Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

банька - что выбрать

Страниц: [1] 2  Все
банька - что выбрать 29 Апреля 2007, 23:58

Предлагаю обсудить , что выбрать для бани, при диаметре ~180 mm, цена/качество/доступность для строительства Июнь-Июль 2007 /подрядчик

1) банька из оцилиндрованного бревна
2) из рубленого 
3) или профилированный брус

под баней имею ввиду сооружение 5,5*4,5  ,
бюджет до 10 000$ (на все работы - желательно),
шундамент с работой - ленточный монолит мелко заглубленный  ~1000-1500$
крыша ~ 1300 - 2000$

что касательно каробки , профилированный брус - 1куб -320$

Re: банька - что выбрать 23 Мая 2007, 11:57

Рубленый или оцилиндрованный - классика... Смотрится как настоящая баня Smiley
Re: банька - что выбрать 24 Мая 2007, 12:54

Тоже задумывался про баню.
Немножко отступлю от темы, напишу про фундамент для бани как я его вижу.
Лично мое мнение такое. Я бы у себя мелкозаглублейнный фундамент делать не стал. Зимой трещать будет бетон и треснет обязательно. Или нагрузить бетон арматурой, тогда думаю выстоит. 
Когда буду делать сделаю так.
Размечу.
На расстоянии метр друг от друга и по углам сделаю садовым буром (диаметр бурения 16 см) отверстия на глубину чуть больше метра.
Заложу в отверстие бетон, утрамбую его, вставлю пару, не больше арматурных штырей десятки с достаточным выпуском на растверк.
Подниму стобик выше уровня земли. Для этого из жести скручу цилиндр, зафиксирую его проволокой, поставлю цилиндр на отверстие, заложу бетон в него, утрамбую. Сразу после трамбования цилиндр можно снять и перейти делать следующий столбик.
Подожду пару дней когда бетон схватится.
Начну делать ростверк. Между столбиками сделаю песчаную подсыпку, чтобы смонтировать опалубку. Смонтирую опалубку, т.е. фактически получится опалубка из двух стенок, а днищем опалубки будет песок. Заложу арматуру и скреплю ее с выпусками из столбиков. Для такого ростверка прийдется сделать нормальную пространственную конструкцию из арматуры, но на баню, как на не очень тяжелое сооружнение много арматуры не надо будет. Залью в ростверк самодельного бетона. Дам посохнуть дней десять. Отниму опалубку. Чтобы опалубка легко отнялась, предварительно ее укрою пленой или рубероидом. Из-под бетона выгребу песок, сделаю отмостку чтобы мыша не залазила в подполье. Собвтсвенно фундамент готов. Ростверк будет лежать на столбиках.
Дам просохнуть ростверку месяц чтобы не боясь его нагрузить.
Приведу приблизительные расчеты.
Размер бани 5,5*4,5, высота ростверка 30 см, ширина ростверка 20см, заглубление столбиков 1,2 метра, выпуск столбика над землей 20см. внутренний перегородочный фундамент считать не буду.
Всего нужно будет сделать 20 столбиков. Площадь основания 1 столбика - 200 см2. При условной, среднестатистической несущей способности грунта 3кг/см2, имеем 600 кг способен нести 1 столбик. 20 столбиков будут нести 12 тонн нагрузки. Объем заливки 1 столбика 0,02*1,4=0,028м3, 20 столбиков - 0,56м3 бетона. Объем заливки на ростверк =20м*0,3*0,2=1,2м3. Арматуры понадобится десятки около 150 метров. Хотя в количестве арматуры могу запросто ошибится, надо поспрошать у архитекторов или проектировщиков кто знает сопромат.
Итого - 1,8м3 бетона и (приблизительно) 150 метров арматуры.

Такую технологию прочитал в нете. Сам практиковал все до заливки ростверка, когда строил вольер для любимой псины.
Re: банька - что выбрать 24 Мая 2007, 18:47

а у меня вопрос!
те, кто строил или строит баньку, посоветуйте, плиз, какие-либо материалы по теме
что-то вроде спецжурналов или книг, желательно с картинками, фотками и иллюстрациями

Re: банька - что выбрать 24 Мая 2007, 22:29

Elka, посмотрите книжку Домашняя баня: от проекта до веника. Это из того что есть поблизости в интернете, а так литературы очень много. Отдельная тема - печь для бани.
Re: банька - что выбрать 30 Мая 2007, 18:08

Спасибо, sanya!
Будем искать:)
Re: банька - что выбрать 09 Апреля 2008, 17:05

Про бани вы можете почитать http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=727,там много инфы по этой теме.
Re: банька - что выбрать 07 Мая 2008, 10:10

Хочу баню из кленного бруса, так как хотелось просто из профиллированного, но  рассмотрев строения из профиллированного бруса , из-за того ,что это все же дерево естественной влажности,то брус расстрескивается и стены выглядят не идеально ровными.А вообще когда искали профилированный брус увидели российский лес, можно сказать , что глядя на такое сырье такое строение простоит 100лет, стоимость  профиллированного бруса из такого леса  400 долларов-440.
Re: банька - что выбрать 07 Мая 2008, 10:27

Хочу баню из кленного бруса, так как хотелось просто из профиллированного, но  рассмотрев строения из профиллированного бруса , из-за того ,что это все же дерево естественной влажности,то брус расстрескивается и стены выглядят не идеально ровными.А вообще когда искали профилированный брус увидели российский лес, можно сказать , что глядя на такое сырье такое строение простоит 100лет, стоимость  профиллированного бруса из такого леса  400 долларов-440.

Хорощий выбор,прекрасно будет смотрется из клееного бруса.Тоже хотел,но увы,для меня дороговато.Буду делать из газосиликата,с наружи и из нутри обошью имитацией бруса и блокхаусом.
Re: банька - что выбрать 07 Мая 2008, 13:53

У нас там в Ратомке возле ручья мужики собирают дом из клеенного бруса, думали рабочие ,подъехали спросить, а нет  это такая новая форма корпоротивчика выходного дня, лица такие красивые, свеженькие, куртки рабочие добротные с какой-то символикой фирменной, автомобили 
БМВ . Оказалось сам заказчик и собирает с компаньонами.Получается у них достаточно  хорошо  , дошли до фронтонов.Брус у них сразу зарезанный ,так что конструктор собирается  красиво и быстро, но некоторые нюансы все же есть. А в доме таком очень красиво, стеночки такие ровненькие, хотят уже через 2 месяца  все отделать.
Re: банька - что выбрать 28 Июля 2008, 14:04

В прошлые выходные, первый раз в жизни, довелось попариться в земляной бане. Отдыхали мы на берегу Немана (там, где Щара впадает в Неман) и на месте нашей стоянки была обнаружена интересная банька. Конструкция до боли проста и неприхотлива.
Высокий крутой берег реки (4-5 метра высотой). Со стороны воды, выкопана ниша и укреплена изнутри досками (три стены и потолок). Четвертая стена, она же является входом – обыкновенный целлофан (свет и теплосбережение). Внутри: в левом углу куча камней, под камнями топка-костер (трубы нет, топится по черному), в правом углу скамейка для одного  лежачего или троих сидячих. Протапливали сие сооружение два часа. Девчата заварили каких-то ароматных лесных трав для поддачи на камни. Попарилось 15 человек. С удовольствием! Остались очень приятные впечатления. :Smiley

P.S. Потом, к нашему берегу прибило течением группу польских туристов-байдарочников, которые тоже оценили по достоинству земляную баньку. Потом, оценили нашу водку…. ;) на пиво
Re: банька - что выбрать 18 Августа 2008, 14:30

Какую печь лучше ставить в бане? Какие они вообще бывают? Нужен ли какой-то мастер по установке или главное-правильно выбрать7
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:14

Вчера вечером состоялось открытие соседской бани. Еще не все доделано, но попарились с удовольствием. :Smiley И помылись и обмыли … на пиво
Фоты бани и парной.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:20

И фоты печки.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:26

Классика. Только мангальчика и стола нет. ИМХО в бане должен быть как минимум Очень большой чан с водой/бочка.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:29

Есть задумка сделать баню по черному.
+ установить электрокамин, на случай лени и отсутствия желания топить/мыть после топки.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:31

Мне очень понравилось. Я так понимаю, что многое осталось за кадром. ;) А стоимость, наверное,  что-то около 35 тыс, это как раз те деньги за которые дом можно построить (в другой теме так написано Grin).
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:34

Классика. Только мангальчика и стола нет. ИМХО в бане должен быть как минимум Очень большой чан с водой/бочка.

А зачем большой чан с водой?
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 14:40

Совершенно верно, душевая и басик еще не готовы для публикации. После окончательной отделки выложу фотки. Стол и барбекюшница, со временем, появятся под навесом.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 16:38

Есть задумка сделать баню по черному.......
простіте, Вы мазохіст?
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 16:58

Немного не своевременно, но все же выложу еще три фотки возведения сруба этой баньки. Может кому интересно будет.
Re: банька - что выбрать 04 Сентября 2008, 17:00

Лара, почему сразу мазохист? "баня по черному" - это сауна с афро-девчёнками Smiley Smiley Smiley
Ну разве што если они с плётками будут Smiley
Собеседник, что за котёл и какой объём парилки. До сколька температуру догнали?
Re: банька - что выбрать 05 Сентября 2008, 10:30

Печь дровяная для бани термофор на 10 м3. Стоимость где-то 230-250 у.е. Еще они бывают со стеклянной дверцей, для любителей созерцать огонек. А бак для воды идет как опция за отдельные деньги. Градусник показывал 80, но сильно терзали сомнения о его исправности, потому как без перчаток веником там не помашешь. Руки сразу обжигало. В следующий раз продублируем другим градусником для верности.
Re: банька - что выбрать 05 Сентября 2008, 13:27

надоели стандартные варианты
Re: банька - что выбрать 05 Сентября 2008, 13:30

ждем ваш нестандартный.... ;) ремонт
Re: банька - что выбрать 05 Сентября 2008, 13:32

не скоро еще
Re: банька - что выбрать 26 Сентября 2008, 15:58

Проскакивало на форуме - люди хотят строить баню из газосиликата. Подскажите, так мона?
ПыСы: Я как-то больше доверяю деревянным.
Re: банька - что выбрать 26 Сентября 2008, 16:03

Стройте как нравится.
Re: банька - что выбрать 29 Сентября 2008, 00:45

Рад за вашу баньку. Вот и моя  настоящая русская банька  http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=random&cat=10214&pos=-630.
Re: банька - что выбрать 03 Января 2009, 13:43

sobesednik99 Скажите пожалуйста, как у вас организовано  горячее водоснабжение?

Я только поставил сруб у себя и пришло время внутр. работ. Много почитал есть теория. Хотелось бы советов. Купил печь Harvia 20 duo.

Может кто еще чего посоветует?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353