Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Восстановление фундамента. Прошу совета

Страниц: [1] 2  Все
Восстановление фундамента. Прошу совета 17 Декабря 2008, 09:39

Господа, нада помощь!
Есть старый деревянный  дом 6х7 + веранда с угла дома, у него плохой рассыпающийся фундамент.
Нада поднять дом и укрепить фундамент.
КАким способо это можно сделать??? может кто этим занимался??
Re: Восстановление фундамента старого дома 17 Декабря 2008, 18:55

Приветствую

Мы этим занимались, когда жили примерно в таком вот доме. Фигня полная, полумеры. Эффект очень слабый.

Чисто технически -- берешь 5-6 домкратов для грузовых машин (если есть железнодорожные для вагонов, вообще сказка), заготавливаешь материалы для фундамента и 8 бревен, чтобы поменять пару нижних венцов (наверняка ведь гнилые уже). Потом подвешиваешь лаги, на которых пол, к стенам толстой проволокой. Потом подводишь домкраты с одной стороны, ПОНЕМНОГУ качаешь и складываешь из шпал или аналогичных по толщине брусков такие опоры-колодцы, подводя эти опоры под сам дом. Так поднимаешь на нужную высоту, старый фундамент выгребаешь и льешь новый. Дом при этом стоит на опорах из шпал. Ну потом фундамент подводишь под нижние венцы и дом уже опирается на фундамент. Но сразу говорю, что итог этого геморроя неутешителен. Старые дома в таком состоянии, что ФУНДАМЕНТ сыпется -- значит, и сруб надо переконопачивать. А тут уже проще залить нормально новый фундамент да и привезти из деревни новый сруб. ВСЕ РАВНО ВЕДЬ ПЕРЕБИРАТЬ БУДЕШЬ. А то мы дом-то подняли, а из щелей в стенах так и дуло потом все оставшееся время.

И ПУСТЬ НИКТО НЕ ЛАЗИТ ПОД СТЕНАМИ, КОГДА ДОМ СТОИТ НА ДОМКРАТАХ.

Удачи, потому как без нее в таком деле сложнее вдвое.
Re: Восстановление фундамента старого дома 17 Декабря 2008, 20:28

КоТ Гомель - а не подскажете , сколько минимум людей нада на такую работу??
Re: Восстановление фундамента старого дома 18 Декабря 2008, 13:36

У нас было 4 человека. вместо фундамента ставили блоки. С тех пор пролошло лет 15. Но домик очень грустный, но пока еще весьма жилой
Re: Восстановление фундамента старого дома 18 Декабря 2008, 17:52

Приветствую

Чем больше народу, тем лучше. Оптимально пять-шесть мужиков без проблем с поясницей (надо ворочать бревна), а бабы с подростками на подхвате -- принеси-подай по мелочи. Детей нафиг, вечно лезут куда не надо.

У нас было именно так, мне тогда было лет 17 (последний класс школы), работали по очереди три-пять человек соседей, бабушка нанимала, а я носил мелочи, потом бетон мешали ну и так далее.

Удачи
Восстановление фундамента. Прошу совета 29 Апреля 2009, 16:10

Ребят, помогите плизз советом. 
Дому примерно 10 лет. Фундамент - блоки ФСБ. По периметру фундамент в хорошем состоянии, кроме одной проблемой стены (длина 6 м). Земля – глина, как видно на фотках силы морозного пучения постарались на славу. На фундаменте стоит брус, стены не пошли, все ровное. Эту зиму и весну никаких заметных движений блоков не наблюдалось.

Выровнять фундамент, насколько я понимаю не возможно.
Посему думаю укрепить его изнутри, как минимум – поставить опалубку и залить бетоном (возможно как-нибудь армировав). Хочется сделать один раз и надолго, а не жить и думать, сколько он еще протянет.
Друзья посоветуйте как поступить правильно.
Заранее спасибо!
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 29 Апреля 2009, 21:43

Раскапывай снаружи, ставь опалубку и заливай. Только делай под небольшим уклоном в сторону дома. Это не даст силам морозного давить внутрь. И не плохо было бы "скользским" материалом проклеить и сверху отмостку с пенопластом. Тоесть провести мероприятия минимизирующие силы пучения.
Внутри подвала я перегородочку бы слелал от проблемной стены к противоположной... есно не из гипсокартона ))
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 08:56

Я так понимаю, что проблема не под землей а в цоколе?
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 10:02

Славка, если ставить опалубку и заливать снаружи - это в несколько раз увеличит боковую нагрузку, что то мне подсказывает что это только ухудшит положение, или я ошибаюсь?
Пенопласт уже закупил, вернее даже пеноплекс. Перегородку будет сделать проблематично, т.к. до противоположной стены - 9м, если сейчас в гараже можно поставить 2 машины, с перегородкой не поместится ни одна.

artexpress, проблема и над землей и под землей, т.е. "прогнулись" все 3 ряда ФСБ (см фото IMG_1484.jpg )
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 11:24

oleg09, обратитесь лучше к экспертам.  Закажите экспертизу и проект решения проблемы.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 11:44

1.Эксперты скорее всего предложать поддомкратить дом и переложить ФБС.
2. Самодеятельность по возведению декоративных (подпорных) стенок на мой взгляд не решит проблему.

Смекалка мне подсказывает, что можно сделать так:
- траншея вдоль проблемной стены
- несколько труб изнутри для упора в противоположную стену + к ним домкрат помогут поставить на место ФБС
- произвести обратную засыпку непучинистым грунтом и утеплить отмостку
- на пиво

В помощь 
Подвал и подполье
Защита фундаментов и подземных коммуникаций
от деформаций морозного пучения.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 12:12

1.Эксперты скорее всего предложать поддомкратить дом и переложить ФБС.
2. Самодеятельность по возведению декоративных (подпорных) стенок на мой взгляд не решит проблему.

Смекалка мне подсказывает, что можно сделать так:
- траншея вдоль проблемной стены
- несколько труб изнутри для упора в противоположную стену + к ним домкрат помогут поставить на место ФБС
- произвести обратную засыпку непучинистым грунтом и утеплить отмостку
- на пиво

В помощь 
Подвал и подполье
Защита фундаментов и подземных коммуникаций
от деформаций морозного пучения.

согласен.
думаю нужно сделать траншею не меньше метра шириной и по уровню ниже фундамента
выбить цемент между вертикальными швами и последовательно, от края к центу вспучивания домкратами выжать блоки. потом швы зацементировать.
потом заодно сделать гидроизоляцию с утеплением.

в завершение траншею засыпать гравием - получится и мелиорационная и деформационная подушка.

Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 12:45

Упор в противоположную стенку - практически нереально. Во-первых до нее 9 метров, во-вторых там гаражные ворота, которые занимают 2/3 стены.

У меня вот есть мысль укрепеить изнутри вертикальными металлоконструкциями (трубы, уголок) и залить бетоном. Снаружи как и советуете: копаем траншею и засыпаем песком или гравием. Насколько разумно? Какие есть еще варианты, можно ли еще чего с домкратами придумать?

PS пасиб за ссылки, изучаю)
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 13:43

Ремонт, восстановление и усиление фундаментов
Проблемы фундаментов и методы их решения
МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСИЛЕНИИ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ
Усиление и ремонт фундаментов и оснований
Восстановление и усиление оснований и фундаментов: Учебное пособие
СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА

Приятных выходных  Grin
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 14:14

oleg09, обратитесь лучше к экспертам.  Закажите экспертизу и проект решения проблемы.

Вот это вы зря, только деньги сдерут, а предложенные мероприятия будут такие же как мы здесь предлагаем...
Судя по фотографиям с фундаментом это случилось давно, по большому счёту можно вообще ничего не делать, а дальше время покажет, будут ли дальнейшие подвижки в очень сильный мороз, даже если пофантазировать и представить, что блоки повалятся, плита всё равно лежит вдоль и большого вреда это не причинит.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 14:27

Хочется сделать один раз и надолго, а не жить и думать, сколько он еще протянет.
.... по большому счёту можно вообще ничего не делать...

не, надо помочь, а то нервы расшатаются вдрызг.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 30 Апреля 2009, 16:38

Славка, если ставить опалубку и заливать снаружи - это в несколько раз увеличит боковую нагрузку, что то мне подсказывает что это только ухудшит положение, или я ошибаюсь?

Когда бетон жидкий будет, то да, будет дополнительная нагрузка на блоки.
После того как застынет её не будет. Давить будет вниз.
Такую же можно и с внутренней стороны сделать - для равновесия ;)

Перегородку я имел ввиду хотя бы в кирпич выложить. От декоративной точно эффекта ноль.

Попытаться сдвинуть домкратами назад - тоже идея.. а потом замонолитить  Smiley
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 04 Мая 2009, 11:16

Попытаться сдвинуть домкратами назад
Что представляет из себя такой домкрат, что является упором?
поделитесь ссылокой плз
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 06 Мая 2009, 11:05

Винтовые домкраты промышленные
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 07 Мая 2009, 00:21

Судя по фото,  нижние блоки легко увлекли за собой верхние, плита перекрытия практически не препятствует перемещению. Следовательно нужно пытаться выровнять стену, предварительно откопав ее снаружи.
  Я ровнял подпорную стенку из ФБС автомобильным гидравлическим  домкратом (в комплекте у любого МАЗа).  Чтобы он работал на боку в горизонтальном положении, важно,расположить его вниз плунжером (качающим рычагом).
   Затем усилил бы снаружи в подземной части монолитом с арматурой вдоль стены, по Славкиному эскизу.  Разумеется, обратная засыпка песком, возможно, необходим дренаж.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 07 Мая 2009, 14:28

Ребят, помогите плизз советом. 
Дому примерно 10 лет. Фундамент - блоки ФСБ. По периметру фундамент в хорошем состоянии, кроме одной проблемой стены (длина 6 м). Земля – глина, как видно на фотках силы морозного пучения постарались на славу. На фундаменте стоит брус, стены не пошли, все ровное.

Выровнять фундамент, насколько я понимаю не возможно.
Посему думаю укрепить его изнутри, как минимум – поставить опалубку и залить бетоном (возможно как-нибудь армировав). Хочется сделать один раз и надолго, а не жить и думать, сколько он еще протянет.
Друзья посоветуйте как поступить правильно.
Заранее спасибо!

Правильно - не паниковать. Боролся с такой же бедой - выдавило стену из ФБС. Благо гараж еще не был перекрыт. Пригнал Беларуса, СНАРУЖИ выкопал траншею по всей ширине и высоте стены (можно было руками, но трактор эффективнее). Спихнул блоки на место (эстет, однако) - в твоем случае не обязательно. Арматурный каркас D12 200мм * 200мм. Обязательно закрепить к блокам - через полметра перфоратором отверстие в которое забиваем ту же арматуру. И наконец - бетон толщиной 20 - 30 см. Уже который год все хорошо.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 12 Июня 2009, 19:07

Помогите, нужен совет! В прошлом году смонтировал фундамент из ФБС, накрыл сверху плитами перекрытий. В этом году после зимы блоки начали крошиться, местами на глубину до 5 см. Обращался в фирму за строительной экспертизой, сказали блоки сделаны по ГОСТу с низкой морозостойкостью. В этом году хотел ставить дом, а теперь не знаю, может фундамент совсем на камешки рассыпится. Посоветуйте как ремонтировать. Заранее благодарен!
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 13 Июня 2009, 00:02

Помогите, нужен совет! В прошлом году смонтировал фундамент из ФБС, накрыл сверху плитами перекрытий. В этом году после зимы блоки начали крошиться, местами на глубину до 5 см. Обращался в фирму за строительной экспертизой, сказали блоки сделаны по ГОСТу с низкой морозостойкостью. В этом году хотел ставить дом, а теперь не знаю, может фундамент совсем на камешки рассыпится. Посоветуйте как ремонтировать. Заранее благодарен!

есть жидкость церезит цес-80, как раз для восстановления бетона.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 21 Марта 2012, 13:48

В октябре 2011 купили блоки ФБС, сложили фундамент. После зимы  обнаружилось, что поверхность многих блоков начала осыпаться. При простукивании слышен звук пустоты и блоки крошатся слоями. Что под землей - пока не ясно.

Вопрос специалистам: что делать?
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 21 Марта 2012, 17:13

мда, блоки, конкретный брак эти блоки,
обращайтесь к тому у кого купили, если это юр лицо или ИП то решить можно
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 21 Марта 2012, 17:14

да, и с ними уже ничего не сделаешь- все на замену
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 21 Марта 2012, 19:51

Скорее всего заливка бетона для блоков производилась при минусовой температуре или в течении суток – полутора суток была температура ниже -5 градусов, а это привело в последствии к образованию микротрещин и крошению бетона.
Как это происходит: приезжает миксер и сливает бетон в готовые формы, но!!, для ускорения добавляет все больше и больше воды. Результат - в форме оказывается такой пирог: внизу и в середине основная тяжелая масса а сверху жижа с водой. Само собой верхний слой отваливается со временем.
Альтернатива решений:
1. Найдите продавца и наваляйте ему. ???Заставьте переделывать (бесполезно если нет договора)
2. Переделайте сами. Нельзя на этом строить дом.
3. Проверьте нижние ряды, если гуд у вас есть шанс.
4. Отбейте весь крошашийся бетон с верхнего уровня, армируйте остатки и залейте ленту шире основного фундамента.
5. ИМХО лучший вариант - уберите нафиг весь верхнию уровень и залете плиту-нижний слой будет основанием.

Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 21 Марта 2012, 19:54

Если я правильно понял по фото , то блоки не все раскрошились. Поэтому еще вариант:
1. Залить только блоки со сколами, а сверху по всему периметру небольшой армопояс для связи.
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 22 Марта 2012, 21:57

Судя по фоткам сделал вывод: продавец Ваших блоков, просто их оштукатурил для придания товарного вида. Блоки были либо уже б/у либо похабно заформованы. Постучите в тех местах, где уже осыпалась "штукатурка" , если дальше так не сыпется, то ничего страшного, потом сами подмажете или утеплите или облицуете плиткой (только по технологии) . Если обсыпается - под замену. Но продавцу в любом случае даете в тык. Удачи!
Re: Восстановление фундамента. Прошу совета 29 Июня 2012, 13:19

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,такой вопрос-деревенский дом,1950г.п. наклонился в одну сторону.Нужно выравнять дом и укрепить фундамент.Может подскажете толковую бригаду и примерную стоимость таких работ вместе с материалом. Дом 6.5/7.5 Воложинский район,47км от Минска.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +