Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Земельный налог

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Земельный налог 19 Января 2009, 17:57

Подскажите: в частной собственности участок, идет строительство жил.дома. Налог на землю, недвижимость платим? сколько и когда?
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 18:27

подьедте в с/с.Может вас уже ищут.вообще платить надо ,по моему в конце года.Точно не скажу,освобождён.
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 18:31

так, неужели все освобождены? или все ушли в офтоп?
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 18:49

Если не ошибаюсь, уплата земналога с марта по ноябрь.
Во избежание эффекта испорченного телефона сами позвоните в свой с\совет.
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 19:12

Если не ошибаюсь начиная с мая. В нашем с/с (Колодищи) осенью такой дурдом был, что заплатить просто не реально было. Мужу сказали подойти в начале года, пеню насчитывать не будут. А сумма у каждого индивидуальна.
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 19:30

15 ноября каждого года последний срок (точно знаю, аренду платил в этот "последний" день, а сроки ее уплаты по тем правилам установлены).
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 21:40

Совершенно верно: последняя дата оплаты 15 ноября. Квитанции на оплату исправно присылают по почте на адрес прописки владельца, укзанный в доках при регистрации (по крайней мере в Гомеле). ;)
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 22:38

я как только появляюсь в своем (петришковском) с/с, председатель непременно справляется об оплате :D последний раз заплатил 162 290 рублей с вывозом мусора. Каждый год налог увеличивается примерно на 10-20 тыс.
Re: Земельный налог 19 Января 2009, 23:37

Славка, хорошо когда существуют квитанции. Моя мама за дачу (Воложинский район) так же по квитанции платит, а недалеко от Минска в 21 веке нужно взять все документы и с удовольствием в огромную очередь в с/с. Там специально обученная тетка будет считать сколько ты гос-ву должен. Она сама в ужасе, а про плательщиков и говорить нечего.
Re: Земельный налог 21 Января 2009, 16:52

Славка, хорошо когда существуют квитанции. Моя мама за дачу (Воложинский район) так же по квитанции платит, а недалеко от Минска в 21 веке нужно взять все документы и с удовольствием в огромную очередь в с/с. Там специально обученная тетка будет считать сколько ты гос-ву должен. Она сама в ужасе, а про плательщиков и говорить нечего.
Странно... вот невезуха у вас. Я хоть и не часто заглядываю в наш с/с, но кабинет с теткой которая считает постоянно пустой. 2 минуты и уже сдачу считают Smiley))
Re: Земельный налог 21 Января 2009, 17:18

Может много нас в с/с? В мае и у нашей тетки людей нет, а вот октябрь-ноябрь Shocked. В этом году пойдем летом платить.
Re: Земельный налог 21 Января 2009, 17:22

Тоже самое платил в ноябре 14 числа.
15 было суббота помоему - все равно тетка пришла.
Заплатил 19000 за 17 соток.  Shocked Земельного налога.
Правда висит должок за вывоз мусора. Удивительно, но после заявление в сельсовет на новое строительство с учетом перепрофилирования старого дома - от налога на недвижимость освобожден.
В очереди было 2 человека... по 5 минут на каждого... пробыл в сельсовете минут 20.
Никто ничего не считал... взяли учетную книгу в алфовитном поряждке. Открыла, нашла фамию, адрес... там уже стояла сумма. Оплатил: выписала 2 квитанции одну под копирку. Расписался. Копию себе - оригинал - мне.
Вся процедура.

Re: Земельный налог 21 Января 2009, 17:23

В этом году пойдем летом платить.
А пеня?Huh
Впринципе всегда можно оплатить основной долг. А пеню - когда нибудь...
Re: Земельный налог 21 Января 2009, 17:32

Нас попросили придти в январе-феврале с обещанием не насчитывать пеню. А летом пойдем уже за этот год платить, в смысле не будем затягивать до ноября.
Re: Земельный налог 22 Января 2009, 17:20

...Заплатил 19000 за 17 соток.
А я думаю чего это я в 162 000 заплатил. Оказывается 16 700 -  земельный налог (за 16,8 соток), а остальное налог за недвижимость.
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 08:49

Вчера вынудили оплатить налог на землю. Цена пднялась в 17 раз. В прошлом году платил 18 т за участок. В этом уже 310т. Я бы конечно согласился (во всей европе налог зависит от кадастра), но ставки (процентные) в пригороде в 2-3 раза выше, чем в городе. Я, на сколько понимаю, все руководство страны, построилось именно в городе.

Более точную информацию можно посмотреть по http://landlord.by/2010/03/22/sjjlcg.html

По этому поводу собираюсь писать коллективное письмо и с ним обращаться в администрацию президента.

Жду откликов и предложений.
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 10:03

Вчера вынудили оплатить налог на землю.
Халява прошла, стране нужны деньги. Дальше пойдет увеличение налога на недвижимость.
Когда говорили,что загородный дом -дорогое удовольствие, некоторые не верили.
Оплата за машину на стоянке в городе обходится дороже 25.000 руб\месяц.
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 10:10

Вчера вынудили оплатить налог на землю.
Халява прошла, стране нужны деньги. Дальше пойдет увеличение налога на недвижимость.
Когда говорили,что загородный дом -дорогое удовольствие, некоторые не верили.
Оплата за машину на стоянке в городе обходится дороже 25.000 руб\месяц.

А я и не против, что налог поднимать надо. Но, чтобы в минске он был ниже, чем в районе .... Нет слов. Это явное и прямое лоббирование чьих-то интересов.
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 16:43

Это тупо, чтобы выданные людям участки не застаивались... а в Минске не давали участков... ;)
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 19:24

В Минске кадастровая стоимость высокая, я за свой участок уже 5 лет около 100 долларов в год налог на землю плачу,  а в прошлом году налоговая выставила счет и на уплату налога на недвижимость, тоже сумма около того (несмотря на то что дом пока не сдан, в соответствии с законом - недострой под крышей - обязаны платить  - тоже,  кстати, ко всем относится, просто вам еще не начислили, а должны были  - после вашего коллективного письма уж точно насчитают  Grin).  Правда, где-то в соответсвующей теме была ссылка на закон по которому освобождаются от уплаты налога на землю на период строительства до ввода дома в эксплуатацию ( unknw надо будет поразбираться с налоговой - что там они насчитали).  Так что сильно не возникайте - у меня нет желания благодаря вашему праведному гневу платить больше чем есть - и так много  girl_cray2.

Кстати, включат в скором времени Колодищи в черту города и кадастровая тоже вырастет - платить меньше не станете.  Да и из центра города по проспекту в Колодищи быстрее доезжаю, чем к себе домой в городе...
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 22:36

одно радует,что инвалиды второй группы налог не платят.хотел на жену дом переоформить,все документы уже подготовили,но теперь задумался,может и не стоит.сколько реально налог надо в год выплачивать?
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 23:16

сколько реально налог надо в год выплачивать?

0,32% от кадастровой стоимости = около 30 долларов
Re: Земельный налог 26 Марта 2010, 23:20

В с\с должны все знать,а почитать можно здесь.

Кадастровая стоимость  http://vl.nca.by/
Налоговый кодекс  http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071#&Chapter=18
Ставки земельного налога  http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071#Прил_5
Re: Земельный налог 27 Марта 2010, 07:58

Знать то в с/с должны, но не знают. Прошла несколько дней назад в новостях информация, что кадастровая стоимость "реальная" (т.е. переоцененная) определена только для Минска, Минского р-на, Молодечненского р-на, и, по-моему, Гомеля. Для остальных регионов она скорее "мифическая", т.к. определялась в 2002-2004 г. Так, например, в Мядельском районе, в моей деревне кадастровая стоимость 1 кв.м. 0,02 доллара. Т.е. при моем участке 2214 кв.м. и ставке 0,36% я должен заплатить какие-то слезы.

Поэтому, ждем срочной переоценки кадастровой стоимости и новых сумм налогов. Тем более, у властей время есть до осени, когда налоги должны быть уплачены (15 ноября).
Re: Земельный налог 27 Марта 2010, 10:00

Земельный налог не только для индивидуальной жилой застройки увеличен.
 Судя по коэф. в приложении к налоговому кодексу, у предприятий в Минском районе неподъемная проблема возникла.
Re: Земельный налог 27 Марта 2010, 11:50

Конечно, не только для индивидуалов. Но предприятия его начинают платить уже сейчас, поэтому и пошла волна. А индивидуалов обрадуют чуть позже, обычно мне приносили квитанции в мае.

А по фирмам - думаю, наша контора резко откажется от дополнительного куска земли в Минском районе, т.к. на ней пока ничего не построено, а платить придется, и очень-очень немало. А как будут поступать те фирмы, которые уже застроили/освоили свои участки - вообще не представляю. Ну, разве что придется перейти на торговлю оружием или выращивать коноплю-мак.
Re: Земельный налог 27 Марта 2010, 19:56

У нас под коммерческой аренда почти 16 тысч баксов за гектарчик :( В год конечно.. Была.
Если ещё поднимут.... ужОс :(
Re: Земельный налог 27 Марта 2010, 20:34

Славка, если Гомель, то это уже по-новому, т.к. переоценка уже была. Ну разве "местные органы..." воспользуются правом и установят максимальный коэффициент (типа 2).
Re: Земельный налог 03 Апреля 2010, 10:39

У прэстыжным прысталічным рэгіёне зямельны падатак вырас ў 10 разоў
3 апреля 2010  Экономика и бизнес. Сяргей КУРКАЧ, Звязда

Сёлета кардынальна змяніўся механізм налічэння зямельнага падатку, які цяпер ужо напрамую залежыць ад кадастравага кошту занятай зямлі. На колькі істотна змяніліся стаўкі зямельнага падатку для грамадзян, расказала рэдакцыі начальнік інспекцыі Міністэрства па падатках і зборах Беларусі па Мінскім раёне Тэрэса Рэўтава.

— Як павялічыўся зямельны падатак для жыхароў Мінскага раёна?

— У кожным асобным сельскім Савеце зямельны падатак павялічыўся па-рознаму. Мінімальнае павелічэнне складае недзе ў 1,5 раза, як, напрыклад, у Крупіцах. У прэстыжных населеных пунктах непасрэдна пад Мінскам павелічэнне падатку дасягае 10 разоў і нават больш. Напрыклад, у Ждановіцкім сельскім Савеце на "беларускай Рублёўцы" ў Тарасава зямельны падатак павялічыцца больш чым у 10 разоў. Раней у Мінскім раёне зямельны падатак быў амаль аднолькавым для ўсіх населеных пунктаў. Цяпер такой ураўнілаўкі ўжо няма.

— Ці магчыма цяпер агучыць прыкладную суму зямельнага падатку за зямельны ўчастак плошчай у 10 і 20 сотак?

— У вёсцы Ждановічы за 16 сотак раней плацілі 19 тысяч рублёў зямельнага падатку, цяпер стала 157 тысяч; за падобны ўчастак у Тарасава плацілі тыя ж 19 тысяч, а стала 172 тысячы; у Дзегцяроўцы было 30 тысяч, а цяпер неабходна будзе заплаціць 206 тысяч рублёў. Разам з тым, у Гаранскім сельскім Савеце ў вёсцы Наваселле летась за ўчастак падатак складаў 11 тысяч, а цяпер павялічыўся да 47 тысяч рублёў.

— У межах аднаго населенага пункта стаўка зямельнага падатку аднолькавая для ўсіх уладальнікаў зямлі?

— Не. У Бараўлянах, напрыклад, вызначана больш 100 ацэначных зон, таму калі ў аднаго гаспадара квадратны метр зямлі паводле кадастравай ацэнкі будзе каштаваць недзе 20 долараў, то ўжо праз дарогу ў суседа зямля можа каштаваць толькі 10 долараў. Для гэтых уладальнікаў участкаў і памер зямельнага падатку будзе істотна адрознівацца.

— Атрымліваецца, што цяпер зямельны падатак пачынае даволі істотна біць па кішэні ўладальнікаў прыватных дамоў.

— Тут не трэба ўздымаць эмацыянальную хвалю. Калі б вам прапанавалі вёску Сухарава ці Тарасава, то вы, мабыць, выбралі б Тарасава, бо там жыць утульней і прэстыжней. А за лепшае месцазнаходжанне ўчастка трэба плаціць і большы зямельны падатак. Гэта сусветная практыка.

Больш за тое, спагнаны зямельны падатак застаецца ў бюджэце менавіта мясцовых сельскіх Саветаў. Потым гэтыя сродкі будуць выкарыстоўвацца для далейшага развіцця сацыяльнай інфраструктуры населеных пунктаў.

Уладальнікі дарагіх катэджаў маюць нядрэнныя заробкі і змогуць адшукаць каля 200 тысяч рублёў, каб разлічыцца за зямельны падатак.

Для жыхароў прысталічных вёсак захоўваецца сістэма падатковых ільготаў для пенсіянераў, інвалідаў, тых, хто жыве і працуе ў сельскай мясцовасці, для настаўнікаў і ўрачоў. Аднак каля 40 працэнтаў жыллёвай нерухомасці Мінскага раёна зарэгістравана на жыхароў сталіцы.

— Дзе самая дарагая зямля ў Мінскім раёне?

— Сярэдні кадастравы кошт квадратнага метра зямлі ў Калодзішчах і Бараўлянах складае каля 15 долараў, у Ждановічах і Сенніцы ён дасягае 17—19 долараў. Аднак існуюць і такія населеныя пункты, дзе квадратны метр зямлі каштуе ад 1 да 3 долараў. Там зямельны падатак практычна не павялічыўся. Таксама амаль не змяніўся памер зямельнага падатку па зямельных участках, якія займаюць грамадзяне ў складзе садаводчых таварыстваў.

— Калі грамадзянам неабходна аплачваць зямельны падатак?

— Па зямельным падатку трэба разлічыцца да 15 лістапада. Яго можна заплаціць цяпер ці восенню, аплачваць па частках ці адным плацяжом.

— Ці будзе павялічаны зямельны падатак для жыхароў шматкватэрных дамоў?

— Так, і даволі істотна. Памер яго будзе залежаць ад плошчы, якую займае дом, і ад кадастравага кошту такой зямлі. У Мінскім раёне зямельны падатак для жыхароў шматкватэрных дамоў можа скласці, у залежнасці ад плошчы жылля, прыкладна 10—20 тысяч рублёў у год.
Re: Земельный налог 04 Апреля 2010, 17:42

Земельный налог не только для индивидуальной жилой застройки увеличен.
 Судя по коэф. в приложении к налоговому кодексу, у предприятий в Минском районе неподъемная проблема возникла.
                                                                                                                                               А ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ПРО ТЕ САМЫЕ "ОЦЕНОЧНЫЕ ЗОНЫ" В КОЛОДИЩАХ? (ЭТО ЖЕ ОТ НИХ ЗАВИСИТ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ, А СООТВЕТСТВЕННО И СТАВКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА).
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609