывает наверное. Сперва хотелось бы рассказать про материал. Очень скептически относился к искусственному камню, но пока сам не попробуешь как говорится. И вот,  очень даже приятный материал, с ним иметь дело - одно удовольствие. Конечно, жена старается вовремя смывать грязь, чтобы не оставался многодневный осадок например, не резать прямо на мойке без доски(кстати, докупали "фирменную" полиграновскую разделочную доску - класс!) и не мыть щелочами. В остальном все просто - моем обычным средством для мытья посуды, благо поверхность гладкая и нескользкая. На дне раковины пока нет никаких царапин от посуды, хотя на прежней стальной постоянно появлялись. Дальше отмечу, конечно, функциональность. Маленькая чаша реально для всего - в ней и размораживать некрупное можно, и ягоды-фрукты промывать, и вообще удобная штука! Большая чаша удобна размерами, а главное - там нельзя наставить посуды за неделю - не влезет))) А вот после ужина обычного много посуды остается - вполне. Ну и еще отмечу стоимость - она доступна любому карману. А при наборе таких качеств, которые в ней есть, то это очень выгодная покупка! Жена довольна как слон!
Re: выбор кухонной мойки 17 Сентября 2016, 00:38

Мойку выбирали совместно  с женой, тыкнули пальцем вместе, не сговариваcь в Полигран F-22. В общем, уже прошло 2,5 месяца. Несмотря на свои габариты со своими функциями справляется на 100%. Причем как по вместительности, так и по уходу. Совсем непритязательная, крошек на ней практически не видно - цвет изначально идет в крапинку, то же и про капли воды. Даже если они по каким-то причинам засыхают на мойке в виде брызгов от моющего средства, белыми пятнами, то за счет крапинок в глаза не бросаются. Крыло хоть и небольшое, но нужное. Кинуть сразу после мойки посуду, чтобы лишняя вода стекла - это всегда пожалуйста. В принципе, можем иногда кинуть грязную посуду с жиром до следующего дня, потом конечно приходится чуть пройтись губкой, но жир не въедается до такого состояния, чтобы не отмыть. Глубина, кстати, не мелкая, вмещается практически вся посуда, если за раз. К тому же сравнительно с другими производителями которые мы рассматривали, здесь подкупает цена. Мы могли позволить такую модель, не дороже. И даже так, с такой недорогой мойкой всё что хотели получить в итоге, получили сполна. Довольны и качеством, и стоимостью. И искусственный камень - материал, с первого взгляда который  трудно отличить от натурального камня.
Re: выбор кухонной мойки 19 Сентября 2016, 10:27

Я мойкой своей Толеро Р-107 очень доволен!!! Всегда хотел мойку черную.мне кажется так стильно и неизбито.Вот только сомневался насчет каменных вариантов.читал отзывы что частенько такие мойки очень быстро теряют вид и вообще нежные слишком. Все-таки выбрал мойку Толеро в черном цвете, пользуюсь почти год и очень доволен.мои страхи были напрасными.мойка и сейачс выглядит отлично.и удобно ей пользоваться и качественно сделана.по размеру она не сильно большая но в принципе места хватает.и крыло небольшое есть для сушки посуды.
Мойка ровная, без дефектов. Устанавливали на столешницу в углу кухни.В интерьер отлично вписалась! Вода на дне не застаивается, уходит вся в слив.на крыле тоже небольшой уклон и все стекает в раковину. Цвет не потускнел. Правда поставил небольшую царапинку когда сковорода из рук выскользнула однажды.Но она практически незаметна. Мою как обычно средством для посуды.Жир и грязь отмываются легко. Считаю что мойка очень достойного качества, практичная и не особо дорогая по цене.
Re: выбор кухонной мойки 21 Сентября 2016, 21:18

В производителях не разбираюсь поэтому покупал на глаз. Глаз меня конкретно подвел. Мойка Fosto КМД 47 К треснула пополам - больше впринципе не о чем говорить... Я вообще не понимаю как можно называть искуственным камнем этот хрупкий пластик?! Уже когда делали отверстия у меня закрались смутные сомнения что как-то больно легко пилиться материал. Да и по весу мойка сама себя выдает (я о том что никакого камня там впомине нет). Есть какое-то покрытие чтобы создать видимость да и оно вообще не надежное. Сразу после выпиливания отверстия под смеситель вокруг дырки получилось много мелких сколов. Потом при пользовании мелкие сколы и царапины пошли по всей мойке. Дополнил всю эту "красоту" белый налет который покрыл все дно и все вокруг крана. Чем только не пробовали мыть, только что с бубном вокруг не танцевали - вообще понулям, а после последнего рывка в виде хлорки вообще все стало белесым. Финишем в жизни нашей мойки стал стакан, который упал на дно у меня из рук (даже не из сушки) и мойка СРАЗУ раскололась попалам. Было бы понятно, если бы до этого была трещина и она так пошла дальше. Но такой исход с первой попытки...
Re: выбор кухонной мойки 23 Сентября 2016, 10:01

Олег Макарчик, О, друзья по несчастью на пиво.У меня мойка Fosto КМ 77-49.Я очень расстраиваюсь когда на кухню захожу.а все из-за этой мойки которую я приобрела и поставила почти год назад.мне она понравилась по внешнему виду. И цена вроде не кусалась.но потом я поняла что купила абсолютно некачественную вещь, для кухни неприспособленную.
Начнем с того что поверхность мойки такая нежная что ни кипяток туда вылить, ни поставить посуду металическую, ни положить ягоды например нельзя. Пятна появляются моментально и их ничем не свести уже.даже если и получится оттереть каким -нибудь супер-пупер дорогим средством то все равно на этом месте останется отличающийся по цвету участок.только маленькая чаша осталась нетронутой так как я ей практически не пользуюсь.она маленькая чтоб туда что-то запихнуть размораживаться или еще что.
Вокруг слива тоже образовалось практически через месяц темное пятно и с этим пришлось смирится. Оно там навсегда((( в общем сейчас я на мойку бз слез смотреть не могу. Она непонятно какого цвета, в пятнах, царапинах и потертостях. Привести в нормальный вид ее я уже и отчаялась. Однозначно в скором времени поменяю.
Re: выбор кухонной мойки 26 Сентября 2016, 13:34

Первое что было важно при выборе мойки для меня - это материал и производитель. Много ходил, щупал и смотрел, по итогу решил остановиться на кварце. По характеристикам он намного лучше чем другие материалы, да и сам материал по ударопрочности лучший.Купили Tolero R-108E. На вид впринципе почти ничем не отличается от других композитных. Немного шероховатая поверхность но не приставучая, легко моется и грязь не собирает. Видел много моек с солидным белым налетом но на моей вообще ничего подобного нет. К мойке отношусь бережно конечно, стараюсь надолго не оставлять там посуду или воду. Конечно кофе или чай тоже сразу полностью смываю водой чтобы не застаивалось и не оставалось пятен ибо и на нержавейке от этих продуктов могут быть пятна. Никаких трещин, царапин и сколов нет, хотя понятное дело что столовые приборы как минимум падали в раковину. Очень нравится форма круглая - раковина небольшая, занимает немного места но вместительность хорошая. Как минимум на двух человек мойки вполне достаточно. Цена средняя, адекватная, гарантия тоже нормальная. порадовало что к мойке сразу был коплект на слив, он идеально вписался. Кран у нас стоит довольно высокий, но брызг особо нет, уж не знаю, в чем причина - в том что дно шероховатое или в том что борты высокие
Re: выбор кухонной мойки 29 Сентября 2016, 11:37

Николай Петрученя, вот и у меня Граником тока модель g009.У меня такое чувство что тут камня в этой мойке ни капли нету. Впечателние что она сделана просто не пойми из чего.я так говорю потому что мойка слабенькая совсем. Поверхность исцарапалась буквально за пару месяцев.на дне вообще ужас что творится. И  в эти царапины и потертости впитывается вся грязь и жир. Отмыть невозможно. Внешний вид потерян безвозвратно.
О плохом качестве свидетельствует и геометрия самой раковины. Она кривая и видно даже невооруженным глазом.а при установке это тоже вызвало массу неудобств.надо щели герметиком заделывать чтоб вода не затекала под мойку и потом плесень не разрослась.
Насчет удобства не могу сказать ниче плохого.тут надо выбирать как говорится по потребностям.мойка небольшенькая,если семья большая так не подойдет.тут так только пару чашек да тарелок сполоснуть. Моя мама как в гости приезжает так говорит что не мойка у вас а плошка, не развернуться)))
Re: выбор кухонной мойки 03 Октября 2016, 11:36

очень довольна что послушала свекровь и купила такую мойку Толеро Р-111! она намного красивее и удобнее нержавейки а выглядит вообще порядком лучше. когда делали ремонт на кухне думала что купим мойку как и была (обычную нержавейку). свекровь скинула ссылку на такие мойки. я если честно, вообще не вкурсе была что сейчас есть мойки под искусственый камень. да, конечно знала что есть каменные мойки но на момент когда я их смотрела пару лет назад они были новинкой при этом очень дорогой (плюс хрупкой, требующей очень бережного ухода и всех пугали что камень может быть радиоактивным). этот вариант просто супер: он и намного более дешовый, исскуственный но не полностью, на основе кварца. мойка не теряет внешний вид (это самое страшное чего я боялась покупая черную мойку). стоит мойка почти под окном, то есть солнечные лучи попадают постоянно но чернота не выцветает. вода у нас довольно агрессивная (как в любой точке фрунзенского района) но налета не остается, это тоже радует. очень нравится размер - и глубины и ширины хватает чтобы на тебя ничего не брызгало и помещалось довольно много посуды. в комплекте есть система со сливным отверстием, две дырки на бортике в одну из которых можно установить кран а в другую поворотную штучку чтобы открывать и закрывать сливной клапан. в комплекте всего хватило, мойка ровная и стала вплотную к столешнице так что внутрь ничего не затекает. за внешний вид, цену и практичность ставлю 5
Re: выбор кухонной мойки 07 Октября 2016, 20:35

Мойка Полигран 22 очень порадовала, хоть и российская. В цвете опал оч круто выглядит и главное немаркая. Мойка сразу понравилась своей конструкцией - большая чаша и среднее по размерам крыло. Жена хотела крыло побольше но теперь довольна что не стали забирать лишнюю рабочую поверхность. Круглая форма оптимальная - в чашу помещается довольно большое количество посуды,а когда моешь посуду то есть где развернуться и вода не брызгает как в мелких мойках. Крыло хоть и небольшое, но в реальности побольше чем на картинке - стаканы спокойно можно поставить и они не упадут. Желобки сделаны продуманно и вода стекает вся в раковину. Изначально при установке самым страшным было прорезать дырку под смеситель, мне все казалось что материал треснет или покрошится вокруг отверстия. Но сверление прошло хорошо как вприницпе и вся установка. Не знаю уж насколько мойка хорошо моется (моет жена), но выглядит через полгода так же как и в первый день. Никаких видимых повреждений на ней нет и еще отверстие под слив сделано хорошо, так что вода не застаивается в раковине. Еще купили к мойке разделочную доску по размерам как чаша раковины - ее можно поставить и резать не занимая рабочую поверхность. Цена сейчас у мойки подешевле, чем тогда когда я покупал, но тогда эти мойки были новинкой и в принципе меня это не расстраивает. потому что мойка отличная
Re: выбор кухонной мойки 11 Октября 2016, 11:36

Купили мойку Harte 4549 - никогда не думала что можно выпускать такОЕ. Мойка ужас, жена расстроена донельзя. Выбирали в основном по цвету и форме потому что не рассчитывали что качество может быть настолько ужасным. После установки мойке просто не нарадовались - и удобная, и красивая, и вода не застаивается. Единственное что по периметру неплотно прилегала к столешнице, но на это мы закрыли глаза. Кухня выглядела намного круче чем с нержавейкой,а мы еще купили в темном цвете и, скажу честно, вначале выглядело очень богато и стильно. Потом пошли разочарования... Сначала темный цвет начал тускнеть, стал полинявшим как будто краска вымывалась местами. Начали появляться сколы небольшие и царапины на дне. Потом вообще появился белесый налет по дну и на стенке под краном. Начитались в интернете и перепробовали все, что было возможно - чем только не мыли. Но ничего не помогло. Со временем вообще вся мойка покрылась сколами, мне кажется что материал просто сам по себе разрушается, потому что повреждения есть в таких местах, которые физически не могли повредиться. Очень разочарован и вряд ли снова куплю искусственный камень.
Re: выбор кухонной мойки 13 Октября 2016, 22:55

Валентин Ермаков , соглашусь что полигран нормальные мойки и ценник не заоблачный. У нас помощница ф-18. Какая все-таки классная вещь большое крыло и дополнительная чаша, как говорится не узнаешь пока не попробуешь.Вообще очень удобно когда места много на кухне и для такой большой мойки можно выделить угол. Мойка просто огромная по площади, когда ее привезли мне казалось что она займет полкухни. Ну не полкухни она конечно заняла но выглядит внушительно, а еще и цвет темный выделяет ее не столешнице. Но зато красиво. И удобно. Теперь все столовые приборы сушу в маленькой раковине а посуду на крыле (икеивская сушилка уехала на дачу) и что самое классное не надо потом ничего вытирать как под сушилкой и смывать разводы и налет известковый. Конечно за мойкой ухаживаю но не могу сказать что не эксплуатирую ее по полной и берегу. Качество неплохое , но еще конечно за месяц трудно делать очень объективные выводы. Пока ни сколов ни царапин нет. Посуду ставим на дно спокойно, а если учесть что в семье у нас человека то трафик посуды бесконечен. Даже дно не стерлось и не поцарапалось. Конечно на крыле периодически появляется известковый налет но так как крыло очень гладкое то и убрать налет можно просто тряпкой без средства. Вообще всю поверхность я мою только жидкостью для мытья посуды и все отлично отмывается и выглядит))
Re: выбор кухонной мойки 25 Октября 2016, 23:57

Ну и я добавлю о Толеро R107... За эти деньги отличная мойка.  Меня вот все устраивает - и по глубине, и по ширине, и по длине, и вообще по всем параметрам. Главное - что туда помещается посуда, которая есть в доме по периметру дна, и довольно вместительно. Про материал скажу так: никогда раньше не пользовался таким и волнения, конечно, были. И много вопросов: а как будет с кипятком дружить, а не выцветет ли, а с острыми предметами. Но по итогу вот пользуюсь и нет никаких проблем. Воду с горячей кастрюльки могу спокойно без зазрений совести сливать в мойку, главное холодную поду включить. Металлические предметы тоже никаким образом не влияют на внешний вид. хоть вилки-ложки елозят по дну. Стоит мойка у окна, пережила уже летний жаркие деньки, и в принципе, прямые солнечные лучи, и пока не заметил отличия на всей поверхности в плане цвета.  Нравится небольшое аккуратное крыло, вода там стекает быстро, и помещается много чего, удобно и фрукты кинуть, типа винограда, чтобы стекли, получается достаточно быстро и качественно. Единственное, что при установке мастеру пришлось сделать дырку для смесителя, но это наоборот плюс - выбрали оптимально удобное место под него. Так что я всем доволен, качественная и адекватная цена.
Re: выбор кухонной мойки 28 Октября 2016, 11:20

А у меня все не так радужно((( Я очень пожалела о покупке мойки Fosto КМ 81-46. Как только будет возможность сразу поменяю, потому как смотреть на нее без слез невозможно. И это всего лишь через год эксплуатации. Не спорю мойка выгляди красиво. Она и по форме удобная, большое крыло, куда можно поставить сушиться посуду, достаточно глубокая чаша. Но вот материал из которого эта мойка сделана оставляет желать лучшего. Красивому внешнему виду я порадовалась недолго. Если только руки в ней мыть так может надолго красивой будет а так пятна, царапины по всему дну. Цвет стал непонятно какой.я по привычке еще и горячую воду туда по первости сливала.так теперь эти белесые разводы ничем не выведешь.вот еще недавно откололся краешек крыла потому как нечаянно стукнула сковородкой. И вроде несильно но вот так(((
Re: выбор кухонной мойки 07 Ноября 2016, 11:42

Выбрала мойку Fosto КМ 74-46 потому что она мне очень на вид понравилась.и хотела именно такое большое крыло для сушки, чтоб не только одна чашка помещалась. В общем решилась и купила я ее 8 месяцев назад. Теперь пребываю в тихом шоке.
Удобство то конечно осталось, ниче не скажу. Но вот материал из которого мойка сделана абсолютно некачественный и недолговечный. Еще при установке столкнулись с тем, что мойка не совсем ровная, в одном месте вообще между столешницей и краем мойки такая приличная щель в пару милиметров образовалась. Муж заделывал герметиком.
Красивый вид мойка оч быстро потеряла. Дно грязно серого цвета,и это уже ничем не отмоешь.тереть то нельзя.царапины не только на дне, но и по бокам. Пятна какие-то и подтеки.и они как будто вьелись в поверхность. И еще месяц назад мойка треснула.не насквозь конечно, а просто на крыле пошла такая полоса, потому что я туда поставила горячую кастрюлю.
Все бы хорошо было в этой мойке если бы она была качественная.
Re: выбор кухонной мойки 11 Ноября 2016, 23:55

Если сказать как есть, то моя мойка меня вообще не впечатлила. Ну не может за такой маленький промежуток времени она так быстро облезть, если бы была по праву качественная. Проблемы начались после 2 месяцев как стал пользоваться, называется Granicom G019. Хоть и сливаю и макароны, и все остальное, от воды горячей как раз никаких проблем нет. А вот от приборов (ножи, вилки, ложки) на дне остаются царапины, как следствие от жира в царапины набивается грязи, которую потом очень сложно отмыть. Искусственный мрамор, может у какого другого производителя, и нормальный (как перед покупкой почитал в интернете), но здесь его качество явно сомнительно. Ну и добавлю ко всему остальному: арматура, а конкретно, на  сливном отверстии, так же некачественная. Блеск куда-то пропадает, остаются царапины и в принципе складывается впечатление, что мойкой пользуются не пару месяцев, а уже прилично за пару лет. Думаю, что не совсем уместно такую стоимость ставить за отсутствие нормального качества.
Re: выбор кухонной мойки 17 Ноября 2016, 12:19

Хотелось надеяться что белорусы научились делать хорошие вещи но вот мойка АКВАМАТИКА BRG-6247 разочаровала.все таки качество не то.сама конфигурация неудобная в пользовании.крыло для сушки маленькое, туда ничего не поставишь. Воду надо вытирать постоянно потому как светлые пятна появляются. Так же как и на дне.оно не совсем ровное и вода полностью в слив не стекает а в одном месте стоит лужица.там тоже светлые подтеки. Сама поверхность не гладка я а такая матовая, немного шершавая.поэтому грязь и жир пристают быстрее и оттираются сложнее.сравнила с аналогичными мойками других производителей, можно найти и покрасивше и поудобней и подешевле.
Re: выбор кухонной мойки 23 Ноября 2016, 23:05

Чтобы я еще раз купила каменную мойку - да ни в жизни! Хотела купить натуральный камень но отговорили, тк по словам советчиков он очень хрупкий. ну-ну... Купили Граником G015. Эта мойка настолько хрупкая что только бокалы из хрусталя в ней мыть не дыша ни на бокалы ни на нее. Проблемы начались сразу. при установке выяснилось что мойка кривая... Она по периметру неплотно прилегала к рабочей поверхности и мы даже уровнем померили рабочую поверхность на всякий случай. Но чудес не бывает и все же оказалось что кривая именно мойка. Сразу забегу вперед - на месте не плотного прилегания спил рабочей поверхности уже начал крошится и разбух. Потом при высверливании отверстия под смеситель вокруг самого отверстия сразу появились сколы - как будто мойка покрыта чем-то хрупким и тонким. Ну так оно собственно и есть. Видео типо роняйте в мойки стаканы и мойка останется целая это нереально. Эта мойка повреждается если в нее вилка падает, от стакана она просто расколется пополам. Цвет у нас коричневый как на картинке. Сначала было даже симпатично но теперь все в белом несмываемом налете. Ничем его не отмыть, проще содрать верхний слой. Успокаивает меня только мысль что цена невелика и попали мы на небольшие деньги.
Re: выбор кухонной мойки 23 Ноября 2016, 23:26

группа недоделаных спамеров/продаванов.
Re: выбор кухонной мойки 25 Ноября 2016, 14:46

Раньше просто бредила мойкой из искусственного камня, уж вроде все изучила, все плюсы и минусы и все равно я осталась недовольна Harte H-6078K.думаю проблемы все таки из-за не такого высокого качества мойки как хотелось бы. Производители пишут что такая мойка не боится перепадов температур и каких-либо химических воздействий. Один раз муж слил макароны по старой привычке в раковину и белое пятно на дне теперь ничем не выводится. Ни про какие там уже агрессивные моющие я и не говорю.пользуюсь обычным средством для посуды чтобы не повредить.но оно не справляется с жиром и грязью.за счет того что поверхность не гладкая а как бы шершавая немного все пристает и въедается намного прочнее и глубже. И как результат некрасивая поверхность мойки вся в пятнах и разводах. И еще ко всему добавляются царапины. Буквально от всего.что то металическое внутрь поставишь и сразу следы. Такой конфигурацией мойки конечно пользоваться удобно, но вот проблемы с уходом сильно портят впечатление
Re: выбор кухонной мойки 29 Ноября 2016, 13:13

Над качеством материала мойки Aquamatika BCG-6150W производителю стоит поработать. Ну думал поддержу отечественного производителя. Но к сожалению много минусов у мойки, качество заметно подкачало, надо бы этот вопрос проработать изготовителю. Сама форма мойки вполне удобная. Вообще то насчет второй чаши это на любителя, я б например не брал такую, но вот жена захотела. Типа туда можно класть размораживаться продукты, то да се. Что то особо я не замечаю активности в этом районе. Ну да ладно. Меня больше всего расстраивает что внешний вид мойки очень быстро портится, хотя относимся бережно, не трем, сковородки не роняем. Но буквально за полгода чаша внутри уже вся в царапинах. Какие то пятна по стенкам, которые не отмываются, в общем цвет уже не тот абсолютно. При установке не видно, но дно кривовато, это заметно потому что вода не стекает полностью в слив а застаивается сбоку в чуть заметном углублении. Опять тут же пятно образовывается. Жена сейчас постоянно насухо мойку протирает, но вид уже испорчен.
Re: выбор кухонной мойки 01 Декабря 2016, 22:56

Хоть и достаточно долго жена выбирала мойку, смотрела уже чуть ли не под микроскопом, надеялась на качество, все равно мойка Fosto КМ 76-47 оказалась не совсем. Сразу отмечу, что всё-таки один существенный плюс в эргономике здесь всё же есть - это большущее крыло. На нём помещается довольно много посуды. А в остальном рассказываю. Мойка с хлипким покрытием. Это стало проявляться уже спустя 3 недели после покупки. Верхний слой просто очень тонкий, во-первых, посуда шурудит дно, во-вторых, при уборке. Всё то потихоньку обдирает слой и цвет там уже более блеклый. Потом: сливная арматура (или как называется правильно). Вначале блестящая-хромовая, теперь  уже не блестит, в общем качество никакущее. Еще добавлю про края мойки.  Так же как и дно, очень быстро меняют свой цвет. Хоть на солнце еще не были, но уже пооблез цвет от обычного ежедневного использования.  Всё-таки нужно было брать хоть и дороже, но очень проверенного производителя, чем такой ноунэйм бренд, и теперь пожинать плоды выбора.
Re: выбор кухонной мойки 08 Декабря 2016, 13:56

Я смотрю, многие довольны каменными мойками Толеро. Присоединяюсь! У меня Толеро R-112. Хотелось мне мойку черного цвета. Выбрала такой вариант российского производства, хотя и побаивалась что могут быть серьезные проблемы. Начиталась отзывов всяких, что и цвет портится, и пятна несмываются, и трещины могут быть. Но вот с этой мойкой могу сказать ниче такого не наблюдается.
Мойка стоит почти год. Цвет все такой же. Хотя я конечно стараюсь аккуратно пользоваться, не тру порошками, не лью кипяток. Все таки мне кажется что черный цвет более восприимчив к таким агрессивным воздействиям.
Но зато внешний вид просто супер!
Re: выбор кухонной мойки 13 Декабря 2016, 01:49

От мойки Granicom G006 двоякие впечатления. С одной стороны, в принципе, нормальная. И материал приятен, и по уровню шума не слишком гулкая, да и размером и формой вышла.  Пользоваться ей достаточно комфортно. Но есть один огромный минус. Это само качество покрытия. Не думала даже, что может пойти что-то не так. Дело в том, что даже летом от прямых солнечных лучей не было ни выгорания цвета, ни выцветания. А потом как гром среди ясного неба - вокруг слива начало облазить покрытие вместе с краской. И ничего не спасало - оно нещадно неравномерно  облезло, и теперь "красуется" это вот всё. Естественно, заделать никоим образом нельзя. Так вот, хоть и мойка нравится по другим параметрам, этот портит все впечатление, и не получится придумать варианта лучше, как только поменять эту. Не знаю, хоты ты на дачу завези. На самом деле не понимаю, почему не проследить бы за качеством, если уже и дизайн доработали, и эргономику... Загадка.
Re: выбор кухонной мойки 14 Декабря 2016, 18:44

Я разочарован тем как быстро мойка Harte H-4568 потеряла привлекательный внешний вид.еще и года не прошло а она уже вся в царапинах и пятнах.у меня еще и светлого цвета, так это вообще тихий ужас((( ничего плохого не скажу про внешний вид, новая выглядит очень даже оригинально.но вот потом когда уже цвет не тот, а грязно-пятнистый, какой уж тут вид… очень уж нежная поверхность, царапины появляются от малейшего прикосновения сковородки или кастрюли. Я как это понял внутрь чаши вообще ничего такого не ставил.и еще печально что сбоку на крыле откололся небольшой кусочек.на функциональность конечно это не влияет но расстраивает
Re: выбор кухонной мойки 28 Декабря 2016, 15:19

Абсолютно соглашусь по поводу моек Акваматика. у меня Aquamatika KLG-7850. Скажу, что данной мойкой белорусского производства я мягко скажем разочарована.хотя мне советовали ее чуть ли не как идеальный вариант очень высокого качества. Однако есть несколько достаточно серьезных недостатков. Первое: мойка не совсем ровная. Это заметно когда стали делать установку. Края не везде плотно прилегают к столешнице. Пришлось заделывать герметиком. На дне есть как бы немного вмятина. Просто так она незаметна, но когда видишь что вода не стекает полностью в слив а застаивается в одном месте, то понятно в чем дело. второй минус: очень легко царапается и как бы впитывает пятна. На кухне-то не всегда получается бережно обращаться с мойкой. Может упасть из посуды что-нибудь например. За год примерно уже все дно пошарпалось и выглядит некрасиво. А пятна вообще трудно отмыть.
Ну в оправдание производителя скажу что у этой модели удобная конфигурация: есть большое крыло для сушки, достаточная глубина самой чаши
Re: выбор кухонной мойки 03 Января 2017, 23:29

Присоединяюсь: мойки Акваматика вообще не фонтан. у меня KLG-5250.Как по-честному так считаю, что за мойку эту переплатил.не так уж она и всем хороша.есть минусы и серьезные.конечно некритично, но для такой стоимости многовато. Как плюс скажу что мойка удобная по габаритам.достаточно широкая и глубокая. Но вот поверхность для кухни уж очень нежная.понятно что и сковородку туда поставишь, и упасть что-то может. Дно очень быстро исцарапалось и покрылось пятнами.особенно быстро пятнеет если кипяток вылить. Ну и еще отмечу что не видно при покупке, так это немного неровные края. Когда устанавливаешь, то видны щели.то есть мойка не со всех сторон плотно прилегает к столешнице. соответственно надо замазывать а то вода будет туда заливаться.
Re: выбор кухонной мойки 06 Января 2017, 00:25

А мне мойка Granicom G020  абсолютно не понравилась. Я не знаю, бракованная какая-то попалась или что.. Взяли её еще весной, кухня небольшая, и расположение самой мойки у окна, куда светит солнце в любое время года. Буквально за 1 лето цвет мойки выгорел пятнами до такого цвета, что заметно невооруженным взглядом. В итоге цвет "шоколад" теперь пятнистая пантера.  Но и это еще не все беды. Поддается сомнению само покрытые, ведь какие-то мало-мальские задевания приборами (вилка, ложка) - в итоге сразу царапины. Ну мойка ведь специально для кухни. Зачем ее делать из такого нежного материала, который не может перенести даже обычную мойку посуды после ужина? Это непонятно. Цена хоть и невысокая, но качество оставляет желать лучшего.
Re: выбор кухонной мойки 10 Января 2017, 22:08

на кухню купили псевдокаменую мойку полигран. неплохой производитель. искали большую по размерам и в цвете. подсказали посмотреть  модель ф-15, не могу сказать что эти друзья мне больше не друзья. все сделано круто. материал на камень конечно в моем понимании слабо похож особенно наощупь но впринципе выглядит хорошо. две мойки удобно для большой семьи - одна у нас почти постоянно занята а вторая можно сказать оперативная. даже скопившуюся посуду моем в свободной, а во вторую где залежи залеваем средство для мытья посуды. не могу сказать что мойка притягивает грязь хоть я и опасался что такой материал будет не очень в эксплуатации. если ее не запускать и просто протирать после мытья посуды то большего ей и не надо. кстати устанавливал я ее сам и могу сказать что отлита она хорошо и ровно. материал не хрупкий и даже сизнанки мойка нормальная. сколов и подобных страхов у нас нет - то ли мы акуратисты то ли просто надо нормально использовать вещи. цена посравнению с начальными ценами на эти мойки снизилась но не могу сказать что стоит она дешево
Re: выбор кухонной мойки 17 Января 2017, 01:06

Очень было страшно покупать мойку особенно когда сейчас столько вокруг и продавцов нечестных и подделок всяких. Покупали честно говоря по совету и не могу сказать что погадали. Выбрали кварцевую Толеро Р112. Цвет брали сафари (это такой песочно-желтый), на нашей кухне очень красиво выглядит, конечно совсем не похожа на обычную нержавейку. Не могу сказать насколько точно тут в составе есть кварц, но мойка на удивление прочная (без фанатизма и кидания в нее чашек на убой). Сколы, трещины и царапины - это точно не про нее. Цвет свой держит оч хорошо, не выцвела и не поблекла. Пятна пару раз от кофе оставались, но и оттереть их не было потом проблемой. Пару слов хотелось бы сказать про форму - на мой взгляд она просто золотое сечение. Не большая и не маленькая, есть крыло и на него спокойно можно поставить сушиться даже что-то объемное (естественно тоже в меру). Вся вода стекает с сток (и с крыла и с самого дна сушки), так что разводов известковых нет на дне. За 4 месяца меня мойка ничем не расстроила, даже удивительно, надеюсь что не сглажу
Re: выбор кухонной мойки 30 Января 2017, 22:21

Давно хотела заменить металлическую мойку на кухне на что-то более подходящее по дизайну. Выбирала из моек из искусственного камня и остановила свой выбор на модели Granicom G021 как на качественной и стильной вещи. Ну по крайней мере мне тогда казалось.Первые месяц-два так и было, а потом стала происходить какая-то непонятная магия. Сначала мойка просто потускнела и пропал блеск. Что само по себе странно, так как ничего едкого в ней не бывало. А через месяц где-то обратила внимание что на поверхности появились какие-то царапины. В основном в том месте где ставили посуду. Сказать что это было сюрпризом для меня это ничего не сказать. Как бы мойка кухонная на то и рассчитывается, что в нее будут ставить посуду. Ну или должна, хотя бы. Хорошо хоть светлого цвета выбрала, не так заметно гостям. Но последней каплей было то, что в ней перелив засорился (никогда не набирала полную мойку воды) и по этой причине едва не затопила соседей снизу. В общем я разочарована.
Re: выбор кухонной мойки 03 Февраля 2017, 17:55

Старая металлическая мойка давно уже пришла в негодность, а заменить ее все руки не доходили. Жена посмотрела сантехнику и сразу положила глаз на мойку  Tolero R-108E. За дизайн однозначный плюс, а по заверению консультанта сделана из качественных материалов. Посмотрев разные варианты  и так и не увидев ничего более приглянувшегося решил приобрести эту модель. И надо сказать что ни разу не пожалел о сделанном выборе! Мойка идеально вписалась в интерьер кухни. Никаких зазоров или шероховатостей при установке. За несколько месяцев использования её  цвет изделия и фактура остались прежними, словно только вчера купили. А самое главное за что жена переживала, так это за материал. Так как в такую цену сложно найти действительно хороший товар. Однако эта покупка выше всяких похвал: ни одной царапины или скола! И это за такие деньги! Всегда бы так качественно изготавливались товары, тогда за них не жалко отдавать деньги. А в моем случае еще и на косметику жене осталось)
Re: выбор кухонной мойки 13 Февраля 2017, 23:49

Поделюсь опытом пользования мойкой  Polygran F-17. Что могу сказать - обычная мойка, ничего особенного. Но мне понравилась, прежде всего тем, что в неё спокойно можно сливать воду из-под варки яиц, картошки, ну то есть кипяток, и она вообще не меняет своих свойств. Как было покрытие ровное - так и осталось, так и цвет не изменился. А то со старой мойкой уставал ждать, пока все остынет, да и в унитаз кипяток не хотелось лить. Сама мойка по габаритам не большая, и есть маленький приятный нюанс, за который приятно вдвойне - если даже врубить напор воды на всю мощность, она не разлетается во все стороны, как с металлической мойки. Тут дно на ощупь такое немного рифленое. На глаз особо не рассмотришь, а вот пощупать - то да. Моет жена её в основном жидким моющем гелем, который хорошо справляется с задачей, порошком мыть не пробовала - потому что не рекомендуют. Так что выглядит как новая! И еще добавить ко всему этому адекватную цену!
Re: выбор кухонной мойки 15 Февраля 2017, 22:38

Несмотря на скептицизм по отношению к мойкам из искусственного камня, все таки было принято волевое решение о покупке. Привезли быстро, установили быстро. Казалось бы - бери и мой. Но я сначала изучила как говорится, поверхность "из близи". Мойка, кстати, Granicom G-003. Реально приятный материал, если будет шурудить посуда, то ей ничего не страшно. Поскоблила ногтем - поверхность стойкая, цвет не стирается. Меня всё устроило. Посмотрела сейчас, уже через полгода после покупки внимательно, что же изменилось. Так вот конечно видно, что мойкой пользуются, но все остальное вообще нормально. Дно как было, так и осталось однотонным. Даже несмотря на то, что она стоит возле окна и там прям падают прямые солнечные лучи, цвета она все равно не поменяла. Это очень хорошо. Ну и последний факт, который меня и подтолкнул на столь быстрое решение и доставку - это цена. Она вообще адекватная. И получила нормальную мойку. Это радует
Re: выбор кухонной мойки 21 Февраля 2017, 23:33

Все началось с новой кухни, для которой требовалась новая мойка. Искали максимально подходящую под дизайн и качественную. Решили остановить свой выбор на модели Granicom G003. Проблемы пришли откуда не ждали. Первыми вестниками не совсем удачной покупки были проблемы при установке самой мойки и смесителя в нее. Пришлось что-то делать с шатанием. Худо-бедно поставили. Следующим что нас ожидало это неожиданные свойства материала. Сначала мойка посветлела в том месте где чаще всего попадает струя воды. Прямые солнечные лучи не светили на мойку, но тем не менее она стала на тон светлее через несколько месяцев использования. А так долго выбирали цвет и все впустую! Но это еще не все удивительные свойства материала. Начали появляться царапины в том месте, где чаще всего ставим посуду. Мне кажется что мойка должна была рассчитываться на то что ее будут использовать по прямому назначению. Это было последней каплей. Сейчас мы подыскиваем новую мойку с оглядкой на прошлый опыт.
Re: выбор кухонной мойки 27 Февраля 2017, 16:46

присоединяюсь к недовольным мойками Акваматика. у меня модель BCG-6050W купленаая полтора года назад.Хотелось б сказать что-то хорошее но этой мойкой я глубоко разочарована(((. Установили полтора года а она уже выглядит как неизвестно что.и ладно бы там активно слишком уж пользовались – бережно стараемся относится. Но… дно и стенки все обшарпанные, ни о какой матовости тут и речи не идет.грязь естественно туда забивается и не отмыть толком.
По удобству тоже не ахти.вторая чаша как оказалось вообще бесполезное приложение.маленькая туда ничего не лезет.только что ложки с вилками можно положить стечь.
Так еще и впридачу совсем недавно умудрились отколоть маленький кусочек от внешнего угла.а всего лишь неаккуратно поставили сбоку сковородку
Re: выбор кухонной мойки 07 Марта 2017, 23:59

Что бы ни говорили, теперь проверять сантехнику только на своей шкуре, как говорится. Недавно приобрели мойку Granicom G-016. И смотрел, и крутил и так, и эдак - вроде нормальная. Специально читал характеристики этого материала, чтобы не попасть впросак. Пользуемся мойкой часто, постоянно, поэтому не хотелось бы иметь проблемы после покупки. А получилось как раз всё наоборот. Мойка вначале уже стала себя показывать не наилучшим образом, а конкретно на дне начали появляться разводы. Поставишь туда посуду, и если стоит ночь,  то потом на том месте, где все стояло, образуются пятна. Причем пользуемся исключительно аккуратно. Кипяток не сливаем, на прямых солнечных лучах тоже не находится. Моем гелями, никаких порошков и жестких гранул. Жена пыталась отмыть эти пятна - но тут ясно, что дело в структуре материала. Новая мойка безнадежно испорчена.
Re: выбор кухонной мойки 14 Марта 2017, 00:03

У меня установлена мойка Polygran F-14. Мойка супер! И по удобству и как сделана. Оч довольна. две чаши, смеситель ставится так что можно ворочать с одной на другую.крылья для сушки есть с обеих сторон.
Могу сказать точно по качеству – на 5 баллов.лила кипяток – покрытию хоть бы хны.не царапается (ну если тока специально не шкрябать).пятен никаких не остается. За такую цену хорошую каменную мойку еще найди попробуй. Мы довольны и всем друзьям советую
Re: выбор кухонной мойки 16 Марта 2017, 18:52

как имногие разочаровался в мойке Граником.а именно Granicom G012.Мойка мне понравилась по удобству, достаточно большая, глубокая чаша и пользоваться удобно. Но к сожалению очень быстро мойка потеряла привлекательный внешний вид тк исцарапалась поверхность.хотя казалось бы ничего с ней не делали,пользовались аккуратно, сковородки с разбегу не бросали, тарелки с чашками не колотили.но вот как-то слабовато у мойки с поверхностью,незаметно так дно все в царапинах. Из-за этого плохо отмывается от жира и грязи.ну только что цвет темный так особо не видно.
А так цена у мойки привлекательная, но к сожалению материал подкачал
Re: выбор кухонной мойки 18 Марта 2017, 15:53

Старая эмалированная мойка никак не вписывалась в обновленный интерьер кухни и потому было решено подыскать ей достойную замену. Осмотрев все кухонные мойки во всех магазинах сантехники рядом с домом выбор по совокупности параметров и соотношении цена к качеству пал на модель Tolero R-107. Установилась мойка без каких-либо проблем: ни перекосов, ни щелей. Теперь уже, спустя несколько месяцев использования, можно с уверенностью сказать что покупка стоила своих денег! Материал из которого сделана мойка весьма устойчив к царапинам - за время использования ни появилось ни одной царапины, хотя никто нежно с мойкой не обращался. То же можно сказать и о налете - мойка не потемнела, не потеряла свой блеск и все так же шикарно смотрится в новой кухне. В общем и целом этой покупкой мы довольны наверное даже больше чем самой кухней, так как ни одного вопроса к ней нет, все идеально. Всем таких же удачных вложений и обновок!
Re: выбор кухонной мойки 20 Марта 2017, 10:56

У меня кухонная мойка Harte 4568. Разочарована... Мойка ещё при установке сразу вызвала подозрения, устанавливали на крепления специальные и когда уже крепили к столешнице пошла маленькая трещинка от места крепления к краю мойки. Это раз. Потом через неделю от этого места откололся кусочек, хорошо что это внизу под мойкой и не видно, откол не сплошной. Но всё-таки.. неприятный момент уже через такой короткий срок эксплуатации! По цвету пока что косяков нету., не выцвела, стоит под окном, но прошлёл только месяц как пользуемся. На дне появилось маленькое пятнышко после того что повернула в мойке наполненную водой сковородку, может дном как-то царапнула или что там, но пятнышко осталось шершавое. Как помою сразу мойку, потру тчательно мягкой губкой - оно светлое, почти не видно, но на следуйющий день уже явно выделяется опять. Вот, собственно пока такие впечатления. Знала бы - не купила бы такую..
Re: выбор кухонной мойки 23 Марта 2017, 17:05

Начитавшись отзывов по мойкам из гранита, решила установить мойку компании Флорентина.
Понравилась модель Липси-860, цвет Жасмин. На их сайте она белоснежная, красивая.
Поехала, чтобы воочию посмотреть, пощупать, понюхать. И что вы думаете. Жасмин - далеко не белый цвет, а скорее серый.  Разочаровавшись, уехала.
В итоге пришлось выложить кругленькую сумму и приобрести мойку немецкого производителя Blanco. Но я не жалею! Теперь у меня белоснежная мойка, которой я довольна!
Re: выбор кухонной мойки 24 Марта 2017, 22:59

При переезде грузчики уронили нашу мойку и она разбилась. На счастье, почти посуда же, - подумали мы и начали выбирать новую на возмещенные средства. Пересмотрели уйму вариантов, но все же решили остановить свой выбор на новомодной мойке из искусственного камня модели Aquamatika KLG-5250. Выглядела она добротно, качественно и солидно. И по средствам подходила. Казалось бы ничего не предвещало беды, но нет. Еще при монтаже пришлось повозиться чтобы зафиксировать надежно смеситель, хотя в прошлой мойке такой проблемы не было. Но самое серьезное проявилось только через пару-тройку месяцев использования: покрытие потемнело в некоторых местах (особенно там где попадает струя воды), потеряло блеск, появились маленькие царапины. Хотя казалось бы это же мойка, она должна быть рассчитана на многочисленные контакты с посудой и водой. Но и это еще не все. "Гвоздем" программы было изменение тактильного ощущения от материала: он стал каким-то неприятно-шершавым на ощупь, хотя на глаз это не заметно. На будущее решили что при ремонте поменяем мойку, а пока пусть послужит. И не все то что бьется обязательно на счастье. Берегите свои надежные вещи и аккуратнее выбирайте фирму производителя
Re: выбор кухонной мойки 04 Апреля 2017, 23:34

Долго выбирали мойку под стиль новой кухни: не такой уж популярный был цвет, но ведь так хочется чтобы все было гармонично и сочеталось. И именно поэтому приобрели мойку модели Granicom G009. Она идеально вписалась. Первое время все было отлично, но всего-то через три-четыре месяца использования стали вылезать огрехи и недостатки. Сначала заметили что в некоторых местах мойка потускнела: цвет стал не такой насыщенный и под ровным освещением был заметно тускнее чем изначальный. Присмотревшись к цвету заметили и мелкие царапины которым покрылась внутренняя поверхность чаши. Но это же мойка, она должна быть рассчитана на то что в нее будут класть посуду! И последней каплей был блеск. А вернее его отсутствие на потемневших местах. Заметили это мы случайно, когда в солнечный день рассматривали блики на стенах - мойка бликовала "с пятнами". После пристального изучения стало понятно что потемневшие участки еще потеряли блеск. Никогда больше не будем покупать сантехнику этой фирмы. И никому не советуем.
Re: выбор кухонной мойки 06 Апреля 2017, 23:07

Посоветую каменную мойку (из искусственного камня) Polygran Tolero R-104. Ничего лишнего в мойке. Нормальный размер. Практичный цвет. За семь месяцев могу сказать что материал качественный. Черный цвет нигде не выцвел, не посветлел от горячей воды и не поцарапался. Хотя я не могу сказать что роняю внутрь сковородки и нагружаю гору грязной посуда. Но как по мне так мойка очень лаконичная и качественная. И цена адекватная.
Re: выбор кухонной мойки 12 Апреля 2017, 23:29

Вместо старой мойки в обновленную кухню искал что-то более новое, красивое и подходящее. И самое главное - качественное. По этим критериям пересмотрел уйму моделей и все же решил остановить свой выбор на  Zigmund & Shtain Platz 465. Обещали немецкое качество. Тем более что материал - гранит. Но, как оказалось после, эти убеждения сыграли с нами плохую шутку. Всего через три-четыре месяца использования и на поверхности возникли какие-то изменения в цвете. Если при ярком освещении присмотреться, то заметна была разница с цветом по краям. Да и какие-то шерховатости внутри чаши наощупь стали ощущаться, но визуально не наблюдаются. Словно маленькие будущие царапины. Но ведь это мойка, туда ставят посуду! Ну и вторым минусом оказался дизайн. Кто придумал квадратные мойки - тот очень сильно промахнулся. Наша прошлая была с сильно скругленными углами, почти круглой. А в этой не смотря на ее гораздо большие размеры посуды вмещается едва ли не столько же. Расточительство же, не рационально. В общем я разачарован!
Re: выбор кухонной мойки 14 Апреля 2017, 00:23

Да, мойку подобрать довольно нелегко, особенно когда столько выбора есть и такой ассортимент, мы уже несколько лет как взяли мойку фирмы Blanco.
Re: выбор кухонной мойки 17 Апреля 2017, 15:54

Мойка Polygran F-150 порадовала и удобством, и качеством. Честно, мойка радует.хотя установили ее только как полгода но претензий пока предъявить никаких не могу.две чаши это удобно. Хотя если место позволяет, потому что мойка достаточно большая и надо много места на столешнице выделить.
Еще очень порадовало качество исполнения: поверхность хоть и светлая, но пятна, грязь не впитывает, жир смывается обычным средством для посуды.от кипятка пятен не остается.ставим посуду все время внутрь мойки чтоб потом помыть но практически поверхность не царапается.и вообще стоимость для такой мойки очень даже адекватная
Re: выбор кухонной мойки 26 Апреля 2017, 16:06

Максим Корват, у меня той же фирмы. Granicom G-020. Мне эта мойка при покупке сразу приглянулась. Небольшая, аккуратная, ничего лишнего. А так как кухня у меня не очень большая то по габаритам мойка хорошо вписалась. Но к сожалению если по конфигурации здесь можно плюс поставить то вот по качеству материала не все так радужно.поверхность очень быстро поцарапалась и по выступу где ставится смеситель пошли небольшие трещинки. Конечно это сильно портит внешний вид и трудно отмыть.так что качество мойки меня расстроило хоть и цена небольшая, а мойке всего год
Re: выбор кухонной мойки 28 Апреля 2017, 09:24

Добрый день , подскажите стоит ли брать мойки Elleci? Говорят хороши , на уровне так сказать , кто-что знает?
Re: выбор кухонной мойки 07 Мая 2017, 14:34

Посадочное место под мойку в новой кухне было больше чем в старой, и потому надо было искать замену. Из всех вариантов решили приобрести мойку с 1,5 чашами (большая и маленькая) вместо двух маленьких или одной большой. Идеально под наши требования подходила мойка Polygran F-14. Как потом оказалось, это очень удобно. Вся посуда кладется в основную чашу, а столовые приборы - в мелкую. После трех месяцев использования можно уверенно сказать что качество продукта на высоте. Гладкие вертикальные стенки чаши не дают оставаться разводам и думаю, не остаются там и бактерии. А шершавость на дне мойки не дает появляться брызгам при большом напоре. В основной чаше есть перелив, так что мы, как особо забывчивые можем не опасаться подмочить свою репутацию. За время использования материал не поменял цвет, не появились и царапины. В целом, все нравится.
Re: выбор кухонной мойки 12 Мая 2017, 13:33

а у меня вообще треснула каменная мойка((( Granicom G-015. Недешевая скажет так мойка. А треснула через три месяца. Видать необкатанная была. Трещина образовалась прямехенько на дне от того что вылила кипяток из кастрюли с картошкой.не насквозь конечно но все же, возвращаем по гарантии. Больше такую брать не буду.даже если подтвердиться что брак
Re: выбор кухонной мойки 17 Мая 2017, 14:58

у меня Tolero R-109черного цвета.Полгода пользуюсь и мне нравится. Удобная для кухни.брала со второй чашей потому как тож удобно.особенно когда чет-то разморозить надо а раковина как обычно посудой завалена.и что мне нравится так это что материал хороший.боялась что черный цвет облезет, пятнами пойдет или еще чего. Но нет нормально пока. Хотя я стараюсь бережно обращаться.и стоимость более менее не кусачая
Re: выбор кухонной мойки 23 Мая 2017, 17:23

у меня тоже полигран только F-12 мойка. Очень удобная мойка при том что качество хорошее и цена адекватная. Покупали эту мойку полтора года назад и до сих пор не нарадуюсь.прежде всего тем, что каждый раз моя посуду убеждаюсь в ее исключительно удобстве. Глубокая чаша и большое крыло. Мне кажется это самый оптимальный вариант для любой кухни. По качеству материала тоже все хорошо.сама мойка отполированная, гладка, так что помыть ее без проблем, грязь не цепляется. Дно чуть шершавое, но тут тоже проблем нету особо.как я понял это для того чтоб вода не брызгалась. И даже возможно из-за этой шершавости на дне практически нет никаких царапин даже если и уронишь что-то. цвет остался таким же как и был. В общем, считаю что мойка просто супер и по удобству, и по качеству, и по цене
Re: выбор кухонной мойки 31 Мая 2017, 00:08

Делала ремонт на кухне и как дело дошло до мойки, пришлось изрядно "попотеть". Я знала только то, что мне нужна мойка черного цвета.  Долго думала над материалом, но как увидела мойку Tolero R-111, решила сразу, что это именно то, что мне нужно! Главную роль, видимо, сыграл внешний вид. Возникали сомнения по поводу материала, но вот уже пользуюсь недели 3, и пока меня все устраивает. В мойке постоянно находится посуда и шурудит по дну, но никаких следов от её присутствия там не нахожу. Ровно как была мойка только установлена, так же сейчас и выглядит. Размер, как по мне, так универсальный, без всяких лишних вторых чаш и ненужных крыльеев. Посуда у меня сушится в шкафчике на сушилке. Удобно, что сразу привезли мойку с проделанным отверстием для смесителя, и не пришлось мужу ничего выдумывать.  В принципе, материал нравится, дизайн особенно нравится, потому что действительно смотрится очень красиво. Вообще не жалею, что сделала свой выбор.
Re: выбор кухонной мойки 02 Июня 2017, 00:57

Захотелось обновить свою кухню так как ремонт был уже прилично давно. Долго выбирали между ценой и качеством и вроде как нашли свою золотую серединку. Выбрали мойку Tolero R-104 черного цвета. Забегая вперед надо сказать что это оказалась действительно золотая середина: не дорого и качество не подкачало. Спустя более трех месяцев использования мойка как новая: на ней нет никаких царапин, цвет везде такой же как был при покупке, на отсвет поверхность смотрится однородной. Мойка удобная по размерам и форме: в круглой удобно мыть посуду, нет пустых углов, размер не большой и не маленький -  в самый раз. Даже перелив однажды пригодился - так бы не миновать потопа было бы. В целом это очень удачная покупка, ровно то что было надо.
Re: выбор кухонной мойки 06 Июня 2017, 15:38

Мойку Granicom G014 приобрели недавно, впечатления так себе… Теперь понимаем, что нужно было просто брать с двумя чашами, так мне кажется более удобно. В маленькую чашу, моя соседка, например, всегда складывает вымытые ложки, чашки, может набрать воды и положить размораживаться курицу. А по этой все болтается наверху. Сама чаша оказалась тоже маленькой, теперь хотелось бы побольше, противень от духовки помыть не реально, вода бежит везде, но только не в раковину.  Выполнена на первый взгляд неплохо, но в процессе использования оказалось, что камень как то очень пористо спрессован, на дне мойки то и дело остаются разводы, которые потом трудно отмыть. Жир и прочее очень сильно впитываются. Специально съездили в другой магазин, сравнить еще модели, есть реально приятные на ощупь, гладкие, думаю качество прессовки у них повыше. Короче поспешили мы очень. Стала искать другие отзывы, у людей такая же проблема. Даже когда краник под фильтр врезали, сантехник сказал, что сильно как то мягко прошла, как пластмассовая. Не экономьте, возьмите большую и с двумя чашами.
Re: выбор кухонной мойки 08 Июня 2017, 17:45

у меня Zigmund & Shtain Rechteck. Я вообще-то думала и надеялась что немецкое качество будет на высоте. Поэтому уже и отжалела денег на хорошую мойку. Но разочаровалась.не знаю как другие цвета но черная меня вообще не устроила. Мойку ставили семь месяцев назад.сначала очень красиво смотрелась.но это если ей не пользоваться. Потом начались белесые пятна по дну.я так понимаю если льешь горячую воду. Но куда ж ее сливать?вовнутрь ниче ставить нельзя, иначе царапины тоже по дну.в общем уже сейчас мойка ну вообще некрасивая стала.не спорю, она крепкая вроде, не трескается. Но внешний вид ну не фонтан вообще
Re: выбор кухонной мойки 27 Июня 2017, 01:05

Как то все приелось уже на кухне за пять лет, решила освежить вид и поменять что-то. Первой под раздачу попала мойка. Долго выбирала что-то что нравилось бы и глазу, и кошельку. В итоге решила купить гранитную мойку Zigmund & Shtain Rechteck 645. Установили, все дела. Радость была недолгой. Ровно до первого застолья, когда была уйма посуды. Вот тогда то я поняла, что треть места потрачено вникуда - чаша могла быть больше, и это было бы гораздо полезнее, чем плоская поверхность. Но отступать уже некуда, смирилась. А всего через пару месяцев заметила что на мойке много царапин. Присмотрелась - а эти маленькие царапинки все оставлены посудой, в уголках их нет. Даже подрасстроилась, так как мойка стоила приличных денег, а в итоге ни удобства, ни красоты. Впредь буду умнее.
Re: выбор кухонной мойки 27 Июня 2017, 23:13

у меня Granicom G021 из искусственного камня. и я недовольна.Мойка в принципе вполне удобная и подходящая для небольшой кухни. Если наличие крыла не сильно нужно то мойка вполне даже.да и цена не сильно высокая. Но есть один минус довольно существенный. Мойка очень быстро теряет привлекательный внешний вид.особенно дно обшарпается за полгода.на стенках пятна постоянно образовываются и их еще попробуй ототри.ну только что на светлом цвете это не так ужасно выглядит как было бы на черной поверхности.но как по мне так вид некрасивый
Re: выбор кухонной мойки 14 Сентября 2017, 17:13

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение о мойке Толеро р107, очень хочу серый металлик. Как она в эксплуатации,может кто поделиться впечатлениями о ней .
Re: выбор кухонной мойки 15 Октября 2017, 16:28

я брала у mebax.ru, хорошие мойки,советую
Re: выбор кухонной мойки 08 Февраля 2018, 20:32

Бггг, ветку захватили спамеры, толкающие мойки Полигран и Толеро... Это же надо, так бездарно и палевно свой товар продвигать! Фу, теперь в сторону ваших моек даже не взгляну.
Re: выбор кухонной мойки 08 Февраля 2018, 20:32

Бггг, ветку захватили спамеры, толкающие мойки Полигран и Толеро... Это же надо, так бездарно и палевно свой товар продвигать! Фу, теперь в сторону ваших моек даже не взгляну.
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]
Быстрый ответ +