Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ЕВРОШИФЕР: Onduline, Gutta, Ondura...

Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
ЕВРОШИФЕР: Onduline, Gutta, Ondura... 22 Апреля 2007, 22:24

на текущий момент рассматриваю Ондулин как наиболее приемлемый для меня материал покрытия кровли по причине возможности монтажа самостоятельно,своими силами.

А какой Ваш практический опыт (основанный не на рекламных лозунгах) свидетельствует о ЗА и ПРОТИВ этого материала?

(рисунок не мой, а для примера)
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 10:48

Знакомый положил, пока доволен, но в доме пока не живет. В монтаже удобен, стоит недорого.
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 13:09

Знакомый положил, пока доволен, но в доме пока не живет. В монтаже удобен, стоит недорого.

Достоинства:

1 Действительно простой монтаж!
2 Отсутствие лавинообразного схода снега
2 Цена (..хотя очень условное преимущество учитывая срок службы)

Недостатки:

1 Потеря цвета в разы за первый год.
2 Социальный дизайн (хотя на вкус и цвет...)
3 Экологичность?
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 14:48

Недавно был у него. Крыша положена года 1,5-2 назад, цвет в норме (бордовый, чуть темнее чем на картинке). Насчет экологичности не знаю, кто-то говорил что мол битумный лист, поэтому первое время пахнет, но подтвердить или опровергнуть не могу.
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 15:00

Недавно был у него. Крыша положена года 1,5-2 назад, цвет в норме (бордовый, чуть темнее чем на картинке). Насчет экологичности не знаю, кто-то говорил что мол битумный лист, поэтому первое время пахнет, но подтвердить или опровергнуть не могу.

..у моих очень хороших друзей даже суд был с клиентом по вопросу цветоустойчивости. ..суд проиграли так как реально выгорел материал.

..пахнет роза, целлюлоза пропитанная битумом - воняет
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 17:52

Если приложить новый лист,потеря цвета будет видна.+летом липнет очень шорошо пыль.Но как бюджетный вариант,особено для сложных форм пойдёт.Сам хотел ложить,но слава богу жена отговорила.
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 17:53

Для настоящего строителя запах битума намного лучше запаха роз
Re: Ондулин (еврошифер) 23 Апреля 2007, 17:58

Для строителя,но не для жителя.
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 12:32

Пусть - воняет...

Но...      это лучше, чем тот вред, который оказывает обычный асбестосодержащий шифер

В нем гораздо больше плюсов, чем у металлочерепицы.  И это при том, что он дешевле ее

Выгорает?    Да.   Собственно, как и все - как и Ваш автомобиль, как и другие окрашенные вещи

Ондулин выгорает гораздо медленне, чем его аналоги - Гутта и Ондура.   Наш случай - продали комплектующие ондулина клиенту на дом, где была ондура.    Даже через сравнительно небольшое время (год) была видна разница в способности изменять цвет окрашенной части обоих материалов.  Ондура стала светлее, чем ондулиновские элементы (коньки).

Суд по вопросу цветоустойчивости?    Странно.      На ондулин дается гарантия на 15 лет на водонепроницаемость листа.                    Может быть, это был другой материал?
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 12:40

В нем гораздо больше плюсов, чем у металлочерепицы.  И это при том, что он дешевле ее

А можно по подробнене о плюсах и минусах в сравнении с металлочерепицей?
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 13:35

Элементарно!  Smiley

+ Плюсы Ондулина

Низкая цена   (около 6,2-6,75 у.е. полезной площади за м.кв. в зависимости от цвета)
Высокая прочность (армирование минеральными и целлюлозными наполнителями)
Долговечность  (более 50 лет - проверенный факт)
Негниющая основа
Стойкость к выцветанию   (благодаря особому способу окраски материала)
Низкая шумность во время дождя, града
Отсутствие опасности лавинообразного схода снега
Хороший матовый цвет   (на мой взгляд)
САМЫЙ ПРОСТОЙ ДЛЯ УКЛАДКИ МАТЕРИАЛ!

Минусы
Запах???
Простой внешний вид? Напоминающий обычный приевшийся шифер?

Вот наверное и все
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 13:42

Металлочерепица, + Плюсы

Вид, напоминающий классическую керамическую черепицу
Относительно низкая цена (относительно битумной, керамической, композитной черепиц)
Относительно простая укладка
Все относительно!                                                       

-   Минусы

Ржавление материала (к сожалению нет фото, чтобы Вам показать)
Шумность
Высокая отходность материала
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:18

Нащёт ржавения.Я обсыпал со всех сторон обрезаный и очень сильно погнутый кусочек м/ч солью и присыпал в начале осени немного землёй.Весной откапал.признаков ржавщины не обнаружил.м/ч раниловская.
 Интересно,как в таких условиях повёл себя ондулин?
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:26

Элементарно!  Smiley

+ Плюсы Ондулина

Низкая цена   (около 6,2-6,75 у.е. полезной площади за м.кв. в зависимости от цвета)
Высокая прочность (армирование минеральными и целлюлозными наполнителями)
Долговечность  (более 50 лет - проверенный факт)
Негниющая основа
Стойкость к выцветанию   (благодаря особому способу окраски материала)
Низкая шумность во время дождя, града
Отсутствие опасности лавинообразного схода снега
Хороший матовый цвет   (на мой взгляд)
САМЫЙ ПРОСТОЙ ДЛЯ УКЛАДКИ МАТЕРИАЛ!

Минусы
Запах???
Простой внешний вид? Напоминающий обычный приевшийся шифер?

Вот наверное и все

..не хочется вступать в спор, т.к. времени жалко для обсуждения битумных листов впринципе, но хочется выразить следующую мысль - если так все хорошо, то почему в Западной Европе материал почти не применяется ("почти" - относится к коровникам, остановкам).
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:28

Нащёт ржавения.Я обсыпал со всех сторон обрезаный и очень сильно погнутый кусочек м/ч солью и присыпал в начале осени немного землёй.Весной откапал.признаков ржавщины не обнаружил.м/ч раниловская.
 Интересно,как в таких условиях повёл себя ондулин?

..процессы коррозии эффективнее происходят на открытом воздухе, нежели в земле.
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:31

У меня обрезков на открытом воздухе как г...на.Как нибудь сфотографирую кучку.Тоже без признаков коррозии.
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:33

Почему-то все минусы, перечисленные вами, относятся к теме криворуких, недобросовестных кровельщиков, а не к самой кровле. Вы наверно долго жили под металлочерепичной крышей, утверждая о её шумности. Я за два года проживания, пока шума не услышал.
Ржавеет МЧ только на местах резки, и то если их не смазывают при установке.
Отходы есть, согласен. Сложные крыши не рекомендуется накрывать МЧ из-за большого количества отходов. Ну а если у вас незамысловатая форма крыши, то отходы МЧ можно свести к минимуму. Ведь при заказе листов МЧ, можно манипулировать размерами, что и делают профессиональные кровельщики.
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 14:35

Товарищи, давайте переместимся в тему про МЧ Smiley
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,462.0
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 15:53

Что Вам можно ответить на это товарищи?!             Smiley

Как всем известно, каждый хвалит то, чем владеет

Мне же - все равно.  Живу я не в частном доме и занимаюсь всеми кровельными материалами.  По-этому, как мне кажется, обладаю непредвзятым мнением           Smiley

И, может быть, мое мнение было бы несколько другим, если бы не было бы в данный момент 10-и (!!!) клиентов, производящим замену металлочерепицы на другие материалы (ондулин, битумную черепицу, др.).
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 17:13

Дискусия перешла в рязряд продовец-покупатель.У одного все меняют черепицу,у другого метал.Вообщим.друзья ,что бы вы не положили,всёровно рано или позно поменяете. Grin
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 18:50

В общем - да       Grin          Когда-то и сланцевая кровля отвалится
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 21:57

сегодня был на стройрынке
задал вопрос продавцу Ондулина по поводу выцветания
тот согласился что есть некоторые предпосылки для этого, если это касается ОНДУЛИНА российского производства
ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ,dzerts?
в чем разница РФ и Европа
Re: Ондулин (еврошифер) 24 Апреля 2007, 22:54

Если речь идет о еврошифере не Бельгийского производства - это НЕ ОНДУЛИН

Многие называют Ондулином и Гутанит (Германия) и Ондуру (США) и другие материалы. В том числе и произведенные в Польше и других странах.   Это могут быть материалы, изготовленные по лицензии Onduline.   Но, что за качество этих материалов не известно.
Так же есть в продаже у одной минской компании очень дешевый еврошифер немецкого производства - в виде пропитанного битумом картона        Smiley         Он вообще применяется, как временная кровля
  В Брестской области очень широко продается польский материал (по лицензии Ондулин). Местные торговцы ввозят его самостоятельно с территории Польши.
А вообще по Беларуси неоспоримым лидером все же явлется бельгийский еврошифер

Что касается выцветания?    Он самый стойкий из перечисленных. 

Ондулин изначально начал производится в 40-х годах во Франции.  Сама компания уверяет, что до сих пор там стоят дома, покрытые первым выпущенным материалом не потерявшим свой цвет

Сам не видел         Smiley              Но верю
Re: Ондулин (еврошифер) 26 Апреля 2007, 09:46

Если речь идет о еврошифере не Бельгийского производства - это НЕ ОНДУЛИН

Многие называют Ондулином и Гутанит (Германия) и Ондуру (США) и другие материалы. В том числе и произведенные в Польше и других странах.   Это могут быть материалы, изготовленные по лицензии Onduline.   Но, что за качество этих материалов не известно.
Так же есть в продаже у одной минской компании очень дешевый еврошифер немецкого производства - в виде пропитанного битумом картона        Smiley         Он вообще применяется, как временная кровля
  В Брестской области очень широко продается польский материал (по лицензии Ондулин). Местные торговцы ввозят его самостоятельно с территории Польши.
А вообще по Беларуси неоспоримым лидером все же явлется бельгийский еврошифер

Что касается выцветания?    Он самый стойкий из перечисленных. 

Ондулин изначально начал производится в 40-х годах во Франции.  Сама компания уверяет, что до сих пор там стоят дома, покрытые первым выпущенным материалом не потерявшим свой цвет

Сам не видел         Smiley              Но верю

...бред полный.

" Если речь идет о еврошифере не Бельгийского производства - это НЕ ОНДУЛИН" - производится в том числе и в Польше на заводе Ондулин. В Белоруссию поставляется из Бельгии по единственной причине -   завод в Польше еще тянет бремя по кредитам, поэтому в цену материала входит и эта составляющая себестоимости.

"Так же есть в продаже у одной минской компании очень дешевый еврошифер немецкого производства - в виде пропитанного битумом картона                 Он вообще применяется, как временная кровля"  - Ондулин и есть пропитанный битумом картон. Если точнее его отходы.

Re: Ондулин (еврошифер) 26 Апреля 2007, 09:52

Дискусия перешла в рязряд продовец-покупатель.У одного все меняют черепицу,у другого метал.Вообщим.друзья ,что бы вы не положили,всёровно рано или позно поменяете. Grin

Я не говорил что "все". И в подтверждение своих слов предоставил факты в виде фото.
Re: Ондулин (еврошифер) 26 Апреля 2007, 10:21

Negotiator, вот это на самом деле бред полный!

Прежде, чем высказываться подобным образом, необходимо разбираться хотя бы в вопросе.

Да и...  "В Белоруссию поставляется из Бельгии по единственной причине -   завод в Польше еще тянет бремя по кредитам, поэтому в цену материала входит и эта составляющая себестоимости"
        Как вообще понять этот текст???

Ондулин -  материал, состоящий из дисциллированного битума, целлюлозного волокна, минерального вещества, резины и минеральных пигментов.      И производится он по другой технологии, нежели тот материал, о котором я говорил ранее
Re: Ондулин (еврошифер) 27 Апреля 2007, 17:35

Negotiator, вот это на самом деле бред полный!

Прежде, чем высказываться подобным образом, необходимо разбираться хотя бы в вопросе.

Да и...  "В Белоруссию поставляется из Бельгии по единственной причине -   завод в Польше еще тянет бремя по кредитам, поэтому в цену материала входит и эта составляющая себестоимости"
        Как вообще понять этот текст???

Ондулин -  материал, состоящий из дисциллированного битума, целлюлозного волокна, минерального вещества, резины и минеральных пигментов.      И производится он по другой технологии, нежели тот материал, о котором я говорил ранее

Smiley) ..что такое по Вашему "целлюлозные волокна"? Smiley)
Re: Ондулин (еврошифер) 27 Апреля 2007, 19:58

ЦЕЛЛЮЛОЗА (французское cellulose, от латинского cellula, буквально - комнатка, здесь - клетка) (клетчатка), полисахарид, образованный остатками глюкозы; главная составная часть клеточных стенок растений, обусловливающая механическую прочность и эластичность растительных тканей. В коробочках хлопчатника содержится 95-98% целлюлозы, в лубяных волокнах 60-85%, в стволовой древесине 40-55%. В природе разложение целлюлозы осуществляют организмы, имеющие целлюлазу. Природные (хлопковые, лубяные) и модифицированные волокна из целлюлозы используются в текстильной промышленности, в производстве бумаги, картона, пластмасс, лаков и пр.

Да, целлюлоза является основой для производство картона. Но, целлюлозные волокна, используемые для производства Ондулина, служат как раз таки армирующим (усиливающим) материалом. По сравниню с теми, что идут для производства картона, бумаги, они отличаются гораздо большей длиной. Иначе этот материал не получил бы такой прочности и жесткости, какими обладает.
Re: Ондулин (еврошифер) 27 Апреля 2007, 20:02

На самом деле эта тема несколько затянулась

P.S.   Наверное, если бы Ондулин был бы плох, он не стал бы продуктом года в 2005 году...
Re: Ондулин (еврошифер) 30 Апреля 2007, 11:39

Вот еще картинка Ондулина с выставки "Строительная неделя".
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
Быстрый ответ +

0059666