Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Воффкин фундамент

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Воффкин фундамент 16 Января 2009, 11:30

Есть вопросы к знатокам.

Грунт - песок средней крупности, ближе к мелкому, не сухой, влажноватый, плодородки нет, сверху слой примерно 30 см рыхлый (было когда-то колхозное поле - пахалось), глубже - очень плотный, чтобы прокопать приходится долбить лопатой.
Грунтовые воды обычно на глубине 2,5 метра, весной в паводок поднимаются до глубины 90 см.
Дом каркасный мансадный.

Надумал такую конструкцию: фундамент малозаглубленная монолитная решетчатка ("ячейки около 4х6 м") сечением 250х400 на подушке из трамбованного песка и гравия (для распределения нагрузки и влаги под фундаментом), цоколь и отмостку утеплить (пенеполистирол и пеностеклокрошка).

Вопросы:
1. Приемлима ли конструкция?
2. Достаточно ли сечение решетки и какое нужно армирование?
3. На какую глубину делать подушку?
4. Можно ли для цоколя (светло-серый на схеме) применить газосиликат? Не проблема ли для него возможная влажность?
Re: Воффкин фундамент 16 Января 2009, 11:35

4. Можно ли для цоколя (светло-серый на схеме) применить газосиликат? Не проблема ли для него возможная влажность?
категорически нет. Про капилярный подъем влаги здесь много написано.
Re: Воффкин фундамент 16 Января 2009, 11:38

4. Как вариант для цоколя бетон, замешанный на пеностеклокрошке (для теплоизоляции)?
Re: Воффкин фундамент 17 Января 2009, 00:02

проект фундамента хороший
делайте фундамент под всеми несущими стенами ну и для усиления несколько ребер пустите где мало покажется
ширина 400 - хорошо
высота 250 - маловато как то для фундамента, пусть и для каркасного дома. Имхо - делайте высоту 600 скажем - с расчетом чтобы хватило и на цоколь Ваш
армируйте как армируют любую балку - для Вас это лучший вариант (т.е. арматура 12, 14 продольная с обвязкой через каждые 20-25см 6-кой). На местах пересечений стен можете заложить арматуру типа как здесь и здесь что поможет фундаменту устоять перед силами природы (хоят на песке да еще и на подушке из щебня и без этого должны быть все ОК)
хотя все это должен просчитать конструктор
еще лучше чтобы был проект на фундамент  :D
Re: Воффкин фундамент 17 Января 2009, 09:47

Спасибо за авторитетное мнение.
делайте фундамент под всеми несущими стенами ну и для усиления несколько ребер пустите где мало покажется

Так и задумано.
высота 250 - маловато как то для фундамента

А если в проеме гаражных ворот 400х400, а в остальных местах цоколь завязать в одно целое с фундаментом, т.е. грубо 200х850 балка?
армируйте как армируют любую балку - для Вас это лучший вариант (т.е. арматура 12, 14 продольная с обвязкой через каждые 20-25см 6-кой). На местах пересечений стен можете заложить арматуру типа как здесь и здесь

Да, так и буду армировать
хотя все это должен просчитать конструктор
еще лучше чтобы был проект на фундамент  :D

Что-то мне подсказывает, что и так запас прочности приличный будет (на песке, да на хорошей подушке).
Re: Воффкин фундамент 17 Января 2009, 12:40

А если в проеме гаражных ворот 400х400, а в остальных местах цоколь завязать в одно целое с фундаментом, т.е. грубо 200х850 балка?

думаю, можно и так
а 200 ширину Вы задумали для экономии бетона?
Re: Воффкин фундамент 17 Января 2009, 22:13

У меня часть стен 40 см, а часть 30 (гараж, топочная). Поэтому ширина заливки цоколя 200, чтобы потом добавить утепление и штукатурку/клинкер/облицовочный кирпич.
Re: Воффкин фундамент 17 Января 2009, 23:06

Посмотри здесь http://www.vladirom.narod.ru/house/cellar.htm человек цоколь из ПГС делал.
И вот здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,12.msg105027#msg105027 про блоки выложил.
Re: Воффкин фундамент 19 Января 2009, 15:38

А по технологии ТИСЭ не думал сделать?
Re: Воффкин фундамент 19 Января 2009, 15:50

Я не рискну ковырять по ТИСЭ тот плотный песок, что внизу. Его реально приходится долбить, чтобы прокопать.
Я даже сначала подумал что там известняк какой, потом разобрался, что просто "утрамбованный" песок. Походу, когда-то грунтовая вода так поднималась, из-за чего уплотнился песок (уже не поднимется, лет 20 назад там дренажные трубы зарыли, минимум 90 см до воды в паводок).
Re: Воффкин фундамент 05 Апреля 2009, 21:03

Сделали несколько шурфов под фундаментом, обнаружилось торфяно-глинистое наслоение (тож весьма плотное) под одной половиной дома толщиной до 60 см начиная с глубины 30 см, дальше идет крупный песок с включениями гранитного гравия по крайней мере до глубины 130-140 см. Решено убрать эти наслоения и заменить на трамбованный с водой песок.
Долбаю. Может у кого кирка горнопроходческая есть?

Попадаются в той прослойке включения голубой глины, жена набрала килограм 7-8 про запас для косметических целей. Если кому из гомельчан надо - приезжайте, набирайте Smiley
Re: Воффкин фундамент 17 Июля 2009, 09:30

И вот я продолжаю фундаментные работы, подключили мне электричество, готовлюсь бетонить.

Итог моих стараний на сегодня:
1. Глиняно-торфяные наслоения и неплотный песок выбраны на глубину 80-90 см (оказалось это насыпной грунт, завезенный лет 25 назад из поймы Сожа), дальше идет как я и говорил очень плотный песок с гравием.
2. Полученные траншеи на 60-65 см затрамбованы песком (сбоку трашей проложен толстый полиэтилен от влаги), сверху насыпан и затрамбован щебень на 25 см.
3. Сверху проложен полиэтилен, "чтобы молоко не убежало", и сделаны бетонные "плюшки", чтоб ложить арматуру с нужным зазором снизу.
4. Пункт 1 и частично 2 повторен у брата Smiley
5. Арматура 12ка заготовлена, согнута где надо, выгнута и сварена туева хуча квадратов из 8ки.

Теперь вопрос:
Сечение основной части фундамента будет 40(шир)х35(выс). По верху и по низу будет по 3 нитки арматуры 12, продетые через "квадраты" из 8ки. Цоколь 15(шир)х65(выс), сверху одна нитка арматуры.
Имеются старые бордюры без армирования - нормально колятся кувалдой на куски с два кулака размером.
Отец предлагает лить 8-10 см монолитом, затем 15-17 см куски бордюров в перемешку с бетоном, затем опять 10-15 см монолит. Затем также пихать эти обломки в цоколь, по верху цоколя 8-10 см тож монолит. Цель - сэкономить 7-8 кубов бетона из 16.

Можно ли так делать?
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:02

можно все, а вот нужно ли?

чисто мое мнение: на фундаменте (основе всего дома) лучше не экономить. очень чреваты последствия потом. сэкономите 7-8 кубов бетона, а потом разоритесь на переделки в гораздо бОльших суммах. будут потрачены и деньги, и нервы, и время.  protiv
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:22

Результат сегодняшних трудов - 2/3 опалубки.
Вопрос с применением кусков бордюров решен в их пользу, т.к. центральная часть сечения не работает ни на сжатие, ни на растяжение (аналогия - пустотные плиты перекрытия).
Бетон выбран марки 300 (реально будет сыпаться немного больше цемента и марка 330-350).

Ирсанка, экономить нужно на всем, абы не в ущерб результату Smiley, а фразу "лучше не экономить" я не воспринимаю, потому что это похоже на рекламу из зомбоящика Smiley Не экономить чтобы что? Чтобы когда-нибудь в компании с пафосом сказать: Я зарыл ХХ килобаксов? Это не по-нашему, не по-мужиковски, не по-уральски... Smiley
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:26

voffka - с фундаментом начинали так серьезно: геология, арматура на углы гнутая, сваренные квадраты из 8-ки...и тут - обломки б/у бетона! Какаято непонятная экономия!
Когда то решил залить самостоятельно верхний монолитный пояс бетономешалкой с двумя родственниками. Через день работы плюнул и заказал миксер!
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:37

Не экономить чтобы что? Чтобы когда-нибудь в компании с пафосом сказать: Я зарыл ХХ килобаксов? Это не по-нашему, не по-мужиковски, не по-уральски... Smiley
не экономить, чтобы спать спокойно в будущем.
возможно случится так, что вы скажете: "Я зарыл Х килобаксов и обломки старого бетона. Это  по-нашему, по-мужиковски,  по-уральски...  но блин, теперь мне нужно найти еще ХХ килобаксов, чтобы все это исправить!" clap
хозяин-барин. свое  protiv не снимаю
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:40

Очень даже понятная экономия.
Те бордюры, что мне достались, имеют марку бетона М400, и они совсем даже не старые. Вроде как я ничего не теряю, используя их в качестве крупного наполнителя в бетоне М300 в не особо нагруженной части конструкции.
Re: Воффкин фундамент 18 Июля 2009, 23:50

Вроде как я ничего не теряю, используя их в качестве крупного наполнителя в бетоне М300 в не особо нагруженной части конструкции.

ни в коем случае не сравнивайте пустотные плиты перекрытий с фундаментом. фундамент (неважно какая его часть :центральная или промежуточная, или угловая) несет на себе все нагрузки от дома и вышележащих конструкций. вы точно уверены, что ваша центральная часть почти бездействует в этом плане? вам кто-то это расчитал и доказал? фундамент ВЕЗДЕ делается одинаковым, независимо от его "централей и углов" и наполнитель лучше не крупный, а мелкий. мне Заславль как-то привез миксерами бетон  с крупными камнями для монолитного пояса по готовому фундаменту, так я такой "хипиш" устроила...что до сих пор мне там выписывают бетон только с камнями фракции 5-20...а вы про бордюры пишете...
Re: Воффкин фундамент 17 Августа 2009, 11:40

Итак. Продолжаем.

Фундамент залит (БЕЗ кусков бордюров, им придумано иное применение Smiley), была заминка с покупкой цемента, но залит.

В процессе заливки в опалубку вставлялся ЭППС 30 мм вертикально, после снятия опалубки такой же ЭППС уложен горизонтально с уклончиком по всему периметру и засыпан песком.

Фоток мало - мое упущение, вечером чего-нить выложу.

На ближайшее время планы: всунуть под фундамент трубы для ввода комуникаций (и как я про них забыл) и засыпать внутреннее пространство песком. Потом - ставить опалубку и лить цоколь (с ЭППС 50 мм).
Re: Воффкин фундамент 17 Августа 2009, 20:25

Вот фоты в процессе:
Re: Воффкин фундамент 17 Августа 2009, 22:23

поздравляю, что приняли верное решение и прошли первый этап стройки! loveblr
Re: Воффкин фундамент 24 Августа 2009, 22:01

Продолжение эпопеи.
Фундамент перемерян - только одной диагонали дальний угол "завален" на 2,5 см, все остальные размеры соблюдены с точностью +-0,5 см, разбежка по высоте +-1 см.
Попробовал залить часть цоколя под стеной гаража - вродь нормально выходит.

Фоты с выходных - общий вид фундамента, залитая часть цоколя, грибочки "с огорода" - растут подосиновики прям на участке.

На текущий момент все, где надо, засыпано песком, стоит опалубка на половину оставшегося цоколя. Надеюсь за эту неделю, максимум - на следующей, закончу цоколь.
Re: Воффкин фундамент 08 Сентября 2009, 22:36

Цоколь полностью готов! Даже половина ЭППС на нем уже зонтиками прифигачена.
Фоток пока нема, т.к. когда была вылита последняя бетономешалка, уже "смеркалось" Smiley
Re: Воффкин фундамент 08 Сентября 2009, 23:39

Мои поздравления! Верной дорогой идёте товарищ! (с) Smiley
Re: Воффкин фундамент 12 Сентября 2009, 17:23

Вот фоты помощницы с последней опалубкой цоколя (эркер) и получившегося результата.
Re: Воффкин фундамент 12 Сентября 2009, 19:16

Кстати забыл добавить:
Затраты на все вышеописанное = 2890 уй с учетом всех сопутствующих расходов.

Объем перетасканного личными руками (грунт, песок, щебень) около 180 м3. Подумать только! Это ж под 300 тон! Как сказал мой отец, осталось - херня! Smiley
Re: Воффкин фундамент 16 Декабря 2009, 08:56

Буду продолжать свою стройку в этой же теме.

Цоколь оштукатурен.
Отмостка утеплена и загидроизолирована.
Выполнена подсыпка песка и грунта.
Залита черновая стяжка в подполье.
Строим фахверко-каркас стен Smiley.

Последних фоток нет - фотик отказался включаться на морозе, но вот что-то нарыл.

ПС: На работе какие-то проблемы с отправкой фот, попозже из дома выложу.
Re: Воффкин фундамент 16 Декабря 2009, 09:37

Воффка, можно от руки зарисовать и выложить Smiley
Re: Воффкин фундамент 16 Декабря 2009, 11:03

Кстати забыл добавить:
Затраты на все вышеописанное = 2890 уй с учетом всех сопутствующих расходов.

Объем перетасканного личными руками (грунт, песок, щебень) около 180 м3. Подумать только! Это ж под 300 тон! Как сказал мой отец, осталось - херня! Smiley

а можно более подробную развертку 2890$?... мол бетона стока по такой цене и такой марки.... и в таком духе
Re: Воффкин фундамент 16 Декабря 2009, 11:06

а можно более подробную развертку 2890$?... мол бетона стока по такой цене и такой марки.... и в таком духе
Вот из моих записей:
2890   Фундамент и цоколь   
   170   Арматура
   650   Щебень 36 м3, песок 48 м3
   70   Пленка
   315   Цемент 2,5 т
   520   Щебень 12 м3, песок 48 м3, бордюры+отсев 2 маш
   120   Доски 25х100х2500 1м3 на опалубку
   70   Шурупы 4,5x45 2тыс 4,5х70 0,5тыс
   195   ЭППС Ursa XPS 600x1250x30 60 листов
   200   ЭППС Ursa XPS 600x1250x50 40 листов
   80   Песок 18 м3