Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

два комбинированных водонагревателя в каскад

Страниц: [1]
два комбинированных водонагревателя в каскад 04 Декабря 2008, 23:34

Подскажите пожалуйста можно ли ставить 2 комбинированных водонагревателя по 200 литров, в каскад, и правильно ли это? Какие могут возникнуть проблемы?
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 09:16

Если вам мало 500..800 литров в час, которые выдает 200-литровый бойлер косвенного нагрева, (у вас гостиница?), есть схема с добавлением к бойлеру теплообменника, который на порядок дешевле второго бойлера. Её найду - дам ссылку, а пока данные на бочки:
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 14:00

вот и тема-схема http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=5048
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 15:41

Спасибо, меня интересуют именно комбинированные бойлеры, с ТТ котлом, какие минусы этой конструкции, и вообще можно ли это грамотно смонтировать.??
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 15:59

вы их планируете использавать в качестве теплоаккумулятора?
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 17:02

Ситуация следующая: надо комбинированный водонагреватель приблизительно на 400 литров на ГВС, но в наличии есть два по 200 литров, а ждать нет времени, можно ли их поставить в каскад, вместо одного 400 литрового??
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 17:25

Соединить можно, необходимо выдержать одинаковые длины участков трубопроводов подключения теплоносителя котла и соответственно холодной-горячей воды к каждому бойлеру для одинакового гидравлического сопротивления. Иначе греться и остывать, а также расходовать воду будут по разному.  Я так ставил 2х500литров. В точке 12 добавил расширительный бак. Обратите внимание на петли труб в верхней части обвязки. Подробнее
http://www.junkers.ru/files/Junkers_STORACELL_TT1492RU.pdf
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 05 Декабря 2008, 18:12

спасибо, буду изучать, а без котла, за счет эл-ва эта система будет нормально работать?
Re: два комбинированных водонагревателя в каскад 06 Декабря 2008, 01:02

Будет.
За ночь нагреется, а вылить можно за 15 минут.  Smiley
Дешевле купаться в шампанском.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +