Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские.

Страниц: [1] 2 3  Все
ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 26 Декабря 2008, 07:52

Есть ли у кого наработки по самодельным пилорамам, а также информация о не больших заводских?.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 17 Февраля 2009, 21:46

Вот скан из "Моделист-конструктор". Сам примерно такую по весне начну лепить, только крепление бревна добавлю. Движок на 4 кВт есть, пильный диск - на Минском инструментальном заводе в фирменном магазине осенью стоил около 9о тыс. диаметром 620 мм. Есть еще инфа по цепным пилорамам, но эта кажется более приемлемой - меньше гемора (смазка шины, переточка цепи на продольное пиление и т.д.) А заводские обладают сумашедшей ценой, напр. та же Логосоль М5 стоит 1240 евро! Хотя я смотрел-смотрел, 200 баксов красная ей цена!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 20 Февраля 2009, 18:46

Вот она, ета логосоль м5
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 27 Февраля 2009, 22:02

В МК пила на движке.  В быту на такой разве , что диск  на 15,  в противном случае диск на 80 и мотор под 15-20 кв плюс три фазы.  Уж лучше вариант: двигатель 5-7 кв , через шкивы и ремни понижение на вал пилы оборотов в два, три раза или двухвальная схема. Как вариант цепная пила с углом заточки зуба 10 градусов. Раньше сделать было-бы проще. Сейчас проблема   в станках и материале. Разве, что-то мудрить...
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 27 Февраля 2009, 22:04

ЛОГОСОЛЬ не для нас.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 26 Мая 2009, 21:46

По собственному опыту изготовления пилорам (более десятка) всех видов , я бы посоветовал ленточку.Если руки откуда надо,состряпать можно (есть хорошие наработки).Тут и ваш четырехкиловаттник пригодится и приимуществ миллион.На дисковую 650 минимум 15 кВт нужно,что бы хоть как то пилить.О потерях вообще молчу.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 27 Мая 2009, 18:43

Когда-то посчастливилось купить станок для мотоблоков МТЗ-05!
Поставил на него электродвигатель! Пользуюсь 10 лет! Не нарадуюсь!

Там дисковая пила и строгольный.

Всем советую! Кто их делает не знаю! Но весчь!!!!!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 27 Мая 2009, 23:39

Тут http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=43a3f1b1cdfd35d492a33c4bbe9a4a65&topic=2947.0 и тут http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,995.0.html о самодельных станочках.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 28 Мая 2009, 01:11

И есче
, и тут http://www.diybandmill.com/index.php?option=com_gallery2&Itemid=13&g2_controller=webdav.WebDav&g2_itemId=1301
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 16 Июня 2009, 12:55

ЛОГОСОЛЬ не для нас.
ЛОГОСОЛЬ всегда для нас, потому, что можно собрать дома то, что уже давно изобретено и работает - требует времени , сил и средств. Как ни пыжься, велосипед дома из подручных собрать конечно можно (но далеко не каждому даже это под силу), но гораздо проще, дешевле в плане времени и сил, а главное безопаснее (я не согласен с теми, кто говорит что все пальцы на руках деревообработчика - это роскошь) его купить. Вот тоже самое и с пилорамой. Серийный проверенный и сертифицированный промышленный образец всегда будет качественее, надежнее и, что - главное!, безопаснее любой, пусть даже очень хорошей самоделки. Вот как можно работать с деревом http://www.logosol.by/_piloramy/m7/. Купить такую штуку, поставить сруб, почь другу, соседу, начать выполнять заказы либо просто продажа оборудования - любой из данных вариантов гораздо более предпочтителен, чем покупка пиломатериалов либо заказ готового сруба.     
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 16 Июня 2009, 12:57

Расскажу как работают шведы с сырым деревом. С использованием вот такого оборудования http://www.logosol.by/_piloramy/m7/?p=5&PHPSESSID=9ck9jifgud87ss20sjcgstn255 они ставят срубы из сырого бруса (распиливают легкими пилорамами либо вообще простыми пильными системами, фрезеруют при помощи бензопил на месте, собирают, через год разбирают, равняют фрезером и собирают на чистовую). Рекомендую скачать общий каталог продукции и если кому интересна погонажка - каталог строгальных ножей здесь http://www.logosol.by/_servis/downloads/index.php. Купил, поработал, изготовил себе сруб, помог соседу или приятелю, продал. В любом случае гораздо дешевле, чем покупать пиломатериал либо заказывать готовый сруб. В каталоге обратите внимание на мобильную ленточку, которая работает как от электро- , так и от бензодвижка. А фрезер для бруса на, который ставится на нее и может фрезеровать до 410 мм вообще уникален.   
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 16 Июня 2009, 13:21

По собственному опыту изготовления пилорам (более десятка) всех видов , я бы посоветовал ленточку.На дисковую 650 минимум 15 кВт нужно,что бы хоть как то пилить.О потерях вообще молчу.
Абсолютно не обязательно на ленточку со шкивами 650 мм ставить 15 кВт.  Для обычной ленточки производительностью около 5-12 м3/смена вполне подойдет 7.5 кВт для пил 32-45 мм (http://www.astra-plus.com/machines/?id=3, http://www.astra-plus.com/machines/?id=4). Для пил 50мм вполне хватит 11 кВт мощности (http://www.astra-plus.com/machines/?id=2). Потери могут быть, если тратить лишнюю энергию для раскрутки тяжелых чугунных шкивов, также возможны  в момент пуска выбивание пробок/предохранителей и перегорание проводки. Дюралюминиевые шкивы, а также хорошая промышленная проверенная конструкция электросхемы станка, как в случае по ссылкам, минимизируют такие возможные отрицательные  последствия эксплуатации.   
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 02 Июля 2009, 09:46

У меня дисковая самодельная пилорама с эл.двигателем 7,5 квт и пила 600 мм. Пилит нормально лес до 320 мм. Плаха, брус, тес. Могу дать фото.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 08 Июля 2009, 17:19

Неплохо бы посмотреть!!!!!!!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 23 Июля 2009, 12:37

Логосол - это конечно же очень хорошо Smiley
В качестве не сомневаюсь нисколько - гарантию бы еще побольше.
Но больно уж хлипенько выглядит система.
Да и за ленточную электропилу 3500 евро - по-моему занадто,
если конечно там не применяются космические технологии и суперпрочные материалы.
Этот девайс не выглядит на 3500 евро.
Как работает система - рассказывал отец, на объект (участок в лесу, будет коттедж) приехала газелька, ребята выгрузили раму с бензопилой, срезали все елки и сосны, попилили на доску нужного размера, остальной лес - на дрова, хозяин заплатил им денег (не знаю сколько) и они уехали - в итоге расчищено пятно застройки, плюс куча пиломатериалов гораздо дешевле, чем на рынке. Вещь, одним словом.
Но большинство из нас не будут использовать ее в лесу - поэтому конструкцию можно делать не такой мобильной.
А ценник у системы такой я думаю и из-за мобильности.
проще купить (заказать) ленточную пилораму у наших умельцев, обойдется в 3-5 тысяч долларов,
она будет работать и работать - только ленты меняй (у моего соседа такая в подвале стоит).
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 21 Сентября 2009, 16:08

Пилорама LOGOSOL M7 небольшая и ее удобно использовать прямо около дома. К тому же работать может как на бензо-, так и электродвигателе. Смотри!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 02 Декабря 2009, 14:22

Если не считать физических сил у меня на ленточную пилораму ушло около 2000 баксов.Правда все токарные,фрезерные и прочие работы выполнял дома сам.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 04 Декабря 2009, 16:37

добрый день. у меня есть помещение 110 кв. м . не жилое, думаю чем бы его занять..... 380 вольт, 10 квт. может пилораму поставить?Huh как считаете Huh  прибыльное ли енто дело??? какой там бизнес план??. спасибо
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 06 Декабря 2009, 20:13

АСТРА ПЛЮС   к вам вопрос !Откуда такие цены Huh
На stroymarket ваша Ленточная горизонтальная пилорама ПЛП-АСТРА-ЕС стоит 10 500 USD  + НДС
А в личном сообщении при запросе цен 8 300 евро + НДС
Сомневаюсь что цена с 30.11.09  по 1.12.09 так изменились !
При любой конвертации это нормальная разница !!!!
Подскажите форум где реально работающие на вашем оборудовании люди обсуждают проблемы!
Или где можно посмотреть производства работающие на ваших станках?
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 06 Декабря 2009, 21:01

В нашей стране распиловка кругляка (брёвен) - лицензируемый вид деятельности.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 24 Декабря 2009, 01:35

Сдам ленточную пилораму в аренду!

200 у. е. за неделю.

(029) 618-88-30.

ICQ 19130410
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 09 Февраля 2010, 12:53

лет пять назад собрал свою пилораму 7.5кв пилы с напайками и падрезными ножами  диаметром 550мм расположенны в горизонтальной плоскости одна за одной с небольшим смешением ,за пилами обезательно расклинивающий нож (ато зажимает доской пилы)пилит брёвна до 700мм и доски получаются прочти идеальные по размеру  а качество как после фуганка
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 09 Февраля 2010, 18:16

А по подробнее можно или хотя бы фото, а то ничего не понятно о чем речь.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 18 Февраля 2010, 15:58

по подробнее можно !две трубы как направляющие скреплённые между собой ,к каждой трубе с низу приваривается металическая шина или или что небуь ,что будет противодействовать изгибу трубы!это рама!по трубам ездит рама пиримерно 120 *120см в верхней части которой закреплён двигатель в вертикальном положении под дигателем два вала на подшипниках с пилами
,пилы должны вращатся на встречу бревну ! ато тупятся ! ремни на шкивах пускаются восьмёркой с перекрутом !тогда крутятся обе пилы и туда куда надо!за пилами в горизонтальной плоскости расклинивающий нож чуть толще пил позволяет убрать вибрацию .
под пилами с низу под"ёмный механизм который поднимает бревно в горизонтальной плоскости
паролельно пилам!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 11 Марта 2010, 02:36

Пару лет назад сделал цепную пилорму из того,что было в гараже.Знакомым понравилось.Сделал еще несколько на заказ.Теперь это мой бизнес.
lehazawrik.А можно фото вашей пилорамы?
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 13 Марта 2010, 12:55

да как только сфотаю сразу залью!пока просто в деревне давно небыл да и снегопадами фазы перемкнуло ,небыло трёх!только две !так что не чего не пилил! но обезательно вам сфотою!судя по вашей идея такаяже вот только верхняя часть немножко не даже множко не такая! и шина у васцепная расход дерева большой на опилки! не рационально!
только если полубрус пилить ! ато пол бревна в опилки!
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 15 Марта 2010, 10:23

lehazawrik.Бум ждать.В отношении ширины пропила Вы конечно правы.Но если сравнивать с ленточной пилорамой.А дисковая пилорама не намного уже пропил делает.А вот в отношении подготовки инструмента и цены его,цепная пилорама намного выигрывает по сравнению с ленточной и дисковой.
Re: ПИЛОРАМЫ. Самодельные и заводские. 16 Марта 2010, 12:12

да в отношении изготовления конечно!вы правы проще сделать цепную .но в отношении качества лучше один раз сделать вещь и больше об этом не думать!(если для себя)а вот если на продажу так кому что надо кто то пару брёвен для дачи а кто и доски продаёт !и качество на моей пилораме можно пилить от 4х милиметров!
а да и меня коретка с пилами движется на цепной подаче не надо упиратся и толкать!
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог