Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

На кого оформить?

Страниц: [1]
На кого оформить? 06 Января 2009, 16:24

Грядет процесс переоформления участка с недостроем. Встал вопрос: "На кого оформлять?" Хотела сначала на себя, но в перспективе стать на очередь. Если оформлю на себя, то это как-то повлияет на квартирную ситуацию? Строящийся коттедж будет учитываться как жилплощадь? Или оформить на родственника? Кто сталкивался с такой ситуацией, объясните, пожалуйста!
Re: На кого оформить? 06 Января 2009, 16:33

Указ 565 Президента РБ
3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
3.1. граждане:
3.1.1. не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;

Если прописаны в Минске, а имеете дом на районе, то и стойте себе на очереди. К тому же наличие участка не является общей жилой площадью, пока техпаспорт на дом не получите.
Re: На кого оформить? 06 Января 2009, 16:45

Техпаспорт, имеется ввиду, на дом введенный в эксплуатацию? Так как техпаспорт на незавершенку уже есть.
Re: На кого оформить? 06 Января 2009, 16:51

На незавершенку - это наверное ведомость технических характеристик? Но в любом случае, тонкостей не знаю. При постановке на очередь наверняка потребуют справку из БРТИ об отсутствии своего жилья. У них и можно уточнить, что они в этой справке напишут в Вашем случае. Я бы на Вашем месте пожалуй сходил бы в БРТИ на консультацию.
Re: На кого оформить? 17 Февраля 2009, 22:31

Если есть в семье- пенсионеры по возрасту ( именно, а не случаи ранней пенсии) оформляйте на них..
Они освобождены от  налога на недвижимость..( Знакомая в Минске платит 800 у.е в год,  еще одна в Раубичах 200 у.е. в год)
Моя свекровь, на которую записан участок и коттедж ничего не платит.
А по пововоду льготного строительства жилья в Минске  .. я и сама хотела бы выянить,  вот не знаю.. дождусь ли... 
Re: На кого оформить? 17 Февраля 2009, 22:58

Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. №565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"

выдержки...

3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
     3.1. граждане:
     3.1.1.  не  имеющие  в  собственности или в  пользовании  жилых
помещений в данном населенном пункте;
     3.1.2.  обеспеченные общей площадью жилого помещения  менее  15
кв.  метров  на  одного  человека.  При  этом  обеспеченность  общей
площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади
всех  жилых  помещений‚  находящихся в данном  населенном  пункте  в
собственности  или в пользовании гражданина и членов  его  семьи,  с
которыми  он  принимается на учет нуждающихся в  улучшении  жилищных
условий.
     При  раздельном  проживании членов семьи  обеспеченность  общей
площадью  жилого  помещения одного человека определяется  исходя  из
приходящейся  на  гражданина  и членов  его  семьи,  с  которыми  он
принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий,  суммы
общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или
в  собственности, за вычетом общей площади, приходящейся  на  других
граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в
этих  жилых  помещениях,  но  не включенных  в  число  членов  семьи
гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;
     3.1.3.   проживающие   в   жилом   помещении,   признанном   не
соответствующим санитарным и техническим требованиям,  предъявляемым
к жилым помещениям;
     3.1.4.   проживающие  в  общежитиях,  за  исключением  граждан,
вселившихся  в общежитие в связи с обучением, сезонных  и  временных
работников;
     3.1.5.   проживающие   в   жилых  помещениях   государственного
жилищного  фонда по договору поднайма жилого помещения или  в  жилых
помещениях  частного  жилищного  фонда  по  договору  найма   жилого
помещения;
     3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях;
     3.1.7.  проживающие  в  однокомнатной  квартире  или  в   одной
комнате  с  другими  гражданами и имеющие заболевания,  указанные  в
перечне,  определяемом  Министерством здравоохранения,  при  наличии
которых  признается  невозможным  совместное  проживание  с  лицами,
страдающими  ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие  в
однокомнатной  квартире или в одной комнате  с  другими  гражданами,
имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;
     3.1.8.  проживающие  в  одной  квартире  (одноквартирном  жилом
доме),  заселенной  (заселенном)  несколькими  собственниками  жилых
помещений, если их собственность выделена в установленном порядке, и
(или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда;
     3.1.9.  проживающие в неизолированных (смежных) жилых  комнатах
при отсутствии близкого родства.
     Под  близким  родством  понимаются отношения  между  супругами,
родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и
сестрами, дедом, бабкой и внуками;
     3.1.10.  проживающие  в  однокомнатной  квартире  или  в  одной
комнате  с  другим гражданином независимо от его пола (в  том  числе
независимо от близкого родства), кроме супругов;
     3.1.11.  впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни  один
из них не имеет отдельной квартиры;
     3.1.12.  родившие  (усыновившие)  и  воспитывающие  детей   без
вступления в брак и не имеющие отдельной квартиры;
     3.1.13.  проживающие в жилых помещениях специальных  домов  для
ветеранов,   престарелых  и  инвалидов,  имеющие  несовершеннолетних
детей,   а  также  граждане,  проживающие  в  домах-интернатах   для
престарелых   и   инвалидов,  которым  при   переосвидетельствовании
установлена  III  группа инвалидности либо инвалидность  снята,  или
признанные  в установленном порядке дееспособными, если за  ними  не
сохранилось  или  они  не могут быть вселены в жилое  помещение,  из
которого выбыли;
     3.2.   специалисты,  прибывшие  по  распределению   учреждений,
обеспечивающих   получение  профессионально-технического,   среднего
специального    и   высшего   образования,   или   по    направлению
государственных   органов   и  других  организаций   на   работу   в
организации,  расположенные на территориях с уровнем  радиоактивного
загрязнения свыше 5 Ки/кв. км;
     3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,  а
также  лица  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения
родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании  жилых
помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из  которого
они  выбыли, или если при вселении в это жилое помещение они  станут
нуждающимися   в   улучшении   жилищных   условий   по   основаниям,
предусмотренным подпунктами 3.1.2-3.1.10 настоящего пункта, а  также
в  иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение
установлена  местным  исполнительным и распорядительным  органом  по
месту нахождения данного жилого помещения

6.  Граждане  не  принимаются на учет нуждающихся  в  улучшении
жилищных условий в случае:
     непредставления документов, указанных в подпунктах 12.5 и  12.6
части   второй   пункта  12  настоящего  Положения,   подтверждающих
основания  для  признания  их  нуждающимися  в  улучшении   жилищных
условий;
     ухудшения   ими  своих  жилищных  условий  путем   уничтожения,
повреждения,  отчуждения жилого помещения  или  его  части,  обмена,
раздела  или  изменения  порядка  пользования  жилым  помещением,  в
котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала  15
кв.  метров на одного человека, либо вселения в него других  граждан
(кроме   супругов,  несовершеннолетних,  нетрудоспособных  детей   и
нетрудоспособных  родителей).  При этом  граждане,  ухудшившие  свои
жилищные  условия,  не принимаются на учет нуждающихся  в  улучшении
жилищных  условий  в  течение 5 лет со  дня  ухудшения  их  жилищных
условий.

Re: На кого оформить? 17 Февраля 2009, 23:08

Читала я читала и поняла,  в моем случае  халява не проходит...
Замуж вышла в первый  раз, да муж оплошал.. у него это второй брак , соответственно под п. 3.1.11 не подхожу..

Имела в собственности квартиру- продала, соответственно  в соответствии с п 6.   5лет не буду принята на учет как нуждающаяся,  да и прописалась к родителям, а там  больше 15 метров общей площади на человека...

может у кого-то и проходят халявные сделки с государством но не у меня..
Re: На кого оформить? 18 Февраля 2009, 11:41

Если есть в семье- пенсионеры по возрасту ( именно, а не случаи ранней пенсии) оформляйте на них..
Они освобождены от  налога на недвижимость..( Знакомая в Минске платит 800 у.е в год,  еще одна в Раубичах 200 у.е. в год)
Моя свекровь, на которую записан участок и коттедж ничего не платит.
А по пововоду льготного строительства жилья в Минске  .. я и сама хотела бы выянить,  вот не знаю.. дождусь ли... 

Откуда такие налоги? У меня дом в Минске. Налог на недвижимость 100.000руб+-, на землю- чуть меньше. Это за год. Откуда 800 у. е.?
Re: На кого оформить? 18 Февраля 2009, 21:47

Я их тоже не плачу.. но знакомая на Тепличной ( район Парниковой)  говорит, что ей удовольствие в 300 с небольшим квадратов обходится в эти деньги . Я не проверяла, но и с чего ей врать?  а 200 у.е в  пригороде  это вобще достаточно обычная сумма   за 200- 250 м  кв.   
Все зависит от плащади, типа здания, времени постройки и еще ряда факторов..  но за этими объяснениями к тем, кто начисляет налоги..
Re: На кого оформить? 18 Февраля 2009, 22:14

Ну, не знаю. у мея есть коттедж 25 км от Минска, 25 соток земли. Сумма налогов вообще смешная- до 100.000 руб в год.
Может, знакомая говорила о платежах- газ, электричество..
Я налоги сама плачу, поэтому суммы знаю.
Re: На кого оформить? 19 Февраля 2009, 21:50

Соседи моей свекрови платят  200 у.е в год за городом.. ( налогов)   14  км от кольцевой..
все зависит от   оценочной стоимости дома при сдаче..

А 800 у.е в  год на все  ?? Вы представляете себе это,???   Не  знаю, разве что лучины вместо света и без отопления... т.к. я сама сейчас проживаю в доме записанном на свекровь, то тоже знаю   В КАКУЮ СУММУ что  обходится..- в среднем 100 у,е  в месяц.. 

Речь же шла о том, на кого ОФОРМИТЬ..   200 у.е в год лично мы экономим..

И вопрос не в размере участка...   оценочная стоимость дома - это материал стен, материал перекрытий, кровля, окна.., наличие погреваемых полов,   ПЛОЩАДЬ, дома , количество этажей., год постройки..

Верю , что есть жилье за 100 000 в год,   но   уж точно не то, которое строится в 2009 ..
  В любом случае, я, которая строюсь сама, планирую регистрировать недвижимость на кого-то из родителей,  а уж  имея 4-х летних опыт жизни в пригороде - я знаю что делаю...   можно безусловно идти своим путем, но если люди спрашивают  совета, я им советую, как себе...

Если у вас есть рецепт оплаты современного коттеджа за 100 000 в год-  расскажите..

Re: На кого оформить? 19 Февраля 2009, 22:08

Ну, не знаю. у мея есть коттедж 25 км от Минска, 25 соток земли. Сумма налогов вообще смешная- до 100.000 руб в год.
Может, знакомая говорила о платежах- газ, электричество..
Я налоги сама плачу, поэтому суммы знаю.

Так у вас дом в Минске  или в 25 км от Минска?
Re: На кого оформить? 20 Февраля 2009, 21:18

У меня один дом в Минске, другой - в 25 км от Минска.
Абсолютно не хотела спорить и что-то доказывать. Искренне удивилась суммами, названными вами. Только и всего.
Re: На кого оформить? 20 Февраля 2009, 21:31

Кстати, здесь в разном строительном в разных темах уже обсуждались суммы налогов. Почитайте.
Re: На кого оформить? 21 Февраля 2009, 14:03

Внимательно прочитала указанные  вами форумы и поняла.. ЛУЧШЕ читать Налоговый, Земельный и прочие Кодексы..  особенно ,   потому, что  ставки указаны по состоянию на 2007 год..   и никто из нас не знает в каком состоянии сдавался дом.....

А опыт и знания КАЖДОГО из нас-  от персонального опыта... Вы  удивились сумме в 800 у.е. , а я представьте себе - НЕТ.. и  уверена, что  это не предел..

Во- первых, согласна, что СПЕЦИАЛЬНО привела максимальную из известных мне сумм по Минску..
Но,  по-вашему,  земля в "царском селе", проданная за 300 000 $ в прошлом году тоже будет иметь налог на землю 100 000 руб  или сколько  там?   ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

Указанный мной дом находится  на территории "Белорусской рублевки" - внимательные читатели  это заметили,  да, может быть хозяевам не повезло в том смысле, что покупали они уже ГОТОВЫЙ дом и не могли скрыть:
- отопления в цоколе...  ( там полностью жилое помещение), а мои соседи, которые платят 200 в пригороде перед сдачей дома-   снимали и прятали радиаторы из цоколя....
- наличие ТЕПЛОГО ПОЛА по всей  площади дома (  но почему они должны его прятать , если с точки зрения физики - это более адекватный способ отопления, чем радиаторы под окном..)- а с точки зрения оценки дома- это "повышающий коэффициент",
  и т.д. 

Во-вторых, и это  важнее чем в-первых, с точки зрения темы  этого форума.. те, кто платит 800$ (  они , поверьте,  в состоянии их платить), а если человек задумывается о РАЗУМНОЙ сумме  налогов и , возможно, о получении льгот от родного государства- то  лучше   внимательно следить за процессами в стране...
При высокой социальной составляющей в нашей стране,-
- подоходный налог уменьшили;
- упростили  как регистрацию предпринимателей, так и цен  на товары и услуги,  проще говоря сократили поборы;
- думают о поддержке реального сектора экономики в т.ч и частного....( что здесь можно придумать, кроме сокращения налогового бремени?);

И у меня логичный вопрос за счет чего или кого будут получать пенсии мои родители- пенсионеры, мои бабушка и дедушка...

и пока я УВЕРЕНА, что источником доп.финансирования станут так называемые " богатые", а вот КТО попадет под это определение- покажет ВРЕМЯ,
будет ли это упоминаемый здесь на форуме налог на роскошь или что-то другое- покажет время..

P.S.  но- почему-то мне кажется , что пенсионеров трогать не будут... они имеют ТО ЧТО имеют, и не пытаются стать на очередь на получение  льготного жилья...( в большинстве своем)...

P.P.S.   Ну а это право каждого жить СЕГОДНЯШНИМ днем   или думать о завтрашнем...

Re: На кого оформить? 21 Февраля 2009, 14:34

Налог на землю ,как я понимаю,считается исходя от кадастровой стоимости участка,а не стоимости,за него уплаченой.Налог на строение считается изходя из площади дома.в техпаспорте указана оценочная стоимость дома,при чём мансардный этаж считается с понижающим коэфициентом.Думаю,как и цокальный.О тёплых полах думаю фантазии.
 А в рублёвке нашей участки в основном маленькие.А ВРЕМЯ,ТО ЧТО.Лирика.Оформите на своего дедушку.Он налог платить не будет.Проследите только,чтобы у него новая бабушка не появилась.Проще в год 200 у.е. потерять,чем ездить и с улицы расматривать когда то свой дом.
Re: На кого оформить? 21 Февраля 2009, 17:53

Про кадастр и оценочную (не рыночную) всё верно. Про коэфф.- существуют такие и ими пользуются белгострах при обязательном страховании, впрочем как и БТИ при оценке, но оценка производится при сдаче в эксплуатацию и повторно могут по вашему желанию сделать рыночную. А сдают в эксплуатацию как правило просто коробки, а не люстры сваровски. Могу вас заверить, что если смотреть тот талмут, то практически всё жильё которое строится сейчас можно расценить как элитное. Достаточно м/черепицы, тёплого пола или камина )))))))) Но никакого отношения к налогам рыночная стоимость не имеет. Я уже рассказывал как к соседу приходил госстрах и пытался цену навернуть. Он их даже на порог не пустил. Сегодня его встретил и поинтересовался сколько заплатил налогов. Итог: 110000 налог на недвижимость, около 20 налог на землю и 67 тысяч страховки.

А советовать повесить на какого нибудь родственника дом за который будет исходя из оценки 800 уе налога верх безрассудства. Чем этот родственнник будет подтверждать доходы на такой дом? Глядите чтоб в нём потом дом для детей сирот не разместили.

"Знакомая в Минске платит 800 у.е в год"
"Указанный мной дом находится  на территории "Белорусской рублевки"
Исходя из этих сообщений даже без проверки АйПи адреса можно с уверенностью сказать что AleksKon и Vi_by
один и тот же человек.

Зы. ветка не про налоги ;)

Re: На кого оформить? 22 Февраля 2009, 20:26

Поняла, что тем  у  кого много звездочек   просто заняться нечем,  , а AleksKon-  мой  муж, комп завис,
а УМНИКАМ   с дедушками- и новыми бабушками и   детьми сиротами... 
просто сочувствую...    людям из НОРМАЛЬНЫХ семей такие бредовые мысли в голову   не приходят, вы то  сами не боитесь, что жена нового мужа приведет, или там еще кого...

но тема не об этом..
Всем  удачи!

Re: На кого оформить? 22 Февраля 2009, 20:50

Читайте внимательно! Там про нормальные семьи и написано! А дом для детей сирот сделают после конфискации его у того родственника который не сможет доказать откуда деньги. Такое уже было! Не надо это забывать!

И причём здесь звёздочки, муж (который - "Внимательно прочитала"), жена которая нового приведёт и мысли бредовые?
И кто такие люди из "нормальных семей"? Это из проживающих на ""Белорусской рублевке"? Если есть миллионы зелёных на дом, то нефиг плакать про налог в 800 баксов и переписывать на пенсионеров!
Re: На кого оформить? 22 Февраля 2009, 21:35

Вообщет о предлогаю всем оформлять на меня.Буду оплачивать сам ваши расходы на комуналку и налог.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +