Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление деревянного дома.

Страниц: [1] 2 3  Все
Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:01

Братцы! Помогите!

Подскажите - может у кого сруб стоит - какие могут быть поводные камни с отопление деревянного дома?
У меня сруб  - профилированный брус 200*200. Прямоуголный дом с 4-скатной мансардой-кровлей. В кровле утиплитель "Парок" 200 мм. Хочу радиаторы повесить везде где ока - само собой, кое где - теплый пол. Но боольше всего беспокоит меня поведение сруба зимой - когда ну улице минус а в доме плюс будет. Как он себя может повести? Кто знает? А может фотки у кого какие есть?
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:03

Да, у меня еще есть два выхода на веранду с французсикими окнами. Под ними хочу сделать отопление в полу.
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:33

Повести себя сруб из 200 бруса может как довольно холодный. Определенно под все окна и в изолированные глухие помещения радиаторы, я бы их расчитывал без учета теплого пола (прикрутить-то всегда можно, а вот обратное - сложнее), и не по 1к на 10 квадратов, а процентов на 20 больше, соотвественно и котел - исходя из этих затрат плюс нагрев воды.  Остальное за вас додумают те, кого позовете делать монтаж, в т.ч. с окнами от пола.
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:39

Я планирую в пол (по лагам) и в перекрытие между этажами вложить тоже 200 мм "парок" что бы тепло особо не улетучивалось. Как думаете - поможет?
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:41

А воздушное отопление + увлажнитель - это реальная альтернатива? Или забыть?
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:48

Между этажами - разве что для звукоизоляции, иначе нет смысла. По полу 10см более чем достаточно, и вполне сойдет стекло- или эко-.
А источник воздушного отопления что? Бурельян? Имхо - вариант для дачи.
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:55

А камин, которым можно отопить весь дом? Тут кто-то хвастался таким - это правда?
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 17:58

Сказка.
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 18:07

Теоретически возможно при условии что камин с контуром отопления. Но камин никогда не заменит нормальный ТТ котёл. Да и КПД у них разные. ИМХО
Re: Отопление деревянного дома. 24 Декабря 2008, 18:14

А у кого уже стоит сруб? Есть такие? Поделитесь опытом.
Re: Отопление деревянного дома. 26 Декабря 2008, 19:21

Что могу сказать о срубах...
Это то, что срубы строить чудовищьно долго и дорого
Если это конечно не обычный нормальный дом вменяемых размеров с печью и небольшой системой с электрокотлом комбинированным с тт.
Глядя на огромные двух этажные домины из брёвен повергаюсь в отчаяние....
пропущена важнейшая деталь, это здравый смысл, хотя если хватит денег то это не суть важно.
Re: Отопление деревянного дома. 26 Декабря 2008, 19:28

Да, у меня еще есть два выхода на веранду с французсикими окнами. Под ними хочу сделать отопление в полу.
Под выходом можно выкрутится всроенным конвектором в полу с решоткой
или же по месту изготовить и установить вертикальные регистры из профильных или круглых труб.
Дизайн, это уже дело вкуса, что нарисуешь то и грется будет.
Re: Отопление деревянного дома. 28 Декабря 2008, 18:43

Что могу сказать о срубах...
Это то, что срубы строить чудовищьно долго и дорого

Да, коллега - этого не отнять.
Зато разве сравниться какой-либо блок или кирпичь с брусом!? Да ни в жизни! И я лично, готов за это платить.
При чем готов даже переплачиавть за новые технологии и нововведения. Беда в том. что у нас большинство строят "как у соседа". Никаких своих идей нету, и уж тем более новых технологий. Это добавляет печали.

Так у Вас тоже сруб? Поделитесь опытом: какое сечение, как давно стоит, чем обрабатывали, как себя ведет дерево? Желательно все с фотоотчетами, если конечно можно.
Re: Отопление деревянного дома. 28 Декабря 2008, 19:35

Да,конечно кирпич и блок со срубом не сравниш.И вопрос не возникает по отоплению.
Re: Отопление деревянного дома. 28 Декабря 2008, 20:42

Да, коллега - этого не отнять.
Зато разве сравниться какой-либо блок или кирпичь с брусом!? Да ни в жизни! И я лично, готов за это платить.
При чем готов даже переплачиавть за новые технологии и нововведения. Беда в том. что у нас большинство строят "как у соседа". Никаких своих идей нету, и уж тем более новых технологий. Это добавляет печали.

Так у Вас тоже сруб? Поделитесь опытом: какое сечение, как давно стоит, чем обрабатывали, как себя ведет дерево? Желательно все с фотоотчетами, если конечно можно.
Нет.
Я еще за свою жизнь недорос до постройки собственного дома
Это просто моя работа, я решаю вопросы по отоплению жилья.
И могу только констатировать что отопление в срубе организовать сложнее и само собой дороже чем в каменном доме.
Дерево это неплохо, оно плохо проводит тепло но в тоже время неинертно.
То есть дом нужно постоянно греть, и при остановке он быстро остывает, поэтому неизбежно большую площадь следует отвести под подпольное отопление,
Или ли же строить печь, которая будет питать дом теплом так же как и плита пола при внезапном аварийном отсутствии отопления.
В срубах как и в любом другом доме частые гости мыши и крысы. По этому и не только по этому вижу систему более практичной где трубы отопления проложены открыто или же обязательно надёжно скрыты в стяжках и глухих коробах и каналах что выполнить очень сложно, мышки обычно величиной с фасолину и сжимаемы до толщины листа бумаги а нанести вреда могут немало.
Так же если есть такова возможность следует установить рекуператор тепла на вентиляции.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:04

Ну у меня сруб. 7*8 из обычного бруса (180-200) и снаружи 5-ка изовер + ветрозащита + зазор + доска 20-ка. Повесил под окнами Керми из расчета киловатт на 10 квадратов. Мансарда стенки и фронтоны и скаты - 150 изовера и только по потолку 200. Все обошел полипропиленом армированным однотрубкой на 2 этажа.
Сейчас внизу 2 электроконвектора (всего на 3 КВт) висят. Работают круглосуточно когда температура ниже нуля. В доме +16 при -8 за бортом. На мансарде без отопления +8 при - 8 за бортом (перекрытие межу первым этажом и мансардой 40-ка доска)
Мыши - 100% между фундаментом и срубом снаружи поставить сеточку-оцинковку с 5мм ячейкой - тогда эти грызуны не появятся. Хотя обычно они нашествие начинаюттолько когда холодать начинает - где-то октябрь-ноябрь. Если в это время не залезли - то зимой не придут - ибо примерзнут еще на пути к дому.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:44

Ну у меня сруб. 7*8 из обычного бруса (180-200) и снаружи 5-ка изовер + ветрозащита + зазор + доска 20-ка. Повесил под окнами Керми из расчета киловатт на 10 квадратов. Мансарда стенки и фронтоны и скаты - 150 изовера и только по потолку 200. Все обошел полипропиленом армированным однотрубкой на 2 этажа.
Сейчас внизу 2 электроконвектора (всего на 3 КВт) висят. Работают круглосуточно когда температура ниже нуля. В доме +16 при -8 за бортом. На мансарде без отопления +8 при - 8 за бортом (перекрытие межу первым этажом и мансардой 40-ка доска)
Мыши - 100% между фундаментом и срубом снаружи поставить сеточку-оцинковку с 5мм ячейкой - тогда эти грызуны не появятся. Хотя обычно они нашествие начинаюттолько когда холодать начинает - где-то октябрь-ноябрь. Если в это время не залезли - то зимой не придут - ибо примерзнут еще на пути к дому.

Брус у Вас не профилированный? Я правильно понял? Просто рубленный дом получается?
Почему мансарда утеплена 150 мм? Ведь известно что надо 200. Это и для сохранения тепла и что бы с кровлей проблем небыло.
И еще чего не понял: у вас столько мероприятий по мимо бруса и все равно - не жара. Это из-за того что электроконвекторы у Вас?
И сетку от мышей на стыке фундамента и бруса делать - да? А если просто пеной зафигачить все?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:49

Известно кому?
 Пену мыши не грызут?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:54

Когда им куда-то хочется попасть (где тепло и вкусно пахнет) - грызут все, в даже пеноблок пытаются Smiley  Глвное - чтобы была щель, через которую понятна цель. Без цели не пойдут.
Кстати, стекловата им пофиг (тоже распространенное заблуждение, есть, конечно, не едят, но бегают в ней с удовольствием), а вот армированная лавсаном пароизоляция - препятствие.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:57

Известно кому?
 Пену мыши не грызут?

Я просто спрашиваю - чего Вы та не меня язвите :(
Я себе делал утепление мансарды - парок-200. Сосед сделал 150 - изовер рулонный - сейчас перестилает все заново. Образовался кондецат и все замерзло. Хотя и отсутсвие зазаора для вентиляции дало свои плоды.

Пену тоже грызут, да? Вот сволочи... Значи к в клетку их! Так а сетку на стыке фундамента и бруса по периметру делать?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 10:58

Когда им куда-то хочется попасть (где тепло и вкусно пахнет) - грызут все, в даже пеноблок пытаются Smiley  Глвное - чтобы была щель, через которую понятна цель. Без цели не пойдут.
Кстати, стекловата им пофиг (тоже распространенное заблуждение, есть, конечно, не едят, но бегают в ней с удовольствием), а вот армированная лавсаном пароизоляция - препятствие.
А что за изоляция такая? МОжно ссылочку какую получить?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 11:10

У меня ютафол Н 96 сильвер, но это просто наблюдение, вряд ли ее стоит использовать как противомышиную защиту ;)
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 11:12

у меня парок 15 см.И всё нормально.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 11:14

у меня парок 15 см.И всё нормально.

Это против мышей? А куда выего положили - не поля я?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 11:17

Известно кому?
 Пену мыши не грызут?

Я просто спрашиваю - чего Вы та не меня язвите :(
Я себе делал утепление мансарды - парок-200. Сосед сделал 150 - изовер рулонный - сейчас перестилает все заново. Образовался кондецат и все замерзло. Хотя и отсутсвие зазаора для вентиляции дало свои плоды.

Пену тоже грызут, да? Вот сволочи... Значи к в клетку их! Так а сетку на стыке фундамента и бруса по периметру делать?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 12:31

Мыши только в путь грызут пену, нетолстое дерево, в общем все материалы, котрые хоть как-то поддаются их зубам и в которые они оные вонзить могут. Насчет лавсана - не факт - просто пластик твердый и хорошо натянутый неудобно им грызть наверное, а если с уголка или складки зайдут - то сгрызут только в путь.
150 - потому что вот так вышло. Реально плитный и рулонный изовер лег в три слоя по 50 - но так что 180 зазор в толщину стропила заполнил так, что еще немножко и пароизоляцию "надул". В общем этот вопрос обсуждать не буду - будет проблема "холодно" - изнутри по проблемным поверхностям что-нить придумаю.
Сетку - по периметру - лучше делать пока все видно - а то мне пришлось и отливы снимать и матюкаясь подлазить в неудобнячную щель.
А нежарко - потому что внизу пол - стяжка по песчаной засыпке на половине дома, да и кое где еще дует. ИМХО - достойный результат для недостроя дельта 24 градуса при 3 КВт на 56 квадратов.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 12:43

я утеплил перекрытие рулонным изовером 20см, а сверху еще хочу керамзитом все засыпать чтоб вату прижать, ато тепло потиху выходит через поры. а по поводу мышей так уже 9 штук поймал, вроди больше нету.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 14:58

я утеплил перекрытие рулонным изовером 20см, а сверху еще хочу керамзитом все засыпать чтоб вату прижать, ато тепло потиху выходит через поры. а по поводу мышей так уже 9 штук поймал, вроди больше нету.

Это пол первого этажа или между этажами тоже так?
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 15:37

на пол первого этажа, сделал сэндвич: между лагами горбыль 8см на него 10см ваты, наверх доска 40вка, а 20см стелил на потолок т.е пол чердака( чердак неотапливаемый).На выходных лазил на чердак смотреть есть-ли перед пароизоляцией конденсат, конденсат есть :(. Сверху по вате, с продуваемых сторон натянул ветрозащитную пленку, под ней все ГУД вата сухая.
Re: Отопление деревянного дома. 29 Декабря 2008, 16:49

на пол первого этажа, сделал сэндвич: между лагами горбыль 8см на него 10см ваты,

горбыль 8 см это круто.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0061592