Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как сделать проект самому?

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Как сделать проект самому? 01 Февраля 2009, 22:54

Хочу запроектировать и построить дом сам. Владею программой автокад работаю в строительстве.
как можно оформить проект сдеаланный самому, всмысле чертеж дома. По коммуникациям думаю без спецов не обойтись? Если строю сам то ведь сметы не нужны?. вобщем подскажите пожалуйста какие должны быть проектные документы чтобы дали разрешение на строительство.

p.s. простите если что не так написал, только начинаю просто  ремонт
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 00:20

Рассказываю, как делал в г.Гомель в июне-июле месяце 2008г. Для того чтобы получить разрешение  в местном исполкоме на строительство жилого дома, необходимо:
1. сделать выкопировку   генплана (Можно в БТИ или самому если уже есть снять на ксероксе)
2. Пойти на приём к архитектору района (в котором собираетесь строиться)
3. Архитектор района на выкопировке генплана ставит свою печать и пишет: согласовано для составления архетиктурного проекта (дело застройщика).
4. Направляетесь в Управление архитектуры и градостроительства в своём городе, там за Вами закрепляют специалиста который будет вести Ваш АП.
5. Чертите:планы этажей, план раскладки плит, на первом листе технико-экономические показатели (это табличка с указанием площади жилой и общей, количеством этажей и т.д.), фасады, планировку всех вспомогательных сооружений к дому (сараи, бани, беседки))
6. Показываете всё специалисту в Управлении архитектуры, если всё нормально, то Вас направляют к гланому архитектору города, который утверждает главный фасад Вашего дома.
7. После этого все чертежи отдаёте специалисту о котором я писал ранее, и он через два дня отдаёт Вам начерченный генплан.
8. Далее этот Генплан необходимо будет согласовать с РЭС, горгазом, пожарниками и водоканалом.(все эти организации должны будут на генплане поставить печать "Согласовано"
9. После всех согласований документы отдаются в Упраление архитектуры, там добавляют недостающие документы, сшивают АП (дело застройщика) и через неделю всё готово в двух вариантах.
10. Готовый АП нужно отдать архитектору района написав заявление о том что вы хотите строить дом таких-то и таких-то размеров (в общем Вам подскажут).
11. Через две недели или месяц, после проведения очередного заседания исполкома на котором примут решение о разрешении Вам строить дом, вы заберёте  в исполкоме все необходимые документы для строительства.
Вот только так можно проектировать самому. Извините если не так понял.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 09:34

ответ 100% то что нужно, единственное остается вопрос с коммуникациями. Если я буду проводить газ, подключать воду, то это уже отдельно проекты можно делать?
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 10:43

Сделать полный проект самому без соответствующих знаний и опыта - так же тяжело как вырезать себе аппендицит. Не рискуйте.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 12:52

Некоторые проектные организации делают и продают такие проекты, что если самому не пересчитать все что они там понарисовывают, то вряд ли получится нормальный дом посторить.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 13:16

Некоторые проектные организации делают и продают такие проекты, что если самому не пересчитать все что они там понарисовывают, то вряд ли получится нормальный дом посторить.
Примеры , названия  таких организаций зачем ерунду просто так несете, давайте на примерах с проекта для этого форум чтоб обсудить.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 13:20

ответ 100% то что нужно, единственное остается вопрос с коммуникациями. Если я буду проводить газ, подключать воду, то это уже отдельно проекты можно делать?
Дом строить будете где?
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 13:32

Да, если на районе, то вроде бы всё гораздо проще, достаточно эскизного проекта, я например свой делал сам, раньше можно было..., сейчас вроде бы требуется диплом и стаж не менее 5 лет, или лицензированный специалист либо организация.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 14:59

Примеры , названия  таких организаций зачем ерунду просто так несете, давайте на примерах с проекта для этого форум чтоб обсудить.
Мы заказывали проект у "архитектурного бюро территория" :-).

Назовите номер договора или давайте проект выложим - посмотрим что у вас не так.
А то много кто говоит что у нас что-то не так, да только никто еще тольком не объяснил.
1. Эта тема не про проекты с территории,
2. Насчет ошибок мы общаемся с вами по телефону.
3. Я просто поделилась с человеком, который спрашивает, можно ли сделать самому проект дома, своим опытом, который показал, что лучше было бы заплатить несколько сотен организации с лицензией за эскизный проект для утверждения у архитера, а остальное все рассчитывать самим, консультируясь у специалистов. Так как заплатив большую для нас сумму за проект, мы все равно пересчитываем все сами.
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 16:13

Перенесли http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,966.280

да. Миша прав. кое-что перенесли в более подходящую тему
Re: Как сделать проект самому? 02 Февраля 2009, 21:20

Всем спасибо за ответы. Строить буду в минском районе, через месяц-полтора уже буду вла$деть участком, выбираю пока. Так теперь я запутался: нужна лицензия и опыт или нет?
Re: Как сделать проект самому? 11 Апреля 2009, 20:28

Рассказываю самый свежий опыт. Поскольку делал сам. Дата конец марта-начало апреля 2009г.
Судя по вашему посту, Вам прямая дорога в исполком Минского района. Но вначале по-порядку:
1. Рисуете проект: Пояснительная записка (где будет строится дом, какой он будет), План этажей (первый, второй, крыша), Разрез (обязательно показать лестницу), Фасады дома (желательно цветовое решение).
2. Ищете архитектора через знакомых или по объявлению и уговариваете подписать Ваш проект и сделать ксерокопию диплома архитектора или лицензии
3. Идете в исполком (ул. Ольшевского, Cool на третий этаж к главному архитектору района. С собой берете разрешение на строительство, проект, ксерокопию диплома архитектора. Дни приема понедельник, четверг с 14:00 до 17:00. Советую прийти в 12:00 (когда за вами соберется очередь человек в 50 - поймете)
4. Дальше после получения разрешительного штампа и подписи главного архитектора идете в кабинет архитектора своего района и заказываете пасспорт застройщика

Удачи
Re: Как сделать проект самому? 01 Мая 2009, 14:52

Сделать полный проект самому без соответствующих знаний и опыта - так же тяжело как вырезать себе аппендицит. Не рискуйте.
Мда я за 5 лет в строительстве котеджей не видел не одного нормального проекта исключая польские и немецкие и один белорусский.Практически все что у нас продают это писульки на 5 листиках.А нормальный проет должен быть с разрезами всех основных элементов, а это листов 30.Плюс к этому должны быть взяты пробы грунта на местности для правильности расчетов.А кокова будет стоимость такого проета знаете?
Так что думаю то что этот человек нарисует будет не хуже тех проектов что ваяют в агенствах.
Re: Как сделать проект самому? 01 Мая 2009, 15:11

А вообще я бы вам посоветовал не экономить на фундаменте так как эта основная часть дома.Крышу вы перекрыть сможете а вот чтоб переделать это очень большой геморой.Мой вам совет потратьте чуть болше денег вызовите буровую установку пусть возмут пробу грунта в идеале это гдето от 4-6 по 10м отверстий по углам дома и на длинных пролетах по середине если фундамент ленточный.Ну или на крайний случай 2 скважины по 10 метров .Так как даже на двух соседних участках земля может отличатся.После этого вам дадут заключение какого типа у вас грунт.Но на будущее это позволит вам сэкономить довольно много средств.
В беларусии такой практики нету к сожалению так как многие люди относятся без должного внимания к фундаменту.
Re: Как сделать проект самому? 09 Мая 2009, 16:48

Класная тема надо развивать!
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 10:08

Такой вопрос: есть уже готовый проект (эскизный), по которому построены стены первого этажа. Строимся, взяв льготный 5%-ый кредит. В процессе уже возникло два отклонения:
1) вместо гаража в доме комната (или кабинет, кабинет не изменяет жилую площадь)
2) крыша вместо металочерепицы - ЦПЧ Забудовы
Могу ли я сам как-то переделать проект, внеся данные изменения? Слышал, (но не знаю, как проверить), что если используется льготный кредит для строительства, могут быть проблемы, ели не по проекту строиться?
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 14:34

Приветствую

Здорово не хотелось вмешиваться, и так руки болят. Но...

Сделать проект самому.
Что понимается под проектом? Если 5 листиков для дела застройщика -- так это НЕ ПРОЕКТ. Это в лучшем случае эскиз.
План, разрез и фасады -- это не проект. Он отвечает на вопрос "Что?". Что? -- три спальни на юг, кухня на север, гостинная на юг, все это связано коридором.

Проект отвечает на вопрос "как". Какой толщины стены? 400мм ПГС. Почему не 500? Потому что 400мм достаточно для теплового сопротивления 2, если на клей. Простенки шириной 900мм. Почему не 700? Потому что из ПГС нельзя строить простенки несущие менее 800мм, это в нормах записано. Почему тогда не 800? Потому что блока 800мм не производят, производят блок кратный 300мм: 600,900, изредка 1200 (тяжелый выходит, на углах класть неудобно). И таких вещей в проекте масса.

Перекрытие: толщиной 140мм. Почему не 50мм? Тонкое? А кто сказал, что тонкое? Сосед? Он откуда знает? Испытания проводил? Почему не 220мм, как пустотная плита? А хрен его знает...
Профессионалы -- знают. Применяясь к логике "Территории" -- самому себе аппендицит вырезать, конечно, неимоверно тяжело. Но хорошо бы еще перед этим определить, что ты лечишь именно аппендицит, а не, скажем, перитонит.

У нас почему без проекта строят? Потому что коробка редко больше 10м, пролет редко больше 6м -- а на все это мировая строительная наука давно нашла ТИПОВЫЕ решения, которые сейчас и применяются. И кажется людям, что 5 листиков с фасадми, планами и разрезами -- это проект и есть. Это не проект, это в лучшем случае техническое задание проектировщику: "Я хочу дом вот такой планировки, вот так он должен выглядеть со стороны -- по фасаду". Проектировщик же должен прежде всего РАССЧИТАТЬ -- какой толщины стены/простенки по условиям теплотехники и устойчивости, какой толщины перекрытия, какой ширины под это все лента фундамента и ПОЧЕМУ ИМЕННО СТОЛЬКО -- перерасходов никто не любит, деньги-то не казенные.

Еще раз -- главная работа проектировщика -- РАСЧЕТ. Найти решение и доказать его. ЧЕртеж -- это самая последняя и самая простая стадия проектирования. Чертеж -- это просто оформление принятого решения. Чертежи делают даже не инженеры, а ТЕХНИКИ-ЧЕРТЕЖНИКИ.  Потому-то людям непосвященным он и кажется простым: чего там, нарисовал да и все!
А Вы поглядите, как уличные художники портреты рисуют. Тоже, казалось бы, просто. А светотень учитывать надо, и перспективу, и анатомию, и композицию... и руку надо иметь твердую.
Проектировщик не тот, что рисует чертежи, проектировщик тот, кто объяснит Вам -- ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК.

Если Вы знаете ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК -- тогда Вы можете делать себе проект самостоятельно. И его примут без вопросов. И без лицензий. Почему именно так? Да потому, что, согласно "Постановлению о порядке строительства одноквартирных жилых домов", ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО этих самых ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ домов высотой менее 10м допускается выполнять силами застройщика, без госстройконтроля, без лицензирования и т.п.. Я название бумаги не помню, но в сети она находится.

Те же строители, которые получают готовые чертежи -- им все кажется простым. До тех пор, пока не возникнет, например, нужда перенести окно. Переносим окно -- меняется 1) освещенность в комнате 2) ширина простенка (хорошо, если в большую сторону) 3) пролет перемычки над окном -- следовательно, и опирание перекрытия 4) в стене может быть вентканал из подвала, или электропровод, или стояк отопления -- которого на стадии возведения коробки еще нет, но потом-то надо будет проводить где-то!

Проект предназначен именно для того, что все это увязать между собой. Строительные чертежи (комплекты АС0, АС) -- еще не проект! Еще есть электрика, сантехника, отопление, вентиляция -- и так далее. И в маленьком доме все это так же необходимо, как и в большом. Потому-то проектировщики маленькие дома и не любят: возни много, а плата ведь идет от площади объекта!

Надеюсь, это поможет Вам верно оценить свои силы перед вырезанием себе аппендицита.

Удачи
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 16:18

Спасибо, всё достаточно доходчиво.
У меня на руках есть документ, который называется "Проект застройки, по такому-то адресу, Жилой дом усадебного типа. решение исполкома  № от"
Заказчик - я
Главный архитектор проекта - Вася )

Этот проект состоит из десяти листов (включая титульный лист, план участка, ведомость чертежей, ещё раз план участка, и непосредственно 6 листов под сам дом.
Излишне говорить, что полезной информации там мало, (например про крышу только сказано, что она металочерепица, и дано пару размеров, многих размеров нет). Про стропилку - ничего.

В связи с этим вопрос: Есть ли где-то утверждённая кем-нибудь информация, что должен включать в себя проект?. Ведь как обычно происходит - человеку надо проект, он идёт к архитектору, тот говорит - будет стоить 500-1000 уе, покажет что-то на рисунках и всё.
В моём случае я почти за готовый проект (с малыми изменениями) заплатил 500уе, и получил 6 листиков Smiley.
теперь же на стадии строительства, когда я прошу например дать стропилку, - мне говорят: "Платно".
Попутно дублирую вопрос: могу ли я внести в этот проект изменения без своего архитектора (на каждом листе стоит его подпись) и как? Дом строится используя льготный кредит
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 16:43

Приветствую

Есть СНиП, номер не помню, название тоже. В названии должны быть слова "Состав проекта" или похожие. Там описывается, какие разделы должны быть и что конкретно в каком разделе должно быть описано. Например, мы выпускаем раздел АС, это:

кладочный план для каждого этажа (перемычки здесь же)
план перекрытий каждого этажа (узлы опирания перекрытий, монолитные пояса ели надо тоже здесь)
план кровли(скаты уклоны отметки)
план стропил, узлы стропил
узлы кровли (кровельный пирог: какие слои в каком порядке, пропуск через кровлю труб и т.п.)
ведомость заполнения проемов: все окна, двери, люки
план полов и узлы полов

АС0 -- ниже отметки 0 - план фундаментов, сечения фундаментов.

Спецификации обычно идут на тех же листах, что и описываемая ими конструкция.

На маленький дом, смотря по сложности его узлов, это от 15 до 45 листов.

Удачи
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 16:44

Кстати, за 500 у.е. мы бы все вышеперечисленное сделали. Правда, лицензии у нас нет.
Re: Как сделать проект самому? 07 Июня 2009, 21:55

СОСТАВ, ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СНБ 1.03.02-96
и 9 изм. к нему

Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 07:40

Есть ли где-то утверждённая кем-нибудь информация, что должен включать в себя проект?
ГОСТ 21 501-93. Правила выполнения АС чертежей.
могу ли я внести в этот проект изменения без своего архитектора
На утвержденных проектах ставится печать только на двух листах: План первого этажа и главный фасад. Поэтому все, что ты нарисуешь на остальных листах никого не волнует.
На сегодняшний день самыми полными остаются типовые государственные проекты. Альбомы состоят из 40-60 листов. Если найдутся добрые люди, которые сбросят скан, то можно использовать в качестве образца.

P.s. А у "Территории" с ее апендицитом столько ошибок нашли, что пациент бы уже скончался.
P.p.s Резко высказываются лишь те люди, которые зарабатывают на проектировании деньги. Причем, чем дольше они работают в отрасли, тем меньше им хочется делать работы и тем больше денег получать!
Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 08:16

Листал типовые проекты от Минсктипроекта, там написано в пояснении, что проект составляет в среднем 120-140 листов, приведенных к А4. Стоит от 150 тыщ бел рублей. Расписано все подробно. Просто не факт, что половина из того, что там есть, нужна для самостроя Smiley
Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 11:51

Листал типовые проекты от Минсктипроекта, там написано в пояснении, что проект составляет в среднем 120-140 листов, приведенных к А4. Стоит от 150 тыщ бел рублей. Расписано все подробно. Просто не факт, что половина из того, что там есть, нужна для самостроя Smiley

Но согласитесь, больше есть лучше чем меньше Smiley
Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 11:52

Есть ли где-то утверждённая кем-нибудь информация, что должен включать в себя проект?
могу ли я внести в этот проект изменения без своего архитектора
На утвержденных проектах ставится печать только на двух листах: План первого этажа и главный фасад. Поэтому все, что ты нарисуешь на остальных листах никого не волнует.
А что делать с подписью архитектора, которая есть на каждом листе снизу справа?
У меня крыша заложена металочерепица по пректу, а я хочу ЦПЧ. Скоро нужно покупать. Строимя используя льготный кредит и я уже столкнулся с банком (могут придраться к чему угодно). Отсюда и данный вопрос по изменеию проекта.
Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 13:34

В Госте 21 501-93 указано, что "ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ" должен в частности содержать "6) план кровли (крыши);"
СНБ 1.03.02-96 же такого требования не содержит.
Могу ли я ссылаться на Гост и требовать у исполнителя работ плана кровли. На мою просьбу мне он ответил, что мною был куплен эскизный проект и план кровли там быть не обязан
Re: Как сделать проект самому? 12 Июня 2009, 08:05

Если Вы знаете ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК -- тогда Вы можете делать себе проект самостоятельно. И его примут без вопросов. И без лицензий. Почему именно так? Да потому, что, согласно "Постановлению о порядке строительства одноквартирных жилых домов", ПРОЕКТИРОВАНИЕ и СТРОИТЕЛЬСТВО этих самых ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ домов высотой менее 10м допускается выполнять силами застройщика, без госстройконтроля, без лицензирования и т.п.. Я название бумаги не помню, но в сети она находится.

Так всё же, можно проект самому делать или нет? А то я смотрю люди ищут архитекторов, чтоб им печать поставили...
Re: Как сделать проект самому? 12 Июня 2009, 08:23

От именно.Зато другая половина КРАЙНЕ необходима.
Re: Как сделать проект самому? 12 Июня 2009, 09:45

Будь наша воля - на законодательном уровне запретили бы даже думать о самостоятельно разработанном проекте.
И строиться только с официальными - лицензированными строителями.

Тогда бы появилась здоровая конкуренция на рынке, и проекты были все хорошие - один лучше другого. И строители бы строили хорошо и цены могли бы регулировать самостоятельно. И не кидали бы ни кого с недостроенными домами и с забранными авансами.
Re: Как сделать проект самому? 09 Июня 2009, 18:31

В Госте 21 501-93 указано, что "ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ" должен в частности содержать "6) план кровли (крыши);"
СНБ 1.03.02-96 же такого требования не содержит.
Могу ли я ссылаться на Гост и требовать у исполнителя работ плана кровли. На мою просьбу мне он ответил, что мною был куплен эскизный проект и план кровли там быть не обязан
А Вы уверены, что ГОСТ 21 501-93 - это белорусский нормативный документ? Smiley
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +