Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

потолок из гкл по деревянным лагам

Страниц: [1] 2 3 4  Все
потолок из гкл по деревянным лагам 20 Января 2009, 22:00

подскажите кто сталкивалсяс монтажом гипса по дереввянным лагам. схемы раскладки листов и количество слоев гкл. слышал что нужно крыть в два слоя с нахлестом в 1/2 листа. якобы тогда не расходятся швы.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 08:29

Можно и в один слой, только не надо крепить ГКЛ прямо к лагам, нужна обрешетка поперек лаг.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 08:55

А как же гипс только на металл, коэффициенты сжатия-растяжения и прочее?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 08:55

подскажите кто сталкивалсяс монтажом гипса по дереввянным лагам. схемы раскладки листов и количество слоев гкл. слышал что нужно крыть в два слоя с нахлестом в 1/2 листа. якобы тогда не расходятся швы.

У меня те же начальные условия, поэтому буду делать натяжной потолок, чтобы не рисковать, да и по цене не дороже.

пы.сы. У друзей- дер. дом, подшили потолок ГКЛ, образовались трещины.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 09:12

А как друзья подшивали? Расскажите как не делать?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 09:32

На стены крепился профиль, по нему- ГКЛ в один слой, паутинка, покраска, все дела...
Заселились, через несколько месяцев пошли трещины. Может потому, что стены- брус?  Стала игратьДопустим, если стены из блока, а перекрытия деревянные, то такой вариант подошёл бы?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 09:46

А профиль с каким шагом был?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 09:51

у меня второй этаж деревяное перекрытие
ложили г/г по металическому профилю.По потолку сплошная подшива из доски,потом профиль 60*60,по нему г/к 12 в один слой.Швы проклеивали серпинкой,потом ложили сетку малярную.с октября дом топится,трещин нет.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 10:27

у меня тоже потолок сплошная доска, потом профиль через 60см, швы стекловолокном, два слоя шпатлевки, краска, пол-года прошло ничего не трещит.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 12:17

ситуация такая. дом с пгса лаги между первым ивторым 200на160 длинна 4м, расстояние между лагами 1м. лаги подшиты доской 20, через какое растояние крепить подвесы и как? может у кого есть ссылки на технологические процессы по данной ситуации.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 13:48

Довольно подробные рекомендации по применению.
http://www.knauf.ru/main/booklet.asp
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 16:28

у меня второй этаж деревяное перекрытие
ложили г/г по металическому профилю.По потолку сплошная подшива из доски,потом профиль 60*60,по нему г/к 12 в один слой.Швы проклеивали серпинкой,потом ложили сетку малярную.с октября дом топится,трещин нет.

А профиль обязательно? К деревянной подшиве коль она сплошная нельзя прикрутить ГКЛ ?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 17:17

Можно,но здрасвтвуй трещина.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 17:27

Можно,но здрасвтвуй трещина.
А по подробнее, непонятна суть???
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 17:32

как понимаю я.Каркас должен быть .с другой стороны можете крепить.я не эксперт в этом вопросе.и даже не интересовался,зачем делать фундамент под дом.
 Раз так желают,то надо.я ответил на вопрос и указал,как делали у меня и что у меня на сегодняшний момент трещин нет.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 18:06

misha, а по наклонным стенам на мансарде тоже по металлическому каркасу делали? Или у Вас таких стен нет
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 21 Января 2009, 18:22

По каркасу.стены наклоные есть.Даже выходы ендов по каркасу.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 15:47

А если к деревянным балкам перекрытия (150х200 с шагом 80см длинной 4м) крепится обрешетка из бруска 50х50 с шагом 50см, а уже потом ГКЛ+ проклейка швов.. есть надежда на отсутствие трещин?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 15:56

А если надежда как всегда умрет?
ГКЛ на выброс. Не жалко?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 16:00

дерево в любом случае "гуляет"...нет разницы на мой взгляд, с обрешеткой или без..может быть и придаст это жесткости всей конструкции, но от стен отъедет все равно
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 16:08

А чем мет. профиль лучше? он таким же образом к балкам будет крепится. Чем он так хорош?
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 16:10

да ничем, просто все дерево будет гулять скопом, вместе с решеткой, а мп уменьшит этот эффект
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 16:30

Я надеюсь на то, что балки довольно большого сечения 200х150, шаг 80см и второй этаж неотапливаемый,т.е. летний вариант +у меня низкий потолок 2.6м  -5см брусок -1см гкл. Да и есть положительные отзывы людей, у которых на деревянных брусках висит потолок.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 17:17

На примыкание к стене крепится метализированая лента.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 22 Января 2009, 23:04

Вообще шаг на потолке подвесов надо  делать не более 70см. На примыкание со стенкой всегда клеили серпянку и не разу не было трещин.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 23 Января 2009, 08:37

В штатах видел почти везде крепят гкл на деревянные балки, как стены так и потолок, шаг примерно 40 см(есть какой то там стандартный шаг). МП видел пару раз. Не видел, есть ли трещины через пару лет, поэтому не могу точно сказать правильно ли они делают.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 23 Января 2009, 14:26

признаюсь,что провожу следственный экперимент.
в зале прошлой весной подшил деревянные балки необрезной доской доволно плотно(зазор 1-7см) ,а потом  поверху прикрутил листигипсокартона(саморезов не жалел)
продольние стыки листов старался делать по одной доске (если на разных,то думал,что так будет рвать в стороны)

напуганый постами Миши,что после зимы гипсокартону придет кирдык, каждые выходные очень внимательно смотрю... но пока вообще ничего негативного не заметил.

фактических гуляний примыкания листов к стенам(как заметила Магари), тоже не заметил (сейчас  забито это штукатуркой,и если бы что-то двигалось,то были бы трещины).
 На всякий случай есть потолочный пенопластовый плинтус,который это дело замаскирует,если надо будет.

хоть зима еще не кончилась(морозы были и будут),но вынужден констатировать, что  экперимент с ГКЛ по деревянным балкам по необрезной доске в недеревянном доме ПОКА проходит успешно.

ЗЫ:насмотревшись на условия хранения листов ГК на складах,да  и вообще, думаю что зимой ГКЛ гробит влажность (т.е. влажные работы при минусовой темепретуре без проветривания). Если все сухо(в т.ч. балки и доска),то можно и подшивать,и эксплуатировать.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 23 Января 2009, 18:38

Топили ли вы дом?На складе хранится не резаный,а цельный ГК.
 После зимы кирдык гипсокартону пришол у ребёнка.бай.поинтерисуйтесь у него.
Re: потолок из гкл по деревянным лагам 23 Января 2009, 22:22

можно считать,что не топил- печка есть,но температура от топления сильно не поднимается (крыша не подшита,дверей нет-все выдувает). тока руки грею.
листы подрезаны только с одной стороны комнаты ,где цельный лист не умещался

Re: потолок из гкл по деревянным лагам 24 Января 2009, 10:16

Значит стоит подождать отопления.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +