Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Перевозка деревянного сруба без разборки.

Страниц: [1]
Перевозка деревянного сруба без разборки. 15 Февраля 2009, 15:02

Доброго всем времени суток. Приобрел старый дом в деревне 5,7м*6,5м , хочу перевезти без разборки, т.е. сруб краном на трал (естественно без крыши) перевезти и поставить на фундамент. Причины: деревянный сруб после разборки дает усадку 1-1,5 года, внутреннюю отделку не сделаешь, да и сборка время занимает. А так привез, поставил, и все это за один день. И с отделкой без проблем - ждать не надо, поставил крышу и ковыряйся внутри. Может у кого-то есть опыт в этом? Жду советов и критики!
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 10:04

я думаю что с работой, арендой специальной техники и разными согласованиями по провозу выйдет дешевле построить новый из ГС
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 11:07

Негабарит - это сопровождение ГАИ, пропуск, согласование маршрута. Далее - нужны как минимум 2 хороших двутавра или швеллера, чтобы поднять коробку и распорки на тросы, чтобы коробку сверху не раздавить (если цеплять и вести тросы снаружи коробки). Нужны стропальщики грамотные.
Да и думаю после перевозки сруб еще долго переусаживаться будет. Совет - меньше смотреть Дискавери и НэшнлГеографик. Совет №2 - лучше собрать-разобрать - чуть что проблемные места сруба можно поправить.
Да кстати - и трал вам надобно будет серьезный. Скорее всего тот на котором бульдозеры и прочую технику таскают. Это ай недешево. Хотя - есть друзья в конторе, которые возили спецтехнику - могут подсказать сколько стоит.
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 13:10

Усадку ждать придется при любом раскладе, конопатить тоже. Разборкой/сборкой отдефектуете подгнившее и + посмотрите на сколько поточено короедом каждое бревно(может там вообще везти их смысла нет)+хватает ли нагелей+состояние осады на окнах /дверях. Если все таки хахотите поднимать/перевозить, то еще раз подумайте  и провезите по планируемому маршруту водилу площадки(даааааалеко не всюду пройдет, и не толкько из за габаритов, а еще и по грунтов.дорогам)+ понадобится скорее всего одновременно 2крана одновременно для погрузки/выгрузки.
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 14:54

Присоединяюсь ко всем. В любом случае идеально ровно вы его не поднимете и дом будет давать перекос, как себя в этом случае поведет дерево неизвестно. Сам лично немного учавствовал в поднятии дома домкратами для замены нижнего венца, не самая простая процедура как казалось изначально. Старый дом даст усадку гораздо быстрее чем новый, т.к. дерево уже сухое
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 15:06

можно тогда уже и с крышей,фундаментом и внутрянкой
да и колодец не забудте(как канализация пойдет).
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 16 Февраля 2009, 19:33

Спасибо за ответы. Буду парировать. Первое: с техникой проблем нет, сам работаю в организации, где есть и подходящий кран и трал, возьму за копейки, ну и крановщику поллитра. Швеллер уже присмотрел. С ГАИ и правда проблема, сам немного связан с организацией дор. движения, поэтому подумал и об этом. Везти через город мне не надо, дороги не республиканского значения, в МВД есть знакомые, так что этот вопрос будет обсуждаться. На сруб конечно повешу знаки, и маршрут проходит только через пару деревень, так что буду надеяться на лояльное отношение со стороны ГАИ. Интересует вопрос как укрепить сруб, чтобы не повредить при подъеме, распорки какие что-ли сделать? А по разборке-сборке сруба опыт уже есть. Очень трудоемкое дело!
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 20 Февраля 2009, 11:15

Интересует вопрос как укрепить сруб, чтобы не повредить при подъеме, распорки какие что-ли сделать?
укрепить имеется ввиду от перекосов при подъеме? Каждую стену транспортными ремнями ближе к углам (мин по 2шт на стену). Жесткий "кубик" из деревянного дома все равно сделать анрил но стремится к этом у надо Smiley.  Вам бы тоже диогонали  как нибудь закрепить (типа правый верхний угол с  нижним левым на противоположной стене) , но как-не знаю(ремни не выдержат скорее всего). Перевозили как то баню в собранном виде-все равно привезли параллелепипед, т.к. получился рывок в момент отрыва от фундамента и лопнул 1 ремень, стягивающий диогональ. В любом случае основной момент- очень аккуратный подъем.
Re: Перевозка деревянного сруба без разборки. 20 Февраля 2009, 18:39

Спасибо за дельный совет, балки с потолка наверное тоже снимать не буду.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +