Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Керамические блоки (поротон)

Страниц: [1]
Керамические блоки (поротон) 30 Апреля 2007, 20:57

Кто что знает о керамических блоках (поротон) производства родошковичского завода? По размерам они приблизительно как и газоселикатные
Re: Керамические блоки (поротон) 30 Апреля 2007, 22:59

Я наверное что-то знаю. Я из них дом себе строю.
Самые большие имеют размер 510х250х138 (в сухом состоянии весит 17-19 кг), потом бывают перегородочные 510х120х138. Последний имеет пазы: в начале - папу, в конце - маму, при помощи которых они стыкуются. И последний размер 250х120х138. Его на заводе называют камнем укрупненным. Это самое малое поризованное изделие. Суть технологии изготовления таких блоков во всем мире примерно одинакова. В массу из которой делают кирпич добавляют мелкие опилки, затем формуют, обжигают. При высокой температуре (~1000 C) опилки выгорают и внутри блока получается множество мелких пор. Такие блоки имеют коэффициент теплопроводности порядка 0,16-0,18 и по этому параметру очень приближаются к силикатным блокам. Например, для наших условий, чтобы обеспечить R = 2  - сопротивление теплопередачи наружных стен, достаточно силикатного блока толщиной 40 см, а поризованного керамического - 50 см.
У меня в доме стена многослойная. Снаружи 12 см - облицовочный кирпич ("Керамин"), затем 10 см - зазор, который буду заполнять пеноизолом, дальше 25 см - несущая стена, выполненная из тех самых поризованных блоков пр-ва Радошковичского керамического завода. Кирпич с блоками связаны стеклопластиковой гибкой арматурой.
Re: Керамические блоки (поротон) 01 Мая 2007, 18:08

Чуть больше и чуть подробнее можно прочитать по теме здесь: http://oaorkz.narod.ru/Poriz.htm
Правда, ассортиментный перечень на практике ограничивается только теми тремя позициями, о которых я писал в предыдущем сообщении.
Re: Керамические блоки (поротон) 14 Июня 2007, 13:21

А как по цене обходится та же площадь стены той же теплопроводности в случае керамических блоков в сравнении с газосиликатными? И если  использовать блок 51 см, можно ли его не штукатурить снаружи (как с эстетикой?)?
Re: Керамические блоки (поротон) 14 Июня 2007, 23:17

А можно ли на керамические блоки укладывать плиты перекрытия без армирующего
пояса (как у пеноблоков) ? Есть ли какие-то особенности ?
Re: Керамические блоки (поротон) 14 Июня 2007, 23:20

Может у них тоже есть какие-то варианты лотковых или полнотелых блоков? Пустотелые под плиты опасно.
Re: Керамические блоки (поротон) 23 Июля 2007, 11:21

А как по цене обходится та же площадь стены той же теплопроводности в случае керамических блоков в сравнении с газосиликатными? И если  использовать блок 51 см, можно ли его не штукатурить снаружи (как с эстетикой?)?
Я покупал блоки в июне-августе прошлого года. Стоимость 1 куба выходила чуть дешевле, чем газосиликат (хотя завод продает их усл. тысячами штук, как кирпич). Несущие стены у меня толщиной 25 см, затем 10 см зазор под пеноизол, потом еще 12 см облицовки.
А штукатурить придется обязательно. Кладка из этих блоков выглядит так:
Re: Керамические блоки (поротон) 23 Июля 2007, 11:30

Может у них тоже есть какие-то варианты лотковых или полнотелых блоков? Пустотелые под плиты опасно.
Лотковых блоков нет, а полнотелых тем более. Их невозможно будет поднять стороителю. Если боитесь, то можно использовать полнотелый кирпич. Я у себя два последних ряда под плиты проложил Радошковичским полуторным пустотелым кирпичом M150 и проармировал оба ряда сеткой.
Re: Керамические блоки (поротон) 17 Декабря 2007, 11:55

Valery,  спасибо за информацию о Поротоне. Видел такие блоки в Европе и загорелся идеей. Затарился этим эксклюзивом на весь дом и счастлив, что успел до Нового года. А все начиналось с этой темы ;) Кстати, моя стена будет 51 см поротона и полкирпича облицовка. Без колодцев и дополнительного утепления.
Re: Керамические блоки (поротон) 17 Декабря 2007, 22:15

Valery,  спасибо за информацию о Поротоне.

Не за что.

Затарился этим эксклюзивом на весь дом и счастлив, что успел до Нового года. А все начиналось с этой темы ;) Кстати, моя стена будет 51 см поротона и полкирпича облицовка. Без колодцев и дополнительного утепления.

А как затарились и каким размером. Я, чтобы закончить мансарду, руководству РКЗ 3 месяца голову дурил... Мне сказали, что на заводе ведется модернизация и в следующем году можно будет приобрести эти блоки без проблем.
Если будете строить стены без утеплителя, поинтересуйтесь, на каком растворе можно ложить такие блоки, чтобы утеплить швы. Растворы есть какие-то специальные. Это мне на заводе сказали.
Re: Керамические блоки (поротон) 17 Декабря 2007, 22:24

Valery,  спасибо за информацию о Поротоне. Видел такие блоки в Европе и загорелся идеей. Затарился этим эксклюзивом на весь дом и счастлив, что успел до Нового года. А все начиналось с этой темы ;) Кстати, моя стена будет 51 см поротона и полкирпича облицовка. Без колодцев и дополнительного утепления.

так этож наверное дорогое сторительство выходит?
Re: Керамические блоки (поротон) 18 Декабря 2007, 11:46

Валерий,
большие размеры они сейчас не делают. Размеры блоков 25*12, высота 13,8 (двойной камень) и около 19 (тройной, недавно освоили). Только юрлицам. Можно в горизонтальный шов прокладывать минераловатную полоску 10*1 см. На счет раствора надо узнать. 2й вариант - организовать смещение рядов блоков, чтобы швы горизонтальные не попадали друг на друга.

Сержъ,
по моему просчету на выходе то на то по сравнению с газосиликатом получится. При этом поризованная керамика мне импонирует гораздо больше.
Re: Керамические блоки (поротон) 22 Января 2008, 00:10

Кстати, моя стена будет 51 см поротона и полкирпича облицовка. Без колодцев и дополнительного утепления.

А какое теплосопротивление будет у стены в данном случае?
Re: Керамические блоки (поротон) 22 Января 2008, 18:51

2.8
Re: Керамические блоки (поротон) 21 Апреля 2010, 18:45

Недавно наткнулся на блоки минского завода стройматериалов МЗСМ. Выбор побольше будет, да и качество достойное. Предлогают: 250*120*138, пазо-гребневые 510*250*219, 380*250*219+ заверили, что в этом году начнут делать последние 2 с пазо-гребневой системой на тычках, 250*250*219 (как доборный будет очень кстати), и перегородочные 510*120*219, 510*88*219. Цена немного подороже, но мне кажется она покроется качеством и ассортиментом. Куб обойдется 195 р/м3.Есть еще какая-та система скидок и акций постоянная.
Говорят, что делают на новой немецкой линии. Внешне мне очень понравились, при этом наткнулся еще на лицевой кирпич с прикольной поверхностью: рисунки разные, очень оригинально.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +