Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями

Страниц: [1]
Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 12:34

Такая ситуация: сейчас есть первый этаж (жилой и построен давно), строю для себя мансарду, после моего (с семьёй) переезда на которую на первом этаже остаются жить родители жены и одна дочь с семьей (т.е. формально 2 квартиры получается). А теперь к делу: на первом этаже решено заменить старый котел на новый (уже куплен напольник), и было предложено получать и мне на мансарде тепло от него. НО у меня такое чувство, что я буду НЕДОВОЛЕН тем тепловым режимом, который сейчас будет делать тесть, а впоследствии муж второй дочери. Есть вариант, конечно, себе поставить отдельно котел или может быть поставить побольше батарей, а их потом регулировать на нужную температуру?Huh Может у кого-нить была подобная ситуация? или а что бы вы сделали? Потому как ещё стоит вопрос с оплатой газа, который не дешевеет  :Smiley
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 12:37

На втором этаже бутдет всегда теплее,чем на первом.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 13:10

газ как собираетесь оплачивать, пропорционально температуре в помещении?
а лестницу?
технически всё возможно, свой контур со своим насосом...
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 13:12

Никогда с такой ситуацией не сталкивался, но считаю, что вы запросто можете в своих комнатах подерживать нужную вам температуру. Просто поставьте радиаторов с запасом и на каждый радиатор поставьте термоголовку и все, регулирйте температуру у себя на этаже как вам угодно.
По поводу того, как делить расходы на отопление, решайте сами, можно например по соотношению исходя из занимаемой каждой семьей отапливаемой площади с определенными коэффициентами (в зависимости от размера окон, утепления и т.д.) каждой комнаты. Но конфликты все равно будут, вы, например, решили экономить, держите термоголовками +21, а ваш тесть у себя держит +26 и ему пофиг. Тут уже придется искать компромисс.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 13:28

Тут скорее наоборот: тесть держал 17, а сам ходил дома в свитере. После моего заявления, что на 99,99% уверен, что хочу делать отдельно котел стала температура 20. Но это фактически в доме без чердака.

газ как собираетесь оплачивать, пропорционально температуре в помещении?
а лестницу?
технически всё возможно, свой контур со своим насосом...
сейчас оплачиваем на 3 семьи поровну, а потом 2 семьи останутся на первом, а одна (т.е. я с женой и ребенком) натакую же площадь с чуть меньшим объёмом на второй этаж (мансарду) - споры мне кажется ВСЁРАВНО начнутся.
А лестница у нас на улице и формально 2 этажа друг с другом не сообщаются, хотя тёща против Smiley))))

З.Ы. была фраза со стороны тестя, что если мы переругаемся, то ПОТОМ скинемся вместе и купим отдельный котел и переделаем отопительную систему!!! - по-моему нерациональностью попахивает
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 14:03

и нереально у газовиков, один техпаспорт на дом - один ГАЗОВЫЙ котел.
так а разводка труб поэтажная или стояки?
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 14:10

и нереально у газовиков, один техпаспорт на дом - один ГАЗОВЫЙ котел.
Откуда инфа про один газовый котел на дом?
Был в Мингазе - без проблем - неси утвержденный план мансарды и получай ТУ, делай проект и т.д.

так а разводка труб поэтажная или стояки?
Разводка труб только на 1-ом этаже, мансарда только строится.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 14:17

Два котла,две квартиры,два счётчика.и возможно две топочные.Есть ограничение по метражу.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 14:36

"утвержденный план мансарды" они не имеют ли в виду техпаспорт БТИ, как отдельную квартиру?
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 14:38

а горячую воду как делить думаете? сейчас откуда ГВС?
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 15:00

Проект на вычленение квартиры из дома стоит около 500 тысч + натариус 150 + БТИ. До милииона можно вложиться и оформить отдельную квартиру. А это соответственно свой счётчик и котёл (все счета раздельные). А настенник можно и на кухне повесить.
Полная аффтономия ;) Рано или позно Вы всё равно к этому придёте, но нервы во время ругани будут потеряны.
Кому нибудь в любом случае будет казаться, что он платит не за себя.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 15:26

Полная аффтономия ;) Рано или позно Вы всё равно к этому придёте, но нервы во время ругани будут потеряны.
если кому -то важен мой опыт, то предыдущий оратор все верно описал.
Лучше этим заняться сейчас.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 15:55

"утвержденный план мансарды" они не имеют ли в виду техпаспорт БТИ, как отдельную квартиру?
немного не так: им нужен план кухни, чтобы туда привязать газ.плиту и котёл. А из документов пойдёт или техпаспорт БТИ или строительный проект (жалко, что до первого ещё далековато, а второго у меня нет, т.к. по всем офиц. бумагам у меня (а точнее у тёщи-хозяина дома) ПЕРЕПЛАНИРОВКА).
А вопрос разделения дома на 2 квартиры был закрыт сразу по несколько иным причинам Smiley
а горячую воду как делить думаете? сейчас откуда ГВС?
Сейчас у нас старый котел ТТ, переделанный на газ (жрёт газа НЕИМОВЕРНО!!!) и газовая калонка.
А горячую воду будем делать (если будем Smiley) тоже у себя в мансарде (двухконтурник или с бойлером).

З.Ы. на электричество стоит контрольный счётчик для мансарды, также думаю сделать и для хол. воды и для газа.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 16:09

А гляньте-ка здесь. Может подберете что-нибудь для автономии.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 16:30

А гляньте-ка здесь. Может подберете что-нибудь для автономии.

спасибо за вариант, но если бут решен вопрос про отопление, то и ГВС туда подтянется.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 17:00

если кому -то важен мой опыт, то предыдущий оратор все верно описал.
А можно поподробнее про опыт-то?
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 21:25

Про опыт ругани и скандалов? ;)
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 19 Января 2009, 22:12

..... НО у меня такое чувство, что я буду НЕДОВОЛЕН тем тепловым режимом, который сейчас будет делать тесть, а впоследствии муж второй дочери.....
Если возникает  "такое чувство, что я буду НЕДОВОЛЕН тем тепловым режимом" то в одном доме жить нельзя. Стройтесь сами - и всем будете довольны.
Комуналки - пройденный этап. Все довольны никогда быть не могут. Экономия средств может быть достигнута лишь за счет потери удобств или некомфорта отдельных жильцов
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 20 Января 2009, 22:39

..... НО у меня такое чувство, что я буду НЕДОВОЛЕН тем тепловым режимом, который сейчас будет делать тесть, а впоследствии муж второй дочери.....
Если возникает  "такое чувство, что я буду НЕДОВОЛЕН тем тепловым режимом" то в одном доме жить нельзя. Стройтесь сами - и всем будете довольны.
Комуналки - пройденный этап. Все довольны никогда быть не могут. Экономия средств может быть достигнута лишь за счет потери удобств или некомфорта отдельных жильцов
Вё, решено! Ставлю отдельно себе котел и большой замок на входную дверь!!!
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 21 Января 2009, 09:46

Вы сначала не по телефону в мингазе узнайте о возможности установки второго котла.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 21 Января 2009, 21:41

Знаю случаи, когда люди просто так ставят два котла в доме. Или мощи не хватает или что, но ставят.
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 23 Января 2009, 09:43

Вы сначала не по телефону в мингазе узнайте о возможности установки второго котла.
Ходил-узнавал-можно.
Тут проблема ещё одна есть: дымоход один, к нему подключится котел первого этажа, значит надо ставить турбо, прочитал ветку про них - шумноватые, а шума и так выше крыши хватает вокруг :(
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 23 Января 2009, 09:59

Если у вас будет отдельная топочная,то шума можно не бояться,не такой уж он и сильный
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 23 Января 2009, 10:00

а если попробовать приставной дымоход?
типа такого  http://www.belvent.com/hot.html
Re: Как поделить тепло в доме между тестем и двумя зятьями 23 Января 2009, 10:52

Если у вас будет отдельная топочная,то шума можно не бояться,не такой уж он и сильный
Топочной не будет. Котел планировал повесить на кухне (предложение(или настовление Smiley) Мингаза). Думаю, для отдельной мансарды (площадь чуть не дотягивает до 100 м2) организация топочной нерационально, хотя просто до этого не думал - ща открою план и в очередной раз буду переколбашивать планировку дома.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог