Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление крыши

Страниц: [1] 2 3 ... 31
Утепление крыши 20 Ноября 2006, 01:38

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У меня на крыше лежит андулин, а вот чем утеплять не знаю.... Отец предлагает полошить пенопласт, а потом вагонкой.
Я так понимаю, что новые веяния нам несут минеральную вату....
Что-то может ещё?
Высказывайте свои точки зрения
Re: Утепление крыши 20 Ноября 2006, 10:04

У меня крыша металочерепица.Начинали с утепления.Выстовили стропильную систему.набили обрешотку под утеплитель,раскрутили пароизоляцию и по ней разложили в 3 слоя 5-и см. парок.По ценне он не дороже пенонласта.Тенлоизоляция из каменой ваты "дышит".Я что-то и не слышал ,что бы пенопластом крышу утепляли.
Re: Утепление крыши 25 Ноября 2006, 17:24

Кровлю утеплять надо только ватой и желательно в плитах. Только вата плотно без зазоров ляжет между стропил и обеспечит возможность свободной циркуляции влаги и кондесата и возможность "дышать" стропильной системе. Важно обеспечить между утеплителем и верхней антиконденсатной супердиффузионной пленкой зазор не менее 3 см. Ни в коем разе они не должны соприкасаться. И реальная толщина теплоизоляции жилой мансарды должна быть не менее 200мм. Почему поляки утепляют минимум 250 мм, ведь климат одинаковый??
Re: Утепление крыши 25 Ноября 2006, 21:20

Ютавек-115 можно ложить и без зазора.Утеплять чем больше тем лучше,но возникают проблемы со страпилами.Срапила больше 16см.фиг где найдёш-никто не хочет резать.Много отходов.Конечно можно наращивать,что тоже не уменшает гемарой.Да и про толщину утеплителя в 20-25см.говорят только его продовцы.Я разговаривал со многими кровельщиками.Вот они как раз говорят,что у нас почти все делают 15см.А сколько делают поляки я думаю лучше спросить у поляков. 
Re: Утепление крыши 27 Ноября 2006, 11:09

15-20-25 величина расчетная и зависит от множества факторов.
Утепление в 20 см. можно сделать и при 15 см. стропилах при помощи доп. обрешетки (заодно и избавиться от "мостиков холода")
А по поводу пленок , не ленитесь читать инструкцию вложенную в упаковку (порой случаются чудеса ;))
Re: Утепление крыши 29 Ноября 2006, 20:33

плиииз, посоветуйте, чем дом накрыть??? столько всего Huh
Re: Утепление крыши 29 Ноября 2006, 21:24

плиииз, посоветуйте, чем дом накрыть??? столько всего Huh

Тоня, а какой дом? Под черепицу (керамическую или битумную (катепал и аналоги)) нужна мощная стропильная система + сплошная ровна поверхность (толстая фанера, спец. плиты ДСП). Под шифер или еврошифер (ондулин и проч.) достаточно простой обрешетки и рубероида. Мансарда будет жилая или нет? В общем, Тоня, расскажите задачу, а крышу можно и из тростника сделать - сейчас в моде экология.
Re: Утепление крыши 17 Декабря 2006, 10:07

Утепляя скатную крышу нельзя применять вату очень низкой плотности, например Изовер КТ-11. Она будет постепенно скатываться. Интересно о чем думают люди, когда утепляют крышу ватой толщиной 5 см. Такая крыша в наших условиях зимой будет промерзать и от такого утепления нет толка. Минимум - 15 см. Хотя лучше - 20 см. Будете потом экономить на отоплении и все затраты вернутся. При утеплении крыши большое значение имеют паро-, гидроизоляционные пленки. Гидроизоляционная защищает утеплитель от намокания снаружи и выпускает пары изнутри, так как является микроперфорированной (например, Ютафол 110д) или супердиффузионной (Ютавек 115). Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от теплых паров изнутри. Если не правильно применить эти пленки существет хорошая перспектива получить так называемый "плачущий потолок" в мансарде из-за постоянного образования конденсата. Инструкция по применению пленок-
http://www.krovlja.by/FirmsData/juta/tehno.html
Re: Утепление крыши 17 Декабря 2006, 16:37

У меня по проекту три слоя минераловатной плиты (вроде гомельской), общей толщиной около 20 см. Говорят, в идеале для мансарды вообще 25 см. Но у меня над мансардой еще чердак, так что должно быть тепло. Надеюсь Smiley
Re: Утепление крыши 11 Января 2007, 13:44

Утепляя скатную крышу нельзя применять вату очень низкой плотности, например Изовер КТ-11. Она будет постепенно скатываться. Интересно о чем думают люди, когда утепляют крышу ватой толщиной 5 см. Такая крыша в наших условиях зимой будет промерзать и от такого утепления нет толка. Минимум - 15 см. Хотя лучше - 20 см. Будете потом экономить на отоплении и все затраты вернутся. При утеплении крыши большое значение имеют паро-, гидроизоляционные пленки. Гидроизоляционная защищает утеплитель от намокания снаружи и выпускает пары изнутри, так как является микроперфорированной (например, Ютафол 110д) или супердиффузионной (Ютавек 115). Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от теплых паров изнутри. Если не правильно применить эти пленки существет хорошая перспектива получить так называемый "плачущий потолок" в мансарде из-за постоянного образования конденсата. Инструкция по применению пленок-
http://www.krovlja.by/FirmsData/juta/tehno.html

Да, согласен МинВТИ(хи-хи-хи), тока можно получше мембраны взять например TYVEK
http://www.roof.by/tyvek/tyvek.htm

А вобще проблема конденсата в под кровельном пространстве, почему-то возникает только у битумки и металлочерепичных кровель...
Re: Утепление крыши 04 Февраля 2007, 15:26

В качестве гидроизоляционной ,паропроницаемой мембраны рекомендую Tyvek Soft(DuPont)пр-воЛюксембург.
Утеплитель- обязательно минплита.Пенопласт не годится.Минплита лучше Парок.Отечественная хуже и завод поставляет только под госзаказ.Толщина мин.150 - инаце не эффективно.
После утеплителя - пароизоляционная мембрана.Опять же лучшая- Tyvek VCL.
Подшивка-если дом ,то влагостойкий гипсокартон,если дача,то подойдет ивагонка.
Re: Утепление крыши 04 Февраля 2007, 16:06

Михаил, если я правильно понял, то получается пирог такой:
- гидроизоляционная, паропроницаемая мембрана;
- минплита 150-250мм;
- пароизоляционная мембрана;
- собственно кровля.

Ну и изнутри - гипсокартон. Все правильно? Или пункты 1 и 3 - это одно и то же?
Re: Утепление крыши 04 Февраля 2007, 16:17

Я на пароизоляции сэкономил.Растелил обычный пергомин.Гидроизоляцию стелил ютавек 115.
Re: Утепление крыши 04 Февраля 2007, 18:32

Саня, ты хотел написать:
- собственно кровля (с вентзазором);
- гидроизоляционная, паропроницаемая мембрана;
- минплита 150-250мм;
- пароизоляция
- гипсокартон
Re: Утепление крыши 07 Марта 2007, 16:13

с последним согласен. а в качестве минплиты подойдет изовер? он вроде подешевле парока?
Re: Утепление крыши 07 Марта 2007, 16:28

http://daninvest.by/id_3/product.php?id=1 Конструкция скатной кровли.. применительно для каркасных домов..
Re: Утепление крыши 07 Марта 2007, 20:51

обратите внимание, что скатные кровли утепляют плитами, а не рулонными матами, чтобы минвата не сползала вниз
Re: Утепление крыши 08 Марта 2007, 01:13

http://www.mastertile.by/products/uteplit/roof/ - узел производителя теплоизоляции по утеплению скатной кровли.
Re: Утепление крыши 08 Марта 2007, 21:52

а еще проще и без рекламы
http://www.paroc.ru/channels/ru/building+insulation/solutions/roofs/default.asp
http://www1.rockwool.ru/sw55137.asp
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 14:32

А ты вообще смотрел узлы которые ты выложил в ссылках?

1 Узел утепления который выложен на mastertile.by предполагает использование мембраны в качестве гидроизоляции которая не имеет воздушного зазора с теплоизоляцией что позволяет экономить на древесине, полностью использовать ширину стропил, а так же производить работы по укладке теплоизоляции как сверху (перед кровельным покрытием), так и снизу (после).
2 Пленка применяемая в указанных тобою ссылках имеет паропропускание 40 гр/м.кв/24ч и требует вентиляции (зазор 30-50мм), но со временем поры пленки забиваются волокнами ваты изнутри и паропроницаемость понижается на 40%. При данной конструкции очень тяжело производить укладку теплоизоляции изнутри, так как строители должны соблюдать вентилируемый зазор, который они не видят.

Так что же проще:))))))))))))?

3 Я не знаю как у вас в гродно, но в Минске очередь за теплоизоляцией есть ВСЕГДА!!! и практически до прихода вся теплоизоляция уже продана. С 25 марта ценник на утеплитель будет еще выше чем сейчас ...% на 25    ...и очередь будет еще больше. Так как мы с ЧЛ не работаем, а данный форум, как мне кажется именно они и посещают ..причем здесь реклама?
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 14:42

Любой нормальный кровельщик,дорожащий своей репутациеё,откажется утеплять кровлю изнутри.
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 14:49

Любой нормальный кровельщик,дорожащий своей репутациеё,откажется утеплять кровлю изнутри.

Давай рассудим что такое "нормальный" кровельщик.

- квалифицированный
-с нормальным ценником
-с гарантией от 2 лет
-аккуратный
-пунктуальный
-адекватный
-узко специализированный на конкретном покрытии.

Так вот Миша, такие "нормальные" кровельщики имеют работу на 5-6 мес. вперед. В сезон, когда важны объемы работ "нормальные" кровельщики утеплением не занимаются (нерентабельно), а оставляют на объектах эту работу на время, когда будет метель и -20. Поэтому работы по утеплению "нормальные" кровельщики изнутри как раз таки и делают.
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 15:01

Видел я работу таких нормальных.Ложат только само покрытие,подшивой и водосточкой не занимаются.Нахватают обьектов на полгода вперёд,и всех завтраками кормят.У меня у соседа такие горе спецы работали.
Нориальные как раз таки делают всю кровлю под ключ,это занимает до двух месяцев.И выполняют все работы.
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 15:12

Видел я работу таких нормальных.Ложат только само покрытие,подшивой и водосточкой не занимаются.Нахватают обьектов на полгода вперёд,и всех завтраками кормят.У меня у соседа такие горе спецы работали.
Нориальные как раз таки делают всю кровлю под ключ,это занимает до двух месяцев.И выполняют все работы.

Smiley)))))))))))))))))

Тогда скажи конкретно, "без воды" - в чем недостаток утепления изнутри при использовании мембраны?Smiley
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 15:16

Как подсунуть реально три-четыре слоя ровно снизу?Имею ввиду крышу мансарды.Особено где стоят мурлаты.
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 15:46

Как подсунуть реально три-четыре слоя ровно снизу?Имею ввиду крышу мансарды.Особено где стоят мурлаты.

1 Руками
2 Зачем 3-4, когда в большинстве случаев это 2 слоя (150=100+50, 200=100+100)?
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 16:20

Спор бесполезен.Мне утепляли сверху и сразу..Вам будут утенлять снизу,через полгода,ну и хорошо.Во что только утеплитель будет упиратся,в гидроизоляцию?
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 19:22

Спор бесполезен.Мне утепляли сверху и сразу..Вам будут утенлять снизу,через полгода,ну и хорошо.Во что только утеплитель будет упиратся,в гидроизоляцию?
ьс
Да, утеплитель будет упиратся в мембрану и при толщине стропил 200, слой теплоизоляции будет 200
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 20:04

Один рабочий руками и ногами будет держать два слоя утепления,два других будут натягивать провисающую пароизоляцию,а ещё двое будут бегать со степлером.Потом всё зашьют и вы уплатив очень хорошим рабочим 30 у.е. за метр о качестве своего утепления узнаете лет через пять Grin ;.
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 20:36

" держать два слоя утепления,два других будут натягивать провисающую пароизоляцию"

..очень похоже что применяемый Вами материал для утепления был Isover kt11-twin, это так?

Страниц: [1] 2 3 ... 31
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717