Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Звукоизоляция стен

Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
Звукоизоляция стен 17 Ноября 2006, 10:08

Добрый день!

Квартира находится на втором этаже. Дом панельный, 19-ти этажный.
На первом этаже холл, по которому жильцы проходят от лифтов к выходу и обратно. На полу в холле лежит плитка. Слышимость в квартире от похождений не передать словами...
Договор на строительство с Минскстроем. По проекту звукоизоляция от подобного не предполагалась. (со слов работником Минскстроя).
Какой есть выход из подобного...
1. Положить линолеум в холл, но боюсь это не решит проблему.
2.Положить грязесборное модульное напольное покрытие из ПВХ толщиной 12 или 16мм.

Возможно у кого то есть способы решения данной проблемы.

Re: Звукоизоляция стен 30 Ноября 2006, 21:41

Конечно по ПВХ стучать ничего не будет. Это вроде как нормальный вариант. А вообще по опыту проживания на первом этаже - ставьте сразу двойные двери, основной шум и теплопотери через двери-то идут. А ежели там настолько тонкие стены - тогда надо смотреть рулонные материалы, их сейчас море всяких - каждый производитель имеет свой вариант на эту тему.

А несколько лет назад, помню, заходил я в студию "Первого музыкального" - так там для звукоизоляции все стены были оклеены картонными ячейками из-под яиц Grin А сейчас прогресс, однако...
Re: Звукоизоляция стен 25 Декабря 2006, 20:27

для звукоизоляции есть одна классная штука,полистирольный лист или полистирольная лента,сейчас закладываеться во все проекты домов вместо ранее применяемого мягкого двп,стоит недорого так как отечественный производитель,толщиной от 2.5 до 10мм,для образца можете посмотреть в Палассе зеленого цвета листы.Применяется под стяжку,ламинат,паркетную доску.Не путать со вспененым полтэтиленом.Могу помочь с приобретением так как работаю на этом предприятии.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 11:10

еще стоит уплотнить межэтажные дырки для труб отопления,
и бывают дырки за розетками к соседям!
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 11:34

Да, со звукоизоляцией такая беда - можешь хоть всю стену заклеить, но если розетка к соседям - все без толку будет.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 12:25

Добрый день!

Пока проблему решил следующим образом:
купил ковровое покрытие с мин. высотой ворса на резиновой основе. Застелили в холле первого этажа. Пока вроде все нормально.

Но как то не по себе, что построена квартира, заплачены деньги и такая вот проблема. Есть огромное желание написать претензию Минскстрою.
Если у кого есть опыт и мысли - поделитесь.
Re: Звукоизоляция стен 26 Декабря 2006, 20:19

Написать-то можно, только писать нужно с конкретными требованиями - например чтобы вам выдавали каждый год новый коврик Smiley Но вообще конечно никто ничего не сделает, скоро вы обзаведетесь собственными шумами в квартире и перестанете замечать. Вам кстати домофон уже сделали? У нас ой как слышно когда он пищит. Потом привыкли Smiley Но двери сделайте - не пожалеете.
Re: Звукоизоляция стен 27 Декабря 2006, 09:32

Но для того, чтобы требовать, необходимо доказать, что то, что они сделали не соответствует чему либо....

Домофон. Пока не пищит. Когда малыша укладываешь спать, можно услышать.

А вот "ляпанье" дверей входных - это вторая проблема. Регулирую доводчик, наклеиваю скотч на метал. пятак для предотвращения метал. удара о магнит...
Re: Звукоизоляция стен 27 Декабря 2006, 11:24

Но для того, чтобы требовать, необходимо доказать, что то, что они сделали не соответствует чему либо....

Ну смотрите, может поможет.

СНиП II-12-77   СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

...

3. Нормы допустимых уровней шума
3.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках следует считать уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими часто-тами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.
3.2. Нормируемыми параметрами колеблющегося во времени шума в расчетных точках следу-ет считать эквивалентные (по энергии) уровни звука  LAэкв в дБА.
3.3. Нормируемыми параметрами прерывистого и импульсного шума в расчетных точках сле-дует считать эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления Lэкв в дБ в октавных поло-сах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.
3.4. Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для жилых и об-щественных зданий и их территорий следует принимать в соответствии с табл. 1, с поправками к ним в соответствии с табл. 2.
3.5. Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в дБ в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА на рабочих  мес-тах в производственных предприятиях следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.003-76.

Собственно выдержка из таблицы:

Re: Звукоизоляция стен 17 Января 2007, 14:02

Когда жили в панельном доме, сначала с ума сходили от посторонних звуков в подъезде и в соседних квартирах. Потом со временем привыкли. Сейчас переехали в свой дом - не могу привыкнуть к тишине. Первое время очень сильно угнетала, особенно вечером (не мог заснуть). Жена даже шутила по этому поводу: «нужно привезти соседей с веру и поселить их на чердаке».
Так, что не расстраивайтесь, через два года вы уже не будете замечать этих звуков. Человек ко всему привыкает.
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:21

Угу, не замечать.... хороший совет.
Я, лично, до того времени, пока не женился, жил в обыкновенном панельном доме. Но... с более менее нормальными соседями.
Как женился- купил полуторную квартиру в панельном тоже доме. А там- алканавты сверху. Часов с 10 вечера начинается- она его пилить начинает, потом он ее по стенкам(натурально) размазывает.  Спустя 3 года расширился- ту продали, купили трешку. Ну ... а говорят, один снаряд в одну и ту же воронку не попадает... Попал - полуцыгане, полудибилы сверху. Четвертый год живем в трешке- хрен привыкли, даже жена, которая всю жизнь в хрущевке с гипсовыми стенами жила, и та привыкнуть не может, а вы говорите...  
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:36

Вопрос Sanya.
Нормы шума указаны, это ясно. Вопрос свои как уровни замерять?
По идее у себя в квартире надо ставить эталонный источник шума, который выдает шум на табличных частотах. На него настраивается приемник. Ну, а уж затем мерять шум от соседей. Так вот, кто это все может замерить? Какая организация? Да и не селить же их у себя с аппаратурой до тех пор, пока соседи не начнут шуметь..
 Просьба ответить, наболело...
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 22:51

Угу, не замечать.... хороший совет.
Я, лично, до того времени, пока не женился, жил в обыкновенном панельном доме. Но... с более менее нормальными соседями.
Как женился- купил полуторную квартиру в панельном тоже доме. А там- алканавты сверху. Часов с 10 вечера начинается- она его пилить начинает, потом он ее по стенкам(натурально) размазывает.  Спустя 3 года расширился- ту продали, купили трешку. Ну ... а говорят, один снаряд в одну и ту же воронку не попадает... Попал - полуцыгане, полудибилы сверху. Четвертый год живем в трешке- хрен привыкли, даже жена, которая всю жизнь в хрущевке с гипсовыми стенами жила, и та привыкнуть не может, а вы говорите...  
С этим шумом можно бороться. Вызывать милицию, ЖЭС, подавать в суд, наконец, самим решить вопрос… (как у Земфиры в песне). Начните для начала договариваться по хорошему.
У меня знакомый жил возле аэродрома и ЖД. Рассказывал, что разговаривать при открытой форточке невозможно было, неговоря уже о спокойном сне. Стены ходуном ходили от вибрации. Вот это проблема.
Re: Звукоизоляция стен 25 Февраля 2007, 23:14

Сами то проходили все эти этапы? Я сейчас прохожу стадию участкового..
Полное уродство. Чтобы доказать, что ты не осел, надо оооочень большие усилия прикладывать. Хорошо, что есть знакомый в этой сфере. Да и то, от моих вызовов милиции( а участковый ничего не делает) эти уроды начали еще больше наглеть, и делать на зло.. Вот так вот. Сейчас жду 1 марта- вступление в действие нового кодекса. А, это, где можно получить лицензию на отстрел таких соседей- те же животные, только в человеческом обличии.
А вообще- хотелось бы увидеть полный алгоритм достижения заданного результата( тишины конечно) с конечным(положительным) итогом. Как, куда, кому, был бы оооочень благодарен (может и финансово).
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 09:54

У меня знакомый жил возле аэродрома и ЖД. Рассказывал, что разговаривать при открытой форточке невозможно было, неговоря уже о спокойном сне. Стены ходуном ходили от вибрации. Вот это проблема.

Прямо как в анекдоте: Я живу на станции "Аэропорт" возле железнодорожной ветки. Ну и нахрена мне бесшумная стиральная машина?!
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 17:53

Извиняюсь за повторение, хотелось бы получить ответ на свой вопрос
Вопрос Sanya.
Нормы шума указаны, это ясно. Вопрос свои как уровни замерять?
По идее у себя в квартире надо ставить эталонный источник шума, который выдает шум на табличных частотах. На него настраивается приемник. Ну, а уж затем мерять шум от соседей. Так вот, кто это все может замерить? Какая организация? Да и не селить же их у себя с аппаратурой до тех пор, пока соседи не начнут шуметь..
 Просьба ответить, наболело...
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 18:39

Если это хозяева квартиры,а не квартиранты,не фига вы с ними не сделаете,ну кроме как морду побить.Кстати,иногда помогает.Уровень шума замеряет санстанция.У них есть апаратура.Но я не слышал,что бы они ездили по квартирам.И сколько им придётся у вас сидеть.У них тоже время рабочее.Долбайте милицией.Когда вызываете милицию,обязательно записывайте фамилию ,с кем разговариваете.В случае если не приедут,будет на кого пожаловатся.
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 19:38

alan, никогда этого не делал :( Но Миша прав - замеряет центр гигиены и эпидемиологии вашего района, еще аппаратура бывает в ЖЭСах.
Re: Звукоизоляция стен 26 Февраля 2007, 21:23

Спасибо за ответы, но хотелось бы побольше конкретики. Как и к кому обращаться, чтобы добиться цели. Морду бить- хорошо(сколько раз руки чесались). Но это- уголовное наказуемое правонарушение, да и много их- 3 квартиры в нашем доме занимают, боюсь-не справлюсь.. ну, если только с вашей помощью.. Карательная организация с кодовым названием "Звукоизоляция".
Вопрос по строительству- кто нибудь работал с "ЗИПС" панелями?
Интересует технология крепежа. Понятно, что виброузел, но как панели между собой крепяться, и почему у них размер такой  1,5х0,5? не проще ли работать с большими размерами?
Re: Звукоизоляция стен 04 Апреля 2007, 10:09

У меня таже проблема. Соседей слышу, даже если они тихо разговаривают. Тут уж морду бить не пойдешь. Нужна звукоизоляция. Где-то читал, что звукоизоляция пробковым покрытием и чем-нибудь вроде той вспененой штуки, что упоминалось выше при толщине до 5 см изнутри неэффективно. Эффект 0. Для того чтобы шум соседей не проникал к вам, эта звукоизоляция должна стоять у соседей.  Неужели все так безнадежно?
Re: Звукоизоляция стен 06 Апреля 2007, 09:51

Я въезжал в панельку с так называемой "черновой" отделкой. Получил только стены. Дальше все сам делал.
Мероприятия по звукоизоляции были небольшими, но на мой взгляд (точнее слух) у нас нормально все:
Первым делом прошел по периметру стен и буквально тыкал отверткой - 70% периметра были "заделаны" пылью или тонким слоем раствора по пыли. Все выковыривал, если дыра получалась большая или глубокая (пару раз можно было разглядеть полы соседей снизу) - дальнюю часть запенивал. Также запенивал закрытые стыки (куда мог достать, нацепив на банку с пеной кембрик с метр) остальное заделывал раствором. Тоже самое на потолке делал (на потолке менее удобно;)).
Похожим образом заделывал розетки. В одном месте была сквозная дыра для розеток - со своей стороны замуровал наглухо, а розетку перенес.
Заделал трубы, через которые заведены трубы отопления (извините за тавтологию, но как их еще назвать?) Прикрепил их покрепче к стенам.

В принципе вот основные моменты. Вполне хватает для панельки. Соседей конечно иногда слышно, но только ночью, и то если совсем орут не по детски, но слышно не сильно, так легкие отголоски, и с такой силой орать, что бы у нас было слышно они долго не могут:).
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 21:39

признаюсь сразу, я молодая девушка и из ремонтных работ - только обои клеила.)
А теперь осталась в одна в двухкомнатной квартире, необходимо сделать звукоизоляцию смежных с соседями стен, а я ВООБЩЕ ничего не понимаю  Huh. Объясните пожалуйста, самыми простыми словами (как для тупых))) с чего начать, какие материалы мне смотреть, как это будет все делаться и выглядеть? и какой самый простой (но и эффективный) способ? где все это лучше и дешевле купить?
кроме того, я хочу опустить розетки на стене, которые нужно изолировать...

заранее всем большое спасибо за любой совет!  :-*
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:02

признаюсь сразу, я молодая девушка и из ремонтных работ - только обои клеила.)
А теперь осталась в одна в двухкомнатной квартире, необходимо сделать звукоизоляцию смежных с соседями стен, а я ВООБЩЕ ничего не понимаю  Huh. Объясните пожалуйста, самыми простыми словами (как для тупых))) с чего начать, какие материалы мне смотреть, как это будет все делаться и выглядеть? и какой самый простой (но и эффективный) способ? где все это лучше и дешевле купить?
кроме того, я хочу опустить розетки на стене, которые нужно изолировать...

заранее всем большое спасибо за любой совет!  :-*

Звукоизоляцию смежных с соседями стен можно сделать следующим образом. На стены вертикально набиваются деревянные рейки толщиной 3-5 см. и длиной от пола до потолка. По ним позже прибиваются гипсокартонные листы на всю площадь стены. В образовавшуюся между гипсокартоном и стеной полость 3-5 см укладываем изовер. В этой же полости можно проложить провода к новым розеткам, которые будут расположены уже в нашей гипсокартонной стене на любой высоте.  Гипсокартон шпаклюется и можно клеить обои Smiley
Недостатком такого способа является то, что вы теряете чуть-чуть площади комнат.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:14

спасибо!
а что-то мне еще говорили о пенопластовых плитах, которые крепятся на стены, а затем штукатурятся звукоизоляционной штукатуркой?
этот способ какие недостатки имеет? или это вообще надо мной пошутили ?))
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:28

у нас в квартире слышно соседей сверху больше чем за стенкой.. Smiley
т.е. наверное это от зависит из чего сделаны люди-соседи?
кстати, а из чего стены в квартире сделаны?какой дом(кирпич или панель)?
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:33

спасибо!
а что-то мне еще говорили о пенопластовых плитах, которые крепятся на стены, а затем штукатурятся звукоизоляционной штукатуркой?
этот способ какие недостатки имеет? или это вообще надо мной пошутили ?))
Нет, почему же. Можно сделать и так. Надо посчитать как дешевле. Кроме того обычный пенопласт горюч, и при горении выделяет ядовитые газы. Ведь речь идет о проходе через него новых электрических проводов и установке розеток, а вдруг короткое замыкание? Гипсокартон и изовер негорючи и экологически безопаснее. Кроме того вместо деревянного бруска можно использовать металлический профиль (продается там же где и гипсокартон обычно), тогда гореть вообще нечему. Еще один плюс - старые обои можно не сдирать, а пенопласт скорее всего вряд ли можно клеить на обои.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:35

дом панельный.
уже и стол перенесла к другой стенке, чтобы они не подслушивали и не спрашивали когда и с кем я легла спать. просто дичь какая-то
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:37

Dmitry_s, где можно посмотреть профиль и изовер? чесно говоря, даже не представляю что такое изовер и как он выглядит. )
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 22:38

и, я так понимаю, эту работу может выполнить только специалист? или что-то можно сделать самим (брат, отец)?
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 23:00

Dmitry_s, где можно посмотреть профиль и изовер? чесно говоря, даже не представляю что такое изовер и как он выглядит. )
и, я так понимаю, эту работу может выполнить только специалист? или что-то можно сделать самим (брат, отец)?

Все строительные материалы можно найти и посмотреть на любом строительном рынке (например в Уручье). Isover - это  мягкая стекловата в рулонах. Работу с гипсокартоном подсилу выполнить самостоятельно, но если нет опыта лучше это сделать под руководством  родственника, знакомого или соседа, который занимается евроремонтами (сейчас многие с этим связаны). Если искать специалиста по рекламе, то влетит в копеечку и не факт, что сделают хорошо. Для электрики однозначно нужен специалист, лучше если это тоже будет знакомый.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 23:05

Изовер (ISOVER) - это стекловата, только современная и сделанная в Финляндии. Самый простой вариант - плиты ISOVER KL-37 или рулоны ISOVER KT-37. Рулоны кстати предпочтительнее, т.е. стыков меньше.

Для борьбы с ударным шумом существует ISOVER OL-FLO. У Изовера есть также специальные акустические панели Ecophon, но они более специализированные, скорее для административных зданий.

Если отец/брат способны прикрутить к стене несколько деревянных реек, то они справятся Smiley А вот с гипсокартоном желателен опыт, без него можно получить заметные стыки листов ГК.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2007, 23:07

И перенесите розетки, заделав старые отверстия, т.к. большая часть звука идет через сквозные розетки.
Re: Звукоизоляция стен 06 Сентября 2007, 10:18

Для борьбы с ударным шумом существует ISOVER OL-FLO. У Изовера есть также специальные акустические панели Ecophon, но они более специализированные, скорее для административных зданий.

А как это чудо эффективно против шумов низкой частоты (звук соседского саба) И вообще его можно под пол уложить?
Re: Звукоизоляция стен 08 Декабря 2007, 23:39

Нельзя ли фасадной минватой стенку панели оклеть и заштукатурить. Или это даст обратный эфект, звукоизолирует соседнюю квартиру, а я буду дальше их слышать?. Меня убивают эти профиля с гисокартоном.
Очень хочу пообщаться с людьми, кто уже звукоизолировал свои квартиры. Есть ли эфект от этого и каким способом Вы этого добились.
yura197407@mail.ru

Re: Звукоизоляция стен 09 Декабря 2007, 16:27

Нельзя ли фасадной минватой стенку панели оклеть и заштукатурить. Или это даст обратный эфект, звукоизолирует соседнюю квартиру, а я буду дальше их слышать?. Меня убивают эти профиля с гисокартоном.
Очень хочу пообщаться с людьми, кто уже звукоизолировал свои квартиры. Есть ли эфект от этого и каким способом Вы этого добились.
yura197407@mail.ru
Профиля и изовер остаются...а вместо гибсокартона ГВЛ....поверьте...результат будет другим
Re: Звукоизоляция стен 17 Марта 2008, 13:47

Добрый день!

Квартира находится на втором этаже. Дом панельный, 19-ти этажный.
На первом этаже холл, по которому жильцы проходят от лифтов к выходу и обратно. На полу в холле лежит плитка. Слышимость в квартире от похождений не передать словами...

Такая же беда только меня больше бесит доводчик на домофоне у меня выходной а народ  на роботу и с 6 00 все понеслась веселуха  . звонишь в ремонт по гарантии а они в ответ типа денег нету хотя каждый месяц платим в жировке. Может в суд подать или двери заварить. Замерял шумометром  бывает свыше 73 дцб
Народ помогите советом что делать .sos 
что лучше использовать для звукоизоляции стен ? 09 Марта 2009, 17:55

Соседка-пенсионерка смотрит телевизор со звуком на всю катушку. Хочу зашить стену гипсокартоном , а под него минвату isover (5 см). Подскажите поможет или нет?
Re: что лучше использовать для звукоизоляци&# 10 Марта 2009, 22:49

Гораздо лучше, практичнее и занимают меньше места по толщине, в связи с лучшими показателями по тепло и звуко изоляции, это материалы на основе вспененного полиэтилена толщиной 8-10 мм. полностью заменит 50 мм мин. ваты.
Re: Звукоизоляция стен 11 Марта 2009, 09:00

Майборода, хватит свою рекламу во все темы всовывать.
Re: Звукоизоляция стен 21 Марта 2009, 12:10

вообще очеь щороший эфект по звукоизоляции дают лотки из под яиц, так как работают по принципу звукорассеивание-звукопоглощение. Если обратили внимание, в филмах клогда показывают комнаты с полной звукоизоляцией, стены представляют собой поверхность состоящую и остроугольных пирамид.
Материалы, которые продаются на нашеи рынке имеют  (каждый свою) степень звукопоглащения. Для получения удовлетворяющего результата, начните с определения на сколько вам необходимо снизить шум-звук (думаю такие характеристики может предоставть санэпидемстанция) Потом с этим значением к продавцу, что вам необходимо снизить шум  (имеем столько, надо столько или больше) Продал, смонтировали и если не получили результат, то можно хоть чем-то апелировать, что покупка не соответствует заявленным параметрам. А так все будет относительно, на что и расчитывают продавцы. положили один слой? ну положите еще один.
Re: Звукоизоляция стен 21 Марта 2009, 13:57

вообще очеь щороший эфект по звукоизоляции дают лотки из под яиц,
Сказка это... Фабричные звукоизолирующие панели при этом,  толщиной 20-30 мм...
  Шумоизоляция, ходит рука об руку с тепло изоляцией, практически одни и те же принципы, а вот применение гипсокартона при этом, может сослужить плохую службу, получается  звукопередающая мембрана,  да ещё и наполненная  бренчащей жестью, потому ,что некоторые элементы в процессе монтажа оказываются не нагруженными...

Как то, попадала  на глаза инфа об покрытии под названием Термошилд, фактически краска, разработана NASA для технологии ШАТЛ,  в настоящее время применяется для тепло звуко изоляции зданий имеющих историческую ценность, где нельзя искажать внешний вид. Поразили характеристики. Слой 0.3 миллиметра эквивалентен 60мм теплоизоляции,
может стоит покопать в этом направлении...
Re: Звукоизоляция стен 07 Апреля 2009, 15:49

Есть такой материал - Изошум (лента поистирольная вспененная).
Проводили испытания в строящемся доме (БелНИИС). Применение 5 мм Изошума в межэтажном перекрытии в сравнении с перекрытием без Изошума дает снижение приведенного уровня ударного шума на 20 дБ, и увеличение изоляции воздушного шума - 3дБ.
Согласно СНиП II-12-77 это обеспечивает звукоизолирующую способность категории А (высококомфортные условия по шуму).
Один мойтварищ обшил  в квартие внутренние стенки, которые выходятна улицу (он из соображения теплоизоляции), а получилсь еще и по звуку стало лучше (правда в совокупности со стеклопакетом). Так что материал довольно интерсный и недорогой.
Re: Звукоизоляция стен 08 Апреля 2009, 02:51

вообще очеь щороший эфект по звукоизоляции дают лотки из под яиц,
  Как то, попадала  на глаза инфа об покрытии под названием Термошилд, фактически краска, разработана NASA для технологии ШАТЛ,  в настоящее время применяется для тепло звуко изоляции зданий имеющих историческую ценность, где нельзя искажать внешний вид. Поразили характеристики. Слой 0.3 миллиметра эквивалентен 60мм теплоизоляции,
может стоит покопать в этом направлении...
Очень давно (лет 10 назад) слышал про такое покрытие, звучит заманчиво, стоит видимо немеренно, суть краска с воздушными шариками, за счёт воздуха в этих порах и получается теплоизоляция. Готовые объекты видеть не приходилось.
Re: Звукоизоляция стен 14 Апреля 2009, 12:17

Недавно был на выставке стройэкспо 2009 смотрел что появилось из строй материалов очень понравился розовый пенополистирол экструдированный (Теплоизиплит) оказался совсем не дорогим. Утепляли им пол на кухне и балкон. Объяснили прям на месте (менеджер Владимир) какая разница между их материалом и обычным пенопластом. Дал схему как укладывать эти плиты, довольно-таки просто положили на пол и сделали стяжку, а балкон утеплили обшили гипсакартоном. строим вместе
Re: Звукоизоляция стен 08 Мая 2009, 14:20

А что такое ГВЛ ?
Re: Звукоизоляция стен 08 Мая 2009, 14:35

ГВЛ-гипсоволоконный лист.
Посмотрите на сайте  Кнауфа рекомендации по применению, в т.ч. при устройстве перегородок.Сайт не хочет принимать имеющийся у меня файл "Перегородки,облицовка".
Re: Звукоизоляция стен 06 Августа 2009, 13:57

я делал сейчас гипсокартоновую перегородку с новой плитой Изовер называется Звукозащита, легкая, не надо резать.Только надо заволнять все межкаркасное пространство
Re: Звукоизоляция стен 11 Сентября 2009, 10:50

знаю о проблемах панелек не понаслышке.у нас слышно не просто ВСЕ,а ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ,причем со всех сторон:(((
когда-то я,года 4 назад,перелопатила все,что можно на тему звукоизоляции
расскажу,что получилось.итак,если говорить о гипсокартоне- это самый непрочный вариант.у нас посреди комнаты (живем в 1комнатной кв.)есть гипсокартонная перегородка(разделяет спальную зону нашу и дочки).если по ней нечаянно заехать рукой или еще чем- гулкий звук,громкий,да и просто чувствуешь,как пошла вибрация.поэтому я,несмотря на надоевшие шумы от соседей- не советую связываться со звукоизоляцией гипсокартоном...обшивать им нужно всю комнату по периметру- раз(рекомендация получена от родственника-строителя),опираться на стену нельзя,навешивать на нее что-то,разумеется- тоже.да еще и места прилично займет!(о вреде минваты спорят,но задумайтесь:а вдруг на самом деле вредно?)

короче,у нас основная проблема с соседями сверху.у них там то ли ламинат,то ли паркет- неважно.важно,что это громко очень.ребенок их бегает- просто слон!а если падает что-либо на пол- у нас такой грохот стоит!!!!

зная,что ткань- лучший изолят(впрочем,толстая,конечно),положила толстенький ковролин.потому что раньше вибрация от бега просто трясла дочин диван(а он находится возле двери).в комнате,при входе,напротив дочиного дивана,установили мы шкаф-купе.2 метра длина,ширина стандарт- 65 см.
результат:беготня стала меньше слышна,диван под дочей уже не вибрирует:))))

еще хочу,чтобы муж сделал угловые полки выше роста дочи,там размещу кучу мягких игрушек.они тоже поглощают шум.

на самом деле,такие легкие меры очень помогают.понимаю,что приходиться поступаться своим вИдением интерьера немного...но надо выбирать:удобство ГРОМКО или пылесборник на полу-но ТИШЕ....

кстати,в шкаф-купе на верхнюю полку уложила самые толстые вещи.они-то и гасят звук.ощутимо.
Re: Звукоизоляция стен 24 Сентября 2009, 17:21

Что такое ISOVER
Защита от шума
Изделия из стекловолокна обладают высокими звукопоглощающими характеристиками. Это свойство объясняется строением материала, который состоит из связанных друг с другом волокон, промежутки между которыми заполнены воздухом.
Таким образом, использование стекловолокнистой изоляции ISOVER обеспечивает в помещении акустический комфорт.
Экологичность
Материалы из стекловолокна не выделяют вредных веществ и безопасны для здоровья, что подтверждено исследованиями проблем онкологических заболеваний, которые проводились в Финляндии на протяжении 50-ти лет.
Кроме того, стекловолокно производится из неорганических веществ, а значит, само по себе не способствует появлению плесени и гнили.
Re: Звукоизоляция стен 30 Сентября 2009, 19:44

Ковры, мягкие игрушки, думаю, не лучший способ избавиться от посторонних звуков. Решив таким образом проблему с шумом приобретаем проблему с пылью.
Лучший свукоизолятор - это неподвижный воздух, соответственно, чем больше пор в материале тем лучше его звукоизолирующие свойства.
Обращали внимание как не разборчиво слышно информацию на вокзалах, ледовых аренах где звук отражается от всего и накладывается сам на себя. И совсем другое дело в кинотеатрах, просмотровых комнатах (магазинах по продаже аудио техники), где все обшито звукопоглащающими материалами.
Андрею, если вопрос еще актуален, советую по-возможности сделать подвесной потолок (Армстронг) с панелями, которые будут поглащать, а не отражать звук + закинуть в нишу между потолком и ЛП тотже Изовер в качестве звукоизолятора.
Re: Звукоизоляция стен 17 Ноября 2009, 14:37

Из всех звукоизоляций стен - самое классное решение - сделать стены из пробки. Ну естественно полы из пробки тоже должны быть выполнены.
Re: Звукоизоляция стен 07 Декабря 2009, 19:52

А пробка же твердая, разве она сама не может резанировать?
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 00:11

летом буду мастерить межкомнатные перегородки... перегородки будут каркасные из дерева...
т.к. изовер - мягкая стекловата, не просядет ли она со временем в стенах?! про такую проблему кто-то что-то высказывал в ветке про утепление скатных крыш... (:

может у кого такие стены есть?! хватит ли 5 см. изовера с 2-мя гипсами с каждой стороны?!
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 01:13

просядет конечно...
почему никто неозвучил материал ?который используют автолюбители ...она на липкой основе очень эфективная!
считаю вспененый полиэстер намного эфективней любой ваты .
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 03:09

Я вот не могу понять...зачем вообще этот Изовер?Почему для шумоизоляции нельзя использовать лучшие по характеристикам.Тот же Нобасил по тепло-звукопроводности лучше парока и иизовера.А по звукоизоляции вообще лучше брать Шуманет Бм или 100 (мы его для подложки под ламинат использовали) или Максимировские материалы, Styrodur ...уже если честно задолбали пароками,изоверами,урсами и гомельскими плитами.
вспененый полиэстер
Политерм например...все эти вспененые полиэстеры,полистиролы и т.д. вытеснят скоро эту вату всю.У нас просто небольшое наименование тепло-звукоизоляционных материалов.Вот и становятся разные Изоверы "манополистами".
С уважением.
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 14:13

Лучший свукоизолятор - это неподвижный воздух, соответственно, чем больше пор в материале тем лучше его звукоизолирующие свойства....
....Андрею, если вопрос еще актуален, советую по-возможности сделать подвесной потолок (Армстронг) с панелями, которые будут поглащать, а не отражать звук + закинуть в нишу между потолком и ЛП тотже Изовер в качестве звукоизолятора.
Такие панели для подвесных потолков производит Изовер, раньше они шли под торговой маркой Akusto, панель толщиной 20 мм из стекловолокна с изоляцией акриловой краской со стороны потолка помещения. Ещё аналоги Ecophon.  Armstrong такие аналоги, по крайней мере раньше не производил. В этом случае, что-то дополнительно закладывать в межпотолочное пространство не надо.Подвесные системы аналогичные, минимальное понижение 7-10 см. Только решит ли это проблему с ударным шумом не знаю, по крайней мере может со стороны потолка и поможет.
Насчёт пор и полостей, например у пустотелого кирпича они только усиливают звук,по сравнению с полнотелым, всё видимо определяется их размерами.
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 19:02

Тот же Нобасил по тепло-звукопроводности лучше парока и иизовера.А по звукоизоляции вообще лучше брать Шуманет Бм или 100 (мы его для подложки под ламинат использовали) или Максимировские материалы, Styrodur ...
и чем все же тот же Нобасил отличается от парока или от изовера?! та же минеральная вата, только словакская... (:
Re: Звукоизоляция стен 11 Января 2010, 19:58

и все же, что посоветуете использовать в перегородках, чтобы не проседало и шумоизолировало?! (:
Re: Звукоизоляция стен 12 Января 2010, 21:27

и все же, что посоветуете использовать в перегородках, чтобы не проседало и шумоизолировало?! (:
Какие будут перегородки.
Кто удалил мой пост? Ответ #57
Re: Звукоизоляция стен 12 Января 2010, 23:01

Мраморный Александр, перегородки будут каркасные из дерева...

и разъясните мне, пожалуйста, вот что: http://www.know-house.ru/avtor/tech10.html
там написано, если с профилем металическим и 50 мм изолятора, Индекс звукоизоляции воздушного шума получается 43
а если с деревянным каркасом и 100 мм того же изолятора, Индекс звукоизоляции воздушного шума - уже 37... ):
это в инфе на сайте(ах) ошибка, или так оно и есть?! unknw
Re: Звукоизоляция стен 13 Января 2010, 15:39

Я вот не могу понять...зачем вообще этот Изовер?Почему для шумоизоляции нельзя использовать лучшие по характеристикам.Тот же Нобасил по тепло-звукопроводности лучше парока и иизовера.А по звукоизоляции вообще лучше брать Шуманет Бм или 100 (мы его для подложки под ламинат использовали) или Максимировские материалы, Styrodur ...уже если честно задолбали пароками,изоверами,урсами и гомельскими плитами.
вспененый полиэстер
Политерм например...все эти вспененые полиэстеры,полистиролы и т.д. вытеснят скоро эту вату всю.У нас просто небольшое наименование тепло-звукоизоляционных материалов.Вот и становятся разные Изоверы "манополистами".
С уважением.
А можно Ваши утверждения подтвердить фактами
- в отношении Изомата (Нобасила)
- в отношении вспененных материалов
Re: Звукоизоляция стен 16 Января 2010, 00:37

и замолчали тут все... (:
Re: Звукоизоляция стен 16 Января 2010, 04:27

недумаю что наша Гомельская вата чем то будет хуже в плане звукоизоляции...
подложки под ламинат...ваще безполезно использовать как звукоизоляцию в стенах...она эфективна только при ударном шуме! от звука она неспасает....
Re: Звукоизоляция стен 16 Января 2010, 10:27

так а в стены засовывать какой плотности вану: 30, 35.... или больше?! (:
Re: Звукоизоляция стен 19 Января 2010, 16:55

летом буду мастерить межкомнатные перегородки... перегородки будут каркасные из дерева...
т.к. изовер - мягкая стекловата, не просядет ли она со временем в стенах?! про такую проблему кто-то что-то высказывал в ветке про утепление скатных крыш... (:

может у кого такие стены есть?! хватит ли 5 см. изовера с 2-мя гипсами с каждой стороны?!
изовер далеко не лучший вариант. в офисных перегородках толку от него никакого.
Re: Звукоизоляция стен 20 Января 2010, 17:13

пенопласт - шумоизолятор или нет? по дому всеравно будет стяжка с пенопластом в 50мм вот и думаю - станет ли это шумоизолятором, хотя бы межэтажным?
Re: Звукоизоляция стен 20 Января 2010, 18:22

Пенопласт даст звукоизоляцию однозначно.
Кстати прочитал ниже про лотки для яиц - зря там товарищ смеялся! Классная звукоизоляция. У нас студия ими была отделана. Ансамбль ВВ МВД.
Re: Звукоизоляция стен 22 Января 2010, 21:21

И все же, кто как думает: как оптимальнее всего проводить звукоизоляцию?
Re: Звукоизоляция стен 22 Января 2010, 22:04

И все же, кто как думает: как оптимальнее всего проводить звукоизоляцию?
Смотря что Вас беспокоит. Попробуйте поискать на форуме www.akustik.by
Re: Звукоизоляция стен 16 Февраля 2010, 11:47

Сейчас звукоизоляционных материалов и технологий достаточно много. Звукоизоляцию помещения нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Очень толковую консультацию можно получить на akustik.by или в ЧСУП ГРАНДдизайн
Re: Звукоизоляция стен 15 Марта 2010, 21:28

пенопласт - шумоизолятор или нет? по дому всеравно будет стяжка с пенопластом в 50мм вот и думаю - станет ли это шумоизолятором, хотя бы межэтажным?

Пенопласт не является звукопоглощающим материалом
Индекс звукопоглощения пенопласта 0,3, а звукопоглощающими считают материалы с индексом ЗП > 0.6-0.7.

Однако плавающий пол - это единственное место где можно его использовать, НО:
1. имеет смысл использовать плиты не менее 5 см толщиной.
2. Стяжку по пенопласту нужно заливать тяжелую,  не менее 7-8 см, так как у пенопласта динамический модуль упругости на порядок больще, чем у волоконных материалов, что делает из него хорошую пружину.
Другими словами, если стяжку сделать легкой, то вся система начнёт резонировать на собственной частоте резонанса, т.е усиливать звук в помещении на этой частоте.
Ещё проще - это будет бубен, который ухудшит акустический комфорт в помещении.

Вот картинка, шо называется - почувствуйте разницу  Grin :

(http://tiho.com.ua/images/SilentJoint/plav_pol_pen.JPG)

Познакомьтесь с обзорной статьёй Устройство звукоизолирующего "плавающего" пола, там коротко о многих аспектах плавающих полов:
Физическая модель плавающего пола
Схема устройства звукоизолирующего "плавающего" пола
Выбор прокладочного материала
Стяжка
Подготовка поверхности
Порядок выполнения работ
Звукоизоляция инженерного оборудования
Re: Звукоизоляция стен 09 Апреля 2010, 19:50

.... если говорить о гипсокартоне- это самый непрочный вариант.у нас посреди комнаты (живем в 1комнатной кв.)есть гипсокартонная перегородка(разделяет спальную зону нашу и дочки).если по ней нечаянно заехать рукой или еще чем- гулкий звук,громкий,да и просто чувствуешь,как пошла вибрация.поэтому я,несмотря на надоевшие шумы от соседей- не советую связываться со звукоизоляцией гипсокартоном...обшивать им нужно всю комнату по периметру- раз(рекомендация получена от родственника-строителя),опираться на стену нельзя,навешивать на нее что-то,разумеется- тоже.да еще и места прилично займет!(о вреде минваты спорят,но задумайтесь:а вдруг на самом деле вредно?)
.........
мамаЛена, гулкий гипсокартон у Вас в квартире говорит о том, что пустоты каркаса не заполнены. Ведь перегородка с точки зрения физики - простая колебательная система [масса (ГКЛ)]-[пружина (воздух)]-[масса (ГКЛ)], имеющая собственную частоту резонанса.  Воздух - это хорошая пружина, поэтому усиливает резонанс системы - это значит, что усиливает шум на этой частоте резонанса, тем самым снижает звукоизоляцию перегородки.

Чтобы перегородка не резонировала хорошую пружину (воздух) нужно заменить на плохую - минеральную вату плотностью 40-60 кг/м3 - это оптимальный звукопоглощающий материал.

Каркас необходимо акустически развязывать с ограждающими конструкциями - это значит что у каркаса не должно быть жестких связей с потолком, полом и стенами. Для этого используют виброразвязывающие узлы крепления и подложку под профиль и гипсокартон.

Слоёв ГКЛ лучше два а ещё лучше три.

Если каркас будет разделённым (для каждой стороны перегородки свой каркас) и по 2 листа ГВЛ с каждой стороны - Вы можете бить в стену даже табуреткой или другими предметами - с той стороны Вас никто не услышит (это из моего опыта сборки каркасных перегородок - тоже решил поделиться  curtsey).
Re: Звукоизоляция стен 06 Мая 2010, 16:31

Задача:
разбить пространство на 2 комнаты - родительскую и детскую спальню. Какую лучше всего сделать перегородку, чтобы дети спали и ничего не слышали :Smiley  Хватит ли 2*12,5 ГК + 100мм Изовер + 2*12,5 ГК ?
Re: Звукоизоляция стен 07 Мая 2010, 14:19

Задача:
разбить пространство на 2 комнаты - родительскую и детскую спальню. Какую лучше всего сделать перегородку, чтобы дети спали и ничего не слышали :Smiley  Хватит ли 2*12,5 ГК + 100мм Изовер + 2*12,5 ГК ?

Самой эффективной перегородкой будет будет перегородка с разделенным каркасом, обшитая двумя слоями ГВЛ  + ГКЛ.
12,5 ГКЛ + 10мм ГВЛ+ 50мм профиль + 10мм зазор + 50мм профиль + 10мм ГВЛ + 12,5 ГКЛ

В этом случае нет жесткой связи через профиль между обшивками с одной и с другой стороны.

Масса ГВЛ больше массы ГКЛ на 5 кг/м2 (15 кг/м2)

Одшивка двумя слоями ГВЛ по разделённому виброразвязанному каркасу, где стыки листов первого слоя силиконятся а не шпаклюются может дать Rw звукоизоляции 63-64 дБ.

Правда финишная отделка ГВЛ потребует чуть больше усилий ))

Посмотрите альбом кнауф для деталей.

Плюс к этому нужны хорошие двери с порогами на которые можно наклееть уплотнитель чтобы убрать щели.
Re: Звукоизоляция стен 07 Мая 2010, 16:38

Задача:
разбить пространство на 2 комнаты - родительскую и детскую спальню. Какую лучше всего сделать перегородку, чтобы дети спали и ничего не слышали :Smiley  Хватит ли 2*12,5 ГК + 100мм Изовер + 2*12,5 ГК ?

Самой эффективной перегородкой будет будет перегородка с разделенным каркасом, обшитая двумя слоями ГВЛ  + ГКЛ.
12,5 ГКЛ + 10мм ГВЛ+ 50мм профиль + 10мм зазор + 50мм профиль + 10мм ГВЛ + 12,5 ГКЛ

Спасибо за подробный ответ)

Внутри чем-то заполняется пространство? или остается воздух?
Re: Звукоизоляция стен 08 Мая 2010, 21:14

Внутри чем-то заполняется пространство? или остается воздух?
Обязательно заполняется! - иначе получите резонатор (большой бубен ))

Лучше всего минеральная вата объемной плотностью 50-60 кг/м3.
Re: Звукоизоляция стен 15 Мая 2010, 11:58

Лучше всего минеральная вата объемной плотностью 50-60 кг/м3
По поводу ваты: какие могут быть хорошие не самые дорогостоящие экзотические варианты?
Гомельская вата в плитах подойдет?
У какой ваты какая плотность, ясно только что в рулонах она минимальная.
Re: Звукоизоляция стен 15 Мая 2010, 12:01

Пойдет!
Re: Звукоизоляция стен 07 Июня 2010, 12:03

Одшивка двумя слоями ГВЛ по разделённому виброразвязанному каркасу, где стыки листов первого слоя силиконятся а не шпаклюются может дать Rw звукоизоляции 63-64 дБ.

А почему именно первый слой нужно силиконить, имеется ввиду внутренний слой?
Листы ГВЛ имеют специальную кромку, похоже как раз для шпаклевки с серпянкой, а нужно ли шпаклевать внутренний слой с серпянкой или просто замазать возможные щели не выравнивая всю плоскость внутренней обшивки (зачем?), ведь швы будут полностью закрыты вторым, наружным слоем ГВЛ?
Re: Звукоизоляция стен 09 Июня 2010, 00:01

А почему именно первый слой нужно силиконить, имеется ввиду внутренний слой?
Листы ГВЛ имеют специальную кромку, похоже как раз для шпаклевки с серпянкой, а нужно ли шпаклевать внутренний слой с серпянкой или просто замазать возможные щели не выравнивая всю плоскость внутренней обшивки (зачем?), ведь швы будут полностью закрыты вторым, наружным слоем ГВЛ?

Волна, излучаемая на поверхность (обшивка каркаса), возбуждает в самой обшивке поперечную волну. Чем меньше жесткость слоя обшивки - тем лучше слой поглощает возбуждение. Наружный слой в большинстве случаев шпаклюется т.к. как к нему ещё предъявляются эстетические требования.

В результате мы имеем двухслойную обшивку каркаса со слоями разной массы и различной изгибной жесткостью, что важно с точки зрения звукоизоляции.
Re: Звукоизоляция стен 09 Июня 2010, 10:05

Что-то я в процессе плоховато понимаю.  Это почему это слои имеют разную массу, они же из одного материала - ГВЛВ. И почему это меньшая жесткость слоя обшивки лучше для звукоизоляции? Для звукопоглощения наверное это так и есть, но ведь облицовка стен делается как раз с целью звукоизоляции, а не звукопоглощения внутри помещения.

Я совершенно ничего не понял относительно шпатлевки внутреннего и внешнего слоёв. Эстетика внешнего слоя меня совершенно не волнует, поскольку снаружи будет еще один слой для звукопоглощения внутри помещения.

Итак: надо ли и чем шпатлевать швы между листами ГВЛВ, если это важно для звукоизоляции?
Re: Звукоизоляция стен 09 Июня 2010, 16:54

Что-то я в процессе плоховато понимаю.  Это почему это слои имеют разную массу, они же из одного материала - ГВЛВ.
В данном случае я имею ввиду двух-слойную обшивку каркаса (ГВЛ+ГКЛ). Поверхностная масса ГВЛ 12-15 кг/м2, а ГКЛ (толщиной 12,5 мм) - 10 кг/м2. ГКЛ снаружи так как легче делать малярку.

И почему это меньшая жесткость слоя обшивки лучше для звукоизоляции? Для звукопоглощения наверное это так и есть, но ведь облицовка стен делается как раз с целью звукоизоляции, а не звукопоглощения внутри помещения.
Я совершенно ничего не понял относительно шпатлевки внутреннего и внешнего слоёв. Эстетика внешнего слоя меня совершенно не волнует, поскольку снаружи будет еще один слой для звукопоглощения внутри помещения
Я бы сказал звукоизоляция - один из аспектов звукопоглощения, в любом случае - ЗИ - это свойство конструкции, а не материала.
Что происходит с материалом?:
Звуковая волна после встречи с преградой частично отражается, частично поглощается, частично проходит сквозь преграду.
Я говорил о поглощении звуковой энергии как раз при прохождении волны в листе. обшивка каркаса, собранная из фрагментов плит с герметизированными силиконом швами поглотит больше энергии чем обшивка с зашпаклёванными швами.
Шпаклёвка швов делает из фрагментов одну цельную мембрану с точки зрения акустики, более склонному к резонансу.

Допустим у нас есть 2 бубна из гипсокартона одинаковой площади- один собран из подвижных фрагментов а другой представляет одну сплошную мембрану.

Ударив по мембране отзвук будет более мощным и подолжительным; ударив по одному из фрагментов другого бубна - получим глухой звучек.

Если нужен музыкальный инструмент - я выбираю сплошную мембрану, если нужна ЗИ (как конечный результат) - выбираю фрагменты.

Итак: надо ли и чем шпатлевать швы между листами ГВЛВ, если это важно для звукоизоляции?
Швы первого слоя (тот что ближе к каркасу) я рекомендую силиконить, швы следующего слоя шпаклевать.
Re: Звукоизоляция стен 17 Июня 2010, 16:45

Можно ли использовать  в гипсокартонных перегородках  качестве шумоизоляции пенопласт.Что эфективнее мин вата или пенопласт. какой кофициент шумопоглащения у этих материалов.  
Re: Звукоизоляция стен 17 Июня 2010, 18:08

Можно ли использовать  в гипсокартонных перегородках  качестве шумоизоляции пенопласт.Что эфективнее мин вата или пенопласт. какой кофициент шумопоглащения у этих материалов.   
Пенопласт не только не эффективен - он даже ухудшит звукоизоляцию перегородки примерно на 10-15 дБ.
Дело в том, что динамические модуль упругости пенопласта на порядок выше чем ДМУ волокнистых материалов, что делает из него "хорошую" пружину. Находясь внутри конструкции МАССА-ПРУЖИНА-МАССА (ГКЛ-пенопласт-ГКЛ), пенопласт будет способствовать резонансу системы, т.е. в районе собственной частоте резонанса этой системы будет наблюдаться провал в звукоизоляции.

Этот нюанс описан в статье инженера акустика Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения" - там приведен пример для облицовки стены пенопластом с последующим оштукатуриванием, но сути дела это не меняет т.к. с точки зрения физики конструкция таже: МАССА-ПРУЖИНА-МАССА.

Кроме этого Индекс Звукопоглащения пенолпласта около 0,3, в то время как звукопоглощающими считают материалы с индексом более 0,6-0,7. Другими словами, сколько-нибудь существенного звукопоглощения тоже не будет.

Таким образом, звукоизоляция пенопластом это миф, усердно поддерживаемый его производителями и некомпетентными людьми.
Re: Звукоизоляция стен 18 Июня 2010, 15:01

Могу посоветовать Бескаркасную систему ЗИПС дополнительной звукоизоляции стен и потолков.
Панели представляют собой сэндвичи, состоящие из пазогребневых гипсоволокнистых листов и слоев звукопоглощающего материала из минерального сырья. Жесткость звукопоглощающего слоя подобрана таким образом, чтобы обеспечить возможность бескаркасного монтажа при условии минимального прохождения вибрации через скелет звукопоглощающего материала на лицевую плоскость системы.

-  Крепление системы к защищаемой поверхности (стене или перекрытию) осуществляется только через специальные виброизолирующие узлы, задача которых – максимально снизить передачу звуковых вибраций от излучающей шум конструкции на сэндвич-панели.

-  Для ослабления влияния звуковых мостиков конструкция системы ЗИПС не имеет жесткого контакта между торцами панелей в местах из сопряжения с боковыми стенами или  перекрытиями. Для этого по периметру используется виброизолирующая прокладка «ВИБРОСТЕК-М», которая укладывается в два слоя по 4 мм каждый.

-  Сэндвич-панели имеют пазогребневый стык для исключения возможных щелей при монтаже. После того как сэндвичи смонтированы на защищаемой поверхности, они закрываются финишным слоем ГКЛ. Этим обеспечивается защита виброизолирующих узлов от повреждения при последующей отделке и одновременно увеличивается звукоизоляция за счет демпфирования листами ГКЛ слоя ГВЛ сендвич-панели на частотах волнового совпадения.

Для консультации и приобретения обращайтесь по тел (044)772-13-11 (Обязательно сошлитесь на этот форум)
Re: Звукоизоляция стен 20 Июня 2010, 16:30

Иван Вячеславович, соглашусь с Вами в том, что многослойная конструкция, в  которой чередуюстя слои с разными акустическими сопротивлениями эффективна.

Но многослойные панели (ЗИПС, СВАП или другие) имеют множество стыков, пусть даже пазогребневых, что снижает их эффективность по сравнению с облицовкой по виброразвязанному каркасу с таким же количеством слоёв ГВЛ и сравнимым слоем минеральной ваты.

Виброизолирующие узлы также являются проблемой.
Дело не в том, что они частично снижают вибрацию, а частично выводят её на верхний слой панели. Дело даже не в количестве этих узлов (5 на панель - по сравнению с виброразвязанным каркасом, где применяются всего 6 подобных узлов на 3-х метровый направляющий профиль).

дело в том, что панели крепятся на стену, а каркас только к перекрытиям (пол и потолок)

Железобетонные перекрытия по сравнению со стенами имеют гораздо большую массу, поэтому обладают лучшей звукоизоляцией, т.е. шума в них проходит меньше чем в стенах, следовательно меньше переизлучиться на каркас и его обшивку, чем в случае с многослойными панелями, прикреплёнными к относительно лёгким стенам с помощью множества креплений.

Поэтому я считаю, что  облицовка по виброразвязанному каркасу эффективнее, чем многослойные панели, и, по-видимому, дешевле.
Re: Звукоизоляция стен 22 Июня 2010, 13:01

В целом согласен и со стандартным потолком в 2.5м именно так крепить и стоит, вот только смущает момент про ...сравнимый слой мин. ваты. Дело в том, что мин вата типа ИЗОВЕРа не обладает стабильными звукоизоляционными характеристиками и каким образом определить этот сравнимый слой ? Т.е. можно пролететь с этим слоем и не получить желаемый результат.
Re: Звукоизоляция стен 22 Июня 2010, 15:37

Иван Вячеславович, что бы не пролететь с ватой нужно знать некоторые факты:

- в некоммерческой акустической литературе пишется, что звукопоглощающими считают волоконистые материалы объемной плотностью 30-120 кг/м3.

- для звукоизоляции стен и потолка рекомендованы ваты плотностью 40-60 кг/м3.

- для плавающего пола - ваты 90-120  кг/м3.

Легкие ваты плотностью 11-18  кг/м3, общедорступные на рынке, не обладают высоким звукопоглощением, их действие в составе перегородки сводится к тому, что они заменяют воздух в полостях, чен снижают резонансные явления (заменяя "хорошую" пружину на "плохую", о чём я писал выше). Сколько-нибудь приличного звукопоглощения в этом случае ожидать  не приходится.

Резюме: чтобы не пролететь с ватой в ГКЛ облицовке (или перегородке) берите вату плотностью 40-60 кг/м3.
 Smiley
Re: Звукоизоляция стен 22 Июня 2010, 17:05

А с Изовером что не так? У стекловаты такое же звукопоглощение как и у минваты, а очень небольшая разница есть из-за разной плотности материала. Если вата очень плотная, то хуже поглощает ВЧ, если наоборот неплотная, то низкие частоты, но вообще цифры разницы малы. Где-то на акустических форумах встречается информация что добавление ваты в перегородку улучшает её звукоизоляцию максимум на 3дб, но добавлять её необходимо в любом случае, даже если не гнаться за теми дополнительными 3дб, чтобы не получить у себя дома вместо стен "барабаны". Если в одну перегородку положить 5 см ваты +5см воздух а в другую 10 см ваты, то разница в ЗИ будет максимум 1-2Дб на некоторых частотах. К сожалению большие вложения в вату не оправдывают себя.
 Плотная вата для любых целей лучше, потому как ЧУТЬ лучше поглотит НЧ, но главным здесь как раз и является слово "ЧУТЬ", потому как если учесть её цену, то совершенно не факт, что за это "ЧУТЬ" надо сильно переплачивать. А если забыть о деньгах, то конечно она лучше и в перегородках, и для звукопоглощения.
Re: Звукоизоляция стен 22 Июня 2010, 23:11

boxman, с Изовером как и с Кнауфом плохо то, что они продают на рынке звукопоглощающий материал, который с точки зрения акустики таковым не является по критерию объёмной плотности.

Ещё раз: звукопоглощающими считают волоконистые материалы объемной плотностью 30-120 кг/м3.

Изовер "ЗвукоЗащита" и Кнауф "Акустическая Перегородка" - 15 кг/м3. Я бы назвал это подменой понятий - "плохую" пружину выдают за звукопоглощающий материал.

А вот цитата из альбома самого Кнауф:
"Для конструкций с нормируемыми пожарно-техническими характеристиками рекомендуется
использовать минераловатные плиты на синтетическом связующем по ГОСТ 9573-96 и ГОСТ
22952-95 плотностью не менее 40 кг/м3, относящихся к группе горючести НГ и имеющие гигие-
нические заключения о соответствии санитарному законодательству РФ."
(Источник: Альбом "1.031.9-3.07 Перегородки поэлементной сборки из ГВЛ (КНАУФ-суперлистов) на металлическом и деревянном каркасах для жилых, общественных и производственных зданий".)

Касательно дБ: дБ - это логарифмическая единица измерения.
Пример: удвоение величины звукового давления выражается в увеличении его уровня на 6 дБ

Один дБ - это много или мало?  Smiley
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 09:35

To andreyn:

+1, приятно, что на форуме есть профессионалы.

У меня было пару пароковских расчетов.

А 52 дБ - это много или мало с точки зрения практиков-профессионалов?
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 10:01

все это интересно. у меня пожелание: можно чтобы Вы расматривали еще кирпичные и перегородки из ГС.
назреваю к возведению их. как можно скомбинировать чтоб между комнатами шуму по минимуму по всем показателям. может двойные, с зазором , с вкладышем ваты... что посоветуете.
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 10:57

Конечно минвата лучше, она плотнее. А увеличение индекса изоляции воздушного шума на 2дб заметить может далеко не каждый. Если в перегородку с зазором 10+ см смонтировать вату плотностью 40кг/м3 толщиной не 5 а 10 см, то ожидаемый прирост звукоизоляции перегородки будет ровно 2дб: http://guide.rockwool.ru/media/50129/rockwool_acoustic_testing3.pdf

обратите внимание на рис 1 и 2. Они иллюстрируют эффективность наращивания слоя ваты в перегородке, а также на данные для перегородок на металлических каркасах №10-12. Каждый раз замена слоя ваты на более толстую по схеме 50-75-100мм дает прирост итогового индекса изоляции на 1дб. Много это или мало, пусть каждый решает сам. Самое главное в данной ситуации то, что увеличение слоя ваты эффективно ТОЛЬКО на средних и высоких частотах. Если нужно избавиться от среднечастотных бытовых шумов, то видимо в это стоит вложить деньги, пускай и эффективность невысока. Однако, если важно изолироваться от музыкального центра или (что почти нереально) от сабвуфера, то вложение денег в толстый слой ваты абсолютно бессмысленно, здесь нет абсолютно никаких причин не доверять организации "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ". Деньги гораздо выгоднее вложить в третий слой облицовки и ГВЛ, и что вообще ничего не стоит (кроме жилплощади) во внутренний зазор облицовки или перегородки. Если же работает качественный дорогостоящий сабвуфер, то к сожалению каркасные перегородки при их разумной толщине здесь бессильны, поскольку их звукоизоляция стремительно падает на НЧ с частот примерно 150-200Гц, здесь нужна перегородка из более плотных материалов.

В перегородках хорошо работают и оправдывают себя только два приема: увеличение поверхностной плотности и величины промежутка между твердыми поверхностями, все остальное в разной степени вторично. Что до дешевой стекловаты, так она может быть плоха только тем, что со временем она гораздо сильнее слеживается, чем более плотная минвата. Поклонники эковаты сетуют ещё на уменьшении КЗП от влажности, но эти конструкции люди у себя дома в жилых комнатах строят, где как раз наоборот влажности нехватает.

Делал ли кто в своей практике укладку стекловаты со сжатием, то есть скажем при зазоре 75мм со сдавливанием закрывал вату толщиной 10см, таким образом она и плотнее становится и видимо скорость слеживания будет поменьше?
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 11:47

вот тут http://expo.mgsu.ru/index.php?option=content&task=view&id=810
Изовер приводит данные из того же института, что и постом выше, где речь шла о минвате Rockwool плотностью 40кг/м3. Там пишут о вате KT40 и ссылаются на отчет того же года. Отчета я не нашел, но цифры фигурируют практически теже самые. Может Изовер подкупил того профессора из МГСУ? В любом случае зачем скрывать отчет, если он не только существует, но ещё и демонстрирует выгодность использования малоплотной ваты.

Вот бы найти тот самый отчет из НИИСФ для конструкций заполненных Изовером, но что-то думается что это не удастся  Smiley

Pavel_GGS
Если Вы будете иметь дело с громкой музыкой или мощным ДК, то массивная стена лучше любой каркасной изолирует от низких частот, а каркасная от бытовых шумов и индекс звукоизоляции у каркасной будет выше.
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 12:56

Нашелся отчет из НИИСФ для конструкций заполненных Изовером
http://www.isover.ru/project/public_rus/proekt_rus_sert/17_pdf.pdf

Смотрю рис 2 "Влияние плотности материала..." и вижу неожиданную картину: чуть менее плотный чем кнауф гипрок с втрое менее плотной ватой дает результат даже лучше и что самое странное на НЧ, до примерно 200Гц. По идее должно быть наоборот, но почему-то с изовером оказалось лучше...
В этом же отчете рассматривался и деревянный каркас, который дает лучшую жестскость конструкции. В результате есть прирост ЗИ на НЧ, что очень важно. На СЧ с деревом конечно хуже, потому как в конструкции появляются участки незаполненные ватой. В целом изовер проигрывает, но в тонких и виброразвязанных конструкциях разницы НЕТ! Надо с умом подходить к покупке ваты, иногда минвата средней плотности будет ЯВНО предпочтительна, например в конструкции с одинарным профилем ПС100/50.

Если рассуждать об облицовках, то по видимому самая лучшая по критерию цена-качество выглядит так:
двойной ГКЛ, ПС50/50 с относом от стены, полное заполнение дешевой стекловатой. По краям в профиль вставлены бруски.
 А если нужна самая лучшая, то меняем ГКЛ на ГВЛ, и берем плотную вату. Цена конструкции вырастет примерно втрое, но несколько дб ЗИ прибавится!
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 14:05

Pavel_GGS
Если Вы будете иметь дело с громкой музыкой или мощным ДК, то массивная стена лучше любой каркасной изолирует от низких частот, а каркасная от бытовых шумов и индекс звукоизоляции у каркасной будет выше.

у меня две детские отделенные одной перегородкой. думаю сделать два раза по 100мм ГС и между ними 50 мм минвата. как думаете это вполне оправдано?
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 16:30

Pavel_GGS

у меня две детские отделенные одной перегородкой. думаю сделать два раза по 100мм ГС и между ними 50 мм минвата. как думаете это вполне оправдано?

Вполне. Если у Вас есть возможность возводить массивные перегородки, то надо их и делать. За конкретными цифрами по эффективности таких конструкций обратитесь к акустикам. Если хотите максимального результата, то надо поступать по тому же принципу как и с каркасными перегородками:

1.) Использовать в качестве стенки максимально плотный материал, нету высокоплотного - берите бОльшую толщину, здесь важна поверхностная плотность, которую можно набрать и толщиной.

2.) Каждая стена должна быть виброизолирована, т.е. не возводите стену прямо на перекрытии, обязательно используйте виброизолирующую прокладку по всему периметру стены.

3.) Если уж решили сделать двойную стенку с зазором, то зазор должен быть по возможности шире, иначе смысла в нем нет. По величине зазора опять же - к акустикам,  возможно 5см это ни то ни сё, это всё считается.

Ну и наконец подумайте хорошенько: надо ли оно Вам, может быть Вы из пушки по воробьям палить собираетесь. Кроме того нужно оценить косвенную передачу шума по смежным поверхностям. Если она довольно высока, так как в панельных домах, то делать одну перегородку или облицовку на одной стене максимально эффективной бессмысленно (достаточно заглушить её так, чтобы шум от неё был не выше чем от смежных необлицованных стен), шум пройдет по смежным стенам, придется облицовывать все стены и потолок, выполнять плавающий пол.

Если не будет мощного баса, то Вас однозначно устроит каркасная перегородка на независимых профилях.
Re: Звукоизоляция стен 23 Июня 2010, 17:01

спасибо за подробный  ответ. +1
а какие прокладки можно использовать. ? я тему  спецом открыл про перегородки ГС по этим прокладкам. пока там тишина.
подробных расчетов мне не требуется. так чисто на глазок. дети всегда шумные. и у каждоко по определению свой стиль в музыке. поэтому если уж строить новое то без тех недостатков которые бывают по  определению
Re: Звукоизоляция стен 24 Июня 2010, 15:14

Не все теплозолирующие материалы, которые представлены на рынке, являются материалами с высоким коэффициентом звукопоглощения. Между тем, использование утеплителя в качестве звукопоглощающего материала в отечественном строительстве практикуется практически повсеместно. В. Герасименко считает, что, помимо некомпетентности самих строителей, стремления максимально удешевить конструкции, причина состоит также в ограниченности информации о свойствах и применении тепло- и звукоизолирующих материалов на строительном рынке.
Так, объясняет А. Смирнов, для обеспечения высокой звукоизоляции помещений от воздушного шума необходимо, чтобы преграда (стена) из традиционных материалов была массивной и имела соответствующую толщину. Что касается монолитно-каркасных зданий, то, чтобы не увеличивать нагрузку на фундамент, следовательно, не удорожать строительство, выполняют облегченные перегородки – из пенобетона, гипсокартона, гипсолитовых блоков, пустотелого кирпича, то есть материалов, через которые звук очень хорошо переизлучается. Для обеспечения комфортной акустической обстановки в помещениях в таких случаях применяют звукоизоляционные облицовки. Типичный представитель такого метода – гипсокартонная облицовка по деревянному или металлическому каркасу с элементом заполнения каким-то утеплителем. Однако этим перегородкам свойственен существенный недостаток – непосредственно каркас является акустическим «мостиком», по которому с защищаемой стены на внешнюю облицовку переизлучаются звуковые колебания. И даже если внутри заложен соответствующий звукопоглощающий материал, наличие акустических мостиков приводит к тому, что результирующая дополнительная звукоизоляция находится в пределах 2–4 дБ
А учитывая: Акустические испытания, проведенные в России и Великобритании, подтвердили высокую эффективность новой звукоизоляционной конструкции, где чередуются жесткие слои (из материала большой плотности с большим коэффициентом отражения) и мягкие слои (из материала с большим коэффициентом звукопоглощения). Индекс дополнительной звукоизоляции, полученный при применении четырехслойных панелей ЗИПС толщиной 70 мм, не имеет аналогов среди известных конструкций дополнительной звукоизоляции такой же массы и толщины. Монтаж панелей ЗИПС 7–4 на кирпичную стену толщиной 120 мм обеспечивает индекс звукоизоляции Rw = 57 дБ, что примерно соответствует звукоизоляции стены толщиной 380 мм , и цену этих прогрессивных сэндвич-шумопоглатителей, я могу сделать вывод, что логичнее сразу построить толстые перегородки, только и всего!
Re: Звукоизоляция стен 24 Июня 2010, 16:27

В НИИСФ проводили испытания с материалами тремя заказчиков, это были и стекловата и минвата. Собственно испытания показали что результат может зависить от плотности поглотителя, но ни как от его природы, что соответствует здравому смыслу: тонковолокнистые материалы имеют практически идентичные коэффициенты ЗП приближающиеся к 1 на средних и высоких частотах. От плотности материала также зависит ЗП, но незначительно. От толщины материала зависит поглощение на НЧ, чем толще - тем оно сильнее. Чтобы эффективно поглощать низкие частоты (хотя бы верхнюю басовую область) нужна толщина поглотителя от 20см...
 По поводу звуковых мостиков конечно верно замечено. У любого строителя в первую очередь возникает желание сделать конструкцию как можно прочнее, вот и крепят к изолируемой стене, чего конечно делать нельзя.
ЗИПС кстати хоть и имеет виброразвязанное крепление, но оно как раз и производится на изолируемую стену. Облицовки не имеют с ней контакта, а имеют со смежными стенами, на которых тоже присутствует шум, но он по определению слабее, однако площадь контакта у облицовки много больше, вот и думайте что является меньшим злом...
 Я бы сказал, что ЗИПС дает гарантированные стабильные результаты, а облицовка зависящие от качества и грамотности исполнения, если все сделать правильно, то вероятнее всего она аналогична ЗИПСУ.
 Когда речь идет о новом строительстве рассуждать об облицовках вообще мало смысла, любая облицовка улучшит ситуацию главным образом на СЧ/ВЧ, а толстая массивная стена хороша во всем звуковом диапазоне, слово "массивная" здесь ключевое, толщина будет зависеть от плотности материала.

Pavel_GGS
упругая прокладка Sylomer
http://www.acoustic.ru/data/zips/1359.pdf
Re: Звукоизоляция стен 25 Июня 2010, 08:57

Из прокладок можно посоветовать ВИБРОСТЕК-M http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolacces/vibrostek_m/
Re: Звукоизоляция стен 05 Июля 2010, 01:34

Из всего прочитанного поняла, что самое простое отодвируться на 100мм и выставить стену 100мм из ГС
А что лучше всего между ними,
Дабы не проседала, не резонировала
Сосед говорит " аглопаритом"  ... ?
Re: Звукоизоляция стен 01 Августа 2010, 01:05

Если не стоит задача звукоизоляции от низких частот и музыки, а только от бытовых шумов (разовор), то какая конструкция перегородки все таки более предпочтительна для частных домов?

как например такая стена: штукатурка - кирпичная стена 120 мм - плотная мин вата 40кг/м3 50 мм - ГКЛ. Будет ли этого достаточно, если учесть что еще двери будут напротив? Не будут ли двери в любом случае узким место в звукоизоляции (если не делать их с порожками и уплотнителем)?

Меня беспокоит что ГКЛ крепится на деревянном или металлическом каркасе, что создает звуковые мостики. Эти звуковые мостики работают и при акустическом шуме или только при ударном шуме? Если этот так, то не лучше ли поверх мин.ваты вместо ГКЛ просто штукатурить стену, как это делается при утеплении фасадов зданий?
Re: Звукоизоляция стен 01 Августа 2010, 15:44

Будет ли этого достаточно, если учесть что еще двери будут напротив? Не будут ли двери в любом случае узким место в звукоизоляции (если не делать их с порожками и уплотнителем)?

Меня беспокоит что ГКЛ крепится на деревянном или металлическом каркасе, что создает звуковые мостики. Эти звуковые мостики работают и при акустическом шуме или только при ударном шуме? Если этот так, то не лучше ли поверх мин.ваты вместо ГКЛ просто штукатурить стену, как это делается при утеплении фасадов зданий?

eols, двери без порога и уплотнителя по кромке примыкания к коробке безусловно будут "дырой" в звукоизоляции коматы.

Оштукатуривание фасада по минеральной вате требует армирования - как правило это стальная сетка прекрепленная к стене сквозь вату. Эти крепления как раз и есть звуковые мостики между слоем штукатурки и стеной.

Звукоизолирующие облицовки монтируются по виброразвязанному каркасу с применением подложки под профиль или брус и специальных креплений, что снижает передачу вибрации (шума) с ограждающих конструкций на каркас, и как следствие на его обшивку. Прочтите публикацию Особенности монтажа звукоизолирующих перегородок и облицовок стен.
На картинке пример монтажа виброразвязанного деревянного каркаса.
(http://tiho.com.ua/images/SilentJoint/SilentClip_wall.jpg)
Re: Звукоизоляция стен 03 Августа 2010, 16:32

.....

А 52 дБ - это много или мало с точки зрения практиков-профессионалов?

Просто Житель, спасибо за протоколы!
дБ это мера соотношения можности или давления, применительно к звукоизоляции - это снижение уровня звукового давления в тихом помещеении от первоначального (за преградой).

Если человеческое ухо воспринимает 10 дБ как снижение громкости в 2 раза, то еще 10 дБ - это ещё в 2 раза от того что осталось, т.е в 4 раза по отношению к первоначальному. Еще 10 дБ - это в 8 раз от первоначального, ещё 10 в - 16 раз, и пятый раз 10 дБ - в 32 раза от первоначального - как говорят в Одессе - этого фатит  Grin (или обычно хватает, если за стеной не ночной клюб).
Re: Звукоизоляция стен 12 Августа 2011, 22:39

Хорошую звукоизоляцию и теплоустойчивость дают стеновые панели фирмы-производителя RUSPANEL. Проверено на собственном опыте.
Re: Звукоизоляция стен 19 Октября 2011, 11:39

Подскажите, пожалуйтса.
Имеется общая с соседями стена в панельном доме и в ней дыра под розетки на обе квартиры.
Естественно, это значительно ухудшает шумоизоляцию.
Проблема в том что ремонт делался год назад и достаточно свежий. Не хотелось бы срывать все вокруг, максимум испортить ту стену на которой розетка.
Может кто-то в Минске помочь с переносом розеток и монтажем материалов?
Спасибо.
Re: Звукоизоляция стен 27 Октября 2011, 21:51

Интересно, а если в стену из ГКЛ между листами поместить яичные коробки, звукоизоляция останется столь же хорошей, как если  бы наверх их клеить? Или нет?
Re: Звукоизоляция стен 28 Октября 2011, 10:44

furror, упаковку от яиц помещать вовнутрь стены - это бессмысленное мероприятие, т.к. она работает не за счёт поглощения или изоляции, а путём множественного отражения и рассеивания звуковых волн.
Re: Звукоизоляция стен 28 Октября 2011, 14:11

Так все таки ,что эффективней по звукоизоляции положить меж этажами...Есть деревянные балки и черновой пол второго  жилого этажа. Дом деревянный, хочется в минимальными затратами сделать потолки со звукоизоляцией этажей. СПАСИБО,
Re: Звукоизоляция стен 28 Октября 2011, 15:33

С минимальными затратами - 5 см сухого песочка.
Re: Звукоизоляция стен 28 Октября 2011, 16:23

Эковату положите...
Re: Звукоизоляция стен 01 Ноября 2011, 13:17

Yuri (fromBY), спасибо за разъяснение про яичные коробки :-) +
Re: Звукоизоляция стен 13 Ноября 2011, 17:05

Всем добрый день.
Нужна консультация. Начинаю ремонт в новостройке без отделки. Некоторые соседи по дому уже живут в квартирах и жалуются на плохую звукоизоляцию. Как будет в моей кваритире, пока не знаю, но когда за стенкой у строителей громко играла музыка, слышимость была просто жуткой. Строители коворят, что моей квартирой и соседской две стенки с воздушной камерой между ниим, если я ничего не путаю. Хотела бы подстраховаться и специально сделать звукоизоляцию по стенке с соседской квартирой. А еще хочу в прихожей на пол положить плитку, да вот теперь задумалась, мои каблуки, наверное, будут сильно мешать соседям снизу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.  Huh
Re: Звукоизоляция стен 05 Апреля 2012, 11:15

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.  Huh
http: // shumanet.by
Re: Звукоизоляция стен 22 Июля 2012, 20:08

Добрый день. У меня квартира в новостройке, стены между мной и соседями сделаны по принципу керамзитные блоки 70мм - 1см воздуха - керамзитные блоки 70мм. Шумоизоляция в результате "никакая". Собираюсь снести одну керамзитную стенку со своей стороны и вместо сантиметра пустоты сделать нормальную шумоизоляцию. По некоторым причинам делать наверх на мою стену изоляцию с гипсокартоном не хочу. Интересуют два вопроса:
1. Как собственно лучше сделать этот бутерброд. Понятно, что внутри должна быть какая-то вата, так вот какая лучше именно между блочными стенами (везде пишут про технологию с гипсокартоном, но у меня будет поверх стена)? И стоит ли еще воздушную прослойку оставлять? И как все это дело правильно крепить?
2. Из чего с точки зрения шумоизоляции сделать новую вторую стену? Из тех же керамзитных блоков или лучше взять газосиликат?
Re: Звукоизоляция стен 23 Июля 2012, 09:52

Лучше положить кирпич, прослойку 5 см задуть эковатой.
Re: Звукоизоляция стен 23 Июля 2012, 21:20

voffka, большое спасибо за ответ! По поводу кирпича тему изучал, во многих местах встречал мнение, что кирпич с полостями по шумоизоляции будет даже хуже, чем керамзит, поэтому я так понимаю Вы имеете ввиду кирпич полнотелый, чтобы стена получилась массивной. А по поводу эковаты вариант интересный, странно, что до сих пор нигде такого не встречал, может подскажете фирмы, которые этим занимаются в Минске или РБ (я так понял "задуть" ее рукми достаточно проблематично)? Или может быть с Вами можно как-то проконсультироваться вне форума? Очень волнует эта тема, ломаю голову уже месяц, как лучше сделать.
Re: Звукоизоляция стен 24 Июля 2012, 08:08

voffka,  А по поводу эковаты вариант интересный, странно, что до сих пор нигде такого не встречал, может подскажете фирмы, которые этим занимаются в Минске или РБ (я так понял "задуть" ее рукми достаточно проблематично)? Или может быть с Вами можно как-то проконсультироваться вне форума? Очень волнует эта тема, ломаю голову уже месяц, как лучше сделать.

Alex SH, мы выполняли звукоизоляцию эковатой,  посмотрите здесь - http://ecovata-grodno.by/avtomig/index.php/mn-photogallery стр.4,10-11,21

А контакты фирм, занимающихся эковатой здесь- http://www.pulp.by/contact/
Re: Звукоизоляция стен 03 Января 2013, 10:19

Здравствуйте уважаемые посетители форума.

У меня такая проблема:

Начали мы производить работы на одном очень важном объекте.
Необходимо выполнить звукоизоляцию стен. Проектов как токовых нет.
Необходимы узлы для согласования с заказчиком.

Единственное что вычитал проекта - это то, что по контуру набивается профиль ПН6 100/40 в него вставляется боком ПС6100/50 с шагом 300 и заполняется минватой плотностью 35+-5 и все

Для работы срочно необходимы узлы по данной схеме звукоизоляции.

Прошу подскажите где можно скачать необходимое.
Re: Звукоизоляция стен 03 Января 2013, 12:08

Здравствуйте уважаемые посетители форума.
У меня такая проблема:
Для работы срочно необходимы узлы по данной схеме звукоизоляции.
Прошу подскажите где можно скачать необходимое.

Valivadstroy, спросите здесь-   http://proekt.by/
Re: Звукоизоляция стен 23 Февраля 2013, 18:09

Послушайте совета. Мой знакомый купил хрущевку на первом этаже, и чтобы никого не слышать, жахнул влажным способом по всем соседствующим с соседями и стояками стенам эковату в 5 сантиметров (если ему верить). Говорит от тишины в ушах звенит. А минвата сами подумайте, считай на считай. В ней звукоизоляцию обеспечивает межволоконное пространство - воздух, а стеклянные волокна (что в каменной, что в минвате)  сами по себе  обладают низким коэффициентом звукопоглощения (см. любой учебник по стройматериалам - стекло). Так и получается ниже плотность - лучше звукоизоляция. В эковате если верить составу, то  целлюлозное волокно ( 90 процентов ), т.е. бумага само является хорошим звукоизолятором + воздух между волокон. Думайте сами.
Re: Звукоизоляция стен 21 Марта 2013, 01:21

Срочно, Срочно, Помогите!!!!!!!!!!!!! Здравствуйте. Купил 3-х кв. дом 69г.в. ООООООООООООООООчень шумный из нутри. Если тёща на 2-м эт. чихнёт, я отвечаю б. здоровы, она - спасибо. Потолки уже подшил каменной ватой 10см + 12,5mm гк. и ничего не изменилось !!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Звукоизоляция стен 26 Марта 2013, 14:21

Проблема в том, что в вашем случае звук скорее всего передается по стенам. Вам нужно их прослушать, если приложив ухо вы отчетливо слышите звуки сверху, то эту стену также необходимо звукоизолировать: по ней идет звук!
Еще вам нужно было использовать специальные звукопоглощающие плиты, такие как Максфорте-ЭкоПлита, Шуманет-Эко или аналоги.
Попробуйте нарастить толщину гипсокартонной обшивки. Добавьте гипсоволокнистый лист (ГВЛ) или еще один/два слоя гипсокартона (ГКЛ)..

Проблема у меня была аналогичная: мешали жить соседи сверху!
Сделал звукоизоляцию потолка и одной из стен (у меня дом кирпичный, только одно стена была откровенно слабой и только по ней шел звук).

Я у себя для решения подобной проблемы делал Максфорте-Экоплиту в один слой и закрывал слоем ГВЛ и слоем ГКЛ.
Проблема решилась полностью. Удачи!
Re: Звукоизоляция стен 26 Марта 2013, 19:16

Bau еще неделю назад и у нас так же было....ЗаЭковатились...и теперь тихо...новая проблема...чтобы позвать детенка к обеду, надо подыматься на 2й этаж....уже крика не слышно Smiley Smiley
Re: Звукоизоляция стен 30 Марта 2013, 20:38

Спасибо, не могли бы вы подсказать как необходимо правильно крепить этот материал к стенам и потолку.
Re: Звукоизоляция стен 18 Апреля 2013, 14:23

Bau, я звукопоглощающие плиты просто вставлял друг на друга между элементами металлокаркаса.
По крайней мере мой материал (Максфорте-ЭкоПлита) хорошо размещался между стойками каркаса.
Re: Звукоизоляция стен 24 Мая 2013, 12:35

Bau посмотрите вот этот сайт acoustic.by
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2013, 09:54

Bau посмотрите вот этот сайт acoustic.by
Хороший ресурс, спасибо zobobon.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2013, 10:14

Dviprom.by  пожалуйста
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2013, 22:42

А минвата сами подумайте, считай на считай. В ней звукоизоляцию обеспечивает межволоконное пространство - воздух, а стеклянные волокна (что в каменной, что в минвате)  сами по себе  обладают низким коэффициентом звукопоглощения (см. любой учебник по стройматериалам - стекло). Так и получается ниже плотность - лучше звукоизоляция. В эковате если верить составу, то  целлюлозное волокно ( 90 процентов ), т.е. бумага само является хорошим звукоизолятором + воздух между волокон. Думайте сами.
Вы сами понимаете о чем пишете, интересно? Какие стеклянные волокна в каменной вате вам мерещатся? Что значит ваша фраза "что в каменной, что в минвате" ??
В понятие минеральная вата согласно ГОСТ 52953-2008 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения», входят следующие разновидности ваты:
Стеклянная вата: Минеральная вата, изготовленная из расплава стекла.
Каменная вата: Минеральная вата, изготовленная преимущественно из расплава изверженных горных пород.
Шлаковая вата: Минеральная вата, изготовленная из расплава доменного шлака.

Гугль прежде чем писать, если не понимаете - спросите. А то лепите, что в голову тюкнуло, без понятия о чем.
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2013, 22:48

в рекламе все средства хороши- и  лучшее--- охаять то, до чего не смог дотянуться
Re: Звукоизоляция стен 12 Июля 2013, 11:18

Этому Jambo кто только не объяснял - не поддается он обучению, увы. Учитель пения, что ж мы хотим?
Re: Звукоизоляция стен 24 Июля 2013, 21:33

Из недорогих вариантов есть Аку-Лайн от Гипрока. По звукоизоляции заметно лучше, чем утеплитель.
Re: Звукоизоляция стен 18 Сентября 2013, 10:45

подскажите, нужно срочно определиться до завтра, строители напрягают...
итак, есть выбор ложить стену в блок газобетон 40 или в 1,5 кирпича керамического полноценного. где будет лучшая звукоизоляция? (общая стена 2х квартирного дома). есть ли существенная разница и смысл переплачивать за работу по кладке кирпича и за сам кирпич или нет? может у кого -то есть под рукой справочные данные?
Re: Звукоизоляция стен 18 Сентября 2013, 15:48

подскажите, нужно срочно определиться до завтра, строители напрягают...
итак, есть выбор ложить стену в блок газобетон 40 или в 1,5 кирпича керамического полноценного. где будет лучшая звукоизоляция? (общая стена 2х квартирного дома). есть ли существенная разница и смысл переплачивать за работу по кладке кирпича и за сам кирпич или нет? может у кого -то есть под рукой справочные данные?

Отвечу без справочника....с точки зрения звукоизоляции стена в полтора кирпича , будет лучше чем стена из газабетона, потому что имеет больший вес..а это очень важно в изоляции воздушного шума.
Re: Звукоизоляция стен 24 Сентября 2014, 10:39

Для сравнения: звукоизоляция кирпичной стены в пол-кирпича - 45-47дБ, а газосиликатных блоков: 37-39 дБ. Увеличение толщины стены с пол-кирпича до толщины в кирпич улучшит звукоизоляцию на 6 дБ. Дальнейшее утолщение стены даст малый прирост эффекта звукоизоляции, так как по закону масс увеличение массы конструкции в два раза дает прирост звукоизоляции на 6 дБ. Поэтому есть смысл делать стену в два кирпича, а не в полтора. В таком случае получите увеличение звукоизоляции ещё на 6 дБ.
Re: Звукоизоляция стен 17 Марта 2017, 14:42

Процесс монтажа звукоизоляционных облицовок для жилья https://yadi.sk/d/LbTlBzDc35juyy
Кому надо, могу подсказать грамотных спецов по звукоизоляции.
Re: Звукоизоляция стен 17 Апреля 2017, 10:11

Полезная информация!!! Обсуждение злободневных проблем по эффективности звукоизоляционных конструкций можно дополнительно посмотреть здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=119500&start=2460 и разобраться в физике процесса можно здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7742810
Re: Звукоизоляция стен 26 Апреля 2017, 21:55

Звукоизоляция ECOSP.BY
Для защиты от шума мы предлагаем только современные, надежные и экологичные материалы. Тонкие панели против шума, короба для подрозетников, бесшумные оконные отливы, подложка под паркет и ламинат, мембрана для изоляции шума канализации по эффективности не имеют аналогов.

К сожалению, гкл+минвата, панели зипс - это обман. Они не защищают от шума. Подумайте: когда не спасает кирпич, разве можно сделать звукоизоляцию гипсокартоном??!
Обращайтесь к настоящим профессионалам. Мы готовы объяснить, какие материалы нужно использовать в каждом конкретном случае и почему.

Приезжайте к нам в офис, ответим на все ваши вопросы. Для вас - стенды и образцы всех материалов, используемых для звукоизоляции. Для вас консультации аттестованных специалистов, а не безграмотных менеджеров по продажам. Обращайтесь ecosp.by!
Re: Звукоизоляция стен 26 Апреля 2017, 22:05

ржунимагу.
парень-иди учись.(а лучше увольняйся)
в квартирах у людей бабок не хватит поставить реальный шумодав ,
а в частном доме оно накуй не надо..
Re: Звукоизоляция стен 27 Апреля 2017, 10:55

ржунимагу.
Поддержу первых два утверждения!!!!
Re: Звукоизоляция стен 27 Апреля 2017, 11:16

Звукоизоляция ECOSP.BY
Для защиты от шума мы предлагаем только современные, надежные и экологичные материалы. Тонкие панели против шума, короба для подрозетников, бесшумные оконные отливы, подложка под паркет и ламинат, мембрана для изоляции шума канализации по эффективности не имеют аналогов.

К сожалению, гкл+минвата, панели зипс - это обман. Они не защищают от шума. Подумайте: когда не спасает кирпич, разве можно сделать звукоизоляцию гипсокартоном??!
Обращайтесь к настоящим профессионалам. Мы готовы объяснить, какие материалы нужно использовать в каждом конкретном случае и почему.

Приезжайте к нам в офис, ответим на все ваши вопросы. Для вас - стенды и образцы всех материалов, используемых для звукоизоляции. Для вас консультации аттестованных специалистов, а не безграмотных менеджеров по продажам. Обращайтесь ecosp.by!

Решения на основе ГКЛ и минваты , а также панели ЗИПС  уже существуют более 15 лет и очень интенсивно используются в гражданском строительстве. Если ГКЛ+минвата - это обман, тогда убери со своего сайта эти решения))).
Рекламировать горючие картонные панели заполненные песком - вот это инновация в строительстве)))) Совершенно бесполезный материал  в звукоизоляционных конструкциях, который можно заменить листом ГВЛ!!!!.  Об этом можно прочитать вот в этой статье http://www.acoustic.ru/ref_book/publications_smi/69/, которая размещена в журнале "Технологии строительства".
PS: Изучайте проколы испытаний звукоизоляционных конструкций, а потом принимайте решения!!!
Re: Звукоизоляция стен 27 Апреля 2017, 13:13

тут палка о 2-х концах.
песок-очень хороший. но очень неудобный шумодав. но нужна толщина..чистая физика.
а как получить на вертикали толщину...
и зачем?
получается надо шумить квартиру соседа сверху...(типовая проблема.)
но какой сосед захочет терять 5 см высоты...и песком отсыпаться-не реально.
........
вообще тема известная. и решения известны. те реальных решений в конструкции от соседа есть , но никто их не осуществляет.
(ударный шум ...акустический.... всё бесполезно. ещё акустический можно коврами на стенах убить..а вот ударный...даже каблуки по ламинату слышны. спасает линолиум у соседа...)
Re: Звукоизоляция стен 07 Мая 2017, 10:28

ржунимагу.

Здравствуйте! Читая написанное вами, возник вопрос: вы точно разбираетесь в физической природе шумовых явлений? Отвечу на самое нелепое - не бывает акустического шума в гражданском строительстве, то о чем вы пишете, называется эхом. Помните, в советской литературе по строительной физике писалось об уникальной эффективности панелей против шума с сердечниками из глицерина, воды и мелкодисперсного кварцевого песка? Сегодня это воплощено в жизнь. https://ecosp.by/informatsiya/kopilka-poleznykh-znanij/item/294-aktualnye-problemy-zvukoizolyatsii-uroven-sovremennogo-zhilya
Немцы научились создавать технологичные жесткие панели, нет проблем их смонтировать на пол, стену или потолок. Это подтвердят сотни довольных наших клиентов, кому мы сделали звукоизоляцию и в частных домах, и в квартирах высоток. Кстати, в частных домах проблем с шумом не меньше, чем в высотках.

Рекламировать горючие картонные панели заполненные песком - вот это инновация в строительстве)))) Совершенно бесполезный материал  в звукоизоляционных конструкциях, который можно заменить листом ГВЛ!!!!".
PS: Изучайте проколы испытаний звукоизоляционных конструкций, а потом принимайте решения!!!

Панелями SoundGuard делают отличную звукоизоляцию в европейских гостиницах, они не горючие, экологичны, а главное - позволяют сделать тонкую звукоизоляцию, которая по эффективности сравнима с возведением стены из кирпича 120 мм.

Как ни странно, панели ЗИПС не востребованы в Европе. В протоколах звукоизоляционных испытаний этих панелей приведены отрицательные значения. Это значит, что панели не блокируют звук, а усиливают его. Применять их для шумозащиты глупо и дорого. Уважаемый, не слушайте советы бестолковых менеджеров, они работают на свой карман.
Вас разводят, об этом уже писали много раз, здесь можно ознакомиться: http://umanet.su/allegedly_engineered_materials.php
К сожалению, нельзя сделать звукоизоляцию с помощью гипсокартона, минваты, полиэтилена, пробки, пенопласта. Если бы получилось, такой проблемы не существовало бы в природе.
Re: Звукоизоляция стен 10 Мая 2017, 11:53

ржунимагу.

Здравствуйте! Читая написанное вами, возник вопрос: вы точно разбираетесь в физической природе шумовых явлений? Отвечу на самое нелепое - не бывает акустического шума в гражданском строительстве, то о чем вы пишете, называется эхом. Помните, в советской литературе по строительной физике писалось об уникальной эффективности панелей против шума с сердечниками из глицерина, воды и мелкодисперсного кварцевого песка? Сегодня это воплощено в жизнь. https://ecosp.by/informatsiya/kopilka-poleznykh-znanij/item/294-aktualnye-problemy-zvukoizolyatsii-uroven-sovremennogo-zhilya
Немцы научились создавать технологичные жесткие панели, нет проблем их смонтировать на пол, стену или потолок. Это подтвердят сотни довольных наших клиентов, кому мы сделали звукоизоляцию и в частных домах, и в квартирах высоток. Кстати, в частных домах проблем с шумом не меньше, чем в высотках.

Рекламировать горючие картонные панели заполненные песком - вот это инновация в строительстве)))) Совершенно бесполезный материал  в звукоизоляционных конструкциях, который можно заменить листом ГВЛ!!!!".

Панелями SoundGuard делают отличную звукоизоляцию в европейских гостиницах, они не горючие, экологичны, а главное - позволяют сделать тонкую звукоизоляцию, которая по эффективности сравнима с возведением стены из кирпича 120 мм.

Как ни странно, панели ЗИПС не востребованы в Европе. В протоколах звукоизоляционных испытаний этих панелей приведены отрицательные значения. Это значит, что панели не блокируют звук, а усиливают его. Применять их для шумозащиты глупо и дорого. Уважаемый, не слушайте советы бестолковых менеджеров, они работают на свой карман.
Вас разводят, об этом уже писали много раз, здесь можно ознакомиться: http://umanet.su/allegedly_engineered_materials.php
К сожалению, нельзя сделать звукоизоляцию с помощью гипсокартона, минваты, полиэтилена, пробки, пенопласта. Если бы получилось, такой проблемы не существовало бы в природе.

1. Цитируй полностью то, что я написал. Ещё раз повторяю, если решения с гипсокартоном и ватой не работают, убери у себя решения с сайта https://ecosp.by/informatsiya/instruktsii-po-montazhu/item/265-montazh-zvukoizolyatsii-sten-tolshchina-76-mm, в которую всунули свою картонную панель с песком.
2. Картон не горючий?Huh Сертификат есть на панели, что они не горючие? Очень интересно!!!!
3. Панели с песком можно заменить листом ГВЛ и существенно снизить стоимость конструкции без ухудшения эффективности! Внимательно читай информацию по ссылке http://www.acoustic.ru/ref_book/publications_smi/69/
4. Панели ЗИПС очень востребованы в Европе уже 3 года!!! Об этом свидетельствует наличие складов в г. Клостернойбург в Австрии и в г. Таллин в Эстонии. Не  нужно писать о том о чем не знаешь!
5. Про какой развод идёт речь? Уже давно опубликованы официальные письма с каких заводов берётся сырьё для изготовления материалов. Читать нужно официальные источники, а не левые сайты без контактных данных!!!

P.S. Читающие этот форум люди сами решат кто бестолковый и работает нас вой карман!!!!))))
Re: Звукоизоляция стен 29 Мая 2017, 14:37

3. Панели с песком можно заменить листом ГВЛ и существенно снизить стоимость конструкции без ухудшения эффективности!
5. Про какой развод идёт речь? Уже давно опубликованы официальные письма с каких заводов берётся сырьё для изготовления материалов. Читать нужно официальные источники, а не левые сайты без контактных данных!!!

P.S. Читающие этот форум люди сами решат кто бестолковый и работает нас вой карман!!!!))))

Панели с песком являются основой звукоизоляционных облицовок, их нельзя заменить без потери эффективности конструкции.

Сделайте, пожалуйста, расчет звукоизоляции стены из кирпича 120 мм, если вы такой умный. Мы все вместе с вами посмотрим на Rw и октавные значения, которые вы получите. Согласитесь, это простейшая задача для инженера, буквально на 5 минут, однако вряд ли с ней справится продавец, не имеющий базовых знаний. Ещё попрошу сделать расчет звукоизоляции для конструкции из листов ГКЛ, "уплотненных" листов ГКЛ (вот ведь чудо природы - уплотненный лист ГКЛ!) и листов ГВЛ, которые вы так усердно рекламируете.
Re: Звукоизоляция стен 30 Мая 2017, 12:44

3. Панели с песком можно заменить листом ГВЛ и существенно снизить стоимость конструкции без ухудшения эффективности!

Панели с песком являются основой звукоизоляционных облицовок, их нельзя заменить без потери эффективности конструкции.

Сделайте, пожалуйста, расчет звукоизоляции стены из кирпича 120 мм, если вы такой умный. Мы все вместе с вами посмотрим на Rw и октавные значения, которые вы получите. Согласитесь, это простейшая задача для инженера, буквально на 5 минут, однако вряд ли с ней справится продавец, не имеющий базовых знаний. Ещё попрошу сделать расчет звукоизоляции для конструкции из листов ГКЛ, "уплотненных" листов ГКЛ (вот ведь чудо природы - уплотненный лист ГКЛ!) и листов ГВЛ, которые вы так усердно рекламируете.

1. На вопрос по горючести можно не отвечать и так всем всё понятно "опытный горе продавец-инженер". Вы бабулям можете продавать подобные решения, где не нужны сертификаты не по горючести ни  по эффективности конструкций. В РБ не реализовано не одного крупного проекта с подобными решениями. Всем понятно почему!!!
2. Панель с песком не является базовой и её можно заменить листом ГВЛ антологичной толщины !!!  Ещё раз читаем внимательно http://www.acoustic.ru/ref_book/publications_smi/69/. Это не ориентировочные расчётные значения, а испытания конструкций в лаборатории, которые адекватно можно сравнить и проанализировать их эффективность!
3.Так к сведению, ACOUSTIC.BY имеет опыт проектирования звукоизоляционных конструкций более 7 лет! Не нужно здесь петь песни про некомпетентных продавцов!!!
4.Что за бред! Сделал расчёт кирпичной перегородки толщиной 120 мм, посмотрел на Rw и октавные значения.... и что дальше? Что за "уплотнённый ГКЛ"? Какие конструкции рассчитывать? Что этим расчётом вы хотите показать? Что к чему? Набор слов не имеющий смысловой связи...

Re: Звукоизоляция стен 31 Мая 2017, 11:20

3.Так к сведению, ACOUSTIC.BY имеет опыт проектирования звукоизоляционных конструкций более 7 лет! Не нужно здесь петь песни про некомпетентных продавцов!!!
4.Что за бред! Сделал расчёт кирпичной перегородки толщиной 120 мм, посмотрел на Rw и октавные значения.... и что дальше? Что за "уплотнённый ГКЛ"? Какие конструкции рассчитывать? Что этим расчётом вы хотите показать? Что к чему? Набор слов не имеющий смысловой связи...

Товарищ, меньше слов! К делу!

-Более 7 лет проектирования? Вот это да... Показали бы документ, где видно, что "более 7 лет", а то всё слова-слова...
-Извините, какой же это бред?)) Странно, что организация с таким огромным опытом проектирования изъясняется такими терминами. Очевидно, что расчет покажет звукоизоляционный эффект от материала, это основа для сравнения с требуемыми показателями и принятия решения об усилении его шумозащитных свойств. Не надо пользоваться тем, что сделано не вами, покажите что умеете вы лично. Опубликуйте здесь свои расчеты, и мы будем готовы вам поверить. Докажите свои слова. Пока сплошные лозунги. Только и слышно: "покупайте наши помидоры, они самые красные!"
Сколько нужно времени, чтобы выложить результаты пятиминутного расчета, недели хватит?
Re: Звукоизоляция стен 01 Июня 2017, 11:54

zobobon и Звукоизоляция и Акустика от ЭкоСаундПроект ООО , а может есть смысл вам не бредом делиться, а показать конкретные расчеты по обсуждаемой вами теме ? Тогда будет понятно - кто что понимает.

А сейчас всё выглядет как перепалка манагеров с соседних компов одного офиса.
Re: Звукоизоляция стен 01 Июня 2017, 13:08

Товарищ, меньше слов! К делу!

-Более 7 лет проектирования? Вот это да... Показали бы документ, где видно, что "более 7 лет", а то всё слова-слова...
-Извините, какой же это бред?)) Странно, что организация с таким огромным опытом проектирования изъясняется такими терминами. Очевидно, что расчет покажет звукоизоляционный эффект от материала, это основа для сравнения с требуемыми показателями и принятия решения об усилении его шумозащитных свойств. Не надо пользоваться тем, что сделано не вами, покажите что умеете вы лично. Опубликуйте здесь свои расчеты, и мы будем готовы вам поверить. Докажите свои слова. Пока сплошные лозунги. Только и слышно: "покупайте наши помидоры, они самые красные!"
Сколько нужно времени, чтобы выложить результаты пятиминутного расчета, недели хватит?
))))) Я не собираюсь вам ничего показывать и тем более доказывать. Свои слова я подтвердил конкретными результатами испытаний, на которые вы не можете ничего ответить, потому что нечего. Грамотный человек,который мало-мальски разбирается в теме подобных постов писать не будет "К сожалению, гкл+минвата, панели зипс - это обман. Они не защищают от шума. Подумайте: когда не спасает кирпич, разве можно сделать звукоизоляцию гипсокартоном??!", а вот малограмотный манагер вполне способен. Не нужно вводить в заблуждение людей, продвигая свой продукт!!!
Re: Звукоизоляция стен 05 Июня 2017, 14:37

zobobon и Звукоизоляция и Акустика от ЭкоСаундПроект ООО , а может есть смысл вам не бредом делиться, а показать конкретные расчеты по обсуждаемой вами теме ? Тогда будет понятно - кто что понимает.

А сейчас всё выглядет как перепалка манагеров с соседних компов одного офиса.

Geras, звукоизоляция - это наша профессиональная деятельность, для нас это просто и понятно. Видя здесь откровенных шарлатанов, которые, простите, втирают три выученные наизусть фразы без каких-либо подтверждений, я возмутился. Zobobon осознанно и нагло обманывает потенциальных покупателей. Я выступаю в защиту прав потребителей. Где и что купить - заинтересованные выберут сами, а где покупать не надо и почему - следует знать каждому. Согласитесь, пользователь zobobon ни разу (!) фактически не подтвердил написанное им же, вот некоторые его фразы:
1) 10 Мая 2017, 11:53 "панели с песком можно заменить листом ГВЛ без ухудшения эффективности" - доказательных расчетов нет.
2) 30 Мая 2017, 12:44 "ACOUSTIC.BY имеет опыт проектирования звукоизоляционных конструкций более 7 лет" - запрашиваемого расчета звукоизоляции кирпичной стены 120мм нет. Документы, подтверждающие срок существования компании, не представлены.
3) 27 Апреля 2017, 11:16 "совершенно бесполезный материал  в звукоизоляционных конструкциях, который можно заменить листом ГВЛ!!!!.  Об этом можно прочитать вот в этой статье http://www.acoustic.ru/ref_book/publications_smi/69/,/, которая размещена в журнале "Технологии строительства". - страница со статьёй не найдена.
И так далее. Сами видите, что работать для клиентов, задающих нетривиальные вопросы, zobobon не желает.

Идем дальше. Производитель панелей ЗИПС, которые zobobon активно стремится продать, пишет:
1) "панельная система ЗИПС имеет пожарный (класс КМ1) сертификат"
Заметьте, не НГ. Это значит, что панели ЗИПС горят, хотя у zobobona они оказались не горючими. Ссылка http://stimdon.ru/linoleum_km.html
2) "на сегодняшний день мы предлагаем уже третье поколение панелей ЗИПС. Система состоит из двухслойных сэндвич-панелей толщиной от 40 до 120 мм и финишного слоя из специального акустического гипсокартона АKU-line толщиной 12,5 мм"
интересно, что именно изменилось за три поколения? Читая приведенную по ссылке ниже статью, понимаем - НИЧЕГО. NOTHING. http://umanet.su/allegedly_engineered_materials.php
И что это за удивительный специальный гипсокартон АKU-line? Здесь тоже расчетов нет, узнать об удивительных свойствах листа ГКЛ нам не суждено.

Призываю всех, кто нуждается в устройстве дополнительной звукоизоляции, обращать внимание на сертификаты, протоколы испытаний и компетентность менеджеров. А тем временем расставим точки над i. Предлагаю обсуждать всем вместе.
Сомнение №1. Как можно предлагать использовать для звукоизоляции конструкцию, которая звукоизоляцию ухудшает (см. вложение)Huh Значение с минусом говорит о том, что эффективность панели ЗИПС (состав панели: минвата+гвл+гвл+гкл) отрицательная, т.е. она ослабит шумозащитную способность поверхности, на которую будет смонтирована. Как у однотипных панелей могут быть настолько различные звукоизоляционные показатели, особенно в НЧ-диапазоне?

РОБИН ГУД малограмотный давай по пунктам:
1. Ты ЛЖИВЫЙ ТРОЛЬ, который ничего не понимает о том о чём пишет! ЛОЖЬ это твоё призвание!
2. Ты умело добавил к моей ссылке дополнительный слеш, чтобы при переходе была ошибка. Файл прикреплён во вложении, переходить никуда не нужно). ИЗУЧАЙ!!!
3. НЕ имею желания помогать тебе разбираться с методикой расчёта однослойных и многослойных конструкций. Бери ТКП и изучай!
4. ЛЖИВЫЙ ТРОЛЬ, где в этой ветке я пишу про панели ЗИПС и пытаюсь их продать?ЛОЖЬ!!!!
5. ЛЖИВЫЙ ТРОЛЬ, где я утверждаю что панели ЗИПС негорючие? ЛОЖЬ!!!! Я пишу, что твои панели горят как порох!!! Это факт!
6. "профессионал", читай сайт производителя панелей ЗИПС www.acoustic.ru, и ты поймёшь что изменилось. Ссылаться на проектную организацию из Ростова, которая не имеет никакого отношения к панелям - это поистине профессионально!
7. ЛЖИВЫЙ ТРОЛЬ, где я здесь пишу про гипсокартон АKU-lin? я тебе помогу. Про гипсокартон АKU-line всё можно узнать, главное желание. Вот почитай http://www.acoustic.ru/productions/gkl_gvl/akuline/. Там можно скачать и информацию с характеристиками, и сертификаты и альбом инженерных решений с указанием измеренной  эффективности конструкций с применением  этого гипсокартона.
8. Развею твои сомнения "профессионал". У любой системы масса-пружина  есть резонансная частота, на этой частоте звукоизоляция ухудшается, чем больше толщина упругого слоя, тем ниже резонансная частота, соответственно у панелей ЗИПС Модуль и Синема резонансная частота находится значительно ниже нормируемого диапазона. Знак минус на 100 ГЦ говорит о том, что панель ЗИПС Вектор не справиться со снижением шума низкой частоты! Твои картоно-песочные панели также с этим не справятся!!!!
P.S. Будь последовательным!!! Если ты что-то утверждаешь, предоставляй факты, сертификаты, протоколы испытаний, а "не играй на барабанах"!!!
Сказал профессионал - подтвердил, сказал ГКЛ с ватой фигня - подтвердил!
Re: Звукоизоляция стен 12 Июня 2017, 11:46

Сомнение №2. Любопытное "улучшение" звукоизоляционных свойств материалов с годами.

Во вложении прикреплены страницы из "инженерных" альбомов 2011г. и 2015г., которые рекламирует и на которые молится пользователь zobobon. Сравнивая написанное в альбомах, несложно заметить, что звукоизоляционные параметры одних и тех же материалов ползут вверх с годами. Ещё раз: ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ С ГОДАМИ УЛУЧШИЛИСЬ wizard. Удивительно, но факт. Чем это аргументировано, автор не пояснил. Сейчас на дворе 2017 год, вероятно, очередное "улучшение" не за горами.
Re: Звукоизоляция стен 15 Июня 2017, 10:52

Сомнение №2. Любопытное "улучшение" звукоизоляционных свойств материалов с годами.

Во вложении прикреплены страницы из "инженерных" альбомов 2011г. и 2015г., которые рекламирует и на которые молится пользователь zobobon. Сравнивая написанное в альбомах, несложно заметить, что звукоизоляционные параметры одних и тех же материалов ползут вверх с годами. Ещё раз: ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ С ГОДАМИ УЛУЧШИЛИСЬ wizard. Удивительно, но факт. Чем это аргументировано, автор не пояснил. Сейчас на дворе 2017 год, вероятно, очередное "улучшение" не за горами.

Если ты "профессионал", то должен понимать, что сравнивать конструкцию пола по плитам Шумостоп С2 с конструкцией пола по плитам Шумостоп К2 НЕКОРРЕКТНО, т.к это разные материалы, которые имеют разную плотность.
Что касается остальных конструкций! На момент выхода  альбома инженерных решений в 2011 году данные звукоизоляционные конструкции были новинками, и в альбоме указаны теоретические показатели. На данный момент материалы применялись на многих объектах, где не только подтвердили заявленную эффективность, но и показали более высокие значения, которые и были отражены в последующих итерациях альбома инженерных решений. Эта практика серьёзных компаний, у которых есть инструментальная возможность и инженерная компетентность проверять эффективность конструкций на реальных объектах. Тебе это не понятно, ты же "профессионал"!!!)))))
Хочу заметить,что все конструкции из этого альбома одобрены Научно-Исследовательским Институтом Строительной Физики Российской академии архитектуры и строительных наук и рекомендован к применению при строительстве, реконструкции и реставрации зданий и сооружений всех типов. Поэтому тебе нужно обратиться в этот институт и разъяснить им, что на самом деле конструкции с ГКЛ и ватой не работают и это всё обман. А твои панели с песком это "супер эффективные решения"!!! Пусть твои конструкции порекомендуют .......
Становиться очень интересно!!! Какое очередное "СОМНЕНИЕ" ты "высосешь из пальца"?))))
Re: Звукоизоляция стен 19 Июня 2017, 16:09

Странно, вас так возбуждают звукоизоляционные конструкции с минеральной засыпкой, что нет вам покоя. Остыньте, сейчас разбираем явный обман потребителей (Ст. 257 УК РБ), совершаемый компанией "акустиком".

Кстати, обращение ко всем, кто попался на примитивный "развод" и пострадал в результате обмана. По инициативе клиентов, крайне недовольных действиями названной компании и в поисках правды обратившихся к нам, идет сбор подписей для подачи документов в МТ РБ. Кто хочет вернуть деньги, потраченные на "волшебный" гипсокартон и канцерогенную минвату под видом специальных звукоизоляционных материалов, пишите в личку.
feminist

Продолжим.
Что касается остальных конструкций! На момент выхода  альбома инженерных решений в 2011 году данные звукоизоляционные конструкции были новинками, и в альбоме указаны теоретические показатели.

Читаем надпись над таблицей (см. вложение): "Таблица 5.1 Звукоизолирующие свойства конструкций "плавающих" полов по данным ИЗМЕРЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЕЙ АКУСТИКИ НИИСФ и компанией Акустические материалы и технологии**."
Читаем сноску ** "данные компании по результатам ИЗМЕРЕНИЙ с косвенными путями передачи шума"

Вывод: и снова явная ложь...  Лживый насквозь zobobon, вы решили, что бестолковее вас нет? Как у вас получается выдавать черное за белое да ещё настаивать на своем без капли смущения?
Re: Звукоизоляция стен 19 Июня 2017, 17:59

ЭкоСаундПроект и zobobon. Подскажите, а у вас приборный контроль для сделанной звукоизоляции есть?
Можете описать методику замеров и показать практически сделанные измерения?
Re: Звукоизоляция стен 11 Июля 2017, 14:13

ЭкоСаундПроект и zobobon. Подскажите, а у вас приборный контроль для сделанной звукоизоляции есть?
Да, всё есть. Кроме того, наши специалисты прошли необходимое обучение, имеют сертификаты.
Re: Звукоизоляция стен 12 Июля 2017, 09:30

Да, всё есть. Кроме того, наши специалисты прошли необходимое обучение, имеют сертификаты.

Что нибудь из сделанного показать можете?
Re: Звукоизоляция стен 14 Июля 2017, 22:07

Разумеется. Готовы продемонстрировать презентацию работ на объектах гражданского и промышленного назначения.
Re: Звукоизоляция стен 15 Июля 2017, 14:54

Разумеется. Готовы продемонстрировать презентацию работ на объектах гражданского и промышленного назначения.

Akustikas Pro, так продемонстрируйте здесь, на форуме.
Re: Звукоизоляция стен 17 Июля 2017, 11:38

С методикой, вроде, все очевидно. Сделали замеры до, сделали замеры после (с постоянным источником шума, например, розового), сравнили результаты - вот вам эффективность с учетом косвенных путей даже.

Как-то нужна была звукоизоляция, походил по фирмам разным. В одной из них мне фокус показали с коробочной из песочных панелей и мобильником. Типа, мол, вон видите, какой эффективный материал. У меня физическое образование, и этим ребятам я бы и сам мог рассказать, почему так получается, но не стал, просто поблагодарил за презентацию и ушел. Но тут почитал войны эти и все же напишу, почему так получается и почему при звукоизоляции ГВЛ ничем не хуже этого песка. Собственно, на конструкции из ГВЛ и ГКЛ я и остановился.
Телефон источник высокочастотных шумов, т.е. шумов с маленькой длиной волны, для которых препятствием может являться даже объект достаточно небольшой толщины, вот тех самых 12 мм. Коробочка из песочных панелей будет лучше коробочки из ГВЛ в этом случае, т.к. энергия звука дополнительно поглощается в вязкой структуре песка за счет трения между песчинками, тем самым преобразуясь в тепло. Но когда у нас уже есть какая-то толстая конструкция (стена. перекрытие), то проблема с высокими частотами отпадает сама собой, есть только средние и низкие. Тут играет роль уже общая толщина конструкции и ее масса. Использование песочных панелей избыточно, т.к. в данном случае между ними и ГВЛ уже нет никакой разницы - для этих длин волн, что песок, что твердый относительно объект не принципиально при их одинаковых геометрических параметрах и схожей плотности.
С компанией сотрудничать не стал, т.к. мне об этом там не рассказали. Т.е. либо они не знают основополагающих принципов того, чем занимаются, либо просто демонстрируют опыты для дураков, как те пресловутые продавцы фильтров для воды, шокирующие домохозяек обычным процессом электролиза. А за деньги и шоколадку с бутылкой коньяка сейчас можно сделать любой сертификат, так что это не показатель. Так что не требуйте даже, компетентность раскрывается в общении, а не в бумажках.
Re: Звукоизоляция стен 18 Июля 2017, 12:54

Странно, вас так возбуждают звукоизоляционные конструкции с минеральной засыпкой, что нет вам покоя. Остыньте, сейчас разбираем явный обман потребителей (Ст. 257 УК РБ), совершаемый компанией "акустиком".

Кстати, обращение ко всем, кто попался на примитивный "развод" и пострадал в результате обмана. По инициативе клиентов, крайне недовольных действиями названной компании и в поисках правды обратившихся к нам, идет сбор подписей для подачи документов в МТ РБ. Кто хочет вернуть деньги, потраченные на "волшебный" гипсокартон и канцерогенную минвату под видом специальных звукоизоляционных материалов, пишите в личку.

Без слёз не могу читать этот бред!!!  laugh3
Ожидайте проверку из Министерства торговли! Будете нести ответственность за втюхивание ваших чудо материалов без сертификатов РБ.
 closetheme
Re: Звукоизоляция стен 18 Июля 2017, 13:33

1. Приборы есть
2. Методика измерений согласно ГОСТ 27296-87 и ГОСТ 27296-2012(Российский)
3. С результатами измерений можно ознакомиться у нас в офисе 
Re: Звукоизоляция стен 18 Июля 2017, 13:40

Akustikas Pro, так продемонстрируйте здесь, на форуме.

Добрый день! Типовые работы мы выкладываем на нашем сайте, адрес сайта отправлен вам в личку.

Но когда у нас уже есть какая-то толстая конструкция (стена. перекрытие), то проблема с высокими частотами отпадает сама собой, есть только средние и низкие. Тут играет роль уже общая толщина конструкции и ее масса. Использование песочных панелей избыточно, т.к. в данном случае между ними и ГВЛ уже нет никакой разницы - для этих длин волн, что песок, что твердый относительно объект не принципиально при их одинаковых геометрических параметрах и схожей плотности.

Конечно! Именно это мы писали выше. Бороться с высокими частотами - нонсенс, звукоизоляция призвана глушить низы (бас, гул). Выбирая облицовку для жилья, нельзя рассматривать параметр Rw, только октавные уровни, только НЧ-диапазон! Коробка малых размеров с источником шума внутри - вздор, это уловку запустила компания АкустикГрупп, на неё ведутся далёкие от физики люди. Со временем такие коробки появились у фирм-производителей звукоизоляции для демонстрации обывателю, что они не хуже конкурентов.
Уникальность песочных панелей в том, что с их помощью делают тонкие облицовки 3 см. Эти облицовки дают большой эффект, поскольку роль играет не только толщина и масса, но также волновые совпадения, жесткость конструкций, частота резонанса, критические частоты, граничные частоты, косвенные пути и плотность звука/шума.
Александр, можете объяснить почему кирпичная стена 120 см и плотностью 1600 кг/м3 изолирует шум лучше, чем панельная стена 200 см и плотностью 2000 кг/м3? Отталкиваясь только от параметра 'плотность', можно найти противоречие в ваших словах: плотность гвл 1200 кг/м2, кирпича 1600 кг/м2, бетона 2200 кг/м2. Объясните, как лист гвл толщиной 1,3 см (это в 92 раза меньше толщины обычных стен 120 см) улучшит изоляцию шума, за счет чего? К слову, система из двух листов гвл, одного листа гкл и слоя минваты общей толщиной 50-70 см имеет отрицательный либо близкий к нулю результат в НЧ-диапазоне. Почему? Можем спросить у zobobon'a, может он знает. Zobobon, у вас есть ответы?
Остались вопросы - добро пожаловать к нам в офис.
Re: Звукоизоляция стен 19 Июля 2017, 15:57

Уникальность песочных панелей в том, что с их помощью делают тонкие облицовки 3 см. Эти облицовки дают большой эффект, поскольку роль играет не только толщина и масса, но также волновые совпадения, жесткость конструкций, частота резонанса, критические частоты, граничные частоты, косвенные пути и плотность звука/шума.
Александр, можете объяснить почему кирпичная стена 120 см и плотностью 1600 кг/м3 изолирует шум лучше, чем панельная стена 200 см и плотностью 2000 кг/м3? Отталкиваясь только от параметра 'плотность', можно найти противоречие в ваших словах: плотность гвл 1200 кг/м2, кирпича 1600 кг/м2, бетона 2200 кг/м2. Объясните, как лист гвл толщиной 1,3 см (это в 92 раза меньше толщины обычных стен 120 см) улучшит изоляцию шума, за счет чего? К слову, система из двух листов гвл, одного листа гкл и слоя минваты общей толщиной 50-70 см имеет отрицательный либо близкий к нулю результат в НЧ-диапазоне. Почему?

От волнения, видимо, вы перепутали см с мм, соответственно, "в 92 раза" - это вы сильно преувеличили, чуть ли не на порядок. Но не беда, я все понял.

Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее, желательно в цифрах, про "большой эффект" от облицовки в 3 см? Ладно уж, готов принять и протоколы испытаний аккредитованных организации.  В точных науках, как вы знаете, нет понятия большой и маленький, все относительно и выражается в цифрах. Кстати, недавно на National Geographic показывали интересный сериал про Эйнштейна, интересный, советую посмотреть, называется, "Гений". Но вернемся к нашему вопросу.

Согласен, что если ваши панели прилепить к легким блочным конструкциям, типа пеноблоков, которые сейчас используют в каркасных домах, то мы повлияем на ряд физических характеристик системы - изменится и частотные характеристики, и модуль упругости, поверхностная плотность и масса соответственно и т.д. Но если мы возьмем конструкцию массивную, стену в 1 кирпич или ту же бетонную плиту 200 мм, то результаты прироста звукоизоляции с вашими панелями в 3 см будут выглядеть весьма и весьма скромно, если вообще будут заметны. Тут вы как специалист должны были мне рассказать, что прирост звукоизоляции тоже относительная величина, и зависит от основной конструкции. Вы свои показатели относительно какой приводите? Допустим, относительно листика бумаги ваши панели покажут колоссальный прирост. Может стоит его показывать во всех ваших рекламных проспектах, и не ложь ведь будет. Шучу. =) Но, думаю, вы уловили, к чему я веду и что от вас требуется.

Есть у меня друг хороший, работает архитектором в А100. Человек он уже в годах, но очень энергичный, имеет много патентов в области архитектуры и строительства. Так вот, как-то в беседе он негодуя упомянул, что каким-то образом кому-то удалось провести в каркасных домах приклеивание к стенам ГКЛ, как доп. звукоизоляцию, что на самом деле полная фикция и просто экономит застройщику деньги на штукатурных работах. Знаете, я склонен больше доверять ему, чем вам. И если прикинуть, то простая штукатурка цементная будет ничем не хуже ваших панелей. А вы пытаетесь провести тут решение, которое, по сути, уже придумали до вас какие-то скупердяи-застройщики.

Касательно, вашего вопроса. Приму ваши слова на веру, просто нет времени влазить в формулы и заниматься расчетами. Признаюсь, тоже не все помню все досконально. Но предположу, что все дело в однородности конструкции бетонной плиты и неоднородных материалах кирпичной перегородки, из чего вытекают различие в количестве резонансных частот, разные моменты инерции и пр. св-ва.
Re: Звукоизоляция стен 25 Июля 2017, 15:38

От волнения, видимо, вы перепутали см с мм, соответственно, "в 92 раза" - это вы сильно преувеличили, чуть ли не на порядок. Но не беда, я все понял.
Ничего не перепутано и не преувеличено, пожалуйста, будьте внимательны.

Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее, желательно в цифрах, про "большой эффект" от облицовки в 3 см? Ладно уж, готов принять и протоколы испытаний аккредитованных организации.
Одолжение? Пересилив пренебрежение и высокомерие, снизошли до принятия протоколов. Если вы всё знаете, с какой целью задаете эти вопросы?
Известно, что по закону массы удвоение толщины стены из однородного материала увеличивает её звукоизоляционные свойства на величину +6 дБ (см. картинку во вложении). Эффективность бескаркасной облицовки 3 см на основе панелей ЭкоЗвукоИзол увеличивает звукоизоляцию на +8 дБ (+85%). Согласитесь, это очень большой, огромный эффект.

Согласен, что если ваши панели прилепить к легким блочным конструкциям, типа пеноблоков, которые сейчас используют в каркасных домах, то мы повлияем на ряд физических характеристик системы - изменится и частотные характеристики, и модуль упругости, поверхностная плотность и масса соответственно и т.д. Но если мы возьмем конструкцию массивную, стену в 1 кирпич или ту же бетонную плиту 200 мм, то результаты прироста звукоизоляции с вашими панелями в 3 см будут выглядеть весьма и весьма скромно, если вообще будут заметны. Тут вы как специалист должны были мне рассказать, что прирост звукоизоляции тоже относительная величина, и зависит от основной конструкции. Вы свои показатели относительно какой приводите? Допустим, относительно листика бумаги ваши панели покажут колоссальный прирост. Может стоит его показывать во всех ваших рекламных проспектах, и не ложь ведь будет. Шучу. =) Но, думаю, вы уловили, к чему я веду и что от вас требуется.
Это форум, а не научная конференция, вам я ничего не должен. Вы были приглашены в офис, где могли получить исчерпывающие ответы, но вам зачем-то нужно задать их здесь.
Прирост звукоизоляции - есть величина скалярная, конкретная и абсолютная, она не зависит от базовой конструкции. Не надо писать то, в чем вы не разбираетесь. К слову, поверхностная масса и масса - суть одно и то же.

Есть у меня друг хороший, работает архитектором в А100. Человек он уже в годах, но очень энергичный, имеет много патентов в области архитектуры и строительства. Так вот, как-то в беседе он негодуя упомянул, что каким-то образом кому-то удалось провести в каркасных домах приклеивание к стенам ГКЛ, как доп. звукоизоляцию, что на самом деле полная фикция и просто экономит застройщику деньги на штукатурных работах. Знаете, я склонен больше доверять ему, чем вам. И если прикинуть, то простая штукатурка цементная будет ничем не хуже ваших панелей. А вы пытаетесь провести тут решение, которое, по сути, уже придумали до вас какие-то скупердяи-застройщики.
Компания А100 сдает квартиры двух типов: с отделкой и без неё. Отделка выполняется традиционно. Что касается приклеивания листов ГКЛ к стенам, то приклеиваются они не для звукоизоляции, а для уменьшения затрат на отделку (материалы + работа в человекочасах). Без визы архитектора никакое решение не может быть реализовано, в том числе решение о приклеивании ГКЛ без визы вашего хорошего друга. Как фамилия архитектора? Мы готовы провести для него ликбез.

NB: Александр, к сожалению, вы запутались сами и можете запутать остальных. Это позиция диванного критика. Пожалуйста, прежде чем написать СВОЁ МНЕНИЕ, вам следует САМОМУ разобраться в терминах, в физических процессах и законах. Приходите к нам офис, ответим на все интересующие вас профильные вопросы.
Re: Звукоизоляция стен 26 Июля 2017, 17:07

Известно, что по закону массы удвоение толщины стены из однородного материала увеличивает её звукоизоляционные свойства на величину +6 дБ (см. картинку во вложении). Эффективность бескаркасной облицовки 3 см на основе панелей ЭкоЗвукоИзол увеличивает звукоизоляцию на +8 дБ (+85%). Согласитесь, это очень большой, огромный эффект.

Из ваши рассуждений следует, что ваша панелька 3 см будто бы увеличивает массу стены более чем в 2 раза. ЧУШЬ! ведь. Сами то это осознаете? Проценты какие-то приводите. Процент (%) - это тоже абсолютная величина? 
Относительно какой конструкции приводите данные? Еще раз повторяю свой вопрос.

Это форум, а не научная конференция, вам я ничего не должен. Вы были приглашены в офис, где могли получить исчерпывающие ответы, но вам зачем-то нужно задать их здесь.
Прирост звукоизоляции - есть величина скалярная, конкретная и абсолютная, она не зависит от базовой конструкции. Не надо писать то, в чем вы не разбираетесь. К слову, поверхностная масса и масса - суть одно и то же.

Вот именно, это форум, поэтому вы считаете, что можно людям несведущим рекомендовать и писать откровенную ахинею. Привел вам пример. Даже глупцу будет более чем наглядный: берем лист бумаги и вашу панель - прирост меряем, берем стену в кирпич 240 мм и вашу панель - прирост меняем. По вашему в обоих случаях мы получится одна и та же величина? Снова ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ! Людей в заблуждение вводите тут вы, своими псевдонаучными теориями.

Убедился в очередной раз, вы абсолютно не компетентны в области, которой пытаетесь заниматься. Дальнейший диалог с вами считаю бесполезным. Вам рекомендую обзавестись совестью и прекратить давать людям вредные советы, а людям рекомендую воздержаться от консультаций у вас.

К слову, мне неизвестна такая величина, как "поверхностная масса", я писал о плотности, а написанное вами еще раз подтверждает мои слова о ваших познаниях - они такие же поверхностные, как и ваша эта масса.
Re: Звукоизоляция стен 11 Апреля 2018, 12:56

Александр Иванов Здравствуйте, что можете посоветовать для з/изоляции потолка и стены комнаты в 1комнатной кв-ре в панельном доме? Заранее благодарна
Re: Звукоизоляция стен 16 Июня 2018, 17:02

Изовер - это всего лишь минвата, зачем дурить людям голову? Разберитесь в вопросе! К тому же, о вредном влиянии минваты на здоровье человека сделано много заявлений.

В каркасно-обшивных звукоизоляционных конструкциях применяется в качестве поглотителя. Минвата, ЧАСТИЧНО поглощая ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ звук, снижает добротность звукоизоляционной конструкции.
Звук/Шум нужно отразить, а не поглотить, в этом и заключается смысл звукоИЗОЛЯЦИИ. Если с отражением не справляются мощные стены из кирпича/бетона, то неужели с этим справится минвата? Кстати, минвата воздухопроницаема, следовательно, звук через тоже проходит без препятствий.
О сравнение материалов для звукоизоляции хорошо написано здесь: https://ecosp.by/informatsiya/kopilka-poleznykh-znanij/321-rekomendatsii
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
Быстрый ответ +