Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ЧЕМ лечить деревья?

Страниц: [1] 2  Все
ЧЕМ лечить деревья? 20 Января 2009, 15:52

Ну, извините, что достаю с болявками разными. Еще вот расстраивает  меня одна моя яблонька.Ей  5 лет. Год назад заметили на 2х ветках вот такие изменения. Обрезали, и вот в те выходные заметила(фотку приложу позже),какую то черноту  по стволу,ниже отрезанной ветви. Боюсь и думать о...Че это может быть за повреждение?  Лес рядом, может заяц забегал? Но ветки были и ниже, они не тронуты. А чернота по стволу? Весений ожог?
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 21 Января 2009, 13:57

Очень похоже на раневую меристему ... следствие укуса ... или механического повреждения. Но может быть и следствием болезни ... на фото запечатлели конечную её стадию тогда уже. Трещинки по стволу ... следствие весеннего ожога. В общем букет!
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 21 Января 2009, 16:44

Букет в воду или в урну? Спасать или  выкорчевать?  Мы рядом ,года 2 назад , выкопали пруд,  не может ли это являться почернением ствола и этими ранами?
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 22 Января 2009, 11:20

Да просто при обрезке весной или даже сейчас удалите их и всё.
Спасать не надо, корчевать тоже.
Я назвал чем это является!
То что изображено на фото может быть следствием выкапанного Вами пруда только в том случае если Вы лопатами по кроне дерева молотили. Smiley))
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 22 Января 2009, 13:30

ребята, у меня беда!!! собака погрыз кору саженцев плодовых...до древесины..во многих местах..
достаточно ли будет зачистить и садовым варом замазать?
и еще...съел макушку у голубой елочки (ростом 60 см)...что делать? рыдаю все утро....
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 22 Января 2009, 15:10

Саженцы пробовать спасать. Посадить другую елочку. Это горе не беда.
А собачка с виду сама доброта.
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 22 Января 2009, 15:38

Елке можно одну из боковых веток выгнуть вверх и подвязать - она станет новой макушкой и продолжит рост.
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 22 Января 2009, 15:45

воффка!ДзяКуй, друже!:)) а то в соплях-слезах не сообразила сразу...
adf,горе не беда...спасибо..лихорадочно соображаю, как спасать..повреждено слишком много по площади...если варом замазать, все стволы будут как в гипсе...
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 10:39

MAGARI,да у вас просто какой то Баскерр-Вилллли живет. Это ж надо - пол елки съел ! И морду не поколол! Не переживайте, вы знающий садовод, вылечите свои деревца. А пса - обмазать фосфором и в угол.
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 12:26

Не тот ли это пёс который ходил строго по дорожкам и знал команду даже такую: "По дорожке"!?!?!
А сколько лет плодовым то!?
Вокруг гипса из вара ещё мешковиной обтяните. На пару лет ... зависит от возраста дерева.
Да прирастёт, вылечится, но на развитии скажется ... если конечно им не по 8 лет.
Если им 1-2 года ... я бы выкорчевал и новые посадил ... у мну зайцы в начале зимы пару саженцев в молодом саду сточили моментом до бела ... весной заменю.
А ёлка та же фихня ... если силы роста хватит ... то есть если год-два сидит на месте то лучше подвязать и сформировать новую верхушку. Но я недавно видел такую есль прикольную ... жаль нет под рукой ... ей лет 8-10 ... низ и ствол оголили а на высоте 60 см ... выстригли шар ... и удалили верхушку. С елью это сложно делать но можно. Такая красота .... Займусь весной бонсаем из ели Smiley))
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 14:16

Не тот ли это пёс который ходил строго по дорожкам и знал команду даже такую: "По дорожке"!?!?!
А сколько лет плодовым то!?

он, родимый.....ищу фосфор, чтоб его обмазать, как Лилушка посоветовала..
плодовым 3-4 годика...как мыслите-вырвать или лечить?
а бонсай из елки-классная штука!видела я такой шарик в польше, был украшен к нг..зрелище завораживающее!
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 14:50

3-4 года ... если ствол погрызен - то вон.
если ветви - если больше одной пятой ветки то тоже вон, хотя может можно эти ветви срезать?! Там что нить тогда останется!? Хотя штамб будет выше. 
А что много поел?! Я думал пара ... увидеть бы конечно, чтоб наверняка знать.
ИМХО: я бы рвал больные зубы под корень!
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 16:06

ой, только не об удалении зубов:)))))4 дерева...имант двулетний съел полностью...и погрыз еще 2 груши и одну яблоню...
блин, а что я торможу?сейчас схожу сфоткаю...вечером выложу
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 16:21

Немец, немец ...бобёр! )))) Кормить собаку надо ))))
MAGARI, не переживай ты! Это не самое страшно!
У кума пёс тож ходил по дорожкам пока заборчики вокруг клумб и грядок не поставили. Теперь его оттуда только за шкварки вытянуть можно Smiley

---------------
Общество зелёных: "Убей бобра - спаси дерево!"
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 16:25

Славка, до чего ж я тебя люблю за твой юмор!!!!:)за поддержку спасибо!  +
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 16:32

Вот она та любоу )))) Мне +, а остальным нет- нЭсправедливо ;)
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 16:38

А нельзя плодовые как-то оградить, чтоб псину любимую не вводить в соблазн? Ну, не решетками коваными, как в городе, но может... как-то...Это я не себе, у меня кот Smiley, а так, теорехтически
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 17:03

Славка, и другим перепало!не переживай!:))
Nats, обязательно буду огораживать! только вот снега там сейчас по самое не балуйся(хотя бобру это не помешало), да и земля мерзлая..
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 17:10

песик уже неживой?
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 17:13

такого и лопатой не убьешь!:))заперт в своем офисе охраны...жалко-жуть...выхожу-скулит...
вот завтра реанимирую саженцы-буду выпускать..
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 17:19

чем-то придется жертвовать.или садом,или немцем.  я бы валил фрица.
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 23 Января 2009, 17:25

MAGARI,  а какой пород  ваша  Баскер-Вилли ?
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 24 Января 2009, 15:35

MAGARI,  а какой пород  ваша  Баскер-Вилли ?
нем. овчарка
чем-то придется жертвовать.или садом,или немцем.  я бы валил фрица.
на ум пришла строка из песни..хочешь, я убью соседей, что...Smiley))
спасибо за совет...отступать не привыкла...поборюсь еще...может подрастет-поумнеет..а если нет-будут у него прогулки только под присмотром..ну и получать будет..
занималась сегодня реанимацией...полная фигня, товарищи...садовый вар на мокрые стволики не ложится...обмотала мешками-вар остается на них...плюнула я на это дело...по большому счету-потери следующие-имант двухлетка отсутствует как фактор...груша пострадала только нижними ветками, которые в принципе надо было срезать...и еще одна яблоня погрызена основательно..вот ее и выброшу..
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 24 Января 2009, 15:38

ЦУИук, дражайший, в свете последних событий, сформируйте на меня заказик небольшой на весну!а?
мне бы пару яблонь-потверже и послаще, вишню, миндаль...ну и то, что до весны может еще быть съедено:)))
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 26 Января 2009, 11:59

MAGARI Smiley)))
Ок сделаем всё .... и от меня лично:
1) 50 кг-мовый мешок с кормом для собак
2) Цепь, ошейник, намордник
3) Книга "Вольер своими руками"
4) Плётка
5) Пила для обрезки сада
6) 350 метровый рулон колючей проволоки
7) 7 ящиков с минами-лягушками
Cool Снайперская винтовка СВД с прибором ночного видения
9) 4 солдата-срочника для конвоирования
10) Пособие "Воспитай своего пса сам!"
Всё приготовил .... подгоняйте ЗИЛ!
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 26 Января 2009, 12:06

Smiley)))))))был бы стол-я была б уже под ним....)))а ноутбук на коленках держу...Smiley)))
спасибо за отзывчивость!поделитесь номером телефона, чтобы договориться о заказике..
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 26 Января 2009, 13:22

Ни за что .... до тех пор пока в Ваших руках ... молоток а не садовый савок ... или цветок на крайний случай ... это пароль! Smiley))
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 26 Января 2009, 14:07

садовый инвентарь у меня в рюкзаке за спиной...цветы-у ног...а молоток нужен чаще...т.к.строимся дальше:)))
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 26 Января 2009, 14:16

Ответ не верный ... тел. номер в личке!
До связи ...
Re: Болезнь яблоньки или укус длинноухого? 27 Января 2009, 12:41

чем все-таки раны на деревьях заделать, если садовый вар на мокрую древесину не хочет ложиться?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +