Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

С чего начать?

Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
С чего начать? 15 Ноября 2006, 00:02

всем еще раз здравствуйте!:)
прочитав форум понял что нужно что то покупать заранее и т.д. т.к. сдесь я не заметил четкого руководство что как и зачем. посчитал нужным создать такой вот топик. думаю он будет полезен не только мне.

т.е. тут хотелось бы увидеть четко по пунктам что как и зачем, возможно с какими то коментами.

всем спасибо

Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 15 Ноября 2006, 16:37

Я могу рассказать с чего начинал.   
1.Получил разрешение на строительство.
2.Купил проект.
3.Получил паспорт застройщика.
4.Получил ТУ и проект на электричество.
Дальше подключился к электрике(это занимает недели две)и поролельно искал рабочих.Надо обязательно решить вопрос с водой.Стройматериалы лучше закупать в самом начале и все.Заниматся этим надо самому.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 15 Ноября 2006, 19:21

Пасиб, misha!

по пунктам задаю встречные вопросы.
1.Получил разрешение на строительство.
       где и как выглядит это процедура?
2.Купил проект.
       как выбирал контору (проект) и в итоге где купил?
3.Получил паспорт застройщика.
       кто был застройщиком, опять же по каким критериям выбирал его?
4.Получил ТУ и проект на электричество.
       тож, хотелось бы знать как это происходит.

пасиб:) сорри возможно если так все тупо, но думаю ет всем на пользу пасиб.
как только пройду етот этап, обязательно буду максимально подробно рассказывать мой процесс.

Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 15 Ноября 2006, 22:30

С документами на участок едеш в исполком.Процедура занимает день.Там дают разрешение на строительство.
Проект купил в минскпроекте.
Застройщиком евляктесь вы.Паспор застройщика дают в управлении архитектуры района.
ТУ на электричество заказываеш на тимеразьева минэлектросетях.Остальную процедуру они опишут.Вообще не стесняйтесь спрашивать в госорганах.Они обязаны вам помогать.

Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 15 Ноября 2006, 23:01

дык дело не в стеснениях, хочется уже приходить максимально информированным в енти госорганы.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 16 Ноября 2006, 00:11

Все верно, у нас тоже - документы на землю, разрешение, проект паспорт... Проекты коттеджей еще есть в Минскгражданпроекте, Минсксельхозпроекте и многих других "*проектах". Только электричества у нас пока нету  :'(

Еще приезжает землеустроитель (при выделении участка) и архитектор (для паспорта застройщика) на местность, смотрят чтобы бли правильные отступы от ЛЭП, дороги, соседей.

Еще есть такая процедура как кредит, но это заслуживает отдельной темы - там куча всего.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 16 Ноября 2006, 00:15

вот вот
кредит, он самый!:)
где брали? и какие мелочи?Smiley

пасиб
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 16 Ноября 2006, 00:41

вот вот
кредит, он самый!:)
где брали? и какие мелочи?Smiley

Как "добъем", обещаю написать Smiley Пока в процессе.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 30 Ноября 2006, 18:07

А собсно, если дом не строить с нуля, а купить на стадии фундамент-стены-крыша, а отделку, обогрев производить самому, насколько увеличивается стоимость такого жилья за каждые 10км удалённости от Минска?? Huh Понимаю и осознаю что задал слишком развёрнутый и пространный вопрос, но может кому это интересно и его посещала такая же мысль?! Smiley
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 01 Декабря 2006, 19:51

UP    (как грится, весь внимание!) Smiley
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 01 Декабря 2006, 20:26

Я год искал подобный вариант ещё по тем ценнам.Если что-то более-менее-ценник выше крыши.А в основном плакать хочется глядя на эти дома.По стоимости проще глянуть рекламку.Выбор домов там годами не меняется.Да и надо имметь в виду,что все эти дома изначально строились на продажу.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 01 Декабря 2006, 20:45

Huh
увы, но наверное этого и следовало ожидать...
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:16

Раскажите что такое  "ТУ и проект на электричество" и как подключить энто электричество на участок где только начинается строится дом. 
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:25

Раскажите что такое  "ТУ и проект на электричество" и как подключить энто электричество на участок где только начинается строится дом. 
ТУ-это тех условия.Если минский район едеш на тимирязьева в районе атланта кабинет 104 и просиш ту на подключение стройплощадки.ТУ делают неделю и бесплатно.С ту закаэываеш проект-он стоит в районе 100тысяч.Телефоны проектантов дадут на месте.Ну а дальше всё обьяснят.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:37

Везет вам, а у нас электричества нету еще - нужно все с нуля - проект, трансформаторную, столбы, всё.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:46

Где то слышал что электричество проводят только к построенному дому,  хотя сам пользуюсь электростанцией; хочу узнать можно ли подвести это самое электричество к почти "голому" участку.
P.S. Подведенное электричество на соседнем участке.  
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:50

Стройплощадка-это пустой участок.А всё остальное я обьяснил.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:50

Везет вам, а у нас электричества нету еще - нужно все с нуля - проект, трансформаторную, столбы, всё.
Что газ есть а света нету?Столбы-ещё ладно,но трансформатор...
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 20:58

На газ скинулись всеми участками + получили субсидию на него которую надо было срочно освоить иначе бы забрали, вот и кинули трубу. А эл-ва нет, ближайшие трансформаторы не потянут еще 25 участков - нужно ставить новые... В общем, геморрой еще тот, в отдельную тему потом можно.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 21:04

Да в таком вопросе я не советчик.стоят эти штуки огого.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 22:22

Sanya как добивается кредит?
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 13 Декабря 2006, 22:33

Ох, ща попробую... сегодня не обещаю, но заведу тему - расскажу. Начало положено: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,166/
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 26 Апреля 2007, 10:39

Добрый день всем!

Купили мы участок, все коммуникации рядом (по улице). Вот решили начать эпопею со стройкой. Проект нарисован нами на листике. Ну вот соб-но и все, что мы делали в энтом направлении :-)

Помогите советом: че дальше-то делать?
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 26 Апреля 2007, 10:53

Нада выкапать сначала я-яму-у-у...        Smiley
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 26 Апреля 2007, 10:54

Квадратную... Или прямоугольную...          Smiley
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 26 Апреля 2007, 11:15

Не издевайтесь над девушкой Smiley

veto4ka, нарисовать надо хорошенько, тогда сразу будет понятно что делать. Рисунок называется проектом, он бывает эскизный и рабочий. Про проекты написано очень много вот здесь: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,197.0

Но про яму конечно верно заметили. Надо снять грунт, сделать разметку будущего дома. Про разметку почитайте вот здесь: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,715.0

Далее необходим фундамент, он может быть сложен из специальных фундаментных блоков или залит бетоном. В первом случае вам нужно выкопать котлован, во втором - траншею. Важно, будет ли у вас цокольный этаж эксплуатироваться. Про фундаменты очень много написано здесь: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/board,2.0

И конечно из чего бы ни был ваш дом, уже сейчас надо заказывать стеновые материалы, искать бригаду, ибо дефицит всего и очереди.

Успехов, пишите еще! Smiley
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 27 Апреля 2007, 09:03

dzerts
Очень смешно!!!

sanya
Спасибо за ответ! А что насчет документов? Где и в каком порядке оформлять? Проект у архитектора рисуется до оформления разрешения на строительство или это независимые друг от друга документы?
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 27 Апреля 2007, 09:13

Мне не хочется производить впечатление блондинки, но что поделать, если пока не хватает знаний в данной сфере биться головой о стену.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 27 Апреля 2007, 09:44

А что насчет документов? Где и в каком порядке оформлять? Проект у архитектора рисуется до оформления разрешения на строительство или это независимые друг от друга документы?

Вам надо получить план застройщика - это бумажка с прямоугольником вашего участка и прямоугольником вашего дома на  нем. Это делается в архитектуре Минского района на Ольшевского, там же у архитектора Минского райлна согласовывается ваш проект. Честно говоря сейчас немного подзабыл да и порядок немного менялся. Но строить вы можете уже начинать, главное соблюсти все нормы (отступы от дороги и от соседей). Еще можете посмотреть генеральный план поселка - там обычно нарисованы домики в линию, т.е. будете видеть где надо строить.
Re: с чего начать собсно?:) и как продолжить:) 27 Апреля 2007, 10:14

[Еще можете посмотреть генеральный план поселка - там обычно нарисованы домики в линию, т.е. будете видеть где надо строить.

Это что ж получается, если все вдоль дороги дома построили, то в глубине участка нельзя? Shocked
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609