Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проблема с отоплением

Страниц: [1] 2  Все
Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 14:35

Есть проблема. В доме при включенном отоплении батареи в половине дома греют нормально ( в соответствии с заданной температурой на котле)  во второй половине дома батареи греют плохо (температура намного ниже заданной). Такая ситуация и на 1 и на 2 этаже. В чем может быть причина?
Все батареи чугунные. Котел приобретался по мощности даже с запасом с учетом площади.
дома
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 14:49

Какая система отопления? Это первая зима? Проверяли на предмет завоздушивания? Может там воздушная пробка?
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 14:52

или причина в трубопроводах.
вода идет по кратчайшему пути с наименьшим сопротивлением,
либо "не идет", тогда греются только первые радиаторы.
нарисуйте схему и диаметры труб
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 14:53

Scuadra, я хоть в это не особо разбираюсь, но той информации, что вы дали явно недостаточно, чтобы понять суть вашей проблемы.
Как минимум, нужно знать тип вашей системы (двухтрубная-однотрубная), какие регуляторы стоят на радиаторах, сколько радиаторов, сколько секций, какими трубами (диаметры) разведено отопление и т.д.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 14:59

Зима первая, вообще недавно только запустили. Завоздушивания вроде нет, все батареи проверяли, спускали воздух.

Насчет системы отопления, какая она точно не знаю, знаю что "не совсем современная" т.к. дом строился раньше а я приобрел и достраиваю. Но вроде как называется "Ленинградская" (подача и обратка по одной трубе). Диаметр основной трубы 40 а диаметр труб через которые идет подача в батарею 20.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:01

Регуляторы на батареи не ставил. Есть только перекрытие по этажам.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:04

а насос есть? он работает?
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:08

насос есть в котле
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:32

сколько секунд/часов работает котел, на нормальном пламени? как быстро отключается?
какая температура подачи и обратки?
поэтажные лежаки параллельно идут?
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:33

холодные батареи расположены дальше/после тех, что греются?
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:37

да, холодные батареи расположены дальше чем теплые.
что касается остальных вопросов, то santeam, не могу сейчас на все ответить точно.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:43

И еще santeam, как понять:
- сколько секунд/часов работает котел, на нормальном пламени
и что значит поэтажные лежаки параллельно идут?
я просто в этих делах не сильно силен.....
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 15:56

я имел ввиду, отключается ли котел по перегреву из-за недостаточной циркуляции
или работает хотя бы по нескольку минут
схему в паинте набросайте, труба от котла раздваивается на этажи?
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 16:12

santeam, что касается котла, то вроде он вообще не отключается, хотя могу ошибаться мало бываю на объекте, поинтересуюсь...
по схеме, наизусть не помню, сегодня вечером зарисую, потом выложу...
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 17:34

увеличить скорость циркуляции и прогрев дальних радиаторов будет сильней данная картина всегда присутствует при неправильном расчете нагревательных приборов по теплопотерям помечений
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 19:38

Увеличив циркуляцию получит перегрев ближайших батарей и завышенную обратку, при том, что дальние улучшатся незначительно, плюс перерасход электричества. В зависимости от подключения батарей будет и решение. Наверное самое простое поставить краны на батареи и методом втыка, прижимаете  первую больше, следующую поменьше, еще следующую еще меньше и т.д. Даете системе поработать, в зависимости от того где как батареи греют поджимаете либо открываете. Когда доведете до состояния которое вас устраивает, снимаете ручки с кранов (чтоб никто не сбил), котел настраиваете на работу самой проблемной комнаты.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 20:26

kajker, про краны в батареях спасибо. Но я думал поставить только на тех которые самые горячие, а выходит лучше на все поставить? И еще вопрос а если в систему дополнительно врезать насос GRUNDFOS будет от него польза или нет?
И что значит настроить котел по самой проблемной комнате. У меня на пульте просто температура задается.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 21:15

Наихудшая система отопления - Ленинградская, имеет только один плюс - экономию материалов. Лучше сразу переделать, так как заставить ее работать в нормальном режиме для жилого дома практически невозможно.
Re: Проблема с отоплением 16 Декабря 2008, 21:49

rin, то что лучше переделать - это понятно.... но я пока попробую существующую до ума довести.
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 09:16

Доведите до ума переделав в двухтрубную, добавив еще одну трубу, все иные варианты - только потеря времени и средств, к сожалению...
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 09:33

и первые и последние радиаторы подключены 20-ой трубой?
в нижние отверстия?
отшайбируйте первые радиаторы (заузьте их подключение например вставив шайбу с отверстием на 15)

Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 10:16

santeam, да, все радиаторы подключены 20 трубой.
в приложении примерная схема отопления (как мог так и зарисовал)  Grin
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 10:42

подача идет сначала в цоколь? правая половина греется?
или всё-таки наоборот
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 10:46

Да, правая половина греется, а подача сразу идет в цоколь.
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 10:56

во второй половине осн. труба горячая, или такая же как батареи?
или обратка холодная?
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 11:01

во второй половине основная труба чуть теплее чем батареи, но не так как в первой, в первой температура и в трубе и в батареях одинаковая
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 11:12

..отшайбируйте первые радиаторы (заузьте их подключение например вставив шайбу с отверстием на 15)
или
Доведите до ума переделав в двухтрубную, добавив еще одну трубу, все иные варианты - только потеря времени и средств, к сожалению...
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 11:26

Начну с первого варианта.
Только вот что будет более эффективно отшайбировать первые радиаторы или, как писал kajker поставить краны на батареи и далее регулировать их.   
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 11:44

если я правильно представляю ваше подключение, врезать вентили нужен сварщик...
Re: Проблема с отоплением 17 Декабря 2008, 11:53

да сварщик нужен
но наверное врезка кранов будет более эффективна....
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +