Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Двухквартирные дома.

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Двухквартирные дома. 24 Апреля 2007, 12:34

В прошлой, городской жизни, когда загородный дом был только мечтой, он мне почему-то виделся двухквартирным. Толи боязнь самостоятельности и полной ответственности за строение, толи неуверенность в том, что я один справлюсь с постройкой большого дома, не знаю. Но мысли о собственном доме и участке, появились только после того, как поиски будущего соседа ни к чему не привели. Общаясь с друзьями и знакомыми на тему строительства, все высказывались в пользу отдельного дома. А когда первые ласточки из моего окружения начали заселяться в дома и я, будучи у них в гостях, сам понял эту простую истину. Хозяин тот, кто хозяин на все 100%. Стремление к собственности у человека в крови. Даже за 70 лет каммуняки не смогли уничтожить эту жизненную необходимость человека. Так, понесло…
В общем, по теме хочу выложить несколько фотографий близлежащих домиков. Ну и услышать мнения людей, живущих в таких строениях и не только.
Re: Двухквартирные дома. 24 Апреля 2007, 13:51

vadim строит дом на три квартиры, надеюсь, расскажет.
Re: Двухквартирные дома. 24 Апреля 2007, 14:51

Я строю на две квартиры, на 80% вариант с первой фото...
Re: Двухквартирные дома. 24 Апреля 2007, 15:23

SeZer, поделились бы соображениями по поводу вашего выбора.
Re: Двухквартирные дома. 24 Апреля 2007, 17:18

Я знаю братьев,которые из за пустячной ссоры уже года четыре не разговаривают.А здесь всю жизнь прожить бок обок...
Re: Двухквартирные дома. 25 Апреля 2007, 09:28

SeZer, поделились бы соображениями по поводу вашего выбора.

Просто замена квартиры
Экономия средств по строительным материалам, инфраструктуре, коммуникациям
Вдвойне сил по контролю и снабжению стройки (строим без прораба)
Присмотр второй половины дома/ в отсутствии соседей

и пр
Re: Двухквартирные дома. 25 Апреля 2007, 12:10

Есть плюсы,но очень много минусов.Жизнь длиная.Один может зарабатывать деньги,второй скатится,что происходит теперь сплошь и рядом.Мои ровесники вчасность в день из за изменения законодательства теряют работу.
Re: Двухквартирные дома. 25 Апреля 2007, 12:17

Есть плюсы,но очень много минусов.Жизнь длиная.Один может зарабатывать деньги,второй скатится,что происходит теперь сплошь и рядом.Мои ровесники вчасность в день из за изменения законодательства теряют работу.

Возможно, но в противном варианте, я остался бы до смерти без жилья...
Re: Двухквартирные дома. 27 Апреля 2007, 23:33

Если строить в городе.. выгоднее 2-х, 3-х квартирные дома.. если загородом - легче продать нормальную избушку..
Дом на 2 семьи: вопросы 07 Мая 2007, 01:57

Хотим построить дом на две семьи. Может кто подскажет, нужно ли разделять участок (документально), ну и проекты естественно. Спасибо
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 07 Мая 2007, 09:29

Алек, попробуйте задать вопрос в теме Двухквартирные дома
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 07 Мая 2007, 16:00

Хотим построить дом на две семьи. Может кто подскажет, нужно ли разделять участок (документально), ну и проекты естественно. Спасибо

Если это в Минском Районе: В заявлении в Вашем сельсовете просто надо указать: .... для строительства 2-х семейного дома. Если участок позволяет - никаких проблем.

Если участок относится к Минску - не пройдет. Согласно какому-то указу (не помню номер) от 2006 года: все что относится к Минску - один участок, один дом, одна семья.
Re: Двухквартирные дома. 14 Мая 2007, 13:51

Попали под фотообъектив еще пару домиков, рассчитанных на две семьи.
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 15 Июня 2007, 17:26

Стоит такой же вопрос. Насколько я представляю себе ситуацию, пустой участок не разделят. Проект на двухквартирный дом оформляется на владельца участка, строится дом, затем нужен процесс отчуждения (напр., продажа), и квартира в доме переходит к новому владельцу. Вместе с ней перейдет и получастка.

Если это в Минском Районе: В заявлении в Вашем сельсовете просто надо указать: .... для строительства 2-х семейного дома. Если участок позволяет - никаких проблем.

Если участок относится к Минску - не пройдет. Согласно какому-то указу (не помню номер) от 2006 года: все что относится к Минску - один участок, один дом, одна семья.

Опять же, насколько я знаю, так делают все, кто строит многоквартирные дома. Собственник участка получает в сельсовете разрешение на строительство двухквартирного дома, дальше в архитектурный отдел райисполкома (или к местному архитектору), согласовывают проект, получают паспорт застройщика и строят дом.
Столкнулся с такой проблемой: приходим с товарищем (у него участок, позволяет построить двухквартирный дом) в сельсовет, обращаемся с просьбой выдать разрешение на строительство двухквартирного жилого дома (есть разрешение только на строительство индивидуального жилого дома). А нам говорят: А на каком основании мы можем вам выдать такое разрешение (в каких нормативных документах сказано, что можно выдавать такое разрешение)? Пока мы не знаем...
Может кто подскажет, в каких нормативных актах оговариваются данные вопросы?
Заранее спасибо всем!
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 29 Июня 2007, 10:54

Если вы написали заявление о получении разрешения на строительство 2-ух квартирного жилого дома, то они не должны вам "говорить" на каком основании ..., а должны письменно дать ответ с отказом или с разрешением.
Нас со своим 3-ех квартирным домом сразу послали к гл.архитектору Минского р-на на Ольшевского и тот дал добро.
Просто местные власти (сельсовет) при сталкивании с чем то необычным дейсвуют попринципу "Лучше отказать, чем разрешить", так что если пришел письменный отказ, езжайте к районному архитектору. 

Re: Дом на 2 семьи: вопросы 29 Июня 2007, 15:24

А какой должен быть участок для страительства 2х квартирного дома?  (размер, количество соток)
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 29 Июня 2007, 16:52

Алек, я строю на участке размером 5.98 соток свою часть 2-х квартирного дома. При проектировании мы так и заказывали "2-х квартирных дом". Мы оба являемся владельцами участка, делить его нам, конечно, никто не даст,  но есть какой-то термин наподобие "разграничение собственности", где просто условно указываются границы (где ты псевдохозяин, а где другая сторона является псевдохозяином). Строим в Минске, правда разрешение получили еще гораздо раньше 2006года.
Re: Двухквартирные дома. 02 Июля 2007, 00:11

Добавлю фото в тему
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 02 Июля 2007, 09:39

видимо речь об этом:
Сервитут - право лиц (лиц) на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом, которое устанавливается в интересах собственников земельных участков, обладателей права постоянного (бессрочного) пользования, обладателей права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, собственников иных объектов недвижимости либо в интересах государства, местного самоуправления или местного населения...
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 08 Июля 2007, 22:42

Построить дом на две квартры проблем нет и со строительством и проектом, проблемы возникают при регистрации домовладения и земельного участка. Технический паспорт будет один на две квартиры  с выделением доли каждого домовладельца и разделить это на две отдельные квартиры с отдельными техпаспортами это очень сложно и практически очень невозможно. Еще сложнее с земельным участком он будет оформлен в общее долевое владение и в дальнейшем без согласия сособственника Вы не сможите ничего построить или перестроить на участке. Теоретически можно нотариально разделить участок, но это только для успокоения души. Реяльно в жизни без разрешения сособственника даже прописать в своей половине никого нельзя. А если сосотственник не родственник или Вы серьезно повздорили, то ........ 
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 10 Июля 2007, 13:17

Ну а как в многоквартирном доме? У каждого владельца (приватизированной) квартиры есть техпаспорт с указанными: планом,  размерами и т.д..  Прописка,- вы же не спрашиваете соседа по площадке - можно я пропишу у себя свою бабушку.... Что касается земельного участка, то вопросы решаются  выходами из 2- квартирного дома с разных сторон...
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 17 Июля 2007, 21:11

всем привет  я здесь первый раз    строю на полигоне в колодищах. из-за напряга с баблишком  строим с братом 2-х квартирный дом .  все документы получены  участок размечен  и мы начали 
 копать. поделитесь  почем нынче бетон в миксере и где дешевле достать. следующий раз пришлю пару фоток  участка.  всем спасибо  до встречи !!!!!!!!!!!
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 17 Июля 2007, 23:08

Димон, это вам уже сюда - и про бетон и про то где по чем... http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/board,2.0
Re: Дом на 2 семьи: вопросы 18 Июля 2007, 19:31

спасибо  я полез
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 09:05

Просто замена квартиры

и пр

Полностью разделяю Ваше мнение.

С товарисчем моим дружим более 15 лет. Сомнений в том, что он сопьётся - нет. Ну я тож вроде не претендент. У меня семья, он тоже собирается жениться. Вопрос жилья надо как-то решать и мне и ему. У обоих по 1-комнатной квартире. Оцениваим их стоимости в 70 у.е. каждая(приблизительно). Если делать семмитрично, то коробка под отделку(с коммуникациями) обойдется поровну. А дальше, если останется, на все остальное. Участок кстати расчитываем получить бесплатно. Хотябы в пределах 25 км от минска. Машины есть. Так же есть куча родственников, готовых помочь делом и советом.
Теща в свое время сама нарисовала проект дома(3 ур. 210/100/15), который тесть в последствии построил.
Сейчас пытаемся просчитать во сколько это нам обойдется. Хватит ли сил и средств.
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 10:06

Просто замена квартиры

и пр

С товарисчем моим дружим более 15 лет. Сомнений в том, что он сопьётся - нет. Ну я тож вроде не претендент. У меня семья, он тоже собирается жениться. Вопрос жилья надо как-то решать и мне и ему. У обоих по 1-комнатной квартире. Оцениваим их стоимости в 70 у.е. каждая(приблизительно). Если делать семмитрично, то коробка под отделку(с коммуникациями) обойдется поровну. А дальше, если останется, на все остальное. Участок кстати расчитываем получить бесплатно. Хотябы в пределах 25 км от минска. Машины есть. Так же есть куча родственников, готовых помочь делом и советом.
Теща в свое время сама нарисовала проект дома(3 ур. 210/100/15), который тесть в последствии построил.
Сейчас пытаемся просчитать во сколько это нам обойдется. Хватит ли сил и средств.

Если строить качественно, расчитывайте на те суммы что я обрисовал в соседней ветке. Удачи...
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 15:00

Просто замена квартиры

и пр

В 25 лет я бы так далеко не загадывал.Жизнь такая длиная.
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 15:18

Скажите богу, о своих планах на будущее, и он рассмеётся вам в лицо.
Возможно, Аннушка уже где-то разлила маслице для вас…
Особенно понравилась фраза: «Сомнений в том, что он сопьётся - нет.»
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 15:27

Думали четыре года назад с друзьями начать строить в Боровлянах тачхаус на 4 семьи (даже участок нашли делимый у леса). Потом на 3. Через год еще один откололся и начал строиться самостоятельно. Оставшиеся двое сблокированный вариант уже и не рассматривали. По-моему стройка это та лямка, которую лучше тянуть в одиночку, не будучи обремененным зависимостью от чужих соображений по поводу и без. Даже со своей женой иногда приходится долго приходить к единому мнению, а ну как если с чужой, оно Вам надо? :-)
Re: Двухквартирные дома. 28 Августа 2007, 15:38

А если другого варианта нет? Жить и стареть на съемной квартире?
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353