Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Декоративные деревья и кустарники

Страниц: [1] 2 3 ... 30
Декоративные деревья и кустарники 14 Декабря 2008, 23:23

Хочу вот такой можжевельник. Что бы до 6 метров и как свечка, не лохматый.  Первое фото - в ботаническом саду, у входа в административное здание.  Узнала, что из узкоколоновидных бывают "Скайрокет" и "Блю Эроу". Какой из них менее лохматый, и чем они отличаются?
Re: Декоративные деревья и кустарники 15 Декабря 2008, 01:26

и что это за дерево. Это там же, в ботаническом саду.
Re: Декоративные деревья и кустарники 15 Декабря 2008, 14:18

Да размер фото впечатляет - качественно!
Можжевельник сорта "Скайрокет" и "Блю Эроу" практически визуально не отличимы для любителя, хотя есть разница в хвое, росте, окраске оттенков. Но это всё не существенно.
Эти скальники доступны в продаже по 23 тыс. руб. высота см 60-90., и 1,80 м по 40 000  руб. видел осенью.
Менее лохматый ? К сожалению такой информации нет Smiley)) ... они оба с густой хвоей прямостоячей .... значит не лохматые изначально! А почему в бот. саду не уточнили то различия?!
Изображение 013.jpg  - не видно ничего из особенностей, чтоб сказать точно. Рискну предположить что это береза Юнгии. Но могу ошибаться.
Re: Декоративные деревья и кустарники 16 Декабря 2008, 03:16

Это я случайно забрела в ботанический сад . Очень давно там не была. А тут как-то само собой получилось. Ноги знают, куда нести. Правда он уже закрыт был, только у служебного входа можно купить билет в оранжерею, ну и погулять  по саду тогда.
  Погуль-то хорошо, но лучше не очень долго, т.к. с туалетами там беда  Embarrassed , закрыты. Вот и пришлось идти в административное здание. Там у входа такая клумбочка небольшая, а на ней эти красоты. Как увидела, поняла что это именно такой можжевельник, как мне надо. Но не все сотрудники сада - ботаники. Те, что мне попались, интереса к растениям не проявляли, информацией не владели.
  Кстати, у служебного входа есть магазинчик, там продавались колоновидные можжевельники, метра полтора, по 34тыс, очень жиденькие, один дубчик. Информация от продавца: до 4 метров, узкооллоновидный. Ни названия сорта, ни особенностей. Я уже почти совсем решила купить и посадить, но выпал снег и много. И отложилось пока. Но очень хочу такой и обязательно посажу. Уже точно знаю где.
 Ещё видела в садовом центре у заправки на выезде на Могилёвскую дорогу примерно по 23тыс. "Скайрокет". Но фото взрослого растения из католога, что мне показали, мне не очень понравилось. Показался более широким и лохматым, чем мне хочется.
 А как называется тот можжевельник, фото которого Вы выложили 15.15.08 в "Цветах"?
 И ещё, те, что Вы видели в продаже по осени, это опять Польша или местные?
Re: Декоративные деревья и кустарники 16 Декабря 2008, 08:48

ой, я так обожаю всякие красивые растения, вот только многие не приживаются у нас(
Re: Декоративные деревья и кустарники 21 Декабря 2008, 22:12

Может у кого растёт клён остролистный Globosum ( до 6 метров, крона шаровидная)? Поделитесь впечатлениями. Я его очень хочу завести, но совершенно нигде не видела, чтоб продавался.
Re: Декоративные деревья и кустарники 23 Декабря 2008, 00:27

к сожалеиню и моему, и вашему, все, что мы видим в глянцевых журналах у нас найти оооооочень трудно, порой невозвозможно...наприм, я оч долго искала, да и сейчас ищу рододендроны "хельсинский университет"...и пока все труды не увенчались успехом..ну, надо понять и принять в какой стране мы живем...и наприм, то, что в той же Польше на каждом углу, до нас дойдет в следующем году, простите за рифму...а о розах я вооще молчу, наприм, староанглийских, так называемых...
я для себя поняла одно:если хочу сад своей мечты-нужно раскошелиться и ездить по миру...
Re: Декоративные деревья и кустарники 23 Декабря 2008, 02:35

:'(  печально, но это нас не остановит!
Re: Декоративные деревья и кустарники 23 Декабря 2008, 02:37

А ещё какое-нибудь листоподное невысокое интересное дерево не посоветуете?
Re: Декоративные деревья и кустарники 23 Декабря 2008, 21:06

А ещё какое-нибудь листоподное невысокое интересное дерево не посоветуете?
как солиста или как фон?и в какое время оно должно быть наиболее декоративно?
Re: Декоративные деревья и кустарники 23 Декабря 2008, 22:18

как солиста, время декоративности желательно что побольше
Re: Декоративные деревья и кустарники 29 Декабря 2008, 22:26

простите, что не вовремя ответила...свекровь нагрянула..вообще,  на мой вкус как солисты красивы хвойные..а еще изумительно смотрятся штамбовые формы со свешивающимися побегами...ивки типа хакуро нишики, да и прочие..а на туи высокорослые в одиночестве стоящие(пирамидальной формы) глядела бы и глядела...да ель простая как солитер со временем превратится в семейное дерево! так что смотрите по стилю...
Re: Декоративные деревья и кустарники 30 Декабря 2008, 01:05

MAGARI, макая вы милая, ещё и извинения просите. Я очень благодарна за ответы. Туи Смарагдт у меня есть( 5 шт), 7 можжевельников китайских,вдоль дорожек растут, регулярности придают, вот ещё скальник посажу. Ивка козья на штамбе. Хотелось бы разбавить именно какими-нибудь лиственными.
Re: Декоративные деревья и кустарники 05 Января 2009, 13:16

MAGARI: права используйте штамб - все ивы и хеномелес, клёны тёмно-и пестролистные - чем не чудо?!
Предложу так же Сумах оленерогий, рябины Гранатная и Pink, боярышник Flore Pleno.
MAGARI - а за садом мечты в Польшу и голандию вместе поедем Smiley)) Может нам проще туда уехать ...
Re: Декоративные деревья и кустарники 05 Января 2009, 15:04

ТОЧНО! сумах из головы вылетел! Клены супер, а есть еще яблони декоративные, недзведского например..а как цветет-глаз не отвести..еще хороши деревья с декоративной корой..т.е. лист облетел, а красота осталась..
рябина хороша, но ее красота(мне так кажется), несколько кантри..и на фоне туй будет выбитым зубом..
кстати, задумываюсь о букетных посадках деревьев..как солитеры-крррасотища!
мдя...предложение заманчивое уехать с ЦИУиком:)))только, кажется нас там никто не ждет, хоть и растения там зеленее кажутся!:(
Re: Декоративные деревья и кустарники 08 Января 2009, 00:34

Значит так: клён остролистный Глобозум, клён ясенелистный Фламинго, бук лесной Пурпуреа Пендула. Будем искать!
Re: Декоративные деревья и кустарники 08 Января 2009, 15:59

"рябина хороша, но ее красота(мне так кажется), несколько кантри..и на фоне туй будет выбитым зубом.."
Сори, не соглащусь. Многое правда зависит от стиля в котором выдержан участок ... о нем мы ничего не знаем.
Смотрим фото, я же не обычную рябину предложил - они отличаются и высотой и формой куста и окраской плодов.  Ликерная, Невежинская, Гранатная, Польская Пинк, Титан, Алая крупная. В этом сезоне белая рябина писк для Москвы был.
Да, яблоня Недзвецкого это хороший очень вариант но только на весеннюю пору ... а потом!? Хоть я её очень и люблю - лучше уже тогда сорт яблони Royalty/ с тёмной листвой - бурой.
С декор. корой? Это кто кроме сумаха ... да и что там за красота ... Huh Березы белые что ли ?Ё!

Любитель  - подборка хорошая, удачи в долгом поиске.

Ещё предложил бы:
Лещина краснолистная Purpurea
Экзохорда кистистая
Сирень
Миндаль трёхлопастной или степной
Магония падуболистная
Лох серебристый
Гортензии
Будлеи
Волжанка (Арункус)
Re: Декоративные деревья и кустарники 08 Января 2009, 18:21

так! всем стоять!ЦУИук!миленький! может у вас миндаль найдется?года четыре ищу...
Re: Декоративные деревья и кустарники 09 Января 2009, 03:08

Стиль сада...? Ребята, а вы можете определить стили ваших садов? Я, конечно, знаю, что в классическом понимании есть регулярные сады и ландшафтные. Но ведь в чистом виде их практически не существует. Так что я определить стиль не могу. Просто посмотрю, подумаю. попредтавляю,что больше подойдёт в тот или иной уголок и сажаю. Этих трёх я уже вижу на определённых местах. Но и за предложенный список спасибо, т.к есть ещё уголки, над которыми подумать надо.
  MAGARI, мне телефончик дали некоего Семянихина А.П. из Бреста 8-0162-43-67-24, 8-029-722-01-76. У него  кое что из моих хотелок есть, может и из ваших найдётся.
  ЦУИук, как специалист, может подскажете. что за болезнь такая у клёнов бывает, когда на листьях черные пятна?
Re: Декоративные деревья и кустарники 09 Января 2009, 12:10

по стилям отпишусь сейчас в соседней ветке "ландшафтный дизайн в целом"..
просто у меня ситуация сложилась так, что пришлось обустраивать все с нуля..потому выбор стиля был за мной..ну и началось! поиски литературы, которой сейчас все завалено..изучение всех нюансов..и пр.
Re: Декоративные деревья и кустарники 13 Января 2009, 14:20

MAGARI: Если перезимует хорошо то найдётся миндаль.
В прошлом году свободно продавался Польский привитой в ЦУМе на первом этаже в садовник в упаковке как у рох - целофан. 16 000 р. В питомниках реже. На трассах часто есть (особенно весной) на штамбе 2 м ... смотрится божественно конечно. Миндаль один из самых красивых весеннецветущих не плодовых.
Любитель: Если изначально не представлять целостной картины участка то в конечном итоге когда вами будет засажен последний уголок вы получите набор элементов никак между собой не сочетающихся. И будет очень обидно. Хотя это очень увлекательно - как строить дом без проекта.
Да, я об этом и говорил. Но тем не менее они есть - у меня сад геометрический, регулярной планировки. Но даже если стиля нет - сад можно к нему отнести по признакам.
На клёнах - черная пятнистость. Совершенно безвредная болезнь с которой нет никакого смысла бороться. Как у людей прыщи.

Re: Декоративные деревья и кустарники 13 Января 2009, 17:55

Сумах?!?! Как - сумах? он разве у нас растет??? в смысле - нормально зимует? и все то же самое - про клен остролистный - разве?...

А вот еще такой вопрос... на месте, не огороженном ни с одной стороны (то есть практически в центре участка), задумала посадить некое дерево-куст - оно должно быть невысоким, примерно с меня ростом, обрезкой чтобы из него легко можно было соорудить этакий овал, чтобы оно красиво цвело и имело симпатичный вид после цветения. Думалось про сакуру/миндаль/абрикос - как они, соответсвуют вроде моим условиям? и как они растут в наших краях?

И вот еще... рододендроны Smiley они везде вечнозеленые или в наших широтах некоторые листья все же на зиму сбрасывают? Были в ботаническом 1 марта - там они с листьями, но прошлая зима была гораздо теплее, а еще может в ботаническом какие-то особые сорта?
Re: Декоративные деревья и кустарники 14 Января 2009, 12:54

Сумах отлично растёт, и ещё как, прирост сумасшедший., цветёт. Зимует. Концы иногда чуть обмерзают, но не существенно. Клён родом из Канады - посему у нас ему тож намана. Не слышал чтоб у нас клёны мёрзли как культура.
Все 3 растут не очень хорошо. По вашему запросу абрикос гаразДО выше будет - отметаем по высоте. Миндаль яйцом не растёт, и растёт медленно сильно обмерзая. Вывод: яйцом растёт сакура, но не исходно чистый вид, а что то из сортов сливы. Сакура цветет раз в сто лет. У меня не прижилась - у подруги получилось то что вы хотите себе. Божественно красиво. Растёт быстро и густо.

В ботаническом сорта наши. Условия естественно создают. Могу дать личкой тел. прекрасной девушки которая занимается в бот. саду рододендронами. Покупал в бот. саду в этом году 2 сорта Лососевый и Шлиппенбаха ккойто ... не внушили доверия ...
Re: Декоративные деревья и кустарники 14 Января 2009, 13:41

кстати о рододендронах...все что видела-не внушает доверия...а Хельсинский университет вооще сюда не везут...хочу именно их..рекламируют себя как выносливые аж до минус 40..при этом не все их сорта листопадные...кто может видел где?
ЦУИук, за миндаль буду премного благодарна..
Re: Декоративные деревья и кустарники 14 Января 2009, 18:45

ЦУИук, не очень поняла - сакура цветет раз в сто лет, но уж если цветет - то красиво аж дух захватывает? То есть каждый год на цветение расчитывать не приходится, а все остальное время - просто кустик?

тогда лучше я предполагаемое вишнеподобное поменяю на клен - маленький такой осторолистный кленчик, типа японского...

а рододендроны -
В ботаническом сорта наши.
- ваши - это из вашего питомника? девушки телефон конечно, давайте Smiley
Re: Декоративные деревья и кустарники 29 Марта 2009, 14:15

Здравствуйте
очень нужен рододендрон, но, к сожалению, понятия не имею где его можно найти и купить,...
подарок маме - она очень любит всякие садики и ландшафтный дизайн, поэтому если возможно - проинструктируйте неопытную по части поиска и покупки: чтобы прижился и радовал мамочку долгой жизнью и цветением :-*
Re: Декоративные деревья и кустарники 29 Марта 2009, 14:59

Ir1s, рододендроны скоро появятся...пока не сезон...обычно их большой выбор в садовых центрах, находящихся под открытым небом...например на заправках на Дзержинского, а также возле Новоселкина...думаю к середине апреля и порадуете маму...Smiley))
Re: Декоративные деревья и кустарники 29 Марта 2009, 16:04

Магари, а можно попытаться из обычного молодого клена (3 года) сделать "плакучий"...опустить ветки вниз, а то он у нас растет под проводами высовольтными, срезать совсем жалко, если что-нибудь не придумать в этом году будет точно по проводам листвой шуршать.
Re: Декоративные деревья и кустарники 30 Марта 2009, 09:22

Магари, а можно попытаться из обычного молодого клена (3 года) сделать "плакучий"...опустить ветки вниз
Майтри, это вопрос или рекомендация??? И сколько надо их согнутыми держать??
еще вопрос про иву хакура. Мне ТААААК нравится!!! у меня участок - бывший лес после пожара (пожар был лет 20 назад), почва песок, предыдущий хозяин завез сверху сколько-то машин земли, частые поздневесенние и раннеосенние заморозки. Стоит ли покупать ивушку? Еще , если можно, дайте совет по солнцу, где лучше сажать. Даче третий сезон, места хватает пока
Re: Декоративные деревья и кустарники 30 Марта 2009, 11:48

Майтри, а вы ничего не перепутали?! Ему точно 3 года?!Если да, то что так низко провода?!:)SmileySmiley
Ну не знаю, как насчет плакучей формы...может бонсаи сформировать:)SmileySmiley

valiach, Хакура нишики, если речь о ней, действительно очаровашка! думаю в вашем случае (я о заморозках) лучше остановить свой выбор на кустовой, а не штамбовой форме. Садить лучше с подветренной стороны. Даже если подмерзнет, быстро восстановится. Солнышко обязательно! иначе концы побегов могут так и не показать своей красоты.
Страниц: [1] 2 3 ... 30
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717