Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Звукоизоляция стен

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Звукоизоляция стен 17 Ноября 2006, 10:08

Добрый день!

Квартира находится на втором этаже. Дом панельный, 19-ти этажный.
На первом этаже холл, по которому жильцы проходят от лифтов к выходу и обратно. На полу в холле лежит плитка. Слышимость в квартире от похождений не передать словами...
Договор на строительство с Минскстроем. По проекту звукоизоляция от подобного не предполагалась. (со слов работником Минскстроя).
Какой есть выход из подобного...
1. Положить линолеум в холл, но боюсь это не решит проблему.
2.Положить грязесборное модульное напольное покрытие из ПВХ толщиной 12 или 16мм.

Возможно у кого то есть способы решения данной проблемы.

Re: Звукоизоляция стен 30 Ноября 2006, 21:41

Конечно по ПВХ стучать ничего не будет. Это вроде как нормальный вариант. А вообще по опыту проживания на первом этаже - ставьте сразу двойные двери, основной шум и теплопотери через двери-то идут. А ежели там настолько тонкие стены - тогда надо смотреть рулонные материалы, их сейчас море всяких - каждый производитель имеет свой вариант на эту тему.

А несколько лет назад, помню, заходил я в студию "Первого музыкального" - так там для звукоизоляции все стены были оклеены картонными ячейками из-под яиц Grin А сейчас прогресс, однако...
Re: Звукоизоляция стен 25 Декабря 2006, 20:27

для звукоизоляции есть одна классная штука,полистирольный лист или полистирольная лента,сейчас закладываеться во все проекты домов вместо ранее применяемого мягкого двп,стоит недорого так как отечественный производитель,толщиной от 2.5 до 10мм,для образца можете посмотреть в Палассе зеленого цвета листы.Применяется под стяжку,ламинат,паркетную доску.Не путать со вспененым полтэтиленом.Могу помочь с приобретением так как работаю на этом предприятии.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 11:10

еще стоит уплотнить межэтажные дырки для труб отопления,
и бывают дырки за розетками к соседям!
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 11:34

Да, со звукоизоляцией такая беда - можешь хоть всю стену заклеить, но если розетка к соседям - все без толку будет.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 12:25

Добрый день!

Пока проблему решил следующим образом:
купил ковровое покрытие с мин. высотой ворса на резиновой основе. Застелили в холле первого этажа. Пока вроде все нормально.

Но как то не по себе, что построена квартира, заплачены деньги и такая вот проблема. Есть огромное желание написать претензию Минскстрою.
Если у кого есть опыт и мысли - поделитесь.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 20:19

Написать-то можно, только писать нужно с конкретными требованиями - например чтобы вам выдавали каждый год новый коврик Smiley Но вообще конечно никто ничего не сделает, скоро вы обзаведетесь собственными шумами в квартире и перестанете замечать. Вам кстати домофон уже сделали? У нас ой как слышно когда он пищит. Потом привыкли Smiley Но двери сделайте - не пожалеете.
Re: Звукоизоляция стен 27 Декабря 2006, 09:32

Но для того, чтобы требовать, необходимо доказать, что то, что они сделали не соответствует чему либо....

Домофон. Пока не пищит. Когда малыша укладываешь спать, можно услышать.

А вот "ляпанье" дверей входных - это вторая проблема. Регулирую доводчик, наклеиваю скотч на метал. пятак для предотвращения метал. удара о магнит...
Re: Звукоизоляция стен 27 Декабря 2006, 11:24

Но для того, чтобы требовать, необходимо доказать, что то, что они сделали не соответствует чему либо....

Ну смотрите, может поможет.

СНиП II-12-77   СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

...

3. Нормы допустимых уровней шума
3.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках следует считать уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими часто-тами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.
3.2. Нормируемыми параметрами колеблющегося во времени шума в расчетных точках следу-ет считать эквивалентные (по энергии) уровни звука  LAэкв в дБА.
3.3. Нормируемыми параметрами прерывистого и импульсного шума в расчетных точках сле-дует считать эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления Lэкв в дБ в октавных поло-сах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.
3.4. Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для жилых и об-щественных зданий и их территорий следует принимать в соответствии с табл. 1, с поправками к ним в соответствии с табл. 2.
3.5. Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА на рабочих  мес-тах в производственных предприятиях следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.003-76.

Собственно выдержка из таблицы:

Re: Звукоизоляция стен 17 Января 2007, 14:02

Когда жили в панельном доме, сначала с ума сходили от посторонних звуков в подъезде и в соседних квартирах. Потом со временем привыкли. Сейчас переехали в свой дом - не могу привыкнуть к тишине. Первое время очень сильно угнетала, особенно вечером (не мог заснуть). Жена даже шутила по этому поводу: «нужно привезти соседей с веру и поселить их на чердаке».
Так, что не расстраивайтесь, через два года вы уже не будете замечать этих звуков. Человек ко всему привыкает.
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:21

Угу, не замечать.... хороший совет.
Я, лично, до того времени, пока не женился, жил в обыкновенном панельном доме. Но... с более менее нормальными соседями.
Как женился- купил полуторную квартиру в панельном тоже доме. А там- алканавты сверху. Часов с 10 вечера начинается- она его пилить начинает, потом он ее по стенкам(натурально) размазывает.  Спустя 3 года расширился- ту продали, купили трешку. Ну ... а говорят, один снаряд в одну и ту же воронку не попадает... Попал - полуцыгане, полудибилы сверху. Четвертый год живем в трешке- хрен привыкли, даже жена, которая всю жизнь в хрущевке с гипсовыми стенами жила, и та привыкнуть не может, а вы говорите...  
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:36

Вопрос Sanya.
Нормы шума указаны, это ясно. Вопрос свои как уровни замерять?
По идее у себя в квартире надо ставить эталонный источник шума, который выдает шум на табличных частотах. На него настраивается приемник. Ну, а уж затем мерять шум от соседей. Так вот, кто это все может замерить? Какая организация? Да и не селить же их у себя с аппаратурой до тех пор, пока соседи не начнут шуметь..
 Просьба ответить, наболело...
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:51

Угу, не замечать.... хороший совет.
Я, лично, до того времени, пока не женился, жил в обыкновенном панельном доме. Но... с более менее нормальными соседями.
Как женился- купил полуторную квартиру в панельном тоже доме. А там- алканавты сверху. Часов с 10 вечера начинается- она его пилить начинает, потом он ее по стенкам(натурально) размазывает.  Спустя 3 года расширился- ту продали, купили трешку. Ну ... а говорят, один снаряд в одну и ту же воронку не попадает... Попал - полуцыгане, полудибилы сверху. Четвертый год живем в трешке- хрен привыкли, даже жена, которая всю жизнь в хрущевке с гипсовыми стенами жила, и та привыкнуть не может, а вы говорите...  
С этим шумом можно бороться. Вызывать милицию, ЖЭС, подавать в суд, наконец, самим решить вопрос… (как у Земфиры в песне). Начните для начала договариваться по хорошему.
У меня знакомый жил возле аэродрома и ЖД. Рассказывал, что разговаривать при открытой форточке невозможно было, неговоря уже о спокойном сне. Стены ходуном ходили от вибрации. Вот это проблема.
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 23:14

Сами то проходили все эти этапы? Я сейчас прохожу стадию участкового..
Полное уродство. Чтобы доказать, что ты не осел, надо оооочень большие усилия прикладывать. Хорошо, что есть знакомый в этой сфере. Да и то, от моих вызовов милиции( а участковый ничего не делает) эти уроды начали еще больше наглеть, и делать на зло.. Вот так вот. Сейчас жду 1 марта- вступление в действие нового кодекса. А, это, где можно получить лицензию на отстрел таких соседей- те же животные, только в человеческом обличии.
А вообще- хотелось бы увидеть полный алгоритм достижения заданного результата( тишины конечно) с конечным(положительным) итогом. Как, куда, кому, был бы оооочень благодарен (может и финансово).
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 09:54

У меня знакомый жил возле аэродрома и ЖД. Рассказывал, что разговаривать при открытой форточке невозможно было, неговоря уже о спокойном сне. Стены ходуном ходили от вибрации. Вот это проблема.

Прямо как в анекдоте: Я живу на станции "Аэропорт" возле железнодорожной ветки. Ну и нахрена мне бесшумная стиральная машина?!
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 17:53

Извиняюсь за повторение, хотелось бы получить ответ на свой вопрос
Вопрос Sanya.
Нормы шума указаны, это ясно. Вопрос свои как уровни замерять?
По идее у себя в квартире надо ставить эталонный источник шума, который выдает шум на табличных частотах. На него настраивается приемник. Ну, а уж затем мерять шум от соседей. Так вот, кто это все может замерить? Какая организация? Да и не селить же их у себя с аппаратурой до тех пор, пока соседи не начнут шуметь..
 Просьба ответить, наболело...
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 18:39

Если это хозяева квартиры,а не квартиранты,не фига вы с ними не сделаете,ну кроме как морду побить.Кстати,иногда помогает.Уровень шума замеряет санстанция.У них есть апаратура.Но я не слышал,что бы они ездили по квартирам.И сколько им придётся у вас сидеть.У них тоже время рабочее.Долбайте милицией.Когда вызываете милицию,обязательно записывайте фамилию ,с кем разговариваете.В случае если не приедут,будет на кого пожаловатся.
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 19:38

alan, никогда этого не делал :( Но Миша прав - замеряет центр гигиены и эпидемиологии вашего района, еще аппаратура бывает в ЖЭСах.
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 21:23

Спасибо за ответы, но хотелось бы побольше конкретики. Как и к кому обращаться, чтобы добиться цели. Морду бить- хорошо(сколько раз руки чесались). Но это- уголовное наказуемое правонарушение, да и много их- 3 квартиры в нашем доме занимают, боюсь-не справлюсь.. ну, если только с вашей помощью.. Карательная организация с кодовым названием "Звукоизоляция".
Вопрос по строительству- кто нибудь работал с "ЗИПС" панелями?
Интересует технология крепежа. Понятно, что виброузел, но как панели между собой крепяться, и почему у них размер такой  1,5х0,5? не проще ли работать с большими размерами?
Re: Звукоизоляция стен 04 Апреля 2007, 10:09

У меня таже проблема. Соседей слышу, даже если они тихо разговаривают. Тут уж морду бить не пойдешь. Нужна звукоизоляция. Где-то читал, что звукоизоляция пробковым покрытием и чем-нибудь вроде той вспененой штуки, что упоминалось выше при толщине до 5 см изнутри неэффективно. Эффект 0. Для того чтобы шум соседей не проникал к вам, эта звукоизоляция должна стоять у соседей.  Неужели все так безнадежно?
Re: Звукоизоляция стен 06 Апреля 2007, 09:51

Я въезжал в панельку с так называемой "черновой" отделкой. Получил только стены. Дальше все сам делал.
Мероприятия по звукоизоляции были небольшими, но на мой взгляд (точнее слух) у нас нормально все:
Первым делом прошел по периметру стен и буквально тыкал отверткой - 70% периметра были "заделаны" пылью или тонким слоем раствора по пыли. Все выковыривал, если дыра получалась большая или глубокая (пару раз можно было разглядеть полы соседей снизу) - дальнюю часть запенивал. Также запенивал закрытые стыки (куда мог достать, нацепив на банку с пеной кембрик с метр) остальное заделывал раствором. Тоже самое на потолке делал (на потолке менее удобно;)).
Похожим образом заделывал розетки. В одном месте была сквозная дыра для розеток - со своей стороны замуровал наглухо, а розетку перенес.
Заделал трубы, через которые заведены трубы отопления (извините за тавтологию, но как их еще назвать?) Прикрепил их покрепче к стенам.

В принципе вот основные моменты. Вполне хватает для панельки. Соседей конечно иногда слышно, но только ночью, и то если совсем орут не по детски, но слышно не сильно, так легкие отголоски, и с такой силой орать, что бы у нас было слышно они долго не могут:).
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 21:39

признаюсь сразу, я молодая девушка и из ремонтных работ - только обои клеила.)
А теперь осталась в одна в двухкомнатной квартире, необходимо сделать звукоизоляцию смежных с соседями стен, а я ВООБЩЕ ничего не понимаю  Huh. Объясните пожалуйста, самыми простыми словами (как для тупых))) с чего начать, какие материалы мне смотреть, как это будет все делаться и выглядеть? и какой самый простой (но и эффективный) способ? где все это лучше и дешевле купить?
кроме того, я хочу опустить розетки на стене, которые нужно изолировать...

заранее всем большое спасибо за любой совет!  :-*
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:02

признаюсь сразу, я молодая девушка и из ремонтных работ - только обои клеила.)
А теперь осталась в одна в двухкомнатной квартире, необходимо сделать звукоизоляцию смежных с соседями стен, а я ВООБЩЕ ничего не понимаю  Huh. Объясните пожалуйста, самыми простыми словами (как для тупых))) с чего начать, какие материалы мне смотреть, как это будет все делаться и выглядеть? и какой самый простой (но и эффективный) способ? где все это лучше и дешевле купить?
кроме того, я хочу опустить розетки на стене, которые нужно изолировать...

заранее всем большое спасибо за любой совет!  :-*

Звукоизоляцию смежных с соседями стен можно сделать следующим образом. На стены вертикально набиваются деревянные рейки толщиной 3-5 см. и длиной от пола до потолка. По ним позже прибиваются гипсокартонные листы на всю площадь стены. В образовавшуюся между гипсокартоном и стеной полость 3-5 см укладываем изовер. В этой же полости можно проложить провода к новым розеткам, которые будут расположены уже в нашей гипсокартонной стене на любой высоте.  Гипсокартон шпаклюется и можно клеить обои Smiley
Недостатком такого способа является то, что вы теряете чуть-чуть площади комнат.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:14

спасибо!
а что-то мне еще говорили о пенопластовых плитах, которые крепятся на стены, а затем штукатурятся звукоизоляционной штукатуркой?
этот способ какие недостатки имеет? или это вообще надо мной пошутили ?))
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:28

у нас в квартире слышно соседей сверху больше чем за стенкой.. Smiley
т.е. наверное это от зависит из чего сделаны люди-соседи?
кстати, а из чего стены в квартире сделаны?какой дом(кирпич или панель)?
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:33

спасибо!
а что-то мне еще говорили о пенопластовых плитах, которые крепятся на стены, а затем штукатурятся звукоизоляционной штукатуркой?
этот способ какие недостатки имеет? или это вообще надо мной пошутили ?))
Нет, почему же. Можно сделать и так. Надо посчитать как дешевле. Кроме того обычный пенопласт горюч, и при горении выделяет ядовитые газы. Ведь речь идет о проходе через него новых электрических проводов и установке розеток, а вдруг короткое замыкание? Гипсокартон и изовер негорючи и экологически безопаснее. Кроме того вместо деревянного бруска можно использовать металлический профиль (продается там же где и гипсокартон обычно), тогда гореть вообще нечему. Еще один плюс - старые обои можно не сдирать, а пенопласт скорее всего вряд ли можно клеить на обои.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:35

дом панельный.
уже и стол перенесла к другой стенке, чтобы они не подслушивали и не спрашивали когда и с кем я легла спать. просто дичь какая-то
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:37

Dmitry_s, где можно посмотреть профиль и изовер? чесно говоря, даже не представляю что такое изовер и как он выглядит. )
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:38

и, я так понимаю, эту работу может выполнить только специалист? или что-то можно сделать самим (брат, отец)?
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 23:00

Dmitry_s, где можно посмотреть профиль и изовер? чесно говоря, даже не представляю что такое изовер и как он выглядит. )
и, я так понимаю, эту работу может выполнить только специалист? или что-то можно сделать самим (брат, отец)?

Все строительные материалы можно найти и посмотреть на любом строительном рынке (например в Уручье). Isover - это  мягкая стекловата в рулонах. Работу с гипсокартоном подсилу выполнить самостоятельно, но если нет опыта лучше это сделать под руководством  родственника, знакомого или соседа, который занимается евроремонтами (сейчас многие с этим связаны). Если искать специалиста по рекламе, то влетит в копеечку и не факт, что сделают хорошо. Для электрики однозначно нужен специалист, лучше если это тоже будет знакомый.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353