Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление дома: котёл, трубы....

Страниц: [1] 2 3 ... 46
Отопление дома: котёл, трубы.... 15 Ноября 2006, 09:34

Начинает становиться клином вопрос о том, как сделать отопление дома.
Конкретнее:
1. Выбор котла (топливо, количество контуров, тип котла: атмосферная горелка или другая, и т.п)
2. Выбор труб и их прокладка (трубы ПВХ или другие, ложить их под полом или вдоль стены....)
3. Батареи какие брать (восстановить б/у, новые и какие брать, что лучше)
4. Может ещё есть "подводные камни"
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 16 Ноября 2006, 00:25

Срочно сходи на выставку Белорусский дом - в четверг-пятницу успеешь еще (бывший Машерова, 14) - такого кол-ва котлов в одном месте нигде нет Smiley

Говорил со знакомым газовым профи - сказал не брать комбинированных (типа лучше два "нормальных" поставить) и вообще из газовых лучше Юнкерс (это пр-во Бош). Модель за ~2 млн может обеспечить 150 и горячей водой и теплом дом (я спрашивал 150 м.кв.) + к нему можно автоматику поставить (включать/выключать по времени, следить за температурой).

Там же теплые полы можно глянуть - тоже вариант отопления отдельных частей помещений.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 20 Ноября 2006, 01:15

На выставку успел, да вот там что и нашёл, так это японские котлы и гефестовские....
с автоматикой щ навесных котлов всё в порядке.... (все хвалят только себя, естественно)
с трубами туго.... говорят только для опта, засада полная....
буду разгребать все проспекты, которые набрал там
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 25 Ноября 2006, 17:05

А чего собственно мы хотим? Отопление в доме или стать монтажником?
Если первое, тогда доверьтесь профессионалам. Во всяком случае получите
95% расчет стоимости работ и материалов (5% на непредвиденные обстоятельства).
Как бы вы не изучали макулатуру с выставки, они все равно знают больше. И с трубой
поможем, не только в руках держали, а и где дешевле знаем.

Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 25 Ноября 2006, 21:36

Я сначала доверился профи-пашёл заказал кровлю.С работой,материалами подешевле.Жалко выбросил их расчёты.В общим дали прайсс на 19000у.е.Но я решил пойти другим путём.Сам нашёл кровельщиков.Они мантировали а я сам лично закупал материалы в реально подщитоном количестве.И ничего не покупал впрок.В итоге за всю кровлю отдал 11500(страпильная,утепление,подшива,водосточка).Неплохие проценты на непредвиденые расходы.Разводят в основном не расценками,а объёмами.Так что на других надейся.а сам не плошай.Лучше тонны макулатуры перелопатить,но знать где,что,почём и сколько надо.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 26 Ноября 2006, 19:49

Я не утверждал, что надо падать в объятья первым встречным. Все как в жизни. Собираешь
информацию от 2-3, то-биш расчеты и сравниваешь. Только отопление - не кровля, с материалами поразнообразнее будет, да и метод поболе. Удачи!!!!
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 26 Ноября 2006, 23:55

Я не утверждал, что надо падать в объятья первым встречным. Все как в жизни. Собираешь
информацию от 2-3, то-биш расчеты и сравниваешь. Только отопление - не кровля, с материалами поразнообразнее будет, да и метод поболе. Удачи!!!!
Вопрос часто  стоит в ценнике, если человек делает для себя, то старается и знает для чего это делается (для себя), плюс то, что на самом деле дешевле самому закупиться и заплатить только за работу мастера
Тут же не все застройщики позволяют себе лишние траты
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 12:35

Из личного опыта:
1. Котел газовый, двухконтурный. У самого "Юнкерс" с закрытой горелкой. Доволен вполне. Тащил из Москвы, на тот момент (2 г. назад) был почти в половину дешевле, чем в Минске.
2. Про трубы ничего сказать не могу - у самого метал (в 1998 как-то не до ПВХ и пр. было). У одного соседа ПВХ (в стене и в полу прокинуты), у другого "екопласт" (если правильно помню). Ни тот, ни другой не жалуются. Пока.
При желании можно загнать трубы в стены, проблемы нет. Главное быть уверенным в качестве работы (в плате того, что стыки не потекут).
3. Батареи лучше брать (опять-таки на мой взгляд) только чугунные. Насчет б/у не знаю, сто значит "восстанавливать"? Если перекрасить, то почемы бы и нет, если раньше текли, то не знаю, есть ли смысл. У меня дома стоят советские "чугуняки", часть из которых б/у. Пока нормально. Про аллюминиевые слышал от сантехников (котрые монтажом занимаются очень профессионально), что лет через 5-7 начинают течь. Ни подтвердить, ни опровергнуть это не могу.
4. Самый главный подводный камень - грамотная разводка системы. Иначе ни хороший котел, ни что другое не обогреет дом. :(
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 15:01

Спасибо за ценные рекомендации. Посмотрел сейчас юнкерсы в интернете - одинаково стоят... может, в москве в обычных магазинах и дешевле
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 15:35

Дешовые юнкерсы в польше.Кател,который у нас стоит1030 евро  из польши мне предложили за 900$.Одно плохо-у нас его не знаю как легализовать.В мингазе сказали,что самостоятельно привезёный котёл неподключат.Дали список фирм у каторых можно покупать.Может кто знает выход?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 17:16

Не все так плохо.
Мингазу для подключения котла от Вас нужен будет договор с  организацией, которая будет обслуживать Ваш котел. Их в Минске штук пять-десять. Цены (по крайней мере два года назад) "прыгали" от 50 до 100 уголовных единиц. Они составляют договор на обслуживание и с ним Вы идете в Мингаз.
Главное, чтобы котел у Вас был сертифицирован в Беларуси. В той же фирме, если Вы назовете им марку котла, подскажут этот момент.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 17:37

Получается, фактически разница небольшая:

1030 евро - $1370 минус 100 баксов договор - вот уже 1270-900 = 370 у.е. Минус поездка в Польшу. Хотя... За день заработать 200 у.е. и сгонять в Польшу - почему нет... А как с таможней?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 17:55

Котлы сегодня все хорошие.
И все ломаются по одним и тем же причинам.
Некачественное напряжение в сети (нуждаются в стабилизаторах тока)
некачественная вода  ( нуждаются в водоподготовке, смягчение воды подмагничивание фильтрация)
некачественный газ (забиваются клапана итд итп)
неправильная эксплуатация(неправильный расчёт мощьности, плохое утепление помещений. пыль итд)
рекомендую разводку полипропилен экопластик-вавин
в два раза дешевле металлопластовых систем, по надёжности ни чуть не хуже.
Алюминий к чёрту сталь или чугун лучше, по цене самая приемлемая сталь
и красиво и надёжно.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 06 Декабря 2006, 20:31

За 900$ сюда привозят.За обслуживание моего котла с меня попросили 200$.Сказали в таких вопросах даже не торгуемся.Я как понял,даже покупая катёл в минске у представителей,всеровно надо ещё дополнительно платить полтиник за обслуживание?Может кто уже это прошол?Обьясните,как всё происходит?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 07:32

Полтинник не за обслуживание а за пуско наладочную работу
именно котла а не системы.
Они подключают манометр который в юнкетсах почему-то отключен всегда.
ну и должны отладить СО
чтобы котёл не брал лишний газ.
что же касается обслуживания, то оно должно быть
это проверка герметичности соединений
промывка теплообменников от отложений кои становятся меньше и легче смываются, если на входе ставить магниты которые из-за своей цены игнорируются владельцами котлов.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 10:10

На выставке я подходил к продавцам.Они так обьяснили:я покупаю у них котёл,потом еду в сервис-центр и там ставлю котёл на обслуживание или гарантию за полтиник.Или я чего-то не понял?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 11:41

Совершенно верно поняли. Весь фокус в том, что где бы Вы ни купили котел, от полтинника за пуско-наладку и договора на обслуживание для Мингаза Вы никуда не денетесь.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 15:59

Может кто подскажет фирму,куда можно сунутся со своим котлом?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 16:57

Вот что мне сказали знающие люди. В РБ 4 сервис-центра которые могут обслуживать Юнкерсы. Но только при условии что он ввезен официально, и есть штамп белорусского поставщика, иначе на такой котел нет гарантии, а СЦ может лишиться лицензии. Но... если очень хочется - то можно. Но это уже без гарантий и вероятно Мингазу не понравится. В общем, все уперлось сюда же.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 07 Декабря 2006, 22:06

Спасибо за обьяснения.Придётся наверное брать сдесь.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 08 Декабря 2006, 09:47

Попробуйте перезвонить в "Градус-Сервис" в Минске.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 09 Декабря 2006, 21:45

если в доме будет ванна и вы не одиноки, то котел посоветую брать одноконтурный в обвязке с бойлером для ГВС
я сам справился с разводкой из МТП, в случае пропилена нужны сварщики...
для исключения стыков под полом разводку выполнил лучами к каждому радиатору от коллекторов (внутри гофры в чистовой стяжке)
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 09 Декабря 2006, 22:58

если в доме будет ванна и вы не одиноки, то котел посоветую брать одноконтурный в обвязке с бойлером для ГВС

Расскажите подробнее пож. - я думал что если хочешь горячую воду и отопление, то нужно двухконтурный котел брать?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 09:14

Параллельно к отоплению врезается водогрейный бойлер
Но! на
подаче ставится трёх ходовой клапан который направляет поток
теплоносителя или в систему отопления или в теплообменник бойлера.
система хороша тем что у вас есть всегда запас горячей воды
конструкция бойлера предусматривает монтаж контура рециркуляции
это для того чтоб вы на этажах не ждали пока к вам с подвала добежит горячая водичка.
Да и вообще круто, почти как настоящая топочная получается.
обвязка между котлом и бойлером предпочтительно делать сталью
ну или медью. а далее дело вкуса и кармана.
Металло пластом котлы обьвязывать очень дорого
и если чесно по делитански смотрится такая обьвязка и ненадёжно.
За эти калбаски поотбивал бы руки.
ну расширительный бочёк на обратке ещё понимаю можно и мп соеденить.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 15:05

Я жил когда-то в квартире с обычной совдеповской колонкой-воды вполне хватало и на вану.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 15:24

Чем дальше в лес... :( Совсем запутался. Нужно искать картинки.
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 20:07

двухконтурный котел 24кВт выдает до 11.5 л/мин, и то при не "заросшем" накипью теплообменнике. этого маловато для семьи.
Колонка обычно 32кВт!!! Да и двухконтурный котел при частом и кратковременном включении быстро изнашивается.
Система одноконтурного котла заполняется спецподготовленным носителем, снижающим образование накипи и коррозию на порядок по сравнению с проточным водогреем.
Про МТП... я разводку сам выполнял из МТП от коллекторов до радиаторов!
Ессессно, от котла до гребенок весь узел выполняется специалистом
медью или сталью.
Добавлю, что бойлер на 150л. +обвязка с трехходовым вентилем стоят примерно столько же как и котел (у Вайланта)
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 20:34

Не думал что советские колонки такие мощные.11.5 литров в минуту воды зто не мало.Я думаю брать юнкерс 28кВт.А как работоет бойлер,как вода греется?
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 21:23

водопроводная вода в бойлере нагревается змеевиком, в котором циркулирует теплоноситель системы отопления.
читай выше про трехходовой вентиль и пр.
28 квт т.е до 15 л/мин. может хватить на несколько точек водоразбора одновременно. но если вода жесткая, то любой проточный теплообменник быстро зарастает накипью. если финансы позволяют, то лучше исключать ситуацию, когда при 30-градусном морозе надо отключать весь котел на промывку. теплоноситель системы отопления, циркулирующий в радиаторах и змеевике бойлера, может быть даже не деаэрированной водой, а спецраствором (Диксис и прочие)
Re: Отопление дома: котёл, трубы.... 10 Декабря 2006, 21:30

А если поставить смягчающий фильтр?
Страниц: [1] 2 3 ... 46
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353