Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Деревянный пол. Нужна помощь.

Страниц: [1] 2  Все
Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 14:20

Доброго времени суток форумчане. Необходим совет. Устройство пола выглядит следующим образом: на фундаменте размещены балки, на которые набита половая доска. Дома в зимнее время очень холодный пол. В фундаменте находятся отверстия для циркуляции воздуха, как я понял для того чтобы не гнили балки и доски пола. Доски рассохлись и местам щели достигают 3 мм.
Единственный выход - утеплить пол. Но как правильно это сделать?.   биться головой о стену Я думаю положить подкладку для ламината толщиной 6 мм, затем плиту ОСП 10-12 мм, затем поткладку под ламинат 2 мм и накрыть ламинатом толщиной 8 мм.

Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 14:21

И что это даст?Заложите продухи для начала.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 14:24

Заложил. Их всего 3 штуки на 11 метров фундамента и диаметром 60 мм. Тут нужно утеплять, но вот как?
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 15:50

подкладка для ламината и ламинат ничего не даст, нужна минвата.
смотрите здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,8561.msg99005/topicseen,topicseen#msg99005, я так сделал у себя и хочу сказать что пол получился теплый.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 16:48

я сделала так:под балки подбит черновой пол, на балки сверху тоже, между напихала обрезки Парока. Сверху чистовая доска 28 мм..пол абсолютно теплый..ходим без тапочек...продухи закрываем осенью..до первого "лета" мышей..
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 29 Декабря 2008, 18:59

А чтобы не бояться мышей можно снизу по всей площади к балкам проволочную сетку с мелкой ячейкой пришпандорить, правда, если в подполье влезть можно.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 09:07

Мдааа.... а я то думал все попроще будет :(
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 09:21

Попроще можно поверх сетки от мышей (или обрешетки) уложить полиэтилен, на него стекловаты сантиметров 10 и будет теплее теплого.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 09:37

Рекомендуется пароизоляцию (полиэтиленовую плёнку) укладывать с тёплой стороны, т.е. на стекловату, а не под неё. Снизу, при вентилируемом подполье, для лёгких утеплителей требуется ветрозащита.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 10:38

Получается что весь пол отрывать от балок надо, затем между балками улаживать утеплитель, поверх укрывая пленкой, и затем заново прибивать половые доски??? Может проще по существующему полу уложить достаточно плотный утеплитель (минвату или пенопласт) а сверху на шурупы все стянуть плитами ОСП 12 мм. ? Но тут особо не разгонишся с толщиной утеплителя - поскольку труба обратки в 10 см от существующего пола. Очередной тупик :(
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 13:00

раньше все засыпали керамзитом.. и тепло и сухо.. и вентилируется.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 13:04

И зимой ходили в валенках и вязаных носках.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 16:34

Рекомендуется пароизоляцию (полиэтиленовую плёнку) укладывать с тёплой стороны, т.е. на стекловату, а не под неё. Снизу, при вентилируемом подполье, для лёгких утеплителей требуется ветрозащита.

Я в курсе, но для пола этот принцип практически не работает: пар вниз не летит. Как в обчественных банях: плитка снизу сухая, а с потолка на голову капает ;)
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 30 Декабря 2008, 22:15

Так для пола и написано, для чего же тогда этому принципу работать ?
В бане совсем другая температура, высокая. Там водичка вверх и летит. Иподполье не вентилируется. В доме более равномерно влага распределяется скорее всего.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 01 Января 2009, 19:03

Так для пола и написано, для чего же тогда этому принципу работать ?
В бане совсем другая температура, высокая. Там водичка вверх и летит. Иподполье не вентилируется. В доме более равномерно влага распределяется скорее всего.
Для пола как раз и не написано.  Если нормальная вентиляция в комнате то папагена прав.
И еще ветрозащиты не надо, нет необходимости.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Июля 2009, 12:00

Чтоб не плодить новых веток, запощу сюда.
У меня следующая ситуация:
Необходимо настелить деревянный пол, в наличии столбики с уложенными на них лагами, растояние более 50-80 см. Подскажите как правильно настелить полы и к какому варианту лучше прийти, а может что и лишнее будет.
Есть следующие предложения:
1) Установить дополнительные стоблбики на них уложить лаги и настелить доску 35.
2) Положить черновой пол из обрезной доски 50 потом уложить ДСП или фанеру и поверх уложить половую доску.
3) Положить черновой пол и обрезной доски 50 поверх уложить плиту ОСБ например влагостойкую, вполседстии например паркетную доску.
Может кто сориентирует по ценам или подскажет нормального мастера.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Июля 2009, 12:23

2 или 3 варианты. только я у себя еще по низу лаги прибил бруски, на них горбыль и минваты 10см, замем обрезная 50ка и чистовая 20ка
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Июля 2009, 12:43

Вариант 3 с утеплением, как у Serg_v.  Минвату закрыть пароизоляцией с двух сторон.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Июля 2009, 13:42

Советуют еще вместо ОСБ положить какую-то местного производства каркасную плиту, стоит или не стоит?
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Июля 2009, 13:54

Из местного знаю только ГКЛ (ГКЛВ). OSB - Польша, Прибалтика. ЦСП - РФ.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 22 Июля 2009, 15:47

Оказывается неправильно выразился. Есть льно-косторвая плита, но найти ее в инете не удалось, а хотелось бы взглянуть визуально что это за вещь. Потому как позиционируется она аналогом OSB-3, а ценник несколько ниже.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 23 Июля 2009, 10:07

Нашел. Льнокостровая влагостойкая плита ПК-1 (Е-1), аналог ОСБ. Производство РБ. ООО "ДомаМир" (017)344-20-51. Предлагают по 12800 за 1 м.кв. Нал, или безнал - не спросил. Размер 1,22*2,65, толщина 16 мм.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 23 Июля 2009, 10:16

Для пола 16 мало. Клал осб 22 на лаги шагом 500, сверху дуб 20, только так более-менее жестко. При этом и осб, и доска - шпунтованные.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 27 Июля 2009, 13:20

Подержал льнокостровую влагостойкую плиту ПК-1 в руках. Выглядит как ДСП, только стружка мельче.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 27 Июля 2009, 13:43

Тогда думаю лучше мне не стоит с ней связываться, остановился на OSB, думаю при хорошем раскладе наичнать с понедельника.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 03 Сентября 2009, 14:11

помогите тогда и мне пожалуйста!! дом деревянный, сделали в нем ванную комнату. теперь думаю, что делать с полом. он тоже деревянный, а это, на мой разум, для ванны плохо: будет гнить. или не будет? и что можно с ним сделать? срывать доски и бетонировать? плиз, подскажите!
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Сентября 2009, 13:30

Добрый день, помогите разобраться с полом!!!
Пол в зале: ДВП, доска половая, пол очень теплый, НО НЕРОВНЫЙ, если все это поднять, то будет очень польшой провал вниз по сравнению с прихожей. Хочется положить ламинат, но боюсь будет очень холодно, да и много смесей надо для выравнивания пола. Слышала, что можно положить пенополистирол(может минвату), на него стяжку и потом самонивелир, но страшно, что пенополистирол может провалиться!
Скажите КАК ЛУЧШЕ!!!
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 21 Сентября 2009, 17:53

Насколько неровный? Подложка ламината допускает до 2 мм.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 24 Сентября 2009, 17:31

помогите тогда и мне пожалуйста!! дом деревянный, сделали в нем ванную комнату. теперь думаю, что делать с полом. он тоже деревянный, а это, на мой разум, для ванны плохо: будет гнить. или не будет? и что можно с ним сделать? срывать доски и бетонировать? плиз, подскажите!
На vashdom.ru советуют так:
Свой дом с деревянными полами. Ванна на втором этаже. Пол кафельный. Построено в 1998 г. Полет нормальный.
Технология:
- рубероид
- полиэтиленовые пленка с заходом на стены
- крупные куски ЦСП (10) в один слой. Стыки поперек линий нагрузки
- стяжка 20-30 мм с армированием
- кафельная плитка
Доски пола должны проветриваться за счет вентиляцилнного отверстия в полу.
Т.е. предохранили дерево от увлажнения, обеспечили вентиляцию, обеспечили жесткость основания под плитку. Живем не паримся.
Re: Деревянный пол. Нужна помощь. 17 Ноября 2009, 14:21

Доброго времени суток форумчане. Необходим совет. Устройство пола выглядит следующим образом: на фундаменте размещены балки, на которые набита половая доска. Дома в зимнее время очень холодный пол. В фундаменте находятся отверстия для циркуляции воздуха, как я понял для того чтобы не гнили балки и доски пола. Доски рассохлись и местам щели достигают 3 мм.
Единственный выход - утеплить пол. Но как правильно это сделать?.   биться головой о стену Я думаю положить подкладку для ламината толщиной 6 мм, затем плиту ОСП 10-12 мм, затем поткладку под ламинат 2 мм и накрыть ламинатом толщиной 8 мм.

Здесь вроде уже была тема, как под ламинат засунули систему подогрева для пола и он потом начал рассыхаться. Читал что паркет тоже рассыхается, доски должно быть по аналогии.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог