Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

нужен совет по проекту

Страниц: [1] 2 3 4  Все
нужен совет по проекту 20 Января 2009, 20:45

Приветствую!

Есть готовый проект, в который хочу внести некоторые изменения:
1. отказаться от мансардного этажа и сделать полноценный второй
2. и упростить дизайн крыши. Хочу сделать простую двускатную крышу.
Чем вызваны изменения?
1. большая по площади крыша (под 280м2), вроде не очень сложная,  но недешевая (судя по информации по тек.ценам на форуме)
2. дымоход и вент.канал попадают на ендову (они не видны на картинке со стороны фасада),  что тоже усложняет конструкцию и работу.
Кроме того, блоки сейчас значительно подешевели и на крыше экономлю почти 100м2.
Оба варианты на картинках. К сожалению они не сделаны по общему образцу,  что затрудняет сравнение,  однако, представление об изменениях получить можно.
И изменениях смущает то,  что площадь одного ската крыши ~120м2 и не проработан фасад. 

Прошу совет: насколько целесообразны такие изменения?

Re: нужен совет по проекту 21 Января 2009, 14:05

скажем так, слишком мало инфы на выложенных фото.
по тем, что имеем и с учетом удешевления стоимости, мои предложения: не делайте над гаражом никаких жилых помещений. если только из-за нехватки площади. сэкономите и на блоках, и на кровле.
на мой взгляд, полноценный этаж всегда лучше мансарды.
нужно было бы внутренние планчики выложить, общие размеры дома.иначе путных советов не дождетесь
Ваш проект (если убрать мансарду над гаражом) будет выглядеть почти так, как мой строящийся дом (после собственной доработки). можете глянуть темку про проект CYPRYS, увидите сходство .
Re: нужен совет по проекту 21 Января 2009, 19:08

Спасибо за внимание к теме Smiley

Внутренние планчики примерно такие...
Нужно только определиться с разделением комнат внутренними перегородкамии выделение с/узлов на первом и втором этажах,  так как есть несколько вариантов размещения. Внутри дома есть только одна капитальная стена,  на которую монтируются плиты 4,2 и 6,3м,  отсюда и возможные варианты планировки.
Re: нужен совет по проекту 21 Января 2009, 19:49

Не понимаю  - зачем покупать проект, если его потом переделывать надо? Или это "произведение" архитекткрного исскуства Вам по наследству перепало?

ЗЫ: этот проект очень сильно напоминает один из популярных проектов на сайте "Территории". Не буду называть - нет прав на рекламу.
Re: нужен совет по проекту 21 Января 2009, 21:37

Комната справа - кухня? Неудобно в неё будет ходить,
всё время за лестницу будете цепляться.
Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 10:50

неясно назначение помещение того что левее от входа
тупик на втором этаже можно приспособить, включив в состав спальни или сделав санитарную комнату
Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 11:09

очень правильно ориентирован дом по сторонам света - вспомогательные помещения образуют нечто вроде утепления с северной стороны
полноценный второй этаж - достаточная степень комфорта, немного потратив на стены, экономишь на мебели, покупая типовую и ставишь куда вздумается
кроме того можно отделать этаж в любой стилистике
только вот лестница с забежными ступенями портит

Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 14:02

Спасибо за внимание к теме Smiley

Что подвигло задуматься о доработке проекта? До весны,  когда думаю начать возводить коробку  есть время, кроме того цены на некоторые материалы на рынке тоже существенно изменились и пр.
Один  из вариантов планировки был таким (см. вложения).

1 этаж.
Лестницу с забежными ступенями взял из-за того,  что ступени h160мм, а высота гаража 2500мм и нужно было сделать выход в комнату над гаражом. Но есть сделать гараж пониже,  ступень повыше или вынести лестничную плошадку на гараж то можно сделать двухмаршевую лестницу.

В закоулке слева от входа (за c/у) думал сделать встроенный шкаф.   

А из самой дальной комнаты слева (за лестницей) думал сделать веранду поставив большую дверь-окно и, можеть быть еще террасу. 
Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 14:23

ИМХО лучше прийти к архитектору и заказать проект дома именно такого, который нужен вам. Учитывая, что в среднем проекты стоят от тысячи до трех - это незначительные деньги в полной стоимости дома, зато вы сможете получить именно то, что вам нужно и потом не будете бегать и кусать локти от того, что тут плиту перекрытия не на что положить а там нельзя поставить лестницу т.к. не выдержит фундамент..... Не забывайте, что скупой платит дважды, а иногда и трижды....
Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 19:05

что до меня то вполне взвешенный проект выходит
почти правильный в плане квадрат- небольшая площадь пограничных с окружающей средой поверхностей
ориентирован правильно по сторонам света - малая теплопередача
(можно делать из 400го клеевого блока без утепления)
по розе ветров - ввиду меньшей площади кровли со стороны наносов снега, большой запас прочности стропил по нагрузке
практически отсутствуют бесполезные транзиты
санитарная комната с естественным освещением
полноценный второй этаж
единственно - не очень красивый может получиться
Re: нужен совет по проекту 22 Января 2009, 19:59

единственно - не очень красивый может получиться

Нашел несколько вариантов похожих домов идеи оформления внешнего вида которых можно позаимстововать в части фасада,  дизайна крыши и пр. 
Re: нужен совет по проекту 25 Января 2009, 11:06

Быть может стоит сделать односкатную плоскую или с небольшим уклоном крышу над вторым этажом?
Re: нужен совет по проекту 25 Января 2009, 20:16

т.к сейчас вплотную занята крышей, могу сказать стихами: чем меньше скаты, тем меньше траты.
всяческие ендовы, хребты на крышах-доп расходы для кармана.
даже ценник водосточки прямо пропорционален кол-ву углов, высот,  кукушек, длине свесов и т.д. очень много нюансов, к-ые по концовке влияют на цену. советую вам не только проектом заниматься, но предварительно почитать такие темки, как кровельные, стеновые, фундаментные мат-лы, их цены. возможно быстрее придете к какому-то решению. ;)
если  хотите значительной экономии-делайте крышу максимально простой.
Re: нужен совет по проекту 29 Января 2009, 16:54

вот как выглядит наш проект после переработки. возможно отдельные решения помогут Вам в дальнейших поисках ответов на какие-то Ваши вопросы.

(http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/29/33/33a3be8e64f56bb6d9.jpg)
Re: нужен совет по проекту 29 Января 2009, 23:18

касаемо замечание не только крыши но и всего
чем проще геометрия тем:
1 дешевле работа
2 меньше материалов
3 меньше косяков
4 охотнее возьмутся делать
Re: нужен совет по проекту 30 Января 2009, 13:14

То Irsanka
С виду симпатичненько выглядит. А где можно поподробнее ознакомиться?
Re: нужен совет по проекту 30 Января 2009, 13:21

я писала: это польский проект Cyprys (смотрите название тем в ветке) с нашей доработкой. если интересно, почитайте с самого начала эту темку.
Re: нужен совет по проекту 30 Января 2009, 14:01

вот как выглядит наш проект после переработки. возможно отдельные решения помогут Вам в дальнейших поисках ответов на какие-то Ваши вопросы.

серое-это плитка?
Re: нужен совет по проекту 30 Января 2009, 18:40

серое-это плитка?

Извините,  вопрос не по теме. Irsanka  писала о проете Cyprys,  см.ссылку:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2440.0
Re: нужен совет по проекту 20 Февраля 2009, 15:47

После постройки стен , дымоходов и вентканалов начал готовится к строительству крыши.  Получается по проекту:
трубы в ендовых
стропила (красные) не ложатся на угол стены
угол 20 гр- необходимо сплошной подкладочный ковер под ГЧ
Какая есть возможность изменить дизайн крыши  чтобы избежать выше перечисленных косяков ( на мой взгляд)
 Дом -один этаж
цоколь высота -600
стена от цоколя до подшивки 3000
крыша от подшивки до конька 2800
свесы по проекту 1 метр
Помогите, посоветуйте

Re: нужен совет по проекту 20 Февраля 2009, 16:35

Irsanka, а в какой программке так красиво у вас нарисовано?
сори за офф
Re: нужен совет по проекту 20 Февраля 2009, 23:41

в архикаде. :Smiley ;)
Re: нужен совет по проекту 09 Мая 2009, 23:16

Интересно Petr_FL как вы решили свою проблему с крышей. Если не сложно выложите на чем остановились. И еще мне понравился ваш проект. Я как раз тоже присматривался к похожим. Есть предложение составить один проект на двоих. Много схожего. У меня аналогичное расположение по сторонам света, расположение помещений и пр.
Re: нужен совет по проекту 11 Мая 2009, 09:09

Пока больше склоняюсь к варианту крыши,  который был первоначально в проекте с мансардой. Только я не буду делать мансарду,  а сделаю полноценный второй этаж (благо сейчас не те цены,  что были прошлом году).  С таким вариантом крыши хороошо получается сделать крыльцо и выход из гаража во двор,  не надо придумывать никакие навесы и пр.  От двускатной крыши на весь дом наверное откажусь, хотя она меньше по площади. Через неделю запланировано начать возводить коробку и после первого этажа все будет видно.
Re: нужен совет по проекту 11 Мая 2009, 09:16

Вот вид  со стороны гаража. Получается крыша в четыре ската: двускатная на дом и двускатная на гараж. По окнам набросок, буду думать как сделать, хочу сделать мансардные: одна будет на  восток,  другое на запад,  а большое посередине делать не буду.
Re: нужен совет по проекту 03 Июня 2009, 19:11

Так как приходили личные сообщения по проекту решил выложить обновленные чертежи фотки стройки.

Re: нужен совет по проекту 04 Июня 2009, 00:13

400 мм блок
и не думайте утеплять - хватит особенно ввиду колеблющихся стоимостей энергоресурсов с трендом к снижению через год
это не относится к крыше или перекрытию
Re: нужен совет по проекту 21 Июля 2009, 22:51

Вариант по фасадам пока такой...
Есть проблемы с одной из сторон дома,  пока не определился на каком варианте остановиться.
Дело в том,  что по проекту на втором этаже ванная и в ней нужно сделать окно.
Но есть один момент: одно окно как-то не очень смотрится,  да еще эта сторона южная.   И вот здесь есть несколько вариантов (я их изобразил на картинке).  Пока задумано окно 1200x750, большое не походит,  чтобы сделать все симметрично решил все три окна сделать "обрезанными". В крайнем случае их можно всегда увеличить. 
Стройка идет потиху (фотки не последние,  уже подходим к перекрытию второго этажа)...
Re: нужен совет по проекту 22 Июля 2009, 00:13

у вас нет симметрии не на одной стороне фасада. зачем стремитесь к симметрии на проблемной стенке? может быть так, посмотрите...
Re: нужен совет по проекту 22 Июля 2009, 14:53

Может немного не в тему - заметил дымоход  в теплоизоляции. Я бы посоветовал для более рационального использования тепла от камина взять трубу из нержавейки и закрыть ее коробом из кирпича, чтобы внутри было пространство, сделать сверху и снизу отверстия для воздухообмена и зимой, когда будете топить камин, второй этаж будет прогреваться значительно быстрее. Это из практики Smiley
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

0062353