Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Стяжка пола

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Стяжка пола 12 Декабря 2008, 15:02

Посоветуйте как быть по какому пути пойти??
Живу в стареньком доме, в квартире. Пол в коридоре деревянный срывать доски делать стяжку не очень хочется т. к. последний этаж, а плиточка чтоб под ногами была хочется.
Кто знает сайты по полам(напольным)? Новые технологии там и все такое
Re: Стяжка пола 12 Декабря 2008, 15:37

Вы хотите нам предложить какой-то материал ? так и скажите.
Re: Стяжка пола 12 Декабря 2008, 15:44

Да нет. Хочуположить плитку в коридоре, но не делая бетонную стяжку, не срывая старые полы.
Re: Стяжка пола 12 Декабря 2008, 20:11

Срываете доски, если лаги плохие - меняете их, ложите на них фанеру, на фанеру лист ГВЛ шурипите, на него смело клеите плитку.
Re: Стяжка пола 23 Декабря 2008, 14:26

Посоветуйте пожалуйста, как лучше всего снять старую стяжку.
Re: Стяжка пола 23 Декабря 2008, 20:37

а зачем вам ее снимать ? если сыпется и трескается-перфоратором, если хорошо лежит но криво-лучше поверху новую положить.
Re: Стяжка пола 23 Декабря 2008, 20:38

Режете на квадраты болгаркой, потом ломаете.
Re: Стяжка пола 23 Декабря 2008, 21:48

ломать- не строить на пиво
Re: Стяжка пола 24 Декабря 2008, 07:59

а зачем вам ее снимать ? если сыпется и трескается-перфоратором, если хорошо лежит но криво-лучше поверху новую положить.
попробовал перфоратором - очень трудно идет - хорошая крепкая, ровная Smiley стяжка.
Режете на квадраты болгаркой, потом ломаете.
Спасибо за совет попробую.
стяжка - как правильно сделать? 24 Февраля 2009, 17:25

вопрос наверно смешной, но сделав пару стяжек с отцом самостоятельно, понял что в больших помещениях нормально и ровно сделать не получится чтоб потом фанеру или плитку ложить в чистовую.

У кого есть фото или видео как делается чистовая и черновая стяжка (например в помещение 4*5м):
1. как ставятся маяки  (чтоб их не смыло слёту бетоном или они не всплыли (деревянные рейки))
2. как заливается (частями, на всю территорию или как)
3. как выравнивается (у нас лужи выстыпают, гоняли гоняли, а в результате где были лужи, там впадины)

а то у меня строители гараж лопатой и рейкой равняли - страх, сам делал - страх, приехал к другу - красота Smiley

Второй вопрос как выравнивается пол по плитам перекрытия, когда перепад до 2см из-за камешков и неровностей в старых плитах.

p\s\ в форуме ответа не нашёл, советы есть, но чтоб нормально разложено - нет. видео находил только для гипер пупер жидкого пола.
Re: стяжка - как правильно сделать? 24 Февраля 2009, 18:17

пару фоток я вот тут выкладывал
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,8826.0

1) я ставил металические штукатурные маяки. Вначале вбил по углам и в середине деревянные колышки. Отметил нужную высоту пола, гидроуровнем сделал отметки на всех остальных колышках, натянул между всеми колышками нитки. Замешал корыто бетона по гуще. Плюхаешь на землю ведро бетона, через 30-50 см еще одно ведро бетона и дальше по длинне маяка, выравниваешь маяк по ниткам, переходишь к следующему (примерно через 1-1,5м в сторону). Ждешь несколько дней пока бетон на маяках застынет. Маяки я ставил так как думал, что буду бетон шваброй растягивать, но на практике мне оказалось удобнее руками мастерком, конечно, не так быстро, но зато намного лучше по качеству получалось. Сейчас я бы маяки вообще не ставил, заливал бы только по ниткам.
2) Я мешал бетон вручную бетономешалкой, поэтому заливалось все частями, где-то по 3-5 м2 за вечер после работы, проблем не было, стыков или щелей между слоями нету. 
3) Я выравнивал вручную мастерком, хорошенько разрыхляя и прихлопывая, ну не знаю даже как объяснить, так чтобы пустот не было и бетон ложился хорошо утрамбованным. Если все выравнивалось по гидроуровню и бетон утрамбован хорошо - то впадин не должно быть.
Re: стяжка - как правильно сделать? 24 Февраля 2009, 20:29

По ниткам....Huh?
- нитки провисают. ....
- нитки цепляются ....
Не знаю, может быть я чего то не понимаю, в этом методе (по ниткам), но обычно делаеются стяжки по маякам (годами проверено).
Re: стяжка - как правильно сделать? 24 Февраля 2009, 20:39

Раствор должен быть с малым количеством воды. А потом поверхность перетирается полутерком....
Re: стяжка - как правильно сделать? 24 Февраля 2009, 21:31

По ниткам....Huh?
- нитки провисают. ....
- нитки цепляются ....
Не знаю, может быть я чего то не понимаю, в этом методе (по ниткам), но обычно делаеются стяжки по маякам (годами проверено).

Синтетические нитки не провисают, трезвые строители за нитки не цепляются ;-)
А вообще, каждый делает так как ему больше нравится Cool
Re: стяжка - как правильно сделать? 25 Февраля 2009, 21:10

Я так понял вы бетонам делаете стяжку.
Надо цементно-песчаным растворам лучше привозного так, наверное, было у вашего друга.
Бросить отметки уровня по стенкам,  будит видно, какой слой выставить за день маяки 0,9мм  для стяжек пусть высохнут, купить полутерок для затирки и правило и в бой.
Да не забути подмести и смочить поверхность. Так делали стяжочники я видел.

Re: стяжка - как правильно сделать? 27 Февраля 2009, 16:41

Раствор должен быть с малым количеством воды. А потом поверхность перетирается полутерком....
похоже это основная моя ошибка   +1    мне приходилось гонять море воды на поверхности и она выступает постоянно. Думаю что стоит наложить слой с запасом, прошевелить щебень и воздух и потом согнать воду если она выступит просто с бетона.
Dennis-minsk, по установке маяков мысль правильная +1 надо просто дать им засохнуть в малом количестве бетона, а потом кубы бросать.

Не понял как перетирать бетон или это делать на завтра пока бетон ещё хрупкий?

.... я лью бетоном самодельный 4 щебня+3 песка+1 цемент на польской мешалке
Re: стяжка - как правильно сделать? 01 Марта 2009, 03:14

Заказываете раствор,только не бетон а для кладки(сухой) с расчетом чтоб за день его вырабатать,выстовляите маяки правило в руки и фперет.А затирать надо по свежому.
Re: стяжка - как правильно сделать? 01 Марта 2009, 09:59

я делал способом "по трубам", 2,5-метровым правИлом, цементнопесчаной смесью.
на следующий день выцарапывал трубы, подмазывал канавки от них, правИлом подрезал волны, теркой затирал углубления.
ламинат и плитку ложил без дополнительной обработки.
Re: стяжка - как правильно сделать? 01 Марта 2009, 11:06

и я делаю раствором по трубам так как их у меня много разных
длина правила = растояние между трубами(маяками) зависит от силы Ваших рук если хорошо пороботать правилом то и перетирать не нужно
если внизе песок то нужно харошо пролить сто бы он потом не просел
Re: стяжка - как правильно сделать? 02 Марта 2009, 08:33

добавлю, что использование в качестве правИла доски не дает нужного результата.
Re: стяжка - как правильно сделать? 02 Марта 2009, 10:02

и я делаю раствором по трубам так как их у меня много разных
длина правила = растояние между трубами(маяками) зависит от силы Ваших рук если хорошо пороботать правилом то и перетирать не нужно
если внизе песок то нужно харошо пролить сто бы он потом не просел
и все равно просядет :(
Re: стяжка - как правильно сделать? 02 Марта 2009, 19:45

видела как чистовую стяжку делали по профилям. сначала уложили на цементные горбики по уровню что-то вроде профиля для гк (это и есть маяк?) на ширину правила, затем густым раствором правилом разравнивали. правило - доска. в раствор добавляли пва клей - на следующий день по стяжке ходили.
Re: Стяжка пола 10 Марта 2009, 11:02

Подниму старую темку.

Хочу услышать мнение бывалых. Есть квартира в хрущевке. Нужно положить плитку на кухне и в коридоре. Сейчас лежит старый дощатый пол.

1-й вариант - это стяжка. И тут в принципе все понятно. Но очень не хочется заморачиваться с этим процессом.

2-й вариант - по старым лагам кинуть OSB- плиту. Шаг между лагами сейчас 50 см. Как это правильно сделать? Как схватится плитка к плите OSB? Какие недостатки данной конструкции.

Буду очень признателен за советы.

P.S. Если лить стяжку .... что лучше класть снизу пенопласт или керамзит?
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 11:21

Неужели никто не подскажет?
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 11:27

Клей плиточный к обезжиренной осб цепляется хорошо, но пол так бы не делал. Даже 22мм плита (посмотрите на цену и сравните со стяжкой) на 50см будет дышать достаточно, чтобы плитка не держалась. Пенопласт на зонты с предварительным выравниванием песком. Или ничего, если не 1 этаж. Керамзит - вариант "ничего" Smiley.
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 11:45

Я так понимаю на пенопласт и под него необходимо стелить пленку?
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 11:49

Только что подружка ремонтировалась в хрущевке: 1-й этаж, дощатый пол. Сыпали керамзит, потом-пенопласт, стяжка, плитка.
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 12:24

Только НА, ПОД смысла нет. А при качественной укладке хватило бы просто проклеить швы упаковочным скотчем.
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 12:31

Мдя ..... расстроили вы меня слегка - стяжка неделю высыхать будет .... придется переезжать на дачу
Re: Стяжка пола 11 Марта 2009, 12:35

Не расстраивайтесь- на даче тоже работы много Smiley. Зато потом будете по плиточке ходить и радоваться !
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +