Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы.

Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Вопрос: для частного дома рациональнее
  двухкотурный котел   -61 (24.2%)
  одноконтурный+бойлер   -191 (75.8%)

Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 15 Февраля 2017, 23:03

Кто может подсказать решение проблемы.Имеется котел Аристон EGIS PLUS 24 FF и бойлер косвенного нагрева Elektromet Venus Plus 140.По мощности бойлер выше котла.Рециркуляция подогреваемой воды в бойлере организована.Бойлер заполнен холодной водой.Запускаем котёл-температура меньше чем за минуту поднимается до максимальной выставленной и котёл отключается.Потом опять включается.Тактует.Вода в бойлере нагреваться не успевает.Как будто не хватает потребляемой мощности у бойлера.Прошу помощи.
Да,всё это происходит при отключенной системе отопления.Когда подключаем СО,подогрев воды происходит.Но,разумеется медленно да и температуру тогда выставляю ниже.А хотелось бы в нужный момент быстро получать нужный объём горячей воды.Автоматику пока никакую не ставил,т.к.до сих пор газа не было,бойлер работал от ТТ котла.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 16 Февраля 2017, 06:33

Геннадий Ка , судя по всему, направильно работает датчик бойлера
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 16 Февраля 2017, 08:54

Геннадий Ка  EGIS PLUS 24 FF   -двухконтурный котел, каким образом  Вы его подключили к бойлеру косвенного нагрева?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 11:41

Так не подключал ещё никаких датчиков.Чисто вручную запускаю котёл,а обратка моментом набирает заданную на котле температуру.То есть не происходит отбор мощности бойлером,хотя его мощность змеевика 33квт.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 11:42

Второй контур просто не подключал.Хочу греть бойлером.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 12:01

Нарисуйте, как у Вас подключен бойлер к ТТ и газовому.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 12:59

Автор похоже подключил подачу-обратку котла напрямую к змеевику бойлера, не уведомив об этом котел. Горелка котла есессно выключаетс когда обратка достигает заданой температуры.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 13:14

Автор похоже подключил подачу-обратку котла напрямую к змеевику бойлера, не уведомив об этом котел. Горелка котла есессно выключаетс когда обратка достигает заданой температуры.

Именно так.Не знаю как уведомить.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 17 Февраля 2017, 14:00

Геннадий Ка не все котлы умеют штатными средствами работать с бойлерами косвенного нагрева.

Ignatov, может расказать Вам больше меня, но чаще всего переделать двухконтурный котел на работу с БКН экономически не целесообразно.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 20 Февраля 2017, 20:15

Господа посоветуйте одно контурный  котел +  накопительный бойлер
Дом 150м2, сан узел душ ванна умывальни,   кухня
Семья 3 женцины  2 мужика  один ребенок
Склоняюсь к Аристон 28FF Hajdu HR-T40 (или HR-T30).
Или другой косвеник Drazice OKC 160 NTR
Эти бойлеры не слишком мощные? Воды будет достаточно, чтобы принять ванну и одновременно душ и кухня?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 21 Февраля 2017, 08:20

Господа посоветуйте одно контурный  котел +  накопительный бойлер
Эти бойлеры не слишком мощные? Воды будет достаточно, чтобы принять ванну и одновременно душ и кухня?
Могу сказать только то, что в Вашем случае бойлер меньше 200 литров я бы и не рассматривал. В идеале вообще лучше 250-300, но данный вопрос весьма индивидуален, поэтому стоит отталкиваться от статистики текущего потребления ГВС
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 21 Февраля 2017, 17:08

Господа посоветуйте одно контурный  котел +  накопительный бойлер
Дом 150м2, сан узел душ ванна умывальни,   кухня
Семья 3 женцины  2 мужика  один ребенок
Могу сказать только то, что в Вашем случае бойлер меньше 200 литров я бы и не рассматривал. В идеале вообще лучше 250-300, но данный вопрос весьма индивидуален, поэтому стоит отталкиваться от статистики текущего потребления ГВС
А вытянет ли этот котел 200-250л? И что вы скажите по поводу фирм которые я выше приводил?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 22 Февраля 2017, 09:31

Господа посоветуйте одно контурный  котел +  накопительный бойлер
А вытянет ли этот котел 200-250л? И что вы скажите по поводу фирм которые я выше приводил?
Что касается бойлера, то Дражица - вполне достойный выбор в плане "цена/качество".  Drazice OKC 200 (подключение сбоку) имеет теплообменник мощностью 24 КВт*ч - вполне подходящий вариант. У Хайду при небольшом литраже большой и мощный теплообменник. Тоже недурственный вариант, правда я ничего не знаю об этом брэнде. Аристон - ширпотреб, не мой продукт ;). Вытянет-не вытянет - не совсем корректная постановка вопроса. Он по любому "вытянет", вопрос лишь в том, сколько времени конкретный котёл будет тратить на разогрев конкретного бойлера и как это отразится на тепловом балансе жилого дома.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 22 Февраля 2017, 11:52

Виктор Лосич , соглашусь с mastersven . Дражице - проверено и стоит вменяемых денег. Хайду - это Венгрия,  статистики по ним в РБ пока что нет.
Аристон 28кВт имеет 2.5 кратный запас по мощности  для отопления. Брать 24 кВт, советовал бы 052-24 от будерус
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 22 Февраля 2017, 14:29

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 19 Марта 2017, 21:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас выбираем какой котел ставить - одноконтурный или двухконтурный. Дом одноэтажный 150м2, семья 3 чел, 3 точки водозабора (ванная, туалет и кухня). Вся проблема у нас в том, что с супруга за двухконтурный, так как считает что он экономичнее. Все преимущества одноконтурного мы знаем, но нигде не может найти насколько он больше будет потреблять газа по сравнению с двухконтурным в равных условиях. Она переживает что так как он будет подогревать постоянно бойлер, будет очень много расходоваться на газ... и я так понимаю, что еще дополнительно насос на рециркуляцию будет кушать электроэнергию... Кто подскажет, стоит ли переплачивать за одноконтурный ( переплата в принципе не большая, и мы готовы на нее), и много ли нам приодеться переплачивать за газ в будущем... Спасибо
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 20 Марта 2017, 06:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас выбираем какой котел ставить - одноконтурный или двухконтурный. Дом одноэтажный 150м2, семья 3 чел, 3 точки водозабора (ванная, туалет и кухня). Вся проблема у нас в том, что с супруга за двухконтурный, так как считает что он экономичнее. Все преимущества одноконтурного мы знаем, но нигде не может найти насколько он больше будет потреблять газа по сравнению с двухконтурным в равных условиях. Она переживает что так как он будет подогревать постоянно бойлер, будет очень много расходоваться на газ... и я так понимаю, что еще дополнительно насос на рециркуляцию будет кушать электроэнергию... Кто подскажет, стоит ли переплачивать за одноконтурный ( переплата в принципе не большая, и мы готовы на нее), и много ли нам приодеться переплачивать за газ в будущем... Спасибо
в летнее время 50-60 кубов газа, семья их 3 человек, рециркуляции нет
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 20 Марта 2017, 11:17

Обвязку ещё надо считать.
у меня расход газа летом 50-60 кубов, 4 человека, рециркуляцию отключаю летом.
Попробуйте регулировать температуру воды на 2 контурном котле, просто открыв кран на малую подачу и добейтесь комфортной для себя температуры (у владельцев таких котлов).

По электричеству можете посчитать сами, я купил себе таймер, и выставил время когда ему включаться, обычно утром , в обед, и вечером несколько раз. Работает 3 минуты и выключается. У меня полотенцесушители от горячей воды запитаны.
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 28 Марта 2017, 14:51

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение специалистов и/или потребителей о двухконтурных с внешним или встроенным бойлером.
А именно экономическая целесообразность приобретения или 1КК+БКН может стоить дешевле с аналогичными характеристиками? экономика по потреблению газа по сравнению с 1КК+БКН?
Или последующее сервисное обслуживание может и возможный ремонт более сложной конструкции может перекрыть расходы на 1КК+БКН с обвязкой и всем остальным?
Сам не специалист, сталкиваюсь с этим впервые, поэтому если можно, то пояснения более простым языком.
Заранее спасибо!
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 19 Июня 2017, 15:53

подитоживаю.
у меня китайский двухконтурник, жаловался на перепады температуры в душе.

1.подкачал давление в 80 литровике для холодной воды - насос стал включаться реже - и меньше перепады  температуры.
2.поставил электро бойлер на 80 литров после котла, выставил в котле 50 градусов, в бойлере 38. за неделю бойлер ни разу не включил тены. падение температуры за сутки примерно 10 градусов (в электробойлере есть электронный термометр).
3.дополнительно в душ поставлен кран с термостатом.
никаких перепадов температуры, горячая вода появляется через 5 сек (термостат решил проблему перепадов, а электробойлер играет роль резервуара с готовой горячей водой и сокращает время появления горячей воды в кране с 45 секунд до 5).
знаю что если надо ускорить до 1 сек, нужно ставить насосик, как сделал мой товарищ, я писал выше.
пока думаю побудем так.
так что проблема решена и двухконтурный даже китайский котел тоже может иметь место.
такая схема дешевле чем одноконтурный с баком косвенного нагрева.
Интересно, интересно....только один вопрос все ли готовы так экспериментировать на себе?
И не забывайте кого то просто не устроит комфорт такой системы, да и грамотность(исхожу из понятия масло масленное). Да и опять же за газ плати, за свет плати, лучше поделитесь расходами в месяц на ваш эксперимент.
с учетом 2 лет после модернизации - скажу бойлер висит просто как накопитель горячей воды с измерителем температуры, его тены отключены (такой режим есть у него).
 по газу укладываюсь в годовой норматив.
термостаты работают хорошо.
так что пока не жалею что оставил китайский котел, когда приедет время его менять, тогда и заменю, пока работает
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 22 Июня 2017, 11:36

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 23 Июня 2017, 12:00

Copper Gasheat платите за рекламу и размещайтесь в рекламных ветках, тут зачем этот спам?
Re: Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы. 09 Июля 2017, 14:53

По поводу отопления дома - то лучше будет обратиться к профессиональным сантехникам. Мы с мужем обращались к http://santehnikm.by/. Эти ребята помогли нам достроить дом. Они делали все, что было связано с сантехникой. Прокладывали трубы, выводили все коммуникации. Отдельное им спасибо за профессионально оборудованною  ванную комнату. Скажу, что сотрудничество с данной компанией понравилось мне с самого начала. Серьезный подход  работе и профессиональные мастера подкупают с первой минуты. Всегда чистые, приходят вовремя и никогда не употребляют. Всю работу делают аккуратно, по возможности за собой убирают. Обращайтесь к ним.
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Быстрый ответ +

0059025