Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Герметизация резьбовых соединений

Страниц: [1] 2  Все
Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 01:16

Делал себе самостоятельно водопровод и отопление из ПП, и возник вопрос. На что лучше собирать резьбовые соединения? Интересует опыт специалистов. Встретил разные варианты:
1. Фум-лента.
2. "Нить".
3. Лен.
4. Герметик.
Из свего маленького опыта нашел такой способ: лен намотать и немного смазать герметиком. Хотя и в этом случае пару протеков было, но вцелом на четверку могу оценить. А "фумка" меня разочаровала. Она, как лотерея, то течет, то нормально; стоить чуть крутнуть кран, начинает течь; короче, сплошная головная боль.
Жду других мнений.
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 09:19

1. фум пришел из америки, а у них "конические" резьбы. Я использую только "толстый" фум и только для фитингов ПНД (синих труб)
2. унилок - не вижу минусов, кроме огромной цены. Приятно работать :-)
3. лён с пастой не заменим на стальных трубах, полотенчиках (нержавейке). на порядок дешевле нити, но грязная работа. хотя себе я все паковал льном с унипаком.
4. ни разу не использовал на трубах, только силиконом смазывал сифоны канальи.
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 16:59

А что за паста для льна? В какой упаковке и цена? А то немалая часть продавцов сантехники знают только цены, а что для чего - увы.
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 17:15

А что за паста для льна? В какой упаковке и цена? А то немалая часть продавцов сантехники знают только цены, а что для чего - увы.
unipak паста на основе конопляных масел, серовато-голубоватого цвета с нейтральным запахом, легко смывается с рук водой
даже без мыла,коты любят полизать и потрогать лапой.
наносится на лён намотанный на нитки резьбы, это облегчает сборку и разборку соединения, стоит баксов 5 баночка как из под сметаны на грамм 160-200
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 20:09

Унипак - есть наборы маленькая баночка (20г) + чуток льна(14г) ; в тюбиках по 65 и 85гр.; и в банках по 250 и 360 гр.
С одежды не так легко смывается Smiley Не застывает на протяжение всей эксплуатации, что позволяет легко открутить соединение даж через 5 лет. Тем кто пользовался обычным льном унипак типа бонуса Smiley облегчает работу и сокращает брак в разы.

Фум лента- при мелких резьбах и диаметре до 1/2 используют "маленькую" - тонкую на маленькой катушке. Кстати её на 1/2 примерно 15-20 витков надо. В остальных случаях ( с 1/2) лучше "большую" - более толстую и широкую. Наматывайте сначала с конца резьбы, делаете своеобразный бортик, а потом по всей плоскости - получится конусная намотка и будет Вам счастье без протечек. Частая ошибка - мотнул пару раз, резьбы не видно - хватит. Это не так  ;) Фум довольно тонкая и эластичная и резьбой выдавливается, поэтому не стесняйтесь наматывая.

Тангит - тефлоновая нить - идёт в катушках разной намотки от 20 до 80 метров. Маленькой катушки, помоему, на 14 пол дюймовых соединений (кол-во витков в зависимости от диаметра указано в паспорте и лучше принимать максимальное кол-во). Наматывается в хаотичном порядке. Позволяет не только крутить вперёд, но и отпускать назад (также немного возможно при использовании льна с унипаком).

Герметик для резьбовых соединений - идёт в маленьких баночках (типа лекарственных стеклянных, гр 30 примерно), зелёного цвета. Наносится на резьбу палочкой (в комплекте Smiley ). И всё! Мотать ничего не надо Smiley Самое дорогое удовольствие.

При больших объёмах влияет цена ;) и соответственно по возрастанию
1) Лён
2) Лён + Унипак
3) Фум лента
4) Тангит унилок
5) Герметик резьбовых соединений

В общем если по "богатому" то Тангит, в противном случае комбинировал бы лён+унипак с фумом

Применение обычного силиконового герметика считаю ошибочным. Может в купе с льном и есть какой то толк, а просто так если... Разве в канализации прокладки смазать, чтоб легче собиралось и лучше стыковалось. Всё равно за пластик он не держится, а вот в сифоне при зажатии между пласмасой и резинкой/пластмасой может помочь.
Назначение у него другое, что и указано на тубе.

Победы над протечками! ;)

Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 21:29

А мне шурин как-то подарил тюбик 300 г некоего америкосовского герметика. Я такого больше нигде не видел. Очень жидкий, но сразу схватывается пленочкой и не течет, цвет серебристый, держится за пластик/резину/металл, даже за мокрое (если вода висит каплями). Протечек/проблем при откручивании с ним не было ни одной, в квартире вся сантехника у меня и у родителей собрана на нем.
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 21:49

А мне шурин как-то подарил тюбик 300 г некоего америкосовского герметика. Я такого больше нигде не видел. Очень жидкий, но сразу схватывается пленочкой и не течет, цвет серебристый, держится за пластик/резину/металл, даже за мокрое (если вода висит каплями). Протечек/проблем при откручивании с ним не было ни одной, в квартире вся сантехника у меня и у родителей собрана на нем.
Я думаю это весчь для установки каких либо приборов с малыми резьбами, манометры, термометры, датчики , пожарные свистульки и проч....
часто в оборудовании во всяких клапанах и других наворотах используется такая химия
Re: Герметизация резьбовых соединений 30 Декабря 2008, 23:32

Ну, ребята, спасибо, что все подробно так разжевали. Здорово, теперь все понятно.
Кстати, на новых воздушных компрессорах заметил, что резьбовые соединения собраны на каком-то вязком липком прозрачном герметике. А вот газовики, когда подключали мне котел, пользовали специальную "фумку", только в отличие от сантехнической она имела высокую плотность и глянцевую поверхность.
Re: Герметизация резьбовых соединений 31 Декабря 2008, 00:01

Газовики просто нешарят.
А вы теперь знаете что ничего на свете лучше нет чем лён пахнущий конями.)
Re: Герметизация резьбовых соединений 31 Декабря 2008, 00:22

marsoviy, вы про запах правильно подметили. Я купил польский лен (4 тыс. за моток), так запах непередаваемый. И связано это, как я узнал, с технологией его производства. Его сначала силосуют, т.е. гноят в яме, чтобы сгнил грубый поверхностный слой, а сами волокна стали мягче. Вот на этом этапе он и приобретает свой фирменный ароматический колорит, приводящий любого сантехника в состояние легкого иступления Smiley
Re: Герметизация резьбовых соединений 03 Февраля 2009, 16:26

Лучше (надежней, проще, быстрее) использовать резьбовые герметик фиксаторы типа DarBond 2577
Re: Герметизация резьбовых соединений 03 Февраля 2009, 22:43

Не знаю ничего лучше Gebetanche.

"фумка" будет держать только если  соединение в упор, ( шоб, железо в железо упёрлось)
Лён........... да  кроме запаха его, ещё и брить нужно. Радиаторы, полотенчики, всё, что на виду... Обсмаливай потом эту шерсть, как придурок...  а на хромированные , гладкие фитинги его ещё поди намотай.

Берёшь тюбик нормальной мазидлы,  хватает на ~200  1/2 cтыков, цена в 20$ на дом, хозяина не разорит, мастер тоже не в накладе, быстрый монтаж, а скока времени потом съэкономишь на перепаковке...
Сразу по сборке держит 15 Атм,  через 30мин 60Атм и при этом без проблемный демонтаж.

http://www.alphapro.ru/shop/catalog/geb_germ/germetiz_bez_len/section
http://www.geb-polska.pl/prods.php?cat=1&id=6
Re: Герметизация резьбовых соединений 04 Февраля 2009, 03:39

I дзе у Менску гэта можна набыць?
Re: Герметизация резьбовых соединений 05 Февраля 2009, 10:41

А нахалеру табе у Менску ?  Протяни руку через забор... ;)
Re: Герметизация резьбовых соединений 05 Февраля 2009, 12:39

Потому что в Минске я бываю, а за забор не лажу
Re: Герметизация резьбовых соединений 11 Февраля 2009, 10:36

Спрашивал знакомых,  все "голодают"...
С тех пор , как придушили границу ...унитазов фуру пожалуйста, а с мелочёвкой  туго.
Я тарюсь, при случае, в Польше.
Re: Герметизация резьбовых соединений 12 Февраля 2009, 19:09

Понятно
Re: Герметизация резьбовых соединений 11 Марта 2009, 14:48

Salim купить продукт типа :

Берёшь тюбик нормальной мазидлы,  хватает на ~200  1/2 cтыков, цена в 20$ на дом, хозяина не разорит, мастер тоже не в накладе, быстрый монтаж, а скока времени потом съэкономишь на перепаковке...
Сразу по сборке держит 15 Атм,  через 30мин 60Атм и при этом без проблемный демонтаж.

В Минске можно у ЧУП ЛОБАР 888 http://lobar.by/, спросить - резьбовой герметик.
Re: Герметизация резьбовых соединений 12 Марта 2009, 03:01

А по мне так проблема в больших зазорах (явно под лён сделано) - стандарты менять надо и тогда простая фумка пойдёт
Re: Герметизация резьбовых соединений 12 Марта 2009, 09:29

Прочитайте вот это  - http://www.re-st.ru/index.files/thread_sealing.htm - и все вопросы исчезнут, написано грамотно и доступно для понимания.
Re: Герметизация резьбовых соединений 20 Марта 2009, 09:56

В Минске герметик знаю можно купить у ЧУП ЛОБАР 888 http://lobar.by/, спросить - резьбовой герметик.

Кому интересно, нашел тех инф. по их продукту.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - Darbond 2577 -Анаэробный трубный герметик

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА
Darbond 2577 – это однокомпонентный, высоковязкий, тиксотропный, среднепрочный, анаэробный трубный герметик с ускоренным временем полимеризации. Darbond 2577 используется для герметизации металлических трубных соединений, работающих в жестких условиях эксплуатации или имеющих большие резьбовые зазоры.  Может применяться для трубопроводов питьевой воды. Обеспечивает удобное позиционирование (соединение не нуждается в сильной затяжке) и надежное соединение элементов и предохраняет от подтеканий жидкости и образования коррозии, рекомендовано применять на резьбах до M80. Заменяет пайку на медных трубах.

ПРОЦЕСС ОТВЕРЖДЕНИЯ
Анаэробный адгезив полимеризуется (отвердевает) после прекращения контакта с воздухом (кислородом) в присутствии катализатора – металлической поверхности. Скорость полимеризации зависит от внешних условий, таких как температура и влажность воздуха, а так же толщины нанесённого слоя.

ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕОТВЕРДЕВШЕГО ПРОДУКТА
Тип химического соединения         метакрилат
Внешний вид                  желтая паста
Вязкость, сПз (при 25°С)            70 000 – 130 000
Плотность, г/см3     1,1
Температура вспышки, °С             > 93
Время схватывания, мин             до 20
Время набора полной прочности, ч      24
Срок хранения до 24 мес. при температуре 8-28°С в оригинальной упаковке

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРДЕВШЕГО ПРОДУКТА (после 24 ч):
Максимальное давление               65 МПа
Диапазон рабочих температур            -50°С  +150°С
Максимальный диаметр резьбы            М80

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Для более надежной сборки соединений поверхности предварительно очистить от загрязнений. Darbond 2577 следует нанести сплошным кольцом на несколько витков внешней резьбы и смонтировать соединение. 

Re: Герметизация резьбовых соединений 12 Мая 2009, 15:51

Подскажите, пожалуйста, чем уплотнить содинение 1" пластикового компрессионного фитинга Unidelta (имеет наружную резьбу)  с латунным обратным клапаном с внутренней резьбой? Спасибо!
Re: Герметизация резьбовых соединений 13 Мая 2009, 09:42

толстым фумом (лентой)
(лен с ПЭ сползает)
Re: Герметизация резьбовых соединений 09 Октября 2009, 14:45

А нахалеру табе у Менску ?  Протяни руку через забор... ;)
прывязиця гэтай халеры праз забор до нямя часу гойдацца за смалой гэтай
Вот взялся тэстировать вода покажет.
пока только нашол два образца для дворцов из шлакабетона
Re: Герметизация резьбовых соединений 09 Октября 2009, 20:19

я приобрел уже собранные гребенки(дешево)kan.собраны на лен с какой то коричневой мазидлой.вопрос в следующем%собирается ли кан на лен?сколько времени можно не монтировать(не заполнять водой).монтаж планирую в следующем году.а заполнение системы скорее всего 2011году.не страшно ли это льну без воды?
Re: Герметизация резьбовых соединений 09 Октября 2009, 21:21

я приобрел уже собранные гребенки(дешево)kan.собраны на лен с какой то коричневой мазидлой.вопрос в следующем%собирается ли кан на лен?сколько времени можно не монтировать(не заполнять водой).монтаж планирую в следующем году.а заполнение системы скорее всего 2011году.не страшно ли это льну без воды?
Фитинги металл или полифиниленсулфон?
на лён могли намазать коричневую краску что было.
это нормально, волокна льна уплотнены и пропитаны не сгниют и не пересохнут.
Когда запустите может где-то вылезти капелька воды коя потом испарится и забудете про неё.
Re: Герметизация резьбовых соединений 10 Октября 2009, 15:49

метал.желтого цвета,я как понимаю латунь.собраны  из двойных в гребенку на восемь отводов.планирую лучевую.
тогда еще вопрос%если летом осенью след-го года смонтировать систему(кроме котельной) вместе с радиаторами,позаливать стяжки,а запустить в 2011году.с трубой и радиаторами ничего не станет на морозе?труба КАН полиэтилен,радиаторы керми.
Re: Герметизация резьбовых соединений 07 Февраля 2010, 12:16

Купил на "поле чудес" тюбик с названием APC Клей прозрачный герметик 40мл.
"обладает свойствами клея и герметика. Предназначен для склеивания различных материалов в различных сочетаниях а также в качестве герметика в соединениях труб в санузлах и широкого применения в домашнем хозяйстве и тд.
разработан ведущими химлабораториями
дистрибютор PL
Буду очень благодарен если кто нибудь про него что то знает...
Re: Герметизация резьбовых соединений 07 Февраля 2010, 17:57

Во- первых газовики в Мингазе паковать на нитку стали одними из первых.
Во-вторых стальные трубы паковать на чистый фум нельзя, т.к. резьбы на них идут из под резца токаря с острыми гранями резьбы- оптимально лен и паста или герметик, если не жалко нитка.
Фитинги на нитку- 150м за сорок тысяч хватит на весь дом и еще останется.
На голый герметик -не рекомендую, т.к. при высыхании герметик внутри резьбы становится крохким и соединение нельзя доворачивать. Герметом пользуюсь Итальянским ,есть доступ, но цена у него 20евро за 350 грамм и это без накруток.
От фума отказался давно очень много подтеков.
Re: Герметизация резьбовых соединений 23 Июня 2010, 00:08

металическая резьба -мотаю лён нанего фум. держит супер и соединение без торчащего льна. pilim beach
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0060601