Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Картошечка, она же бульба

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Картошечка, она же бульба 05 Января 2009, 23:36

Странно что до сих пор у нас ничего не было по этой культуре.

А тут ввиду кризиса да и вообще решил я с весны засадить пустующие 15 соток картошкой. План такой: как только сходит снег - вспахиваю трактором, ровняю и сею сурепку. А в мае по ней - семенную картошку.

Вопрос - какие нынче сорта в моде? Чтобы вкусная была, наваристая.
Re: Картошечка, она же бульба 05 Января 2009, 23:42

Картофель - это самец картошки. Так как картошка - самка, ее все время жарят. (с)  Smiley
Re: Картошечка, она же бульба 05 Января 2009, 23:44

Grin Grin Grin
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:01

Саня, ты реалчеловек! Посчитай сам во что выльется!закупка семенного материала, яровизация(раскладывание на свету для проращивания), подготовка почвы, высадка, минимум два раза подпашка(либо окучивание), обработка от жукофффффф! мы с супругом посчитали, что лучше просто купить у бабушек, которые даже суперфосфатом не пользуются!
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:03

ее мало посадить... ее полоть потом нужно а потом и собирать....
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:11

во-во....о про собирать я даже забыла!:))))
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:16

А потом она выйдет и отомстит.. Smiley Smiley Smiley
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:20

Не надо ее полоть.Закопал,один раз присыпал,сама выросла.
Минувшим летом пару грядок под картошку выделил,из углей и к шашлычку шла,и автономно под пиво,и запекали в решетке под рыбу. Вспомнил детство.Сейчас слюнки потекли на пиво
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:27

ну, млн, ребята, не вводите Саню во искушение! он же хотел не просто в костерок, а семью прокормить в кризис!
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:31

Увеличит делянку,почва дикая,соберет приличный урожай!
Если навоз завезет,и погода не подведет, и проволочник не погрызет,и осенью не сгниет  Grin
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:34

adf, у нас оказывается оптимист!!!!!!! а навоз нынче дорог....150 уев за машинку в три куба.....а проволочника и не спрашивай оптимизма...сожрет и не подавится....
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:38

фигасе .  год назад брал полненький Маз с нарощенными бортами за 90.
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 00:43

кррррррризиссссс, батенька, соседушка......
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 01:13

Продам проволочника, 90 тысч за 2 куба. Самовывоз.
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 01:18

Саня серьезную тему поднял, а вам хиханьки да хаханьки?  Shocked
Хорошо смеется тот,у кого чарка и шашлык на столе и картошечка на углях. на пиво
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 01:31

Я в уже прошлом году за плитами грядочку сделал (2*2), так от балды, семена огурцов были. Посадил...
Пару раз тяпкой прошёлся от сорняков, ну и поливал через денёк. Так ели всё время свои и свеженькие. Жена даж не знаю сколько баночек литровых закатала, маленьких в уксусе Smiley  Ни кто не верил в затею посреди одуванчиков Smiley
А под конец лета укропчика ещё. Вырос сантиметров до 10, зелёненький, счас в морозилке остывает Smiley

Так что мааааленькая плантация картошечки не повредит. И если брать себе и для себя любимого, то сортовую. Пусть в первый год урожай не очень высокий будет, зато на второй заполнишь амбар. Продаётся в спец колхозах ( в Гом обл. например- эксперементальная база "Пянчын"), ну и у Цуика спросить можно. Размер "семян" как вишня Smiley
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 13:26

У нас картошка привозная, а не семенная:тесть на зиму пять мешков привез, :D Все не съели, остатки -на плантации рассадили.Через месяц после посадки нашел в сарайчике еще полведра, высыпал в яму, подготовленную для посадки груши,глубина около метра, чтобы перегнила :D. Под осень  начали пробиваться ростки ботвы. В ноябре, перед приездом ЦУИКа с грушей раскопал  яму и достал мешок молодой картошки.Одна в одну!
 А семенная в Самохваловичах.
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 13:46

В Самохваловичах есть РУП "Институт картофелеводства" - 5066141 тел.
А так же множество частников - могу дать контакты в личку.
Исходный посадочный материал у всех один, качество и кол-во разное, зависит от поры.
Так же есть ООО "Клон".
На данный момент в основном районированны и культивируются следующие сорта:

Ранние сорта:
Аксамит
Дельфин
Каприз
Лазурит

Среднеранние сорта:
Архидея
Бриз
Дина
Нептун
Одиссей
Явар

Среднеспелые сорта:
Дар
Дубрава
Живица
Колорит
Криница
Скарб
Талисман

Среднепоздние сорта:
Блакит
Верас
Ветразь
Гарант
Журавинка
Ласунак
Лошицкий

Поздние сорта:
Альпинист
Атлант
Белорусский 3
Зарница
Здабытак
Орбита
Темп

Про всякие сорта с Кубы и Кипра размером с два кулака даже не слушайте - обманут.
Идея хорошая, Саня - дерзай - надо попробовать все прелести сельской жизни на своей земле - вдруг одарит, земля погулявшая, но затраты на ДАННЫЙ момент не соразмерны если привлекать технику (по деньгам), и по силам (если рваться самому), но ПОМНИТЕ в стране кризис и никто не знает сколько будет что и когда - а 10 мешков в подвале - хороший аргумент (читай запас беды не чинит). По крайней мерее попробуешь по чём фунт лиха ...
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 14:12

Лет несколько назад по просьбе родственников для одной из их делянок брал у ООО Клон семенную. Родня два года  нецензурной лексикой вспоминала тех клонов и их мыло.Через два года выбросили  и перешли на нормальный продукт с другой делянки. Сейчас и мы его кушаем на пиво
Может, весной подъеду в институт, пару кило хорошей семенной у них и куплю.Для экспериментов. :D
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 14:27

а как этих маленьких червячков вытравить, которые картошку жрут и лук.. и ваще все жрут?
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 14:41

а как этих маленьких червячков вытравить, которые картошку жрут и лук.. и ваще все жрут?

Жесть ... скопируйте это в перлы ...
ЗЫ: Присоединяюсь, тока мне это как его  от всех этих как их, и чтоб этого на этих больше никак ни у как тех ... было! Спасибо заранее.
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 14:55

ЦУИук,  я в земляной фауне не сильна совсем. И знать не знаю, что это за червячки, мож проволочники, мож канатики... Smiley) ой, не могу... чуть из-под стола вылезла...
Re: Картошечка, она же бульба 06 Января 2009, 17:10

за что она нас так обиделааа???
Re: Картошечка, она же бульба 07 Января 2009, 16:15

ну начинается....НИКТО никого не обижал! а картошку и лук жрут соффсем разные божие твари!чтоб семенную карТОплю покупати да деньги зря не тратити...почву готовить нужно...мот просто, не семенную, а?
Re: Картошечка, она же бульба 07 Января 2009, 17:49

бытует мнение, что соседство с картошкой плохо переносят помидоры.
перекрестное опыление? по крайней мере у нас это было, (ЦУИук, как это правильно называется?) + жуки раздавленные на тротуарных дорожках... бррр
короче, отказались, а выращиваем клубнику, лук, чеснок, свеклу, морковь, огурцы, капусту, в теплице - помидоры и перцы и др.
Re: Картошечка, она же бульба 07 Января 2009, 19:01

помидоры и картошка....семейство пасленовых...болеют одним и тем же...заражаются одними и те ми же козяффками...
короче...огород-отдельная тема...есть понятие севооборота(то есть что за чем сеять нельзя,т.к. болеют накопленными в почве микроорганизмами), а так же что и с чем рядом сеять не стоит..то есть нападут букашки на одно семейство...съедят соседние грядки, которые из того же семейства происходят...
Re: Картошечка, она же бульба 07 Января 2009, 19:03

более того, есть растения угнетающие рост и развитие друг друга, а есть способствующие лучшему развитию и росту...таблицу могу составить...для особо интересующихся...
Re: Картошечка, она же бульба 08 Января 2009, 16:28

MAGARI^ садись петерка по паслёновым.
ЗЫ: севооборот, качественный семенной посад. материал, сроки посадки, агротехника и уход, обработки , прополки, подкормки, своевременная уборка и хранение урожая - залог успеха.
Re: Картошечка, она же бульба 08 Января 2009, 16:53

MAGARI , как "особо интересующийся"  Huh хочу такую табличку.  ремонт
Re: Картошечка, она же бульба 08 Января 2009, 18:10

сделаю на этой неделе...
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог