Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Камин и котел в деревянном доме.

Страниц: [1]
Камин и котел в деревянном доме. 28 Декабря 2008, 18:54

Ой, а подскажите, пожалуйста, люди умные.

У меня сруб. Хочу поставить камин. Но не хочу делать кирпичную кладку дымохода. Хочу вывести от камина  и от газового котла стальную двухконтурную трубу с утеплителем внутри. Кажется она называется - коаксиальный дымоход (http://www.belvent.com/wpps.html). Две трубы: на ками и на котел. Планирую даную трубу дополнительно утеплить, зашть огнеупорным гипсокартоном и обложить клинкерной плиткой.

Внимание вопрос! Как на это посмотрят пожарники!?  Можно ли так сделать?
Re: Камин и котел в деревянном доме. 28 Декабря 2008, 19:33

Смотря где у вас будет котёл и камин.Если рядом,то смотрят плохо.Если отдельно,то выводите.Есть утеплёная труба из нержавейки.Нало ещё не забывать,что у камина и котла очень отличается температура выходных газов.
Re: Камин и котел в деревянном доме. 29 Декабря 2008, 10:46

Смотря где у вас будет котёл и камин.Если рядом,то смотрят плохо.Если отдельно,то выводите.Есть утеплёная труба из нержавейки.Нало ещё не забывать,что у камина и котла очень отличается температура выходных газов.

Так а рядом две утепленные трубы, да еще и завернутые в утеплитель - непрокатят?
Re: Камин и котел в деревянном доме. 29 Декабря 2008, 10:47

Да всё прокатит.
Re: Камин и котел в деревянном доме. 29 Декабря 2008, 10:59

Вот спасибо - успокоили. А может еше и норматив какой покажите? Ссылочку какую..
Re: Камин и котел в деревянном доме. 29 Декабря 2008, 11:08

Глянте на сайте мингаза.Вообще,если ставить газовый и ТП котёл рядом,то у каждого должен быть свой Канал.Пожарник принимает дом и смотрит,чтобы он соотвентствовал нормам.Дымоходы смотрят при подключении газа и обследуют газовый дымоход и вентканал и дают заключение.Канал вашего камина их не интерисует.Теоритичести может возникнуть вопрос при приёмке и подключении котла.
Re: Камин и котел в деревянном доме. 13 Января 2009, 19:26

КАМИНЫ И БЫТОВЫЕ ПЕЧИ.
Правила возведения
ТКП 45-4.02-99-2008 (02250)
Выкладываю. Читайте.
Re: Камин и котел в деревянном доме. 13 Января 2009, 19:32

Да и еще чуть не забыл:
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

СНБ 4.03.01-98

Удачи.
Re: Камин и котел в деревянном доме. 15 Января 2009, 11:17

спасибо большое
Re: Камин и котел в деревянном доме. 18 Января 2009, 00:34

Говорил недавно с пожарниками, у них нынче в моде такие рекомендации:
Для газа дымоход только из нержавейки, никаких асбестов.
Для камина дымоход только кирпичный, лучше с гильзой внутри.
Не забывать делать расшивку при проходе через перекрытия. Можно просто подвесить к балкам или стропилам жестяной поддон с песком.
Ну и от дыма до дерева дольжно быть не меньше 39см в любую сторону, что в срубе достичь непросто - иногда приходится в стене проем шириной 140см делать на всю высоту, скрепляя верхние бревна швеллерами.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601