Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужны ли на участке туалет и компостная яма?

Страниц: [1] 2  Все
Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 12:22

В процессе строительства, естественно на участке туалет необходим. Для строителей, да и самим иногда пользоваться. Ведь дома еще нет сантехники, а загаживать окрестности не хочется.
По окончании строительных работ, при ландшафтных благоустройствах стал вопрос, распилить на дрова, или перенести в дальний угол участка и закрыть его деревьями и кустами. Выбрали второй вариант.
Занимаясь земледельчеством в огороде или злоупотребляя алкоголем в беседке с друзьями, лучше зайти в деревянный, рядом стоящий сортир, чем бегать в дом и носить уличную пыль на блестящий кафель.
Так и сделали. Выкопал яму, сразу для двух объектов, туалета и компостной ямы (она мне нужна для утилизации скошенной газонной и набравшейся после прополки сорной травы). Сбил опалубку, насобирал камней, проволоки, остатков арматуры и залил фундамент. Для долговечности, на фундамент нанес битумную мастику. Переместил и установил туалет на новое место. Покрасил его в цвет забора для эстетики (что бы не бросался в глаза). По соседству посадил какой-то куст. Жена сказала, что вырастает большого размера, и источает приятные ароматы (что не маловажно для этого места). Вот, что получилось.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 12:50

Конечно нужны! Компостная яма у меня была первым "сооружением" на участке. Сейчас уже наполнена травой. А вот туалет будем делать на ее месте в этом году, ибо пора. Говорят же - забор и сортир - начало стройки Smiley
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 14:00

компостные ямы лучше делать две, или большую с перегородкой
за 1 год пищевые отходы и трава не перегнивает полностью.
у меня пока одна заполненная закрыта и преет, наполняем вторую
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 14:06

Вот про ямы я не подумал.Пищевые отходы может лучше выбрасывать в общий мусорный контейнер?
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 15:39

у меня так не получается...
в мешки для мусора собирается всё сухое - от памперсов до пакетов из-под кефира,
выставляется в контейнер перед домом 2 раза в неделю, строго перед приездом коммунальщиков (а  если они вдруг не приехали, то эти пакеты вскоре гоняют по улице местные собаки...)
а помои каждый вечер выливаются в яму. с ними и трава быстрее перегнивает.
через год получается неплохое удобрение.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 16:29

Согласен, если для компоста, то лучше иметь две ямы. У меня рядом знакомые держат лошадей, поэтому с удобрением у меня проблем нет. А вот складировать траву, думаю пока одной хватит. Если не хватит, выкопаю вторую.
У нас в поселке везде стоят мусорные контейнера. Мусор можно выбрасывать в любое время. Весь мусор и пищевые отходы, в том числе, идут туда. Боюсь, в яме отходы будут привлекать крыс.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 19:57

У нас тоже стоят контейнеры.Поскольку пока не живу,не пользуюсь.Но мусаровозка приезжает.Контейнеры стоят на вьезде в деревню.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Апреля 2007, 22:28

У нас деревня только строится, поэтому ничего нет и яма нужна обязательно. Уже приплыли: в нескольких местах участка то кучка травы скошенной, то кучка пакетов из-под сока. В этом сезоне организую мусор.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 14 Мая 2007, 16:11

Мы в своей "деревне" древние жители. Уже 16 лет. Пробовали все. Начали с туалета на улице. Так как участок расположен в оживленном месте, то по-началу, когда не было забора и шла стройка, туда ходили все, кто, например, шел в поликлинику или в больницу. Сказать, что это было не приятно - ничего не сказать.
Компостная яма была, пока был активный огород. С каждым годом огород уменьшается, а складывать "нечто" для перегнивания и куда его потом?
У нас другой вопрос возник. Канализационная яма забетонирована на участке. За 16 лет ее ни разу не чистили, правда, ничего ниоткуда не течет и не появляется. Проезжала мимо спецмашина, остановила ее, проконсультировалась: сказали, пока все ОК, не трогать. Иначе чистить придется раз в год, потом раз в месяц и т.д.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 28 Июня 2007, 13:03

Подскажите, какой глубины обычно делают яму в клозете?
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 28 Июня 2007, 15:05

Это зависит от интенсивности посетителей данного объекта. Я выкопал приблизительно полтора метра. Но он у меня редкопосещаемый. Если у вас он единственный клозет и много страждущих, то можно и глубже.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 16 Марта 2008, 14:11

Компостную яму просто вырыть и все, или необходимо обложить чем-нибудь. С туалетом мы решили заказывать, вместе я выгребной ямой обойдется в 500 тыс. рублей.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 09 Апреля 2008, 14:20

Как вариант, можно предложить облегченный вариант приусадебного туалета. Простота в исполнении и главное – раздельный! Grin
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 11 Апреля 2008, 12:37

уличный домик WM должен быть. у нас сейчас есть, и я хочу сказать, что летом, когда поют птички и жжужжат пчелки, и солнышко греет, и вообще красота -  туда приятно ходить на заседание, а мужу вообще ляпота, он на горшке курить любит, ну а в доме я ему за это что-нить оборвать могу  Grin :D
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 11 Апреля 2008, 13:36

водила притащил на участок несколько больших кусков пенопласта из термободуки, они ее разобрали в гараже, из 3-х кусокв + дверь из обрезков досок - вышел классный туалет, причем если ямка наполнится легко перенести на другую ямку Grin Grin гыыы
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 30 Апреля 2008, 22:28

Мне больше понравилась первая фотка sobesednikа. Я представил (А по фото оч похоже) что яма перед входом в туалет. Smiley Если сильно прижало, то не перепрыгнешь Smiley, а если сильно раслабишься то на выходе Smiley гы-гы Smiley
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 10:53

Вы не очень внимательны. Вход в туалет от забора. И дорожка там широкая. А яма, действительно, должна быть в двух экземплярах. В этом году запланировано строительство второй очереди рядышком с первой.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 11:20

сортир нужно сразу ставить, перед стройкой. а то загадят все строители. Я на нашей улице единственный начал с этого заведения. У остальных не знаю, где рабочие гадили. Еще , даже если есть, нужно требовать, чтобы туда ходили.
и потом, для жизни, как аварийный вариант.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 11:36

я догадываюсь,куда с остальных строек рабочие ходили-наверное в ваш.
 в мой так точно до сих пор лазят.Вчера было желание разломать.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 11:45

... Я на нашей улице единственный начал с этого заведения. У остальных не знаю, где рабочие гадили. ...

первое правило в армии после отбоя знаешь??? " главное первым заснуть ". так вот у меня есть подозрения, куда все остальные гадили)))))
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 21:56

Вы не очень внимательны. Вход в туалет от забора. И дорожка там широкая. А яма, действительно, должна быть в двух экземплярах. В этом году запланировано строительство второй очереди рядышком с первой.

Я ж написАл : Представил! Smiley Поэтому меня смех и разобрал!
Вы просто представте ситуацию глядя на первую фотку: Это фасад, дорожка - это отмостка забора, уклон крыши на заднюю сторону, дверь без ручки, яма перед дверями .... и чел летящий на всех порах с газетой в руках. Smiley Smiley Smiley

Пусть простят меня за офтоп, не удержался:

Учительница: Дети придумайте предложение со словами "наверное" и "потому что"
Вовочка: - Дед взял газету.
Учительница: - HuhHuh?
Вовочка: - Наверное срать пошёл потому что читать не умеет!
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 02 Мая 2008, 23:50

миша, лучше заминировать...с детонатором на плюх...тогда и машину вызывать не придётся:)
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 03 Мая 2008, 09:25

Я ж написАл : Представил! Smiley Поэтому меня смех и разобрал!
Вы просто представте ситуацию глядя на первую фотку: Это фасад, дорожка - это отмостка забора, уклон крыши на заднюю сторону, дверь без ручки, яма перед дверями .... и чел летящий на всех порах с газетой в руках. Smiley Smiley Smiley

Пусть простят меня за офтоп, не удержался:

Учительница: Дети придумайте предложение со словами "наверное" и "потому что"
Вовочка: - Дед взял газету.
Учительница: - HuhHuh?
Вовочка: - Наверное срать пошёл потому что читать не умеет!
Да,не зная,где дверь,можно попасть в неприятность.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 03 Мая 2008, 11:50

Это налог, Миша, углы чистые, сортир грязный. Делайте свой выбор.
Про мой сортир - наврядли туда МНОГИЕ заглядывали.
Рабочее время стоит дорого. им проще неподалеку.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 24 Ноября 2009, 09:54

компостные ямы лучше делать две, или большую с перегородкой
за 1 год пищевые отходы и трава не перегнивает полностью.
у меня пока одна заполненная закрыта и преет, наполняем вторую
У меня тоже две , хотя можно было сделать и три ...
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 24 Ноября 2009, 11:05

sobesednik99 что у вас сверху доски по забору идет? металлопрофиль или какая-то планка.из чего и где почем покупали.
забор похожий у меня. сверху хочу защитить дерево от дождя,снега.

покажите мне хоть одну фотку компостной ямы.очень интересно
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 24 Ноября 2009, 11:33

Если вы хотите получить качественный компост, а не просто похоронить органику, то лучше использовать не ЯМЫ, а КУЧИ. Согласна, неэстетично, но есть множество способов задекорировать неприглядные участки (у меня они скрываются в зарослях малины, и заодно все вместе прикрывают соседский сортир). Для качественного компостирования органике нужен доступ воздуха, а в яме, да еще забетонированной, может получится не компостирование, а гниение. Согласна, что идеальное число отделений для компоста - три. В одну складываем органику за текущий год, из другой - берем компост позапрошлого года, в третьей - преет прошлый год.
P.S. -  под кучами подразймевается не горка отходов, а забетонированная площадочка со стенками и перегородками, открытая с одной стороны для подхода\подъезда с тачкой.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 24 Ноября 2009, 13:00

Накрыт штакет металлопрофилем. Делали на заказ, под размер и в цвет. Где? Уже и не помню точно. Где-то в Сухоруких на базе, кажется.
Туалетом, пользовались только строители. Больше ни кто не пожелал романтики. Всем комфорт подавай. Стройки закончатся, пойдет «тубзик» на дрова. А пока в нем зимуют две тачки, армия ведер, лопат, грабель, вилл, тяпок и т.д.
Туалета не станет, появится вторая яма. Вот.
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 26 Ноября 2009, 10:45

Я бы не убирал...копаешься в грядках...или вообще на улице находишься....по этой причине недавно сделал...комплекс такой...туалет/место для дров/сарайчик.....получились три комнатки в одном строении
Re: Нужны ли на участке туалет и компостная яма? 27 Ноября 2009, 11:12

Я в первый год тоже так думал. Теперь мнение изменилось. 13 соток всего. Участок не большой. С любого места можно успеть до дома добежать, если «давление» прижмет…. Shocked Shocked Shocked
Женщин, в деревянный туалет, в жизни не загонишь. Фифы! А подвыпившие мужики, в процессе посиделок в беседке,  на пиво иногда не утруждают себя посещением туалета, и проводят уринатерапию моей компостной ямы. Huh
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353