Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Если результат строительства отличается от утвержденного проекта

Страниц: [1] 2 3  Все
Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 11 Декабря 2008, 09:49

Приветствую всех строящихся и думающих об энтом.
Терзает меня один вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Хочу получить разрещение на застройку, используя типовой проект, который в каталогах архитектуры(бесплатный), а строить что-то похожее, но с отклонениями. Какие отклонения допустимы? Huh
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 11 Декабря 2008, 10:30

Внутренняя планировка.
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 11 Декабря 2008, 10:32

Внешний вид дома.Остатся неизмеными должно только пятно застройки и этажность.
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 11 Декабря 2008, 14:07

Смотря за какие средства строить:

если за свои - то как описано в двух предыдущих ответах
если за кредит - то должно быть полное соответствие
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 13 Декабря 2008, 10:34

большое спасибо за ответы
Строю за свои без кредитов. Хочу перевезти сруб и сделать что-то вроде дачи в черте города но с возможность в дальнейшем проживания постоянно.
А это не будет самостоятельным(самовольным) строительством со всеми вытекающими.
Как отнесутся пожарники и санстанция.
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 17 Декабря 2008, 21:54

обратиться к зональному архитектору для начала. возможно этим и все закончится,а возможно нужно будет что-то еще
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 17 Декабря 2008, 22:19

Спасибо
Ещё непонятно: для разрешения застройки дал типовой проект, построил с отклонениями. А вот как БТИ будет рисовать реальный дом или который был вначале на бумаге?
СПАСИБО
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 17 Декабря 2008, 22:41

А в чем смысл всего этого гемора?
Цена вопроса - пара сотен баксов. Ради этих денег, которые на фоне общей стоимости строительства что-то типа арифметической погрешности, стоит пытаться обмануть самого себя?
Сделайте эскизный проект какой хотите и стройте спокойно, зачем и ради чего рисковать в этом деле?
Сегодня одни отклонения от проекта допустимы, а когда будете дом сдавать - могут быть другие требования, так что подумайте прежде, чем строить по официальному проекту, который  не имеет ничего общего с домом вашей мечты. Я понимаю, когда ситуация безвыходная, там для кредитов и прочего ..., а так - я смысла не вижу или чего-то не понимаю.
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 17 Декабря 2008, 22:53

Я так понял можно нарисовать эскиз, который и представить для разрешения  на застройку.
Тока перед этим его зарегистр у архитектора или кого то ещё?
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 18 Декабря 2008, 11:10

Я так понял что можно нарисовать самому эскизы для получения разрешения по ним и строить. Когда смотрит БТИ они все перемеряют и делают свой план. Подскажите, может ли пройти у меня такой вариант. Плиз, посоветуйте начинающему заморачивающемуся. Кредит не беру и строим сами.
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 14 Февраля 2009, 08:09

Тот же вопрос. Какие требования к оформлению проекта для его утверждения?
Re: строительство по типовому проекту с отклонениями 14 Февраля 2009, 11:08

Когда БТИ рисует, оно указывает предоставлялся ли проект, и если будут отступления, так и напишет "не соответствует проекту" на что мне специалист БТИ сказал, что лучше не представлять им проект, если с отступлениями. Правда я еще не сдавал дом, а только получал технические характеристики, поэтому как для сдачи не подскажу. Самому интересно, БТИ зарисует, а как сдавать всем инстанциям (доказывать, что все выполнено по нормам). По проекту понятно, раз сделано специалистами по лицензии, то у служб не должно быть вопросов, а если без проекта, то все наверное решаться будет через "накрытую поляну".
серьезные отклонения от проекта при строительстве 15 Февраля 2009, 00:54

Начал реконструкцию дома на 70 квадратов по превращению в 235 квадратов. Строюсь в Минске, есть проект и разрешение Комитета архитектуры. На проект потратил 2 года, кто строился в городе знает как сложно получить разрешение. Сейчас реально пришел к мысли что такой метраж слишком много да и не потяну финансово. Короче хочу отклониться от проекта и не делать 2-х этажную пристройку и таким образом получиться 180 квадратов.  Может кто-нибудь знает что можно сделать в этом случае и как правильно согласовать отклонения от проекта??? Буду благодарен за любые ответы
Re: серьезные отклонения от проекта при строительстве 15 Февраля 2009, 18:15

Насколько понимаю, нужно сделать корректировку проекта (у архитектора заказать - это такой же проект как был на согласовании только с внесенными изменениями), которую архитектор района, по своему усмотрению - т.е. если для этого есть основания, отправит скорее всего на согласование к пожарникам, санстанции и в Комитет архитектуры. Так как К.архитектуры согласовывает объем, то скорее всего отправят по всей цепочке заново. Но ввиду кризиса, в свете нового подхода к застройщикам сильно мордовать не должны, стройся, а корректировку проекта параллельно согласовывай.
Re: серьезные отклонения от проекта при строительстве 15 Февраля 2009, 18:37

Спасибо за ответ Елена! Тут еще вопрос в том что сейчас проходит корректировка Генплана и почти весь частный сектор в Минске, кроме коттеджной застройки планируют под снос. Ввиду этого новые разрешения на реконструкцию индивидуальным застройщикам не дают, поэтому такие опасения насчет согласования корректировки моего проекта. Ну все равно буду пробовать. А у вас что был опыт решения такой ситуации?
Re: серьезные отклонения от проекта при строительстве 15 Февраля 2009, 18:56

я собиралась менять кровельное покрытие и узнавала у архитектора района о порядке. С ее слов выходило что корректировка проекта нужна при изменении архитектурного решения и объемов здания. Небольшие изменения проекта не касающиеся вышеозначенных либо не влияющие на санитарную или пожарную (если можно так выразиться) обстановку может согласовать и архитектор района. При мне корректировку проекта от руки архитектор сам нарисовал одному пожилому человеку. Насчет корректировки Генплана - в момент когда я начинала согласовывать проект наш район тоже был в процессе детальной планировки и все инстанции отказывались согласовывать - ну ничего - пару официальных запросов, часик под дверью вышестоящих начальников - и все- все согласования получены. Построже с ними надо порой.
Re: серьезные отклонения от проекта при строительстве 15 Февраля 2009, 19:01

а у вас уже есть согласованный проект, а это всего лишь корректиррвка. Стройте, а перед сдачей согласуете. Только я бы убедилась на вашем месте что дом ваш не под снос. Всякое бывает, хотя в кризис аппетиты у них поубавиться должны.
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 15 Февраля 2009, 22:53

Спасибо за ответы Елена. Согласно последнего утвержденного Генплана от 2003г у нас сохранение сущестывующей застройки. Но сейчас пересматривается весь частный сектор. По сей день на счет сноса однозначного ответа никто дать не может. В любом случае если даже снос, то это через лет
15-20. А вам пришлось корректировку делать через КАиГ, пожарников и санстанцию или ограничились только районным архитектором? И сколько времени это заняло?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 11 Мая 2009, 14:12

Внешний вид дома.Остатся неизмеными должно только пятно застройки и этажность.
что такое пятно застройки?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 11 Мая 2009, 14:15

очертания стен дома на конкретном участке с реальным (в сответсвующем масштабе) расположением относительно  границ,сторон света,соседей,дорог,столбов ЛЭП и проч..
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 11 Мая 2009, 15:01

т.е если получается "зеркалка", то ее регить нужно по-любому?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 11 Мая 2009, 15:14

ну, в-общем да.
у меня менялась всего одна стена (вместо 4 углов реально строилось 5), поэтому я эту дополнительную стену ходил рисовать в исполком к архитектору(в паспорт застройщика). в-общем-то бесплатно и быстро сделал
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 21 Мая 2009, 20:57

А чем чревато отклонение от проекта (внутренней планировки) если при строительстве используется кредит? Как об этом узнает банк?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 29 Мая 2009, 22:04

Поддерживаю вопрос. Мною получен льготный кредит под 5% и уже проявилось такое изменение в строительстве: вместо гаража в доме, я запланировал спальню. Часть стен первого этажа уже выставлена. А сегодня приезжали работники банка для проверки целевого использования кредита. По материалам всё ок, а вот отклонение от проекта зафиксировали. А у меня с ними ещё и конфлит идёт. Вот и не знаю, что за это может быть? могут ли приостановить выдачу оставшейся части кредита?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 30 Мая 2009, 02:14

Evg
вам нужно сделать корректировку проекта, обратитесь к архитектору в исполкоме- подскажут как. в банк предъявите скорректированный проект, смету и не должно быть проблем.
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 30 Мая 2009, 21:25

Спасибо, тоже были такие мысли, завтра вот и попробую.
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 28 Июля 2010, 23:15

Попытаюсь поднять тему, вдруг кто-то откликнется.. Покупаем у человека участок под застройку загородного домика, в деревне. У человека зарегистрирован проект на одноэт. дом с мансардой 10*12. Для нас это очень большой дом, хотелось бы поменьше. Два момента: согласовать новый проект - долго, а нужно выводить по быстрому фундамент, а то вдруг примут закон что продавать можно только со степенью застройки 70% и тогда вообще все растянется на долгие годы. Можно ли вывести фундамент например 8*8 без всяких согласований, или например заявить что стройка разбита на два этапа, и это первый с последующей достройкой. Или еще какие-нибудь "быстрые" варианты. Или нужно полностью пересогласовывать проект?
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 29 Июля 2010, 08:10

У меня брат поехал к архитектору района и за 5 минут дом урезал на 2 метра: архитектор только вписал в ген.план новый размер, поставил подпись и печать.
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 29 Июля 2010, 08:56

а чего долгого согласовывать проект на районе? Заказал минимальный Эскизный проект, зашел с сельсовет к архитектору и утвердил - времени неделя.
Re: Если результат строительства отличается от утвержденного проекта 29 Июля 2010, 19:16

Коли так - отлично. Спасибо, не будем тогда заморачиваться, нарисуем какую-нибудь малышку и пойдем согласовывать..
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0062353