Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы.

Страниц: [1] 2 3 ... 23
Вопрос: для частного дома рациональнее
  двухкотурный котел   -63 (24.3%)
  одноконтурный+бойлер   -196 (75.7%)

Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 07 Февраля 2009, 16:44

Много читал Smiley но так окончательно и не понял, что же всё таки предпочесть: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер косвенного нагрева. Что получается с расходом газо летом? Есть ли смысл ковенного бойлера? В общем интересуют плюсы/минусы этих систем.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 07 Февраля 2009, 19:44

я не поленюсь в двадцать первый раз написать свое имхо, чтобы систематизировать инфу в одном месте, все-таки имею опыт 7 лет проживания с колонкой и полгода с бойлером  bath

1. проточные водонагреватели - 2К-котлы и колонки - имеют пластинчатый ТО, узкий проход которого подвержен зарастанию накипью. А так как в Беларуси, в отличие от Крыма и большей части Европы, жесткость воды повсеместно превышает 5мг-экв/л, обязательно минимум раз в сезон проводить их промывку.
2. проточники срабатывают только при достаточно большом протоке воды >3л/мин (за редким исключением), что на практике заставляет открывать кран ГВ полностью.
3. температура воды после проточника несмотря на все ухищрения производителей непостоянна вследствие одновременного:
  а) непостоянного расхода (холодный душ при одновременном открывании крана и/или смыве унитаза)
  б) непостоянного напора (дельта работы гидрофора)
  в) непостоянной температуры входной воды (в скважине +5°, а в ГА иногда успевает согреться до +15°)
4. малая производительность проточника (24кВт всего около 13 л/мин нагретой на 35° воды)
5. 2К-котел при каждом "споласкивании рук" переключает 3-ходовой, а половина производителей тушит горелку, переключает 3-х, производит розжиг затем через пару секунд все в обратном порядке!
В результате имеем повышенный износ узлов котла.

Накопительные водонагреватели (1К-котел + бойлер косвенного нагрева) лишены всех этих недостатков:
1. контур ТО СО и змеевик бойлера - замкнутая система с подготовленной водой, нет поступления солей жесткости.
2. температура ГВС не зависит от перепадов расхода, напора.
3. котел переключится на нагрев бойлера только при понижении температуры воды в нем на 3..5° = после разбора нескольких ведер воды, и догреет его за 10 минут. Количество переключений котла на порядок меньше.
4. есть возможность организовать рециркуляцию ГВС с пототенцесушителями.
5. теплопотери корпуса бойлера 1..1,5кВт в сутки, идут на обогрев топочной.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 07 Февраля 2009, 21:37

Добавлю пару слов к имхо santeam . Пользование газ колонкой меня тоже не впечатлило - нестабильность темп.воды на выходе при малом протоке,при изменении разбора, возможно закипание в теплообменнике при выключении колонки с макс.мощности(думаю в этот момент макс. идет отложение накипи). Плохими словами вспоминаю как приходилось смесителем "ловить нужную температуру в дУше.  Вобщем пришлось выкинуть колонку и притулить на ее место газ.бойлер прямого нагрева.Благо на стадии выдачи ТУ сразу заложил в проекте отдельно подвод к котлу и к колонке,хотя можно было воткнуть просто двухконтурник. По удобству пользования приравняю бойлер к центр.водопроводу, плюс к тому темп. в бойлере устанавливаю по своему желанию. Всегда стабильная температура. Нет проблем с накипью.
Глосую за БОЙЛЕР.

Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 08 Февраля 2009, 16:30

вопрос: а 2х контурный котел +  бойлер почему не рассматривается?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 08 Февраля 2009, 21:43

потому что в результате подключения бойлера к 2к-котлу он переделывается в 1-контурный.
З.Ы. очень немногие 2К котлы способны на эту переделку.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 08 Февраля 2009, 22:47

Но 2-х конт.наверное экономнее в потреблении газа,о чём и спрашивал Славка
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 08:30

я приводил теплопотери бойлера, это примерно 1..2 куба газа в неделю, = 5..8 кубов в месяц.
причем они являются потерями только летом.
комфорт стоит того.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 09:38

Я согласен,что 1К+бойлер комфортнее,чем 2К. Я имею в виду,что если вы в течение дня и ночи не используете ГВС,то 2К газ не расходует,а бойлер расходует.но если приведённые вами цифры правильны,то такой расход не заслуживает внимания
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 09:51

Если не включать на ночь церкуляцию,то скорее всего вода остывать не будет и практически не будет расходовать газ.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 09:54

я думаю,что расчет ,включающий только энергию на поддержание температуры в бойлере не совсем корректен. нужно включать еще доп расход газа (с гораздо большими цифрами),которые идут на подогрев поступающей воды ГВС.
т.е. у меня сомнения: если брать одноконтурник,который только греет помещения и одноконтурник который греет еще и бойлер, то неужели разница будет только 1..2 куба газа в неделю ?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + б 09 Февраля 2009, 10:09

На отопление дома уходит 15-20 кубов в день. 8 на ГВС вполне реально. Сам пока не пользовался ГВС,но у меня 120 литров от холодной до 60 градусов нагревает за минуты.Точно не скажу,но очень быстро.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 11:18

а я вот и незнаю , наверное у меня уже и не свяжешь газовый котел с бойлером...поздно стяжки залиты плитка приклеена.у меня бойлер просто запитан к водопроводу и греет от электричества и все.а на газовый котел из стены торчат 4 трубы(две отопление, две ГВС) можна сейчас что-то сделать с минимальными разрушениямиили такая система останется навсегда?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 11:28

на семью 4 человека на ГВС в месяц уходит 50..100 кубов газа,
наверное с 2К-котлом уходило бы 45..92 :-)
но на практике ГВС от колонки всегда открывали кран полностью, иначе она или не загоралась, или шел кипяток,
а от бойлера моем посуду под тоненькой струйкой - должна быть даже экономия!
но экономии не случилось, так как стало возможным задержаться под душем, набрать джакузю, летом - надувной бассейн во дворе :-)

Serg_v, не закончив отделку начинать все переделывать не лучший вариант, вот когда купите кухню, мебель, кинотеатр...  можно повесить котел чуток выше?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 11:33

непонял....?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 11:45

у вас уже работает котел? его патрубки "уходят сразу в стену" ?
он поддерживает бойлер? (имеет вход датчика?)
если ДА, то есть ли возможность сместить котел, чтобы в разрыв обвязки вставить 3-ходовой переключатель?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 11:52

газа нет. и котла пока нет. у меня ТТ котел.
из стены идет подача и обратка которая завязана с общей системой отопления.  бойлер скорее всего не поддерживает.
в таких условиях можно переделать? расстояние от газового котла до бойлера небольшое, метра 2.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:01

у вас теперь стоит электро бойлер?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:03

да
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:12

в простом случае подача газ. котла по очереди работает на СО и на змеевик бойлера косв.нагрева, переключается 3-ходовым, обратка змеевика и СО просто соединены тройником.
вот разрез бойлера косвенного нагрева

электробойлер можно поставить на догрев воды из 2К-котла, будет сглаживать колебания температуры
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:24

спасибо за ответ,понял лишь то что электро бойлер это не бойлер косвенного нагрева.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:28

santeam, а сколько у тебя летом ГВС жрёт?
Думаю "замучу" я себе бойлерок с двумя змеевичками Smiley один от котла, а второй от панельки солнечной ))) Дорого, но должно окупится... когда нибудь  Smiley
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:31

я думаю что с нашими ценами и погодой не окупится.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:35

Славка, деньги на ветер!
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 12:37

Не, на солнце! )))))))) Откуда такая уверенность? Чтоб посчитать необходимо знать средний расход газа летом. А я его не знаю ;)
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 13:23

я тоже :-) заселился в сентябре.
в доме у родителей летом было 100..130 кубов в месяц на 7 человек
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Февраля 2009, 17:27

Это не тот расход,которого нужно боятся.
Я уже привык к 2К,да,приходится секунд 30-40 ждать,наверное в 1к+б напор воды побольше(а может просто у меня котёл далековато от водоразбора).
Но переделывать буду,только если совсем накроется котёл и его придётся менять
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 11 Февраля 2009, 16:05

электробойлер можно поставить на догрев воды из 2К-котла, будет сглаживать колебания температуры
А не испортится котел или бойлер при этом? Значит летом впринципе можно выключать котел? Какие минусы такой системы?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 12 Февраля 2009, 20:10

...в результате подключения бойлера к 2к-котлу он переделывается в 1-контурный.
З.Ы. очень немногие 2К котлы способны на эту переделку.

Прошу понять правильно, что вопросы исходящие от меня на эту тему, могут быть только дилетанские. Но... А зачем 2К котел при наличии бойлера должен переделываться в 1К? Чем плоха система 2К котел и бойлер для запаса горячей воды?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 12 Февраля 2009, 20:12

Бойлер имеется в виду не электро,а косвеного нагрева,который если по простому нагревается от газового котла.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 12 Февраля 2009, 20:14

Хорошо, а почему бойлер косвенного нагрева не может нагреваться от 2К котла?
Страниц: [1] 2 3 ... 23
Быстрый ответ +

Строительный каталог