Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Выбор бойлера

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 13:07

что-то автоматом выносит сюда из выбора котла...
Ханса, Миша  на пиво Вам уже за меня ответил  Grin

Тоже таблица продавца
    Наименование    Мощность, кВт    Габариты, мм    Диаметр дымохода, мм    Объем бойлера, л
 20 KLZ    11,9/17                                                                       1385/505/730    130    90
 30 KLZ     18/26    1385/505/730      130    90
 40 KLZ    23/33    1385/505/730    150    90

прикольные котлы. цена не прикольная. и не турбо.

сегодня вайлант24квт турботек плюс стоит 1087эуро уже вроде с трехходовым клапаном + дымоход(95).
бойлер дражице150  около 400эуро.

наверное,это лично мой оптимум с более менее спокойными нервами(т.к. уже паранойя какаято наступает)))) )
я бы советовал бойлер побольше и (или) помощнее.
У меня котел 30кВт и бойлер столько же. Бойлер можно было бы помощнее, не знаю для каких температур они считают мощность, но звиздят 100про. Горелка в полсилы работает после достижения 80С в контуре котла. А при опустошении бойлера при открытом одном кране на выходе 30-32С
Re: выбор бойлера 26 Февраля 2009, 13:15

а какой именно у Вас бойлер? и сколько точек разбора в доме?
Re: выбор котла 26 Февраля 2009, 13:46

У меня котел 30кВт и бойлер столько же. Бойлер можно было бы помощнее ...

Может я чего-то неправильно понимаю, но в чем смысл брать бойлер большей мощности, чем мощность котла? Источником тепла ведь котел является, а не бойлер. Увеличьте мощность бойлера хоть в 5 раз, но я думаю, что быстрее греться он не станет при исходной мощности котла.
Re: выбор котла 26 Февраля 2009, 13:54

я не знаю, при каких температурах расчитывается мощность бойлера.
Думаю подача 90С, вода в бойлере 10С. При меньшей температуре подачи или более высокой температуре воды в бойлере - мощность падает. И горелка котла либо тактует либо понижает мощность (если она модулируемая)
UPD: похоже админ настойчиво переводит это обсуждение в выбор бойлера
могиканин, при одной включенной точке, он успевает прогревать до 30С.
Бойлер 200л рефлекс 30кВт, котел Baxi 30кВт.
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 14:09

Сайт Дражице
http://www.dzd.cz/ru/vodonagrevateli-kosvennogo-nagreva-vody-stacionarnye-0-6-mpa/
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 14:15

при опустошении бойлера при открытом одном кране на выходе 30-32С
такое бывает когда температуру в бойлере выбирают 40°, чтобы открывать только горячий кран.
либо у вас огромная дельта вкл/выкл, либо датчик бойлера не опущен ближе ко дну.
При рекомендуемой уставке температуры в бойлере 55° котел переключается на нагрев бойлера при падении температуры В РАЙОНЕ ДАТЧИКА до 50°, при этом падение температуры на выходе бойлера идет со сдвигом во времени, задерживается, благодаря неперемешиванию воды в бойлере (холодная поступает на дно, выход горячей берется сверху).
Дельта и степень перемешивания могут отличаться у разных производителей.
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 14:28

я же не говорю, что 200л мне не хватает. И подача на бойлер никак не зависит от тепературы отопления, она всегда мах. Да и свои 180 литров горячей воды бойлер без проблем отдает.
Просто предупреждаю о том, что мощность бойлера заявляется производителем совсем не та, которую он получит в реальных условиях
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 14:41

может это просто особенность бойлеров фирмы Рефлекс?
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 14:57

при уставке 55° ваш 200л бойлер должен выдать в разЫ больше теплой воды (чем 180л)

Котёл двухконтурный или одноконтурный + бойлер. Плюсы и минусы.
« Ответ #51 : 17 Февраль 2009, 09:11 »
 реальная потребляемая мощность БКН зависит от разности температуры воды в баке и теплоносителя, и стремится к нулю при их равенстве! а паспортная приводится для зачастую недостижимого графика. Поэтому сравнивая паспорта БКН надо сравнивать, при каком графике приведена мощность.
А объем бойлера характеризует постоянство температуры, точнее, длительность периода "плавания" ее дельты (при достаточной мощности), и этот полупериод для комфорта не должен быть меньше времени принятия душа.
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 15:19

может это просто особенность бойлеров фирмы Рефлекс?
могу тоже самое продемонстрировать на вашем, без разницы какой он фирмы.
Посмотрите характеристики дражиче, мощность они заявляют при температурах 80/10. Т.е. когда температура воды в бойлере достигнет 27.5С заявленая мощность упадет на 25%.
(80-10)/4=27.5
при уставке 55° ваш 200л бойлер должен выдать в разЫ больше теплой воды (чем 180л)
именно столько он и выдаст воды температуры 55С, последние литров 50 будут немного холоднее.
Кстати, про такой дражиче мне рассказывали, обычно оба теплообменника подключают последовательно, намного быстрее происходит нагрев
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 15:53

вы абсолютно правы.
я имел ввиду в разы больше 40-градусной воды из смесителя.
конечно мощность змеевика должна быть как можно больше мощности котла.
99% случаев бойлер подогревает 50° воду теплоносителем 75°, тут потребляется мощность в разы меньше паспортной.
Re: Выбор бойлера 26 Февраля 2009, 15:58

еще момент: чугунный котел достаточно долго сам себя разогревает до температуры хотя бы 60С, при хорошем давлении воды и диаметрах труб можно успеть слить литров 100 из бойлера
Re: Выбор бойлера 28 Февраля 2009, 09:44

вот данные на младшие бочки "ушастых валенков"
и фото ноунейма
Re: Выбор бойлера 28 Февраля 2009, 11:56

из эмалированных бойлеров (нержавейку пока не рассматриваю из-за кажущейся дороговизны...)  какие могут быть предпочтения по производителям ? и почему?
Re: Выбор бойлера 01 Марта 2009, 10:51

Если смотреть vaillant, junkers, reflex, ferolli, veissmann и т.п., то разницы никакой. Производители классом ниже могут в чем-то и схалтурить, но не думаю, что в "бочке с трубой" так уж много нюансов изготовления
Re: выбор газового котла 18 Мая 2009, 09:16

хотелось бы услышать подтверждения, чтоб кому то 100л бойлера не хватало.
знакомые покупали по 150л, но нужны они или нет они так и не знают - говорят всегда воды хватало.

по теории и 60л достаточно и для душа и для личной гигиены и для кухни.
но как всё выглядит на практике???
Re: Выбор бойлера 18 Мая 2009, 13:44

думаю, на душ хватает и 60л., если их продолжают производить.
но котел будет переключаться на его нагрев раза в 2 чаще, а в банный вечер радиаторы успеют полностью остыть...
ну и во время душа придется часто доворачивать смеситель, тут играет роль высота бойлера, перечитайте Ответ #5
Re: Выбор бойлера 25 Августа 2009, 14:47

Переношу вопрос из соседней темы:

По бойлерам цена\качество соориентирует?
Re: Выбор бойлера 26 Августа 2009, 11:25

Кто что скажет на счет БКН Drazice OKC 125 NTR??? на одной из контор его предлагают за 347 евро...
Re: Выбор бойлера 26 Августа 2009, 16:54

ТОже интересуют отзывы о Drazice. Относительно недорого.
Re: Выбор бойлера 26 Августа 2009, 18:22

Какая разница какой бойлер - по мне так они все одинаковые - утепленная бочка
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 09:02

качество, долговечность бойлера зависит
материал бочки - эмалированная (качество эмали) или нержавейка,
мощность змеевика(ов),
теплопотери зависят от его объема, толщины и материала теплоизоляции,
наличия фланца для чистки, установки ТЭНа
наличие линии рециркуляции, встроенного термостата, термометра, магниевого анода (кроме нерж)
......
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 09:09

наличие клеммы заземления - без "земли" анодная защита бака не функционирует.
по Drazica - самый бюджетный вариант водонагревателя косвенного нагрева. Если есть деньги на нормальный котел - отжалейте на нормальный бойлер!
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 09:28

А какие можно рассмотреть марки? И в чем этот бойлер превзойдет Дражице? По перечисленным santeam характеристикам?
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 09:31

И поясните плиз обывателю зачем магниевый анод ))) и для чего нужно подключать ТЭН (расшифровка??? )к бойлеру
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 09:48

магниевый анод, сам разрушаясь, спасает от коррозии остальные части бойлера - антикоррозийная защита, как на кораблях. расходный материал, по мере износа подлежит замене. ТЭН-трубчатый электронагреватель. в комбинированных бойлерах позволяет подогревать воду не только от змеевика, но и лепстричеством.
Re: Выбор бойлера 27 Августа 2009, 14:36

Пух - спасибо за азбуку.
Re: Выбор бойлера 05 Сентября 2009, 00:20

Решил  брать гродненский  бойлер .   Там  завод  делает  электрические водонагреватели . В одну модель туда воткнули змеевик для косвенного нагрева. Плюсы  - бак из нержавеющей стали и цена- около 600 000 руб..Минусы- объем всего 80 л.   и "мокрый ТЭН" . Но при такой цене проще купить  два таких  водонагревателя и запаралелить- получу на выходе 160л..
Re: Выбор бойлера 05 Сентября 2009, 07:52

Решил  брать гродненский  бойлер .   Там  завод  делает  электрические водонагреватели . В одну модель туда воткнули змеевик для косвенного нагрева. Плюсы  - бак из нержавеющей стали и цена- около 600 000 руб..Минусы- объем всего 80 л.   и "мокрый ТЭН" . Но при такой цене проще купить  два таких  водонагревателя и запаралелить- получу на выходе 160л..
Если можно ссылку, или где они лежат в Минске
Re: Выбор бойлера 05 Сентября 2009, 08:34

Завод Торгмаш г.Гродно.  http://www.grodtorgmash.com/
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +