Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Рациональность при проектировании - как достичь?

Страниц: [1] 2  Все
Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 00:04

Прочла много критики, советов и обсуждения на разных ветках по поводу разных проектов.
Но ситуация такова, что проекта еще нет, а нужно сделать. вот и хотелось бы собрать опыт всех строющихся, построившихся и давно живущих в одном месте по поводу рациональности и оптимальности размещения всех жилых, нежилых и подсобных помещений в доме.
Предполагается: дом 2-х этажный, 100-130 кв.м., совмещен с гаражом 40 кв.м.(для ремонтных работ).
1-й этаж - гостинная-20 кв.м., кухня+столовая- 20кв.м., туалет с умывальником;
2-й этаж - 3 спальни по 12-14 кв.м., туалет с ванной.
Вопросов очень много, начну с таких:(очень надеюсь что тема разовъется и поддержится)
1. Мансарда или полных два этажа - плюсы и минусы?
2. Из какой комнаты лучше делать выход в гараж?
3.  Какие подсобные помещения нужны в доме и где их лучше размещать и их оптимальная площадь?(кладовка, прачечная, котельная и пр.)
4. Входим в тамбур(помещение отделяющее холодный воздух) или прямо в дом?
5. Пространство кухня+столовая и гостинная - не разграничено или изолировано (стены, двери) - достоинства и недостатки.
6. Балкон - необходимость или прихоть?
7. Комната над гаражом(для ремонтных работ) - нужна ли или как можно использовать это пространство?
С благодарностью примутся и прочие рассуждения на эту тему!
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 00:26

У нас сейчас стадия проектирования:
1. сама не знаю, пока планируем мансарду
2. я для себя решила - тамбур
3. пока не определились, думаем котельную и прачечную-кладовку, подвал для солений (если я их начну делать)
4. тамбур наверное сделаем
5. я только за все эти три зоны вместе! в квартире разделение жутко надоело ... мы не курим, жирного часто не готовим ... будет наверное какая-то перегородка раздвижная на всякий случай, вытяжка мощная
6. нет
7. нет (мужу просто некогда ... чуть что можно из гаража машину выгнать)
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 01:35

1) однозначно полных 2 этажа так как мансарду у нас делать нормально не могут
2) Из прихожей
3) котельная по нормам, кладовка на такой дом пару квадратов, прачечная в дом 120 кв.м не думаю что разумно будет ( может совместить с котельной?)
4) однозначно тамбур
5) Кухню лучше изолировать ( курицу например в духовке если жарить вонять будет на весь дом)
6) Балкон не нужен.( хотя лично у меня есть)
7) сделайте лучше гараж как пристройка к дому чуть больше без всяких комнат
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 02:12

1.По этому поводу была ветка на форуме. Свои + и - есть и в мансарде и в полном этаже. У меня мансарда
2.Из тамбура
3.Побольше всяких на сколько позволит площадь дома - погреб для картошки и солений, кладовка при кухне для кастрюлек, гардеробные... Прачечная сама по себе наверное не надо. Вопрос не где стирать, а  где сушить
4.Лучше тамбур
5.Красивее - открытые пространства. Практичнее - изолированная кухня. Можно компромис в виде каких-нибудь отъезжающих дверей
6.Прихоть. Но у меня 2.
7.Если гараж пристоен к дому то и используйте ее как одну из комнат дома. Я думал бильярдную сделать, но посмотрим  може в доп спальню переоборудуем
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 10:44

1.Полных 2 этажа, после того как у нас построена мансарда.
2.Выход в гараж за лестницей через тамбур, получилось  2 двери.
3.Подсобные помещения погреб, котельная в цокольном этвже.
4.Тамбур.
5.Пространство кухня,столовая, гостинная не изолирована.
6.Балкон излишество, весь участок балкон.Ну если только как украшение фасада, все равно выброшенные деньги, соседи кто имеет балкон ни разу им не пользуется :D.
7.Комната над гаражом гардеробная, там же чемоданы швейная машинка, вход в нее с межэтажной площадки.
Дом 100-130 м2  в 2 этажа за минус лестница и холл 1-го, 2-го этажа в 130 м2 не уложитесь.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 11:33

Делайте два полных этажа.Немного потеряете на стройматериале,но выиграете на отделке и кровле.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 12:21

6.Балкон излишество, весь участок балкон.Ну если только как украшение фасада, все равно выброшенные деньги, соседи кто имеет балкон ни разу им не пользуется :D.
У меня с балкона очень красивый вид открывается - дом на горке стоит и с балкона весь посёлок как на ладони, а дальше лес. Красотища! Уже пользуюсь балконом. С участка такого вида нет.
На счет 2-х этажей при такой площади наверное это разумно. Только учтите, что дом "столбиком" может получиться. Мне архитектор когда-то предлагал сделать плоскую кровлю, обыграть верх неравномерной высотой (имитация развалин башни) а снаружи дом обложить камнем.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 13:52

У меня с балкона очень красивый вид открывается - дом на горке стоит и с балкона весь посёлок как на ладони, а дальше лес. Красотища! Уже пользуюсь балконом. С участка такого вида нет.
На счет 2-х этажей при такой площади наверное это разумно. Только учтите, что дом "столбиком" может получиться. Мне архитектор когда-то предлагал сделать плоскую кровлю, обыграть верх неравномерной высотой (имитация развалин башни) а снаружи дом обложить камнем.
Прям сейчас в тапочках на заметенный снегом балкон выходите, или тулупчик  одеваете.А через окно с горки  леса не видать?
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 15:08

120 метров вообще можно без этажей сделать, все в одном этаже
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 15:20

В принципе да.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 15:40

Такой вариант не рассматривается, во-первых, из собственных предпочтений, во- вторых, участок маленький(20*27)!
Неужели все строят дворцы и замки, одни мы с такими небольшими возможностями???
Может у кого есть что-то похожее по метражу и по комплектации в проекте, было бы интересно посмотреть. Особенно смутно представляю себе вход в гараж из тамбура или он тоже должен быть метров 20???
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 15:45

Я ткт у кого-то читала,что 12 метров для частногодома- это не комнаты, но другого выхода нет, нужен бюджетный вариант с минимальными затратами при строительстве и эксплуатации. И строится и до ума доводить будем максимально своими силами с минимальным привлечением потусторонних сил.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 15:54

http://www.homeplans.ru/projects/pictures.php?tit=Деревянный%20коттедж%20с%20пристройками&img=http://www.homeplans.ru/images/homes/pics/1520-0-11.jpg
интересный вариант на мой взгляд вариант с местом над гаражом, и экономия на кровле и место типа терраса, тем более при моем небольшом участке, что скажите? Единственное -там стамдартный гараж (18 кв. м.), а как это будет смотреться на пложади под 40 метров или можно как-то видоизменить?
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 31 Января 2009, 17:21

У меня вход в гараж вот так (дверь справа). Это наверное скорее веранда (будет еще стеклиться), чем тамбур. Размер где-то 4*1.2.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 01 Февраля 2009, 11:50

и добавить-то особенно нечего
1-площадь дома невелика - поэтому конечно полных 2 этажа - один раз чуть больше потратите , и то еще вопрос, но потом все 50 лет эксплуатации будете нормально жить, посчитайте сколько раз за это время поменяете мебель ту же, и каждый раз сами себя отблагодарите за возможность выбора и рекомбинации, ввиду правильной геометрии стен
2-вход в гараж можно сделать из тамбура, прихожей, котельной
но по мне так лучше из тамбура
3-котельную предусмотрите под вероятную установку твердотопливного котла, неизвестно пока что будет через пару лет
соответственно всего скорее в гараже сделать можно погреб, прачечная выйдет у вас совмещенной с санузлом, так лучше для экономии площадей
4- тамбур, однозначно теплопотери уменьшатся, если принять необходимые меры то утеплять незачем
5- разделить кухню с основным массивом помещений, да и коли плита газовая не дадут эксплуатировать без дверей
поэтому или раздвижные двери во всю стену, что неэкономно, или перегородка с дверью
6-

Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 01 Февраля 2009, 11:53

6- не нужен балкон в частном доме, французский максимум, надо ж экономить
и все же подумайте на счет одноэтажного дома, это позволит сэкономить на лестнице и деньги и площадь, появится возможность уменьшить один из санузлов, а то и вовсе от одного отказаться, отделка одного санузла около 3 тыс
выиграете целую комнату около 15-17 м кв
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 01 Февраля 2009, 16:38

6- не нужен балкон в частном доме, французский максимум, надо ж экономить
и все же подумайте на счет одноэтажного дома, это позволит сэкономить на лестнице и деньги и площадь, появится возможность уменьшить один из санузлов, а то и вовсе от одного отказаться, отделка одного санузла около 3 тыс
выиграете целую комнату около 15-17 м кв
Что такое французский балкон? Стесняюсь спросить- где одежду  и белье сушить или если жить в частном доме то и стиралка с сушилкой - это необходимый минимум?
По поводу этажности, во -первых те аргументы которые я уже писала, во-вторых, я читала что наоборот примерно такую площадь экономнее строить в 2 этажа, да и на крыше вроде как экономлю...
15-17 метров это откуда -вроде санузел такой площадью не планируется
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 00:28

15-17 метров это санузел с лестницей и толщиной стен на них
глубина ступени - 30 см при ширине 1 метр минимум, ступеней надо при высоте потолка 2600 20штук, итого 6 метров, плюс площадка, не станете же вы падать каждый месяц или ловить гостей каждую неделю - медицина нынче платная (чтоб обойтись без площадки)
площадка 2 м квадратных (глубина равна ширине марша) итого 8 метров уже
добавьте площадку до (1 метр) лестницы и после (1 метр)
получите 10 метров, добавьте также площадь периметра стен двух этажей  - еще 4 квадрата
ну и еще ваш санузел
и это при всем том что надо будет дополнительно:
- воздвигать стены
- штукатурить
- отапливать лишний обьем все годы эксплуатации
- освещать весь лишний обьем все годы эксплуатации
- пользоваться лесами для штукатурных и кровельных работ(что тоже деньги)
- производить ремонт еще бесполезных транзитов, таких как лестница
- оплатить стоимость лестницы и отделку оной
- оплатить кран для подачи стройматериалов на 2й этаж
- отделать и оснастить больший по размерам санузел
согласен, понадобится увеличить периметр фундамента и площадь кровли
при вашей площади дома это плюс 4000 долларов
за минусом всего вышеозначенного
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 00:35

к томуже, если строить будете при минимальном участии "потустронних сил" то стройте по-возможности без техники и сложных решений
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 00:42

да, самое главное не написал
14 метров потерянной площади это по меньшей мере 6300 потерянных денег, вложенных в лестницу, по нынещним ценам на строительные работы
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 02:46

Такой вариант не рассматривается, во-первых, из собственных предпочтений, во- вторых, участок маленький(20*27)!
Неужели все строят дворцы и замки, одни мы с такими небольшими возможностями???
Может у кого есть что-то похожее по метражу и по комплектации в проекте, было бы интересно посмотреть. Особенно смутно представляю себе вход в гараж из тамбура или он тоже должен быть метров 20???

дело в том что строительство дома 120 метров будет не в 2 раза дешевле чем 240 а процентов может на 20-30
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 02:50

экономней как раз строить в один этаж, лестница и ее отделка стоит ого-го и отнимает при таком маленьком домике 25 процентов площади всего дома

Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 23:16

Все-таки хотелось бы услышать коментарии по поводу организации пространства над гаражом, и если площадь гаража увеличить вдвое эффект не сохранится, что можно придумать?
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 23:25

можно все
только планов нету чтоб сказать как именно и для чего именно
не исключено что для того чтоб накрыть гараж 2м этажем придется полностью переделать проект
но и внешнего вида данного дома вполне достаточно чтоб определить что дом не относится к категории
экономичных - он скорее дешевый как таковой но очень затратный на единицу полезной площади
самый дешевый домик это правильный квадрат в плане, правильный прямоугольник с фасадов, с прямоугольными помещениями, стороны которых не превышают отношение 1:2
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 02 Февраля 2009, 23:42

Меня интересует не дом а именно  эта так называемая веранда над гаражом, на сколько это реалистично  а не просто красиво смотриться?! и в жизни в связи с этим какие могут возникнуть проблемы, (вода, снег и пр)
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 03 Февраля 2009, 00:09

Открытая террасса над гаражом уже много обсуждалось .Главный минус ограничение во времени пользования, только хорошая погода летом, пару дней весны и осени.Протечки будут как бы хорошо не строили.Если строить где-нибудь в Испании то тогда  все замечательно, а у нас суровый климат.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 03 Февраля 2009, 01:01

на самом деле пост на счет веранды?
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 03 Февраля 2009, 02:10

Открытая террасса над гаражом уже много обсуждалось .Главный минус ограничение во времени пользования, только хорошая погода летом, пару дней весны и осени.Протечки будут как бы хорошо не строили.Если строить где-нибудь в Испании то тогда  все замечательно, а у нас суровый климат.
с первой частью согласна,как обладательница открытого балкона-террасы в 12 м кв...(снег у нас не так и часто, особенно к НГ, Smiley)))))чистим его при достижении покрова в 20 см...)
вторая часть...-2 года живу-протечек нет...
и еще..этим летом заехал ко мне на "огонек" один маститый архитектор...пока сидели на садовых качелях-говорил мне занудствующим тоном:"ну и на тебе гэнты балкон?"....
по-концовке завела я его туда и попросила взглянуть на простор, открывающийся взгляду...."мать-мать-мать.."привычно отозвалось эхо...Smiley)на втором этаже спальни и кабинет...посему, на балкончике выкурить сигаретку, аль бокальчик винца потянуть-благое дело...а еще у меня он выходит на запад-хоть картины пиши каждый вечер...и каждый вечер разные..Smiley)
а глядя на ваш проект, могу сказать, что ваш милый  уютный домик с помяшканнем над гаражом-это уже совсем другой проект будет...он потряет свое очарование небольших размеров...
к слову говоря, белье на балконе сушить не рекомедую...разве что на напольной сушке...вам это не грозит:)))
т.к. по логике, с\у гостевой-постирочная лучше всего на первом этаже, а приватный с\у-на втором...

Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 03 Февраля 2009, 09:23

экономней как раз строить в один этаж, лестница и ее отделка стоит ого-го и отнимает при таком маленьком домике 25 процентов площади всего дома
Не многовато на лестницу отпустили? Дом 120 - 25% означает 30 м.кв. отнимает лестница, даже если считать в сечениях 2 этажей и брать наиболее удобный вариант лестницы и высоту потолка 1 этажа 3м плюс перекрытия, всё равно получится намного меньше.
Re: Рациональность при проектировании - как достичь? 04 Февраля 2009, 22:32

нормативная лестница (удобная) 1300 мм шириной, высота потолка 3000 мм при толщине перекрытий 300 мм, получаем 22 нормативных (удобных) ступени
итого площадь уже составляет 9,5 м кв
площадка таким образом составит 3,3 метра
площадь проекции на план несущих лестничные марши стен составит 2,37 метров на каждый этаж
итого в пересчете на два этажа получим 30,34 метра квадратных
(если не ошибся)
конечно, комфорт и удобство у каждого свои, но зачем строить частный (собственный) дом менее удобным чем государственную советскую квартиру, не понятно
как можно жить в том, что лет на 200 отстает по удобству сообщения от снипов 50-х годов?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353