Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проектирование в Гомеле и области

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Проектирование в Гомеле и области 06 Января 2009, 20:40

Подскажите, люди добрые, кто, где, по чём делал проекты. Планирую брать льготный кредит, нужен проект со сметой. На форуме только и пишут про ТЕРРИТОРИЮ. А непосредственно в Гомеле какие конторы есть(гос., частные)? Может кто подскажет адреса, телефоны. 
Re: Проектирование в Гомеле и области 10 Января 2009, 18:32

я пошел к архитектору предварительно объехав весь город и присмотрев понравившиеся дома
приехал и показал, хочу такой....они порылись в папках, а их у них не мало и нашли такой, но были и похожие
спросил сколько стоит
сказали 400 тыс проект + 70 тыс смета
измения в пректе отдельная доплата от 100 и выше
я немножко съэкономил начертив все сам с изменениями, нашелся похожий проект у друга на работе
думаю что лоев относится к речицкому Архбюро, так что дерзайте
Re: Проектирование в Гомеле и области 10 Января 2009, 21:09

Я сам сделал, так мне сказали, что оформление паспорта застройщика пересчитают на 100 тыс меньше, т.к. сделано качественно и не нужно корректировок/сдвигов - просто подошьют и все.
Re: Проектирование в Гомеле и области 13 Января 2009, 21:25

Что за Речицкое архбюро? Чем занимается? Где находится? Что за архитектор? Я так понимаю архитектор района или зам. председателя райисполкома по архитектуре и строительству. Я был у нашего в Лоеве. У него с десяток "дел" было. Но ничего из показанного мне не понравилось. Да и то, насколько я понял, это были дела или паспорта застройщиков, а не готовые проекты.
Re: Проектирование в Гомеле и области 13 Января 2009, 22:32

Evgenik ну не совсем Речицкое архбюро. Вы правы - просто архитектор города.
Находится он на 4 этаже Дома Быта или по новому "Одно окно", по ул. Чапаева
рядом с кабинетом архитектора сидят проектировщики. Я, как уже писал предварительно объехал весь город и присмотрел понравившиеся дома
приехал и показал, хочу такой....и они мне дали посмотреть проекты таких же или похожих. Можно привести каталог и они подберут что-то похожее или то с чего можно изменив получить похожее. У них там есть несколько папок 1, 1.5, 2 этажных домов. Проект стоит 400 тыс., если без изменений, изменения от 100 тыс и выше в зависимости от сложности. Если вы будете строить за свои деньги, то еще проще. Разрабатывать новый проект стоит от 1200 000 р.
Выбираете любой дом в каталоге или на диске, чертите сами или просите умеющего и знающего как и утверждаете у архитектора. Если за кредитные деньги, то только типовой и максимум мансардный,  2-х этажный низя.
Еще проекты домов можно посмотреть В УКСе (управлении капитального строительства) города, по ул. Конева возле райисполкома.
я буду строить такой  с некоторыми изменениями
Если что пишите.....
Re: Проектирование в Гомеле и области 15 Января 2009, 13:01

Почему только типовой??? Почему 2 этажа нельзя? Где это написано? НИГДЕ!!!

Типовой берецца тока потому что там есть сметы для банка. А Речица если посчитает тебе сметы, то в 100 рубасов не впишешься.
Re: Проектирование в Гомеле и области 15 Января 2009, 13:02

Подскажите, люди добрые, кто, где, по чём делал проекты. Планирую брать льготный кредит, нужен проект со сметой. На форуме только и пишут про ТЕРРИТОРИЮ. А непосредственно в Гомеле какие конторы есть(гос., частные)? Может кто подскажет адреса, телефоны. 

А у Мухи не спрашал?

ЗЫ: Муха Александр Викторович - гл. ар-р района  в Лоеве т. 4 21 30. У него есть типовые со сметами к-е на селе строяцца. Снимешь копию, трошки подмалюешь и вперед Фрация!

ЗЫ ЗЫ: У меня есть Республиканские каталоги типовых проетов в PDF, могу предоставить для выкладывания на форум
Re: Проектирование в Гомеле и области 22 Января 2009, 23:00

Для строительства планирую взять льготный кредит. Домик предварительно с мансардным этажом. У МУХИ был, но из того, что строят у нас на селе ничего не привлекает. А я так и не понял, что кроме Речицы никто проектированием в Гомельской обл. не занимается?
Re: Проектирование в Гомеле и области 23 Января 2009, 10:30

В каждом райисполкоме при архитекторе есть отдел который занимается изготовлением ПЗ и соответственно проекта.
В Гомеле ул. Пролетарская, дом № не помню (по стороне напротив парка) есть городская архитектура, по коридору направо, рисуют всё ;) Частных контор не надлюдал, да и госы браться за такие проекты не хотят, ссылаясь на нехватку времени и большие госзаказы. Но попробывать можете: ул. Интернациональная ("здание таможни" вроде №49, напротив ЗИПа), ул. Речицкая, 1 (Не путать с Речицким шоссе, р-н Центрального рынка, здание бывшего "Майдана" (Браво) и ж/д налоговой).
Вроде всё ;)
Re: Проектирование в Гомеле и области 27 Января 2009, 13:17

Для строительства планирую взять льготный кредит. Домик предварительно с мансардным этажом. У МУХИ был, но из того, что строят у нас на селе ничего не привлекает. А я так и не понял, что кроме Речицы никто проектированием в Гомельской обл. не занимается?

ГЫ ессно не привлекает... А сам дорисовать не могешь? Если не могеш? Как ты дом строитель собираисся?
Или ты миллионер долларовый??? Деньги деть некуда?

Зы: ищи частников, в больших институтах тебя слушать не будут. Они зажрались.
Re: Проектирование в Гомеле и области 27 Января 2009, 22:08

один знакомый купил диск с проектами, выбрал, распечатал и пошел в речицкий УКС(управление капитального строительства). Там какая-то милая женщина преклонного возраста начертила по его распечаткам, всего за 50 тыс.руб и с этими чертежами он пошел к архитектору и утвердил проект. Строит он за свои деньги поэтому не знаю прокатит ли такой вариант на кредит. Детали я у него не уточнял и не проверял достоверность, т.к. уже завязался со своими переделками проекта.
На днях был в отделе архитектора и поинтересовался у инженеров как удешевить разработку проекта выбранного из какого-нибудь каталога. Совет. Приносите вашу картинку, мы подберем похожий из типового, внесем необходимые изменения и подгоним под желаемый. будет считаться типовой с изменениями. Стоимость 400 тыс.+изменения индивидуально, от 150 до 300 тыс.
Вроде все. Удачи.

Dimmyzin
ГЫ ессно не привлекает... А сам дорисовать не могешь? Если не могеш? Как ты дом строитель собираисся?
Или ты миллионер долларовый??? Деньги деть некуда?

все это ЕРУНДА. Если есть желание разберешся и построишь. У страха глаза велики.
Re: Проектирование в Гомеле и области 29 Января 2009, 12:01

Совет. Приносите вашу картинку, мы подберем похожий из типового, внесем необходимые изменения и подгоним под желаемый. будет считаться типовой с изменениями. Стоимость 400 тыс.+изменения индивидуально, от 150 до 300 тыс.
Вроде все. Удачи.
А я тебе про что...!!! Тока всеравно мне не понятно, за что 400 тыр платить? Сам не могешь карандаш в руки взять? Возми.. дорисуй, ненужное замаж корретором, неси рахитектору... он тебе за 50-100 тыр согласует и все.

А то как дети малые... денег нет... кредит берем... а проект покупаем. Где логика???
Re: Проектирование в Гомеле и области 30 Января 2009, 19:19

Я вот тоже такой аборигет, строится собираемся в кредит, а темнота во всех вопросах несусветная! Была на прлетарской - сказали типовые бесплатно, насчет доработак не знаю, а в ...облпроект(в здании Браво и налоговой, сказали в пределах 200тыс, и девушка в приемной сказала что у них само дешево в городе, в чем суть- не ясно, думаю у них со сметой, а в архетиктуре нет.)
Вообще на счет проекта, я думала это это целая папка бумаги в несколько разделов, а тетька в архитектуре сказала что это чертежи фасадов, этажей и дом в разрезе. Сказала, что индивидуально за эти чертежи порядка 1,5 млн. Из типовых на наши требования что-то примерно можно выбрать, но явно с доработками. Сказали что в облпроект хороший есть дядя Гапеев который этим занимается.
Мои такие вопросы_
Что полностью включает в себя и представляет проект
Если строить в кредит полюбому ли нужна сметная часть
Если типовой проект, то получаетя и строиться нужно не отступая не на шаг - такой же фундамет, из того же стену и крышу, а если что- то выброл и решил для себя в этом плане(фундамент, сиены), то тогда что делать? разрабатываться индивидуально? а смету эту как составить?

Re: Проектирование в Гомеле и области 01 Февраля 2009, 15:26

А я тебе про что...!!! Тока всеравно мне не понятно, за что 400 тыр платить? Сам не могешь карандаш в руки взять? Возми.. дорисуй, ненужное замаж корретором, неси рахитектору... он тебе за 50-100 тыр согласует и все.
Dimmyzin
А то как дети малые... денег нет... кредит берем... а проект покупаем. Где логика???
[/quote]

Насколько я понял то льготный кредит дают только под типовой проект и обязательно со сметой. В смете необходимо конкретно расписать используемые материалы и ничего изменять нельзя, а если меняешь надо делать изменения в проект и  новую смету и снова в банк. Все это я понял со слов архитектора и не буду утверждать на 100%. Если не прав поправте.
Я же четил сам. Смету заказываю у архитектора + согласование + паспорт застройщика +генплан за все 170 тыс. папка с подшитыми моими чертежами + 70 тыс смета для банка. 
Re: Проектирование в Гомеле и области 02 Февраля 2009, 13:18

Уважаемые Buslik и brovka, на сколько я информирован, то смета нужна только банку для выдачи кредита.
Для brovka: По ценам нормально.
согласование + паспорт застройщика +генплан за все 170 тыс. папка с подшитыми моими чертежами + 70 тыс смета для банка.
Для Buslik, Гапеев это за директора, я думаю он врядли лично этим занимается Grin По ценам.. незнаю, возможно и так.

Что полностью включает в себя и представляет проект
АПЗ, решение об отводе участка + согласование + паспорт застройщика +генплан за все 170 тыс. папка с подшитыми моими чертежами + 70 тыс смета для банка

Если строить в кредит полюбому ли нужна сметная часть
Да. Для технадзора банка

Если типовой проект, то получаетя и строиться нужно не отступая не на шаг - такой же фундамет, из того же стену и крышу, а если что- то выброл и решил для себя в этом плане(фундамент, сиены)

ну если стены кирпич, то ни и должны быть кирпич. Во первых банк не даст весь кредит сразу, а давать будет частями. После освоения каждой части, к вам придет технадзор и посмотрит, что освоена и на что... Ессно, если ты в осях на пару дециметров ошибся, то никто обмерять не будет.

ЗЫ: Кредит дается на материалы и работу, но если ты вдруг нашел материалы гдето... ну напрамер тесть собирал строит гараж в 95 году, да не построил, и отдал тебе кирпич. Или разобрали бабушкин до в деревне и тебе досталась стропильная система и кирпич от печки. То тут ничего страшного 40*120 у тебя стропильный брус или 120*120. Банк кредитует отечественные материалы и работу (если нужно) до той поры пока в доме не станет можно жить. Дальше кредит не получишь.

Поэтому смета нужно, чтобы проще тебя контролировать.

то тогда что делать? разрабатываться индивидуально? а смету эту как составить?
Ничего не делать, самому нарисовать фасады, план с большего типовой, а смета остается старая... + архитектор печать поставит.

ЗЫ ЗЫ: смету тоже можно поправить самому, но ессно что она должна быть жирной.
Re: Проектирование в Гомеле и области 03 Февраля 2009, 10:49

Где можно сделать проект на отопление. Хотим на первом этаже теплые полы, а на втором - радиаторы. А то нам тут одних умельцев посоветовали, но они, когда речь зашла о проекте, сказали:"Дык мы на месте прикинем и раскидаем все без всяких бумажек." Не знаю, как-то стремно. Я пока от их услуг отказалась.
Re: Проектирование в Гомеле и области 03 Февраля 2009, 12:25

Насколько мне известно в Гомеле этим не кто не занимается (проектами) . И даже у дилеров КАНа программы нет :( (или специалиста). Видел проект сделанный в какой то проектной организации - бред полный. По словам заказчика, проектант просил список фитингов какие бывают Smiley
Ольга, в ветке про отопление классные схемы нарисованы, их тока под себя чуток подправить, ребятки там помогут ;)
Re: Проектирование в Гомеле и области 09 Февраля 2009, 12:10

Ба!!!! Земляки!!! В Речице на 4 этаже у проектировщиков просишь посмотреть проекты. Они могут спросить документ на землю, а могут и не спросить! Дают тебе каталог с проектами. Высматриваешь себе подходящий и заказываешь. Далее они будут подгонять его по тебя. :Smiley :Smiley :Smiley

Бровка твой проект??? У меня такой же!!!!!!!!!!!!! Grin Grin Grin строим вместе
Re: Проектирование в Гомеле и области 09 Февраля 2009, 22:29

что вы все прицепились к этим сметам......смета для банка это пара листков: из жилпроекта и из гл. архитектуры....стоит 50 тысяч (то что в жилпроекте надо брать)....с привязкой к каким то типовым проектам и всё.....ну и когда оформляешь дело застройщика проектанту расскажешь из чего ты собрался строить.....я потом еще 2 раза приезжал вносил изменения про материалы.... 
Re: Проектирование в Гомеле и области 12 Февраля 2009, 13:07

Пардон за ОФФ ТОП но с 1 мая подвинеться Указ 667, нуждающимся без аукциона!

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30900064

п. 3,5 абз. 8

" Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются в городах Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий"

Ура... начинаем стройку  :D
Re: Проектирование в Гомеле и области 12 Февраля 2009, 15:47

Так вы всё ещё думаете что в нашем государстве можно что-то бесплатно получить? Почитайте соответствующие топики, не думаю, что этот указ сильно улучшит ситуацию. Разве что 3 года на постройку пока убрали.
Re: Проектирование в Гомеле и области 12 Февраля 2009, 18:40

а почему бы и нет....я получил...правда в 2007
Re: Проектирование в Гомеле и области 13 Февраля 2009, 12:10

Так вы всё ещё думаете что в нашем государстве можно что-то бесплатно получить? Почитайте соответствующие топики, не думаю, что этот указ сильно улучшит ситуацию. Разве что 3 года на постройку пока убрали.

Конечно же поможет. Ща любой желающий-нуждающийся может получить участок в черте г. Гомель без аукциона. Что здесь плохого???
Re: Проектирование в Гомеле и области 13 Февраля 2009, 13:00

На сколько я знаю, еще до появления аукционов в исполкомах были отдельные очереди нуждающихся на получение участка. И предлагали тогда только неудобняк. Сейчас думаю все будет так же, предлагать будут скорее всего только Прибор (официально - черта города).
Re: Проектирование в Гомеле и области 13 Февраля 2009, 13:23

Конечно же поможет. Ща любой желающий-нуждающийся может получить участок в черте г. Гомель без аукциона. Что здесь плохого???

Да нет, всё здесь хорошо написано(в указе). Просто на деле получится как и раньше: всё вкусное между собой поделят(мало ли какие племянники нуждаются), а тем кто на очереди - Прибор и прочее, причем тоже видимо не сразу(так в Приборе итак участок можно по кадастровой стоимости купить с аукциона). Почитайте указ - исполкомам дали права определять какая земля на аукцион пойдёт, а какая нуждающимся (не думаю, что они такие глупые хорошую землю отдавать нуждающимся).

Зато несомненный плюс этого указа, что за участкок можно будет рассчитаться в течение 5 лет(в рассрочку). Правда как это будет реализовано непонятно, кредитами Беларусбанка чтоли....

Кстати, каким образом у нас оценивается земля? Почему-то при изменении курса доллара кадастровая стоимость участков в долларах не изменилась:( Неужели она привязана к баксу?
Re: Проектирование в Гомеле и области 17 Марта 2009, 13:32

Племянники или не племянники - это всегда было и будет! ИМХО хорошо иметь хорошего дядю, и не запрещено.
Своим племянникам Вы бы тоже помогли... не сомневаюсь. Так что лучьше это не осуждать.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОЦЕНКИ
12. Кадастровая оценка земель населенных пунктов осуществляется в следующем порядке:
составление задания и заключение договора на проведение кадастровой оценки (далее – договор на оценку);
сбор и анализ информации;
определение предпосылок и ограничений;
анализ рынка недвижимости;
выбор методов оценки и методов расчета стоимости;
оценочное зонирование;
расчет кадастровой стоимости земель населенных пунктов выбранными методами;
составление и оформление отчета и заключения о кадастровой оценке.
13. Результаты кадастровой оценки утверждаются местными исполнительными комитетами.

ГЛАВА 8
РАСЧЕТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА
32. Расчет кадастровой стоимости рыночным методом производится в следующей последовательности:
расчет кадастровых стоимостей земель оценочных зон;
расчет кадастровых стоимостей земельных участков.
32.1. при применении рыночного метода кадастровая стоимость земель оценочных зон определяется на основании одного или нескольких следующих методов расчета стоимости: сравнительного анализа продаж, выделения, распределения, остатка для земли, прямой капитализации дохода, предполагаемого использования. Порядок проведения расчетов регламентируется государственным стандартом СТБ 52.2.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка земельных участков», факторы оценки при этом определяются на основании анализа рынка недвижимости;
32.2. кадастровые стоимости земельных участков рассчитываются путем умножения кадастровой стоимости 1 м2 земель оценочной зоны на площади этих участков.
33. Расчет кадастровой стоимости методом кадастровой оценки производится в следующей последовательности:
расчет базовой стоимости земель населенного пункта по виду их использования;
33.1. расчет базовой стоимости земель населенного пункта по виду их использования производится на основании базовых стоимостей земель опорных населенных пунктов путем построения модели оценки с использованием математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ) или экспертных методов анализа информации (метод ранга, метод анализа иерархий, метод скаляризации векторных оценок).
При этом базовая стоимость земель определяется путем интерполяции (экстраполяции) базовых стоимостей земель опорных населенных пунктов. Интерполяция (экстраполяция) осуществляется по факторам, оказывающим влияние на формирование базовых стоимостей земель на региональном уровне.
Факторами, оказывающими влияние на формирование базовых стоимостей земель на региональном уровне, являются:
экономические:
уровень доходов населения;
объем инвестиций в основной капитал;
объемы строительства, в том числе жилых домов;
показатели рынка недвижимости (количество сделок, средняя рыночная цена недвижимости и другие);
другие;
социальные:
численность населения, его возрастная и социальная структура, образовательный уровень, структура занятости, сальдо миграции;
уровень безработицы, преступности;
количество учреждений образования, здравоохранения и культуры; объектов социально-бытового обслуживания;
другие;
юридические и административные:
административный статус населенного пункта;
классификация населенного пункта по значению историко-культурного наследия;
другие;
физические, окружающая среда и характеристики местоположения:
площадь населенного пункта;
плотность населения;
транспортное сообщение (положение в системе сети автомобильных, железных дорог международного и республиканского значения, речными и воздушными путями);
экологические факторы (радиоактивное загрязнение, степень загрязнения атмосферного воздуха, почвы и другие);
другие.
Базовые стоимости земель населенных пунктов по видам их использования сводятся в таблицу по форме К1 согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, готовится пояснительная записка с соответствующим обоснованием;
33.2. расчет кадастровых стоимостей земель оценочных зон производится путем умножения базовой стоимости земель населенного пункта на сводный коэффициент влияния факторов оценки по формуле

КСЗОНЫ = БСНП x КСВ,

где  КСЗОНЫ – кадастровая стоимость земель оценочной зоны по виду использования земель, руб. (у.е.)/м2;
БСНП – базовая стоимость земель населенных пунктов по видам использования земель, руб. (у.е.)/м2;
КСВ – сводный коэффициент влияния факторов оценки.
Сводный коэффициент влияния факторов оценки определяется с учетом площади их влияния по формуле

nm
КСВ =ПS(Кij  x Площадьij/Площадь),
 i=1j=1

где   КСВ – сводный коэффициент влияния факторов оценки;
Кij – j-е значение коэффициента i-го фактора оценки;
Площадьj – площадь оценочной зоны, на которую оказывает влияние j-е значение i-го фактора оценки;
Площадь – площадь оценочной зоны;
n – количество факторов оценки;
m – количество значений факторов оценки.
Факторы оценки и значения коэффициентов по видам использования земель представлены в приложениях к настоящей Инструкции:
жилая многоквартирная зона, жилая усадебная зона (приложение 2);
производственная зона (приложение 3);
общественно-деловая зона (приложение 4);
рекреационная зона (приложение 5);
33.3. кадастровые стоимости земельных участков рассчитываются путем умножения кадастровой стоимости 1 м2 земель оценочной зоны на площади этих участков;
33.4. кадастровая оценка земель сельских населенных пунктов производится по перечню факторов оценки, представленных в приложении 6 к настоящей Инструкции;
33.5. влияние иных факторов оценки, не оговоренных в приложениях к настоящей Инструкции, может быть учтено исполнителем оценки экспертным путем с применением коэффициентов, согласованных с Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.
34. Расчет кадастровой стоимости комбинированным методом производится в следующей последовательности:
расчет базовой стоимости земель населенного пункта по виду их использования;
34.1. расчет базовой стоимости земель населенного пункта по виду их использования производится рыночным методом. Для этого проводится индивидуальная оценка с целью определения рыночной стоимости типичных земельных участков, расположенных в различных частях населенного пункта, на основании одного или нескольких следующих методов расчета стоимости: сравнительного анализа продаж, выделения, распределения, остатка для земли, прямой капитализации дохода, предполагаемого вида использования земель и оформляются отчеты об оценке. Порядок проведения расчетов и требования к содержанию отчетов определены государственным стандартом СТБ.52.2.01-2007 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка земельных участков».
Базовая стоимость земель населенного пункта по виду их использования определяется как средняя величина по формуле

m
S
j=1
РСЗУ 
БСНП =КСВ 
m

где БСНП – базовая стоимость земель населенных пунктов по виду их использования, руб. (у.е.)/м2;
РСЗУ – рыночная стоимость типичного земельного участка, руб. (у.е.)/м2;
КСВ – сводный коэффициент влияния факторов оценки с учетом площади их влияния на кадастровую стоимость земель оценочной зоны;
m – количество индивидуальных оценок земельных участков, проведенных по виду использования земель.
Количество индивидуальных оценок зависит от достаточности рыночной информации для проведения таких оценок, но не менее пяти таких оценок по каждому виду использования земель в населенном пункте. При расчете значения базовой стоимости земель коэффициент вариации, который рассчитывается путем деления стандартного (среднеквадратичного) отклонения рассчитанных значений базовой стоимости на ее среднеарифметическое значение, не должен превышать 0,3.
В случае если для отдельного вида использования земель недостаточно рыночной информации для определения базовой стоимости земель населенного пункта по виду их использования, то она определяется путем применения коэффициентов по видам использования земель согласно приложению 7 к настоящей Инструкции;
34.2. расчет кадастровых стоимостей земель оценочных зон и земельных участков производится в соответствии с пунктом 33 настоящей Инструкции.

Re: Проектирование в Гомеле и области 17 Марта 2009, 15:41

А ещё с зомбоящиков твердят про дедолларизацию. Рыба гниет с головы.
Re: Проектирование в Гомеле и области 18 Марта 2009, 09:05

Трындят вааще много чего... У привязки к у.е. ведь тоже есть свои +... согласимся! Ведь никто из нас не сбросит цену на собственную недвижемость или на собственный автос... не так ли? Так почему это должно делать государство???
Re: Проектирование в Гомеле и области 18 Марта 2009, 09:49

Так если цены в баксах почему оплата в рублях по курсу НБРБ? То есть надо менять уе по курсу в обменнике (покупка обычно ниже курса нацбанка) и ещё доплачивать. И бОльшая часть сделок в валюте у нас запрещена(в том же договоре на покупку квартиры цена указывается в рублях). В общем полный беспредел.

Сорри за небольшой офтоп.
Re: Проектирование в Гомеле и области 18 Марта 2009, 11:42

Так если цены в баксах почему оплата в рублях по курсу НБРБ? То есть надо менять уе по курсу в обменнике (покупка обычно ниже курса нацбанка) и ещё доплачивать. И бОльшая часть сделок в валюте у нас запрещена(в том же договоре на покупку квартиры цена указывается в рублях). В общем полный беспредел.

Сорри за небольшой офтоп.

Ну эт не комне вопросы....
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

0059666