Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как топить без электричества и центрального водопровода ?

Страниц: [1]
Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 01:37

Закрытую систему без электричества не сделаешь. А для самотёка (открытой системы) необходим постоянный ток воды (если не так, то поправьте). Вода без электричества из скважины не попрёт, хоть ты с бубном танцуй вокруг. Т.е. выходит, что отопление при отсутствии водоснабжения ДО появления электричества запустить никак не получится ?
Печки, камины, буржуйки и дизельные генераторы не рассматриваются.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 08:11

Закрытую систему без электричества не сделаешь. А для самотёка (открытой системы) необходим постоянный ток воды (если не так, то поправьте). Вода без электричества из скважины не попрёт, хоть ты с бубном танцуй вокруг. Т.е. выходит, что отопление при отсутствии водоснабжения ДО появления электричества запустить никак не получится ?
Печки, камины, буржуйки и дизельные генераторы не рассматриваются.
Нужно всё прицизиозно мерить, варить и резать резьбы в другом месте.
или использовать газосварку на месте
На месте собирать всё на резьбах.
Привезти воды, заполнить систему, создать необходимое давление ручным прессом для испытаний
взятый незнаю где генератор сварочного тока в прокат, ускорит и облегчит монтаж.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 10:22

Что проще/дешевле варить или на резьбах ? Или в таком случае лучше сделать с теплообменником и дальше паять пластиковые трубы. Пальник врубать от любого генератора.
Но это всё СДЕЛАТЬ. А как дальше ТОПИТЬ ? Закрытая не может без электричества. Циркуляция же должна быть. А открытая не может без водопровода. получается, что в любом случае без постоянно работающего генератора не обойтись, а это 1л/ч :(
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 10:24

а как вы жить без электричества собираетесь?
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 10:29

Отопление сейчас нужно не для жилья, а для отделки.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 10:31

Рамотрите булерьян или буржуек пару .Для отделки хватит и градусов 17.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 13:11

Система с естественной циркуляцией (без потребности в электричестве) заполняется водой один раз (возможно из канистр), и лишь изредка нуждается в подпитке (доливке), обычно она открытая, но это по типу расширительного бака. Циркуляция (самоток) происходит за счет разницы  плотности теплоносителя различной температуры. Теоретически возможно применение раствора антифриза, но его химические свойства Вы вероятно знаете лучше многих, нужно также учесть меньшую текучесть, теплоемкость и склонность к утечкам.
Такая система делается из стальных труб больших диаметров ду20-ду50 ( по богатому из медных) с котлом рассчитаным на ЕЦ. Таким системам уже много лет, изготовить её сложнее и дороже, но технически возможно, как описал marsoviy.
Вопрос в целесобразности, жить без электричества Вы там не будете, а ради отделки стоит ли.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 13:29

Возможно и не стоит. Наверное придётся как-то менять очерёдность этапов стройки.
Тогда......какую систему легче/дешевле собирать в такой ситуации ? В будущем будет подключаться газ. Как я понимаю, если будет ТТ, то лучше делать с теплообменником, чтобы можно было использовать пластик и контур из него был закрытым. У меня есть возможность заиметь специальный "паяльник" для этого дела.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 13:52

И газ и дрова и др. топливо в близком будущем дорожают. Я считаю, что нужно делать ставку на современные материалы и способы экономии. Кроме теплоизоляции дома, ИМХО немало внимания нужно уделить системам регулировки температуры по комнатам и времени суток. А для интеграции ТТ котла в такую систему есть готовые решения. Мне кажется, что такой подход логичнее, чем потом ставить газовый котел на устаревшую, неповоротливую систему.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 14:05

Система с естественной циркуляцией (без потребности в электричестве) заполняется водой один раз (возможно из канистр), и лишь изредка нуждается в подпитке (доливке), обычно она открытая, но это по типу расширительного бака. Циркуляция (самоток) происходит за счет разницы  плотности теплоносителя различной температуры. Теоретически возможно применение раствора антифриза, но его химические свойства Вы вероятно знаете лучше многих, нужно также учесть меньшую текучесть, теплоемкость и склонность к утечкам.
Такая система делается из стальных труб больших диаметров ду20-ду50 ( по богатому из медных) с котлом рассчитаным на ЕЦ. Таким системам уже много лет, изготовить её сложнее и дороже, но технически возможно, как описал marsoviy.
Вопрос в целесобразности, жить без электричества Вы там не будете, а ради отделки стоит ли.
У моего отца в квартире такая система.Везде трубы с руку толшиной.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 14:52

У моего отца в квартире такая система.Везде трубы с руку толшиной.

Я себе такую делал - с руку толщиной только одна труба - стояк - от котла до расширительного бачка. Больше в доме никаких труб не видно. Чугунные радиаторы и скрытая подводка. работает хорошо.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 15:15

Вы скорее всего делали во время отделки.у моего отца делалось в уже старой панельной квартире в связи с закрытием центрального отопления.Поэтому трубы вверху под потолком и по полу поверх пола идут.Ни кто их прятать не собирался.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 20:18

Dzutte, рассмотрите вариант - если система будет с принудительной циркуляцией (т.е. нужен циркуляционный насос), то ставите солнечную батарею, бесперебойник от компьютера и для работы насоса типа Grudfos Альфа 2 этого хватит, там потребление крошечное. См. также тему солнечные батареи.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 20:23

А кто внёс гипотезу что если самотёк закрыть и поставить мембранный расширитель то ец прикратится?
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 22:25

Значит такая система с ЕЦ подходит и для ТТ, и для газовика, и для обоих вместе (одновременно в одной системе) ? Только это стоит дороже и выглидит коряво ?
А эффективность такой системы не ниже системы с принудительной циркуляцией ?
Понятное дело, что такую систему без опыта сам не сделаешь :(
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 29 Ноября 2008, 23:39

В системе с ЕЦ, кроме центрального стояка, важно соблюсти уклоны, для обеспечения циркуляции. Еще 15 лет назад о системах с принудительной циркуляцией в индивидуальных ж/д никто почти не слышал, т.к. небыло нормальных насосов. Минус ЕЦ, сложность регулирования температуры в помкщениях, расчитывается по количеству ребер на оптимум, а вот снизить в какой либо из комнат температуру уже проблематично, только уменьшив количество ребер.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 30 Ноября 2008, 11:29

Хм, хреновенько.
А кран на радиаторе немного закрыть нельзя ?
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 30 Ноября 2008, 11:42

Всё,что дальше,тоже перекроется.
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 30 Ноября 2008, 13:06

Всё,что дальше,тоже перекроется.
Хм, хреновенько.
А кран на радиаторе немного закрыть нельзя ?
если предусмотрены байпасы то каждый радиатор сам по себе.
тоже на однотрубной " ленинградке" любой из радиаторов можно закрыть
если строить ец то труба как говорили с руку толщиной 1.1/2"-2", если принудительная то 1"-3.4" минимум
Re: Как топить без электричества и центрального водопровода ? 14 Февраля 2011, 11:00

если хотите делать регулировку на каждый радиатор - как уже говорилось - байпасы.
замкнутая с расширительным бачком или открытая система - по моему на ЕЦ это не влияет.

у моих родителей в частном доме газовый котёл - система была сделана из металлических труб открытая с естественной циркуляцией. воду доливали ведром в открытый бачок на чердаке . система была сделана при развале союза (матераил и работа - ящик водки) . трубы разводки по дому ду50 с котла на твёрдое топливо чуть ли не 80ка выходит. щас котёл на твёрдое топливо отключён (отрезан из-за того что отец решил не ставить себе расширительный бак а котёл был самопальный и при замкнутой системе потекли плохие сварные швы).  система работала без никаких проблем. но в тупиковых комнатах(там где ветка заканчивалась) немного холоднее). вся система работала без электричества надёжно много лет.

теперь газовый котёл подключен через переходник металлопластовой трубой ко всей системе. в котле понятное дело свой циркуляционный насос. тоже всё нормально работает. хотя у меня уже есть конкретные мысли как и что там нужно поменять))

а вам, Dzutte, я бы посоветовал сделать двухтрубную (хотя как мне кажется система работала бы и днотрубно) систему с металлопластовыми трубами большого диаметра, но радиаторы байпассировать. можете и бачок расширительный поставить и систему зделать закрытой.
потом если надумаете поставите газовый котёл какой захотите, обвязочку сделаете на нём посложнее. всё как вам захочется. и регуляторы  на вашем месте поставил на каждую "батарею".

это лично моё мнение. если я ошибаюсь - поправьте
Страниц: [1]
Быстрый ответ +