Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Минск и окрестности - где жить хорошо?

Страниц: [1] 2  Все
Минск и окрестности - где жить хорошо? 02 Декабря 2008, 15:10

Сам родился в Минске, но жизнь такая странная штука, что почти и не жил там. Подскажите, где определенно лучшие места для строительства дома и проживания? Вдруг переберусь.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 05 Декабря 2008, 14:41

а что тут подсказать? смотрите сами, жить-то все-таки Вам.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 07 Декабря 2008, 00:26

dimav, мне вот Боровляны нравятся ... а толку?... если там участки стоят просто астрономически ...
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 07 Декабря 2008, 00:43

Цены всюду стали не детские - недавно в "стольном граде" Лепеле (это 155 км от Минска) 15 соток на аукционе достались победителю за 74 млн. бел. руб.; правда, одумавшись, он их выкупать не спешит.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 15:21

намекну - далеко не по лучшему направлению в подмосковье в 40 км от мкад я купил пару лет назад 20 соток за 100 000 долл. Потом цена участка плавно выросла до 240 000 долл.

поэтому к разного рода ценам я вполне готов.
меня интересует просто небольшое эссе про то, где жить хорошо. чтоб я приехал и поехал посмотрел конкретные места.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 16:07

в любом агенстве недвижимости вам романы напишут.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 16:08

Не знаю почему, но россияне очень уж любят Марьяливо. За последнее время там уже наверно 1/3 принадлежит им. Подруга моя больше полугода продавала  дом там, в агенствах так и говорили, только россияне купят. Так и случилось два месяца назад продали. Дети из России купили, типа родителям на старость...

И у Вас такой абстрактный вопрос Huh, не понятно Вам надо узнать действительно лучшие (что практически не возможно, т.к. у разных людей разные предстовления о лучшем) или все таки престижные места. После уточнения, Вам будет проще что-то посоветовать.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 18:10

Сам родился в Минске, но жизнь такая странная штука, что почти и не жил там. Подскажите, где определенно лучшие места для строительства дома и проживания? Вдруг переберусь.

Каждый цыган хвалит свою кобылу. Попробую и я.
Как для жизни не знаю, вопрос спорный. Но отдыхать лучше у нас, на Браславских озерах. Вот вчера- заблистело солнышко, выехал на лодке(и это в декабре) -  все чудесно, куда-то  улетучились все кризисы Smiley Потом придет май, поеду слушать соловья. Уж не говорю о рыбалке.

Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 18:25

Хорошо там, где нас нет...  все равно где-то трава зеленее и небо синее
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 08 Декабря 2008, 23:49

жить хорошо там, где всё и всех будешь иметь и тебе за это ничего не будет. Grin
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 09 Декабря 2008, 00:54

мне кажется, что немаловажным аспектом является инфроструктура населенноо пункта! нет, здорово конечно на лодке в декабре, но для ПОСТОЯННОГО проживания неплохо бы иметь магазин в 300 метрах, аптеку, дет. сад (и далее по тексту...) так что определитесь, с какой целью приобретется участок, а уж исходя из вышеописанного можно корректировать ценовую политику приобретаемого!
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 09 Декабря 2008, 01:42

Не знаю почему, но россияне очень уж любят Марьяливо. За последнее время там уже наверно 1/3 принадлежит им. Подруга моя больше полугода продавала  дом там, в агенствах так и говорили, только россияне купят. Так и случилось два месяца назад продали. Дети из России купили, типа родителям на старость...
прикололись детки над родителями. будут теперь бедные пить воду болотную и каждый день ждать что стекла повыпадают от взрывов на полигоне ;-))))))))))
Сносят??? 23 Января 2009, 20:57

Есть информация о том,что в р-не Автозавода будут сносить все частные дома (конкретно ул.Ушакова и т.д) для постройки "какойто там неразберу" кто владеет инфо. просьба поделится!!
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 14:09

Люди, подскажите - участок 35 км от Минска (Смолевичский) по кадастровой стоимости (где то 400$) - это нормально? Правда из коммуникаций только свет, да и участок находится в не очень заселенном месте, может и бесперспективном в будущем. 
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 16:16

Люди, подскажите - участок 35 км от Минска (Смолевичский) по кадастровой стоимости (где то 400$) - это нормально?

Вопрос поставлен не корректно.
Нормально-ненормально это не те категории.
Кадастровая стоимость - это тот минимум что Вы всё равно заплатите при оформлении в частную собственность.
Плюс оформление. Плюс земельное дело.
Точную кадастровую стоимость любого участка можно узнать по ссылке:
http://vl.nca.by/
Кадастровая стоимость земель Беларуси on-line
Сайт предназначен для предоставления сведений о кадастровой стоимости земельных участков. Сведения носят открытый характер и доступны на сайте бесплатно в форме простых информационных сообщений круглосуточно.

Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 16:53

Просто дело в том, что участок вынесли на аукцион, но там может получиться так, что желающих много не будет и отдадут по кадастровой стоимости. Да, вопрос некорректный, но если передают по кадастру, то руки чешутся его купить, тем более непонятно что будет с приобретением участков после 1 мая. А вдруг еще хуже чем сейчас. Просто интересно с учетом спроса и предложения за такую цену на таком расстоянии от Минска с такими коммуникациями - это разумно его брать или стоит сильно подумать, раз мало желающих.   Huh
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 16:55

Если это около Загорья в поле то ну его нафиг.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 17:00

Деревня называется Узбережье, возле Мгле. Конечно место не ахти...  Undecided
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 17:28

Кадастровая
Узбережье ~400 тысяч 20 соток
рядом рыбхоз, немеряно каналов мелиорации
Драчково ~850 тысяч 15 соток
Синие Горы ~550 тысяч 15 соток

участок вынесли на аукцион, может получиться, желающих не будет и отдадут по кадастровой стоимости.

заявление об участии в аукционе подано менее чем двумя участниками аукциона. В случае, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявление об участии в нем подано только одним гражданином или юридическим лицом, местный исполнительный комитет в течение 10 рабочих дней после признания аукциона несостоявшимся принимает решение о предоставлении ему земельного участка в частную собственность. В течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения гражданин, юридическое лицо обязаны внести плату за земельный участок в размере его кадастровой стоимости (если иное не определено Президентом Республики Беларусь), возместить расходы, связанные с подготовкой аукциона и документации, необходимой для его проведения, и выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона. После совершения лицом названных действий, но не позднее 2 рабочих дней, местный исполнительный комитет передает ему выписку из решения о предоставлении земельного участка в частную собственность.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 18:11

Большое спасибо. Если не сложно - подскажите, а каналы мелиорации это очень плохо, или же есть от них какая то польза. Скорее всего вода после этого залегает очень глубоко (ну это в случае если вдруг купить и делать скважину) и болота кругом+всякие комары и прочая нечисть  Shocked
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 19:25

торфяники не самое лучшее место...
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 26 Марта 2009, 19:51

Спасибо за советы
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 09:11

Люди, подсобите советом. Участок в водоохранной зоне. Какие могут быть лишние проблемы во время строительства, доп. согласования? Заранее спасибо.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 09:26

как мне помнится, в док.на участке эти ограничения прописаны, и ничего страшного нет: Вроде того:свинарники не  строить и т.д.но у каждого они, наверное, отличаются, в зависимости от отдаленности от воды
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 09:27

мы строились никаких доп.соглосований у нас не требовали
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 09:32

Люди, подсобите советом. Участок в водоохранной зоне. Какие могут быть лишние проблемы во время строительства, доп. согласования? Заранее спасибо.
у меня водоохранная зона - насколько я понял негерметичную выгребную (т.е. септик) яму делать нельзя.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 09:34

у меня водоохранная зона - насколько я понял негерметичную выгребную (т.е. септик) яму делать нельзя.
И как вы решали такую проблему?
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 13:47

почему можно, просто в первых два нужно делать дно, тем более что септик уже подразумлевает как мимимум один колодец с дном
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 14:21

У нас участок тоже в водоохранной зоне, поэтому узнавали требования к ним непосредственно из нормативных документов. А именно ст. 77 Водного кодекса и Положение Совета Министров от 21.03.2006 № 377, которые устанавливают требования к водоохран. зонам (50-500 м.) и прибрежным полосам (10-100 м.). К прибрежным полосам требования построже. Но ничего такого сверх естественного, все выполнимо. А вот про гидроизоляцию выгребных ям (ну или что-то подобное) там ничего не сказано.
Re: Минск и окрестности - где жить хорошо? 14 Мая 2009, 17:02

И как вы решали такую проблему?
мне предстоит решать.
у моих друзей работники СЭЗ конкретно ходили и смотрели наличие бетонного дна в яме.
в сельсовете на вопрос о водоохранной зоне мне сказали, что септик просто не примут.
хотя похоже, что официально вообще мало кто строит септики...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +