Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС?

Страниц: [1] 2  Все
Вопрос: Нужен ж/б каркас или нет?
  да   -15 (57.7%)
  нет   -11 (42.3%)

Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 14:09

Сейчас все строят дома в 1,5, 2, 2,5 этажа с тяжелыми перекрытиями, тяжелыми крышами без строительства железобетонного каркаса, т.е. всю нагрузку принимают на себя непосредственно ГС блоки. Правильно ли это? Лет через 20-50 стены домов, построенные только из ГС блоков, не пойдут трещинами?

Представляю вашему вниманию статью из журнала «ИВД» за февраль 2009г.

Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 14:13

счтаю, что нужен каркас, т.к. г/с блоки это самонесущий стеновой материал, который превосходно заполняет каркас.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 14:37

по мне если дом до 2-х этажей это лишний гемор
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 14:54

Да, материал новый и еще имеет массу вопросов по прочности. Я тоже, сильно сомневался, пока не увидел четырехэтажный дом в д. Копище без всяких каркасов. Да еще с плоской крышей. Shocked Вот он и будет тестовым домом. Если начнет разваливаться, значит стоит задуматься об укреплении своего. :D
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 15:06

я твердо уверен,что в малоэтажном строительстве не нужен никакой каркас.
НО если этажей больше двух с половиной, то уже  вопрос.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 15:17

Кажыся, где-то читал, что из блоков плотностью 500/600 можно строить до 2 этажей при ЖБ перекрытиях и до 3 приперекрытиях по деревянным балкам.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:03

однозначно нужен каркас. блоки даже называются теплоизоляционные, а не строительные
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:14

http://mksi.by/ru/catalog/41/
БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА СТЕНОВЫЕ Применяются для возведения ограждающих конструкций железобетонных каркасных  зданий  (без ограничения этажности), строительства коттеджей (до  трех этажей под железобетонные  перекрытия), садовых домиков, гаражей, складов, офисов, возведения перегородок и т.д.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:23

ЖБ армирование нужно, но не в виде монолитного каркаса, а частичное в виде контура под плиты перекрытия.

то что в журнале нарисовали в углах ЖБ колонны, думаю сведёт на ноль теплоизолирующие свойства ГСБ и углы будут промерзать. а утеплять шубойуглы - это увеличение стоимости дома + непонятки с поведением утеплителя в целом (сейчас уже много противоречивых мнений по работе утеплителей в нашем климате).

я ложил стены ГСБ 40см на монолитный фундамент + армирующий контур (20*20см) под плиты перекрытия накрывающие первый и второй этаж. армирующий контур и и плиты прокладывал понаружи пенопластом 6,5 см.

для меня остался один вопрос, по аналогии с цельными ГС перемычками над окнами и дверями я положил ГСБ на уголок 50мм-й, а бетонированных перемычек не делал. Это исключает мостики холода, но теоритически над 1.5м окнами является рисковой зоной на усадку и трещины.  

надеюсь что оштукатурив получу тёплый и главное сухой, хорошо вентилируемый дом, но что получится покажет время.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из Г 19 Февраля 2009, 16:23

http://mksi.by/ru/catalog/41/
БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА СТЕНОВЫЕ Применяются для возведения ограждающих конструкций железобетонных каркасных  зданий  (без ограничения этажности), строительства коттеджей (до  трех этажей под железобетонные  перекрытия), садовых домиков, гаражей, складов, офисов, возведения перегородок и т.д.

это просто
здесь ошибка в знаках препинания ;)
БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА СТЕНОВЫЕ Применяются для возведения ограждающих конструкций железобетонных каркасных  зданий:
-без ограничения этажности
-строительства коттеджей (до трех этажей)
;)
и ключевые слова здесь
ограждающие конструкции, а не несущие конструкции
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:26

я понимаю как:
1) для возведения ограждения без ограничения  этажности
2) для строительства котеджей до 3х этажей с плитами

lara, я думаю нас рассудит СТБ 1117-98
я только никак не могу найти
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:28

Так в статье выше пишут, что можно делать каркас, но не о его необходимости... Материал кстати не такой уж и новый, более ста лет с его изобретения, 3-х этажные многоквартирные  дома (без каркаса) ещё времён постройки 50-60 гг. в прекрасном состоянии - правда сам не видел, когда-то читал об этом. Естественно блоки должны быть хорошо защищены от увлажнения и температурных циклов.
Чисто теплоизоляционные блоки - это немножко другое, там плотность  до 400 и прочность пониже, выше это как раз строительные.
Под ограждающими конструкциями понимаются внешние стены здания, этот термин ничего не говорит о том несущие они или ненесущие, но как правило наружные - несущие.

Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:43

................
Под ограждающими конструкциями понимаются внешние стены здания, этот термин ничего не говорит о том несущие они или ненесущие, но как правило наружные - несущие.
Вот здесь Вы не правы. Есть несущие конструкции, а есть ограждающие - это как 2х2, не бывает ограждающих несущих. по определению
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:46

http://bse.sci-lib.com/article083646.html - здесь нашёл определение термина "ограждающие конструкции", я был не совсем прав, оказывается и внутренние перегородки тоже относятся к ограждающим.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 16:56

http://bse.sci-lib.com/article083646.html - здесь нашёл определение термина "ограждающие конструкции", я был не совсем прав, оказывается и внутренние перегородки тоже относятся к ограждающим.
Вам +1! и респект!
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 17:02

Ещё по теме, цитаты отсюда: http://ecoblock.com.ua/page142.html

Все эти преимущества изделий из ячеистого бетона определяются его пористой структурой. С ее увеличением существенно меняются и его основные эксплуатаци­онные показатели. Так при минимальной пористости 50-70% плотность составляет 1000-800 кг/м3, а прочность на сжатие 15-10 МПа. Такой бетон равноценен кирпичу средней марки, из него изготовляют изделия для несущих элементов домов высо­той до 5 этажей.

При повышении пористости материала до 75-80% плотность снижается до 700-500 кг/м3 при прочности 1,5-5,5 МПа, и он имеет широкие возможности применения в ограждающих элементах зданий различной этажности и назначения. А усадебные дома, дачи и т.п., высотой до 3-х этажей могут полностью возводиться из таких яче­исто-бетонных изделий.

Между прочим, мелкие и крупные блоки, панели из бетона такой плотности впол­не обеспечивают при однослойной конструкции наружных стен толщиной 400-500 мм нормативный уровень теплозащиты. Но этот фактор мало учитывается про­ектировщиками и заказчиками жилья в период повсеместного применения разрек-ламированых многослойных стен, как единственного энергосберегающего решения. При этом не всегда учитываются такие показатели, как долговечность и межремонт­ный период стен, трудоемкость и технологичность, уровень экологичности материа­лов в период эксплуатации.

При повышении пористости до 85-95% плотность ячеистого бетона составляет до 400-200 кг/м3. Его преимуществами перед материалами аналогичного назначения являются: жесткость, негорючесть, нетоксичность, влагостойкость, биостойкость долговечность. Он применяется в виде термоблоков различных размеров для утепления стен, чердаков, кровли, полов в сочетании с кирпичом, бетоном, природ камнем, деревом и различными листовыми материалами.

Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 17:10

................
Вот здесь Вы не правы. Есть несущие конструкции, а есть ограждающие - это как 2х2, не бывает ограждающих несущих. по определению
Намешали все в кучу, а потом еще и палемику развели.
Есть конструкционные блоки, есть теплоизоляционные - соответственно для несущих стен (изходя из области применения) и для теплоизоляции. У всех блоков есть совершенно конкретная несущая способность, которая учитывается в расчетах.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 17:21

если взять обычный конструкционный блок, как утверждается здесь - для несущих стен, и немножко его намочить, т.е. приблизить условия испытаний на жесткость к реальным, то Вы будете очень удивлены разницей показателей
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 17:24

если взять обычный конструкционный блок, как утверждается здесь - для несущих стен, и немножко его намочить, т.е. приблизить условия испытаний на жесткость к реальным, то Вы будете очень удивлены разницей показателей
внимательно читали мое сообщение?
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 17:27

внимательно. конкретная несущая способность блока заявленная в его паспорте по резалтам испытаний не соответствует действительности, т.к. испытания проводятся при другой относительной влажности.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 20:44

Предмет спора неясен.
Кому-то сложно и дорого сделать пояс?
Кто-то на 100% уверен в прочности Забудовы?
Ни у кого блок в руках не ломался?
Все уверены в отсутствии на блоках "паутинок" из мелких трещин под ПК?
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 20:45

adf , тут не только про монолитный пояс. 
я так понимаю,что каркас - это набор и горизонтальных, и вертикальных железобетонных изделий
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 19 Февраля 2009, 22:56

adf , тут не только про монолитный пояс. 
я так понимаю,что каркас - это набор и горизонтальных, и вертикальных железобетонных изделий
ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ. каркас это несущая конструкция, ГСБ ограждающая - вот правильное строение.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 20 Февраля 2009, 09:46

почитайте рекомендации хебель и др. производителей, никаких каркасов для домов, только монолитные пояса
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 20 Февраля 2009, 11:52

почитайте рекомендации хебель и др. производителей, никаких каркасов для домов, только монолитные пояса
зачем мне их читать? чтобы писать их мнение здеся? сенк. я пишу своё.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 20 Февраля 2009, 11:57

adf , тут не только про монолитный пояс.  я так понимаю,что каркас - это набор и горизонтальных, и вертикальных железобетонных изделий
Я тоже так понимаю.
Какой толк лирику в ступе толочь, если есть производители и их рекомендации.

ааа. пардон.
зачем мне их читать? чтобы писать их мнение здеся? сенк. я пишу своё.
  Grin

Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 20 Февраля 2009, 18:43

Приветствую

1. Дом с каркасом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ домом из ГС. Он является КАРКАСНЫМ. Признак каркасного дома -- разделение несущих и ограждающих конструкций. При этом каркас может быть даже деревянным. Пример -- европейский старый фахверк -- деревянный каркас, кирпичное заполнение.

2. Дом с несущими стенами (каковыми являются дома из ПГС) может возводиться высотой до 6 этажей. Пример -- микрорайон 1 в г.Калинковичи, часть уже построена, часть вводится. Только толщина стен из ПГС в этом случае достигает 600мм.

3. Прочности ПГС достаточно для возведения 2-х этажей, при толщине 300мм И БОЛЕЕ. При толщине 400-500мм -- на 2 этажа прочности стен достаточно без расчета.

4. Блок толщиной 200мм является ПЕРЕГОРОДОЧНЫМ, применять его для кладки стен типа "200мм ПГС+зазор+облицовка" -- я бы не рискнул. Дело тут даже не в прочности, а  в УСТОЙЧИВОСТИ стены. При этом прочность стены может быть повышена армированием и т.д., а вот УСТОЙЧИВОСТЬ -- величина ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ, и иначе, как утолщением стены (или созданием контрфорсов, или подпоркой наружной стены поперечными внутренними -- НЕ ПЕРЕГОРОДКАМИ, это важно) повышена устойчивость быть не может.

5. Монолитный пояс обязателен для парирования усилий МЕСТНОГО СМЯТИЯ под плитами, а также весьма желателен для объединения блочной кладки в единую конструкцию дома.

6. Почти все углы и Т-образные примыкания стен из ПГС, по нормативам того же Хебеля (да и наших пособий) АРМИРУЮТСЯ кладочной сеткой. Так парируется хрупкость блока.

7. Вообще стекло тоже хрупкое. Но прочное. На 1-2 этажа с мансардой блока ПГС хватает даже практичным немцам. Хебель -- немецкая фирма.

8. Монолитный ж/б каркас для небольшого дома 2-3 этажа не окупается. Выгодно сделать опалубку и выгнать с одной опалубки этажерку 9-16 уровней, потом стены заполнить ПГС -- и вуаля! Москва в последние 10 лет застроена именно такими домами. Самая трудоемкая операция -- выставление опалубки, что намного сложней блочной кладки. Опалубка окупается только на высотниках. Опалубка стола перекрытия куда сложнее ленточного фундамента. АРМИРОВАНИЕ колонн и в особенности УЗЛОВ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ колонн с перекрытием -- в общем случае задачка нетривиальная, и делать ее так, как у нас это делают самостройцы -- верная смерть. Не лезьте в это, если нет под рукой профессионального монолитчика (просто строителя недостаточно).

Удачи
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 20 Февраля 2009, 18:50

теперь все ясно Smiley

Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 10 Марта 2009, 08:08

Базальтопластиковая арматура выигрывает.
Re: Нужен ли железобетонный каркас в доме из ГС? 10 Марта 2009, 19:54

Дизель завелся. Из Тюмени морозы ушли?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог