Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Порядок отделочных работ?

Страниц: [1] 2  Все
Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 09:59

Какой порядок шпатлевки, покраски стен и потолка, относительно укладки плитки на пол?
Re: Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 10:00

сначала шпатлёвка,потом плитка,потолок,стены.
Re: Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 13:50

тяжко это организовать, нет в бригаде маляров плиточника толкового, а опыт удачной укладки плитки на пол после покраски стен у кого-нить есть?
Re: Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 13:52

стены все сасрутся.Пыль от резки плитки.
Re: Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 22:19

Плитку пусть режет в другом месте, где можно пылить.
Сделайте первый слой краски, после укладки плитки укройте плитку пленкой и пусть красят. А так фугой все низы вымажут.
Re: Порядок отделочных работ? 02 Февраля 2009, 22:55

тяжко это организовать, нет в бригаде маляров плиточника толкового, а опыт удачной укладки плитки на пол после покраски стен у кого-нить есть?
есть...полная отделка...плитка в конце укладывалась...плиточник-зэ бэст...есть у меня еще планы по укладке-буду ждать этого товарисча..хоть и три мес...не облысею...зато какчество мне очень понравилось...
у него мысли не возникло резать плитку в помещении, где он будет ее укладывать...
Re: Порядок отделочных работ? 03 Февраля 2009, 09:43

я где то писал,что режет в помещении где укладывает?и где есть помещение,где можно пылить в доме без дверей?у меня в районе 120 метров плитки.Да и вопрос не об этом.Вопрос был когда укладывать плитку.Если у вас только санузлы,ложите у после чистовой.Хотя это и не правильно.Но если будете ложить к комноте с отделаными стенами,вас могут растроить.
Re: Порядок отделочных работ? 03 Февраля 2009, 09:56

100% расстроят. У меня плитка только в с/у, но их много, резалось на улице, носилось в дом: стены по ходу заляпывались крашеной плиточной пылью водой (пока несут, капает), от двери до каждого с/у по черновому полу была дорога из клеевых ляпов, устилание картоном помогало не очень Smiley Шпатлевка и краска после.
Re: Порядок отделочных работ? 10 Февраля 2009, 00:51

Народ , а что первым делать..... отопление или шпатлевку стен ?

Спасибо
Re: Порядок отделочных работ? 10 Февраля 2009, 01:06

Отопление, потом радиаторы снимают и шпатлюют, красят или обои, а потом их назад вешают.
Варианты с мучениями подлазить за радиаторы не расматриваются  ;) хотя желающие наверно есть
Re: Порядок отделочных работ? 10 Февраля 2009, 08:52

ЗДРАСТЕ ВСЕМ!  Мы построили коробку, поставили окна, двери. Планируем сделать электрику, отопление, водоснабжение и канализацию. Еще утепление фасада.  В каком порядке правильно это делать?
Re: Порядок отделочных работ? 10 Февраля 2009, 09:11

канализация
электрика
отопление+водоснабжение (скважина до или после - зависит от сезона)

фасадом можно заниматься в любое время, рабочие снаружи никому не будут мешать
Re: Порядок отделочных работ? 10 Февраля 2009, 09:20

перед отоплением у меня была готова штукатурка. Стяжки после, т.к. трубы в полах.
А вообще электрика никому не мешает, я бы делал ее первой, все равно у вас впереди минимум 3-4 переделки/доделки по электрике...
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 01:39

В доме порядок такой.

Электрика и все провода(телефон, телевизор, сигналка)
Штукатурка
Отопление+водопровод+канализация
Стяжка пола

По поводу яйца или курицы (плитка и шпаклевка) то сначала надо подготовить стены и потолок без покраски, уложить плитку, поправить возникшие дефекты(сколы, пыль, грязь) со стен и потолка, а потом и красить
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 13:28

Мнения расходятся

Говорил с одним челом  который занимается саньехникой и т.д . Он советовал сначала делать отопление  и воду а потом штукатурку.  Huh 

Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 13:40

Может он теперь без работы сидит?я слабовато вообще понимаю,как отопление до штукатурки делать.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:10

Мнения расходятся
Говорил с одним челом  который занимается саньехникой и т.д . Он советовал сначала делать отопление  и воду а потом штукатурку.  Huh 

У меня сантехник категорически отказался так делать. Проштробить под трубы ему было не проблема, но зато нет проблем с выводом труб для подключения батарей и тд. Еле уговорил на одну стенку (там гипсокартон будет), так раза 3 встречался с гипсокартонщиками, согласовывали на каком расстоянии от стены будет гипсокартон идти.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:31

порядок штукатурка-отопление меня тоже мучает.
думаю так:
заштробить и разложить электрику и гнёзда под разетки
потом сделать штробы в силикате под трубы в соответствии с посадкой батарей,
потом отштукатурить не замазывая штроб (или чистя в процессе штукатурки)
потом положить трубы
заштукатурить штробы по трубам
зашпаклевать.

не нравится, что батереи надо заранее покупать, чтоб точно посадку знать, возможно развод отопления буду только в следующем сезоне делать.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:34

А чего после штукатурки не резать штробы?Не забывайте,что трубы идут не только в стенах,но и по полу.Думаю много проблем будет после штукатуров.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:47

Может он теперь без работы сидит?я слабовато вообще понимаю,как отопление до штукатурки делать.

Я делал до штукатурки, только в котельной стенку поштукатурил. Не вижу никаких проблем чтобы делать отопление до штукатурки, сразу после установки радиаторов, замазал штробы подводки гипсом и снял радиаторы, открутив два крана. Когда все внутренние отделочные работы будут закончены, повешу радиаторы на свои места и все. Электрику тоже можно делать после отопления, водопровода и канализации.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:49

У меня штукатуры, с.ки, заштукатурили половину гнёзд под розетки. Причем, как оказалось, чтобы лучше держалось не просто известковым раствором, а цементно-песчаной смесью. Так что проще заштукатурить, а потом штробить.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:54

Я делал до штукатурки, только в котельной стенку поштукатурил. Не вижу никаких проблем чтобы делать отопление до штукатурки, сразу после установки радиаторов, замазал штробы подводки гипсом и снял радиаторы, открутив два крана.
А Вы точно знаете, какой толщины будет штукатурка? Тогда без проблем. Но это редкость. У меня местами 5см слой.
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 14:55

Я делал до штукатурки, только в котельной стенку поштукатурил. Не вижу никаких проблем чтобы делать отопление до штукатурки, сразу после установки радиаторов, замазал штробы подводки гипсом и снял радиаторы, открутив два крана. Когда все внутренние отделочные работы будут закончены, повешу радиаторы на свои места и все. Электрику тоже можно делать после отопления, водопровода и канализации.
а зачем отопление делать до штукатурки?Стены всё равно штробили?В чём смысл?И кто будет делать щтукатурку?Если вы сами,то конечно.Или вы думаете что штукатуры сверх акуратные люди?
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 15:11

даже не знаю как ответить на вопрос "в чем смысл"...
Просто первоочередным для меня являются коммуникации, а штукатурка и отделка - как бы на втором месте. Для отделочных работ нужна вода, а зимой  - отопление. Вот я и занялся водой и газом, а паровозом за ними подтянулось и отопление.
А даже если штукатуры будут редкие неряхи - что они могут испортить?
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 15:16

Если бы начал всё с начала,то штукатурку бы делал до окон.Это самый грязный вид работ.Да и штукатуры не интелигенты в пенсне.Оконые проёмы не замазывают наверное только изи их величины.Так что есть возможность,что трубы будут забиты известковым раствором.
 Просто при разводке отопления штробится только от пола до батарее(в основном)Трубы пускают по полу.И если на эти трубы будут ставить козлы,ронять вёддра и тд.......
Re: Порядок отделочных работ? 16 Февраля 2009, 15:30

Просто при разводке отопления штробится только от пола до батарее(в основном)Трубы пускают по полу.И если на эти трубы будут ставить козлы,ронять вёддра и тд.......
Точно. И после труб сразу стяжка нужна.
Re: Порядок отделочных работ? 17 Февраля 2009, 08:16

Штукатуры могут заляпать ВСЕ
А если вам нехрен делать то сначала штукатурте, а потом штробите, а потом замазывайте.
У человека штукатуры розетки закидали и ваше отопление загадят, даже если радиаторы будут сняты, или котел в котельной заляпают(это стройка)
 Камуникации надо проложить так чтобы неторчали, поэтому сначала провода(и хорошо бы знать где и что стоять из мебели будет) в свои углы, потом штукатурка, потом отопление. При штукатурке заклеивиют окна пленкой(дабы незапачкать) и все равно окна потом как правило надо мыть(дырка в пленке, мастерком зацепили, и др.)
Нормальные люди трубы отопления ведут под стяжкой,и делают теплый пол, и как скажите мне провести трубы до штукатурки чтобы штукатуры что либо сломали.
Пробили штукатуры трубу отопления(пластиковые были) бери трубу хорошо естли остался кусок, зови мастера, жди когда придет сделает.
Поэтому если не сам делаеш сразу несколько мастеров или брикад запускать в дом нефиг.
Сначала проводка, потом штукатурка, потом отопление, потом стяжка. Как правило мастера волнует только своя работа(быстрее зделать забрать капусту и ходу) и если ее испортят другие, это не его проблема.
Хотя знатоки строящие первый дом обычно все знают, и делают по своему.

Re: Порядок отделочных работ? 17 Февраля 2009, 19:07

+1
Re: Порядок отделочных работ? 14 Марта 2009, 12:16

Сначала проводка, потом штукатурка, потом отопление, потом стяжка. Как правило мастера волнует только своя работа(быстрее зделать забрать капусту и ходу) и если ее испортят другие, это не его проблема.

и у нас так было! ни о чем не пожалели. Только пришлось потом штукатурам заплатить еще и за штробы.

а вот теперь: положили плитку, сейчас красим потолок. Потом не знаю: то ли паркет класть, а потом стены красить, то ли наоборот?
склоняюсь к первому варианту. Думаю при укладке тоже будет пыли и могут поцарапать готовые стены.
Re: Порядок отделочных работ? 17 Марта 2009, 14:28

и у нас так было! ни о чем не пожалели. Только пришлось потом штукатурам заплатить еще и за штробы.

а вот теперь: положили плитку, сейчас красим потолок. Потом не знаю: то ли паркет класть, а потом стены красить, то ли наоборот?
склоняюсь к первому варианту. Думаю при укладке тоже будет пыли и могут поцарапать готовые стены.
красить и клеить обои после всех работ.
я у себя сам аккуратно делал, всё равно где то зацепил , где то брызнул, гдето клеем вымазал, куча пыли.
а потом застелить по лбумагой для покраски никаких проблем, а где акрил протёк, то сразу после покраски бумагу убрать и пол помыть
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0062353