Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Участок с котлованом

Страниц: [1]
Участок с котлованом 27 Апреля 2007, 14:30

Принимайте новичка на форуме готовящимся окунуться в шчасте строительства дома.
Есть проблема и не знаю что делать. Есть участок и участок достался с котлованом от прежнего хозяина. Что делать: зарыть его или пока нетрогать. Через неделю будет готов проект дома и можно приступать к строительству фундамента но может чего надо было сделать с этой ямой?!
Re: Участок с котлованом 27 Апреля 2007, 16:16

Для начала вам необходимо определиться, будет ли у вас цокольный этаж или нет. Если будет, то вы сэкономили на выкапывании котлована, а если нет, то вы попали на засыпку (стоит денег). Да и на засыпанную почву ставить фундамент стремно как-то. У нас по улице был точно такой же случай. Новый владелец вбил сваи в котлован и связал их, а потом засыпал и построил дом.
Re: Участок с котлованом 27 Апреля 2007, 19:45

Или делать подвал,или в этом месте не строить.
Re: Участок с котлованом 27 Апреля 2007, 22:24

Еще вариант - в котловане заглубиться на полметра монолитом, остальное засыпать и лить в опалубку.  Но гораздо дешевле конечно выбрать другое место на участке, если вы не думаете делать высокий цоколь.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 14:41

Ни цоколя ни подвала не планируется.
А может можно засыпать котлован, поюзать по нему хорошенько трактором (утрамбовать) а потом делать фундамент на глубину прежде вырытого котлована. Т.е. дно котлована - земля не тронутая и фундамент будет стоять уверенно?
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 14:50

В этом случае вы понесете большие затраты на бетоне. Его понадобиться столько же, сколько и на дом с подвалом. А какая у вас, кстати, глубина котлована?
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 16:09

Точно не замерял. Приблизительно 1,5м.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 16:11

А может можно засыпать котлован, поюзать по нему хорошенько трактором (утрамбовать) а потом делать фундамент на глубину прежде вырытого котлована. Т.е. дно котлована - земля не тронутая и фундамент будет стоять уверенно?

Монолит заливается в нетронутый материк, т.е. придется лить в материк 0,5 м + вся глубина котлована + над землей хотя бы 0,5 м (чтобы снегом не завалило). Потому что если просто засыпать и утрамбовать - просядет только в путь. Посадите дерево, утрамбовав, а потом посмотрите на него через пару недель. Даже, извините за сравнение, памятники ставят через год, когда земля уляжется.

В общем, не рискуйте, имхо.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 16:18

Так может и правда сделать с подвалом? Один черт бетон лить (или ставить ФБС). Просто гидроизоляцию вертикальную сделать придется, утепление и пол. Хотя пол можно и позже.

Потому как у вас выходит 1,5 м + 0,5 м - уже почти этаж. ФБСы можно поставить на фундаментные плиты (ФЛ), чтобы не вкапываться. Четыре ряда блоков ФБС - вот вам и цокольный этаж...

Но это если нет желания/возможности сделать дом чуть в стороне.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 16:23

Даааааа!? Попал я с этим котлованом.
Тогда что посоветуете?
Отступать в глубь участка не очень-то хочется. Придется где-то на 15 м. А это практически 15 м мертвой зоны перед домом.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 16:37

Не знаю, чего вы так боитесь ставить цокольный этаж. Если есть деньги – стройте. Потом как найдете.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 17:30

Мне тоже от старого хозяина достался котлован с фундаментом из ФБС. Фундамент разобрал, т.к. не подходит под мой проект, а котлован хотел засыпать и. А потом посоветовался со знающими людьми и решил отказаться от этой затеи. Так что сейчас буду подгонять размеры котлована под свой проект, а блоки ФБС назад поставлю.
Re: Участок с котлованом 03 Мая 2007, 20:58

Даааааа!? Попал я с этим котлованом.
Тогда что посоветуете?
Отступать в глубь участка не очень-то хочется. Придется где-то на 15 м. А это практически 15 м мертвой зоны перед домом.

Не попал.Я бы на вашем месте не терял 15м на мертвую зону и смонтировал цоколь.Прикиньте сами примерные затраты на нейтрализацию котлована и сопоставьте их с затратами на цоколь.
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:00

цоколь дает массу преимуществ:
готовый пол 1-го этажа
проще ввод в дом водопровода, канализации
хранение овощей, солений
возможность устройства там топочной, бани...
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:10

и не меньшее количество минусов.
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:22

и не меньшее количество минусов.
Misha, а какие минусы от цоколя (кроме того, что его нужно гидро-, теплоизолировать)?
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:27

Прикинь,во сколько выльется это овощехранилище?Воду ввести можно и в кольцо.Всё обойдётся в районе сотки.
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:40

Прикинь,во сколько выльется это овощехранилище?Воду ввести можно и в кольцо.Всё обойдётся в районе сотки.
Почему овощехранилище? У моего знакомого в подвале постирочная, топочная, душевая, комната для хранения рыбацких принадлежностей, короче весь цоколь используется
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 09:45

И сколько он отдал за цокаль?Я не против подвалов,но если делать по уму,стоить будет в порядке.
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 12:35

Други! Цоколи, подвалы и т.д. и т.п. делать однозначно не буду. Вопервых - земля на участке проблемная. Сосед сделал себе подвал сейчас у него в ентом подвале вода стоит. Конечно если сделать хорошо то и воды не будет, но, во вторых, мое глубокое убеждение что все эти конструкци это просто безсмысленное закапывание денег причем не малых денег. Лучше я эти деньги потрачу на то что выше цоколя (еще одна комната, хороший кровельный материал и т.д.). Кстати при наличии подвала необходимо дополнительно утеплять пол на первом этаже а это тоже копейку стоит.
Дом строю не для того чтобы заниматся выращиванием на участке с последующим закатками и др. Дом строю для постоянного проживания и планирую построить баньку с подсобными помещениеми где и можно хранить всякую всячину. Или что-то на подобие подвальчика можно сделать чуть погодя под гаражом. И в третьих - проект дома уже готов и ничего не изменеш. Вот так!

Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 12:53

В общем советов ты уже наслушался, примешь решение - скажешь. Какое бы оно ни было, оно будет самым правильным, потому что твое собственное Smiley
Re: Участок с котлованом 04 Мая 2007, 15:58

И сколько он отдал за цокаль?Я не против подвалов,но если делать по уму,стоить будет в порядке.
Сколько денег отдал и как строил-утеплял не знаю, если есть у кого интерес могу спросить и написать.
Re: Участок с котлованом 16 Мая 2007, 13:27

Вот у человека котлован так котлован. Даже оползни по краям образовались довольно крупные. Наверное будет большой дом.
Re: Участок с котлованом 16 Мая 2007, 14:14

Да, дом похоже будет не маленький. Хотя есть вероятность постройки одноэтажного строения с цокольным этажом, в котором планируется бассейн 15х10. Знаю несколько таких любителей ежедневных заплывов.
Re: Участок с котлованом 29 Апреля 2008, 13:04

Вот еще один…. :D :D :D
Re: Участок с котлованом 29 Апреля 2008, 13:11

это в валерьяново???
Re: Участок с котлованом 29 Апреля 2008, 13:12

Боровляны.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717