Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление крыши

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31
Re: Утепление крыши 09 Марта 2007, 20:49

Парок был у меня и есть.А изовер легче будет держать,куски побольше Grin
Re: Утепление крыши 10 Марта 2007, 00:21

Парок был у меня и есть.А изовер легче будет держать,куски побольше Grin

Плиты с плотностью 30 кг/м.куб "держать" нет необходимости так как при правильной нарезке они самостоятельно держаться в стопилах.
О прелястях применения пленок со слабыми диффузионными способностями (jutafol, jutacon) применяемых при утеплении мансарды люди обычно узнают на вторую весну после эксплуатации дома, когда кондуесат скопившийся в теплоизоляции начинает течь на стены:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

..а те, кто бегают со степлерами (нахрена, ведь нормальные плиты в стропилах держатся) и пременяют мембраны так об этих "прелестях" к счастью и не узнают.
Re: Утепление крыши 10 Марта 2007, 11:04

У меня ютавек 115 гидроизоляция.
А как пароизоляцию закрепить?С низу при готовой кровле не размотаеш.
Размер парока 1200*600.Стопила ставить с интервалом 1.2 метра ширако,60см.узковато.Оптимаьная ширина 80см.Поэтому теплоизоляцию обычно подрезают.Ну конечно те,у кого не много денег.А так удобнее стропила ставить по ширине утеплителя(60см.)
Re: Утепление крыши 14 Марта 2007, 16:18

Михаил, насколько я понимаю, в качестве гидроизоляции ты применил супердиффузионную мембрану ютавек. Я тоже собираюсь ложить ютавек, но меня немного смутила статья, выдержку из которой я привожу ниже.
"Супердиффузионные мембраны не рекомендуется применять в паре с кровельными материалами, обратная сторона которых не рассчитана на частые или длительные контакты с влагой. То есть в данном случае не подойдут металлочерепица (за исключением имеющей алюмоцинковое покрытие, например Metrobond) и волнистые битумные листы ("еврошифер"). В паре с керамической, цементно-песчаной и битумной черепицей, не боящимися воздействия влаги на обратную сторону, супердиффузионные мембраны функционируют без проблем".
(http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4522)
Но ведь эту пленку прижимают контррейки а уже по ним обрешетка для металлочерепицы. При этом создается вентиляционный зазор и можно не беспокоится за металочерепицу. А как ты решил у себя этот вопрос?
Re: Утепление крыши 14 Марта 2007, 20:56

По плёнке бьётся контрейка,а по ней обрешотка.Металочерепица впринципе не контактирует с гидроизоляцией.И что ютавек ложить нельзя я не слышал.Я не понял почему нельзя-метал портится или плёнка?С другой стороны не верь всему,что написано.Есть не только заказные статьи,но даже телепередачи.Ютавек 115 помоему идёт к металочерепице.
Re: Утепление крыши 15 Марта 2007, 13:22

По плёнке бьётся контрейка,а по ней обрешотка.Металочерепица впринципе не контактирует с гидроизоляцией.И что ютавек ложить нельзя я не слышал.Я не понял почему нельзя-метал портится или плёнка?С другой стороны не верь всему,что написано.Есть не только заказные статьи,но даже телепередачи.Ютавек 115 помоему идёт к металочерепице.

1 Ютавек 115, как и другие подкровельные мембраны  имеет оправданное применение только там, где делается утепление в стропилах без вент зазора, с прямым контактом с утеплителем. Это и есть основная и главная идея мембран.

2 В случае, когда на кровельном покрытии интенсивно образуется конденсат (металлические кровли впринципе), наилучшее применение - антиконденсатная пленка JUTACON (имеет ворсинистую поверхность на которую конденсат капая, распределяется в ворсе, затем выветривается)

3 В первую очередь от конденсата страдает дерево
Re: Утепление крыши 15 Марта 2007, 21:07

1 Ютавек 115, как и другие подкровельные мембраны  имеет оправданное применение только там, где делается утепление в стропилах без вент зазора, с прямым контактом с утеплителем. Это и есть основная и главная идея мембран.

2 В случае, когда на кровельном покрытии интенсивно образуется конденсат (металлические кровли впринципе), наилучшее применение - антиконденсатная пленка JUTACON (имеет ворсинистую поверхность на которую конденсат капая, распределяется в ворсе, затем выветривается)

По поводу пункта №2. Насколько я понимаю антиконденсатная пленка обращена ворсом к утеплителю. Конденсат не капает на ворс, а собирается в нем из пара, идущего от утеплителя, а потом выветривается. Эта пленка паронепроницаема, поэтому водяные пары не проникают через нее и не воздействуют на металочерепицу. При ее использовании нужно делать 2 вент. зазора. Для этого нужно либо наращивать стропила, либо делать тоньше слой утеплителя.
  Как же найти золотую середину?

Re: Утепление крыши 15 Марта 2007, 21:46

Ну прослужит металочерепица на пару лет менше.Канденсат на ней будет даже если ни будет не утеплителя,ни плёнки ни отопления.
Re: Утепление крыши 16 Марта 2007, 12:03

Ну прослужит металочерепица на пару лет менше.Канденсат на ней будет даже если ни будет не утеплителя,ни плёнки ни отопления.

Учитывая гарантию на металлочерепицу из российской стали 2 года....Smiley
Re: Утепление крыши 16 Марта 2007, 13:27

А на финскую какая гарантия?
Re: Утепление крыши 16 Марта 2007, 13:29

А на финскую какая гарантия?

Боюсь ошибиться, ..15!
Re: Утепление крыши 17 Марта 2007, 10:44

1. В случае с металлочерепицей  применять лучше всего ЮТАКОН.
ЮТАКОН является пароНЕпроницаемой пленкой с антиконденсатным слоем. Пары, которые появляются не должны выходить из утеплителя и попадать на холодную металлочерепицу, вследствии этого постоянное образование конденсата и обязательно где-нибудь потечет. При применении мембраны пары попадают прямо на металл и образуют конденсат, который капает на ту же мембрану и скатываясь по ней не попадает в утеплитель. Страдает больше металлочерепица, она все время мокрая - отсюда коррозия.
2. При применении мембраны ЮТАВЕК верхний зазор  между мембраной и кровельным покрытием никто не отменял. Не нужен зазор только между мембраной и утеплителем.

По поводу пункта №2. Насколько я понимаю антиконденсатная пленка обращена ворсом к утеплителю. Конденсат не капает на ворс, а собирается в нем из пара, идущего от утеплителя, а потом выветривается. Эта пленка паронепроницаема, поэтому водяные пары не проникают через нее и не воздействуют на металочерепицу. При ее использовании нужно делать 2 вент. зазора. Для этого нужно либо наращивать стропила, либо делать тоньше слой утеплителя.

Re: Утепление крыши 17 Марта 2007, 16:05

aurelio
поясните написанное..
значит с металочерепицей применять ЮТАКОН, делать 2 вент зазора. и тогда пар из ваты будет оседать на пленке и испаряться, а конденсат с крыши - капать на ту же пленку и стекать? так ?
Re: Утепление крыши 19 Марта 2007, 10:17

Так точно.
Верхний вентиляционный зазор необходим при применении всех пленок и мембран (Ютакон тоже).
Нижний зазор не нужен только при применении мембран Ютавек, так как у мембраны очень хорошая паропропускаемость.
При устройстве холодного чердака достаточно обычной пленки Ютафол.
Пароизоляцию в данном случае необходимо уложить на потолок (в пространство между потолком верхнего этажа и полом чердака) , герметично соединить между собой, а сверху укладывать утеплитель. Дальше делать пол чердака.
Re: Утепление крыши 15 Апреля 2007, 18:57

Приветствую всех!

Господа, прочитал здесь про сползание утеплителя из мин ваты. В прошлом сезоне "впопыхах" делал кровлю (ноябрь-декабрь), благо погода позволяла. Естественно как любому новичку, как сейчас понимаю, не удалось избежать ошибок, которые вы обсуждаете:

1 ) Утеплитель изовер 5см. "ленточный" 15см. до потолка, затем 2-а слоя. Укладывался изнутри. Потолок (монсарда) собираюсь утеплить доп. мембрана +5 см.  той же ваты.

Кровля  300 кв.м - гибкая черепица ТЭГОЛА+влагостойкая фанера + обрешётка +дышащая пленка + утеплитель + мембрана. По всей верхней части крыши проходит вент. зазор между стыками фанеры, закрытый сеткой + специальным "зонтиком" (изв. за неправильную терминологию) .

Вопрос, что можно поправить в сложившейся ситуации, как избежать возможных проблем в ближайшее время, особенно с ватой?

Re: Утепление крыши 15 Апреля 2007, 21:28

Я не знаю кто при такой стоимости кровли подсказал вообще изовер использовать.Убей его.
Re: Утепление крыши 15 Апреля 2007, 21:36

И зачем под утеплителем мембрама,там помоему должна быть пароизоляция.
Re: Утепление крыши 16 Апреля 2007, 00:39

Приветствую всех!

Господа, прочитал здесь про сползание утеплителя из мин ваты. В прошлом сезоне "впопыхах" делал кровлю (ноябрь-декабрь), благо погода позволяла. Естественно как любому новичку, как сейчас понимаю, не удалось избежать ошибок, которые вы обсуждаете:

1 ) Утеплитель изовер 5см. "ленточный" 15см. до потолка, затем 2-а слоя. Укладывался изнутри. Потолок (монсарда) собираюсь утеплить доп. мембрана +5 см.  той же ваты.

Кровля  300 кв.м - гибкая черепица ТЭГОЛА+влагостойкая фанера + обрешётка +дышащая пленка + утеплитель + мембрана. По всей верхней части крыши проходит вент. зазор между стыками фанеры, закрытый сеткой + специальным "зонтиком" (изв. за неправильную терминологию) .

Вопрос, что можно поправить в сложившейся ситуации, как избежать возможных проблем в ближайшее время, особенно с ватой?

Нижняя пленка (внутри) должна быть пароизоляционной, а не мембраной. Если действительно мембрану применил внутри, поверх сделай пароизоляцию.
Re: Утепление крыши 17 Апреля 2007, 08:04

Нижняя пленка (внутри) должна быть пароизоляционной, а не мембраной. Если действительно мембрану применил внутри, поверх сделай пароизоляцию.

Запутал вас, в действительности, все как вы говорите, сверху гидро, снизу утеплителя - паро.

Я не знаю кто при такой стоимости кровли подсказал вообще изовер использовать.Убей его.
Так случается, многие вещи понимаешь спустя некоторое время. Вариант не лучший.
Re: Утепление крыши 15 Июня 2007, 12:23

Все очень просто. Стропила, как вы выражаетесь, наращивать не надо. Надо снизу набить контробрешетку например бруском 50мм и заполнить ватой.
Убивается два зайца
1) увеличиваем слой утепления
2) устраняем возможные мосты холода.

Re: Утепление крыши 15 Июня 2007, 18:56

Хочу по черновой обрешотке степлером пробить пенофол блестящим вниз.Как бы для утепления и отражения.
Re: Утепление крыши 15 Июня 2007, 23:10

Все очень просто. Стропила, как вы выражаетесь, наращивать не надо. Надо снизу набить контробрешетку например бруском 50мм и заполнить ватой.
Убивается два зайца
1) увеличиваем слой утепления
2) устраняем возможные мосты холода.

Насколько я понимаю пароизоляция  получается снаружи  (ближе к кровле) относительно этого нового тонкого слоя утеплителя? Плачущий потолок не получиться?

Re: Утепление крыши 19 Июня 2007, 16:22

Тему больше свели к гидроизоляции......а вот по тепло....если выбросить вариант Paroc, Isover, пенопласт, опилки+глина+известь, что еще можно придумать?
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 09:35

Тему больше свели к гидроизоляции......а вот по тепло....если выбросить вариант Paroc, Isover, пенопласт, опилки+глина+известь, что еще можно придумать?

керамзит
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 12:39

Negotiator, я думал ты Rockwool скажешь ;)
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 14:21

Negotiator, я думал ты Rockwool скажешь ;)

..Smiley  ..между прочим себе, когда делал трехслойную стену набор был такой Парок UNS + Роквул WENTIROCK F + Basf Styrodur 3035.
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 14:39

Даааа, многим такие пироги и не снились...
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 14:48

Даааа, многим такие пироги и не снились...

..а зачем мне искать "что еще можно придумать", в то время когда конструкторы европийских концернов уже давно все продумали и оптимизировали.
Вообще с теплоизоляцией все очень просто: думаешь что экономишь, на самом деле - самообман:). Поэтому я за технологичные решения!
Кстати, на кровлю буду использовать PAROC UNS 37. Пирог - 50+50+100+50 мм.
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 15:46

250 не многовато ли?
Re: Утепление крыши 26 Июня 2007, 15:47

Понравилось http://www.brst.ru/ut.htm
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31
Быстрый ответ +

Строительный каталог