Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое

Страниц: [1]
Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 27 Февраля 2009, 20:07

>:(      С каждым годом убеждаешься все больше, что если о себе сам не позаботишься, то ...........
       Учитывая, что моя семья последние 5 дней просидели без отопления в квартире, начал подумывать, как это перевести квартиру на индивидуальное отопление от газового котла.
        Вопрос ко всем, кто владеет хоть какой нибудь информацией, как это сделать, и с чего начать? Буду признателен за любую информацию.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 27 Февраля 2009, 21:57

Ну, газ тоже могут отключить ...
А что случилось с центральным отоплением ? Авария ?
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 28 Февраля 2009, 00:12

Плановое обслуживание Smiley
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 01 Марта 2009, 11:14

Плановое обслуживание, которое затянулось на 5 дней, сантехники искали, куда делось тепло после их очередного ремонта.
Переход на отопление газом привлекателен тем, что то тепло, которое вырабатывает котел, это твое тепло, без теплопотерь на магистралях, без аварий где - то там, без расхлябайства сантехников, возможность гибкого и плавного регулирования, в зависимости от погодных условий, постоянная горячая вода, и т.д. Возможность снизить оплату за комуналку, где оплата за отоплнение и гор. водоснабжение - это 50-60% всех платежей, а за газ, если отапливать 50 м.кв. будет дешевле в разы.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 01 Марта 2009, 21:51

Расказываю, что знаю: если есть такое желание (перейти на индивидуальное отопление)
прежде чем этим заниматься нада знать: 1 что котел однозначно будет турбо.
2 если вы живете на 1 или 2-ом этаже дымоход может быть коаксиальным и его можно вывести в стену (посмотрите свежее обновление СНБ газоснабжение, там уточняется этот нюанс)
3 если вы живете выше, то однозначно в жилом доме вам некуда вывести кроме вентканала или доп дымохода (в кухне), забор воздуха будет с улицы
4 если пожарники (МЧС). вам разрешит вставить в вентканал дымоход , то в добрый путь!!!
5 если стояк газа (его диаметр пропустит райгаз)
сначала идеш в местные власти (райисполком), в архитектуру, пишеш заяву
потом  в межрагаз за техусловиями (а можно и после п.п 4)
потом делаете проект по газоснабжению и отоплению, согласовываете их с хозяином дома (ЖРЭУ, кооператив идр.)
проводите работы, принимаете согласно установленного закогнодательством порядке и грейтесь.
Вроде так, поправьте если что не так
нюансы можно в личку, спрашивайте есть опыт
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 03 Марта 2009, 19:29

lesenok25, спасибо, алгоритм более менее понятен, обязательно отпишусь если что-то не так, хотя предчувствую, что это опять война с ЖКХ, - "как это так, отказаться от нашего отопления!". Да  и с котлом, он "турбо" однозначно не будет, т.к. у меня второй этаж, а сверху еще три этажа, горгаз не разрешит, какие то нормы там есть, знаю потому, что когда пришел заказывать проект на газификацию строящегося дома, с турбированным котлом, первым вопросом было, - "на втором этаже, над дымоходом от турбированного котла, - окна есть, или нет?", так что прийдется подумать.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 03 Марта 2009, 20:22

почитайте п.п 9,29 СНБ 4.03.01-98
котел будет однозначно турбо, а остальные решения с забором воздуха и отводом дымовых газов в ответе выше
можете снаружи дома протянуть трубу вверх и вывести выше крыши (придется согласовать с архитектурой) и подключить к ней соседские котлы , если не можете вывести в вентканал
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 03 Марта 2009, 20:50

Если б  хоть колонка газовая стояла, стоило бы морочится , а так ...  проще   перебраться в более тёплую страну .
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 14 Марта 2009, 19:56

Проделав длинный путь попала в засаду:
межрайгаз, который выдал тех условия на газоснабжение квартиры (подключенной к системе отопления дома (у нас крышная котельная) не согласовывает готовый проект газоснабжение квартиры с турбокотлом и переходом на индивидуальное отопление), ссылаются на постановление (какое буду изучать), типа: "в жилых домах,  подключенных к централизованной системе отопления, запрещается установка индивидуальных отопительных приборов". Хотят отозвать ТУ.
Буду бороться
Кто с чем сталкивался???
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 16 Марта 2009, 16:46

Буду бороться
Кто с чем сталкивался???
А я хочу скважину в подвале пробить и свою квартиру водой обеспечить... бред!
Продаешь или меняешь квартиру на домик в деревне-пригороде и твори! А если подход автора серьезный то квартиры он лишится гарантированно.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 17 Марта 2009, 21:05

Если вы подключены от ТЭЦ, то оказывается с разрешения теплоисточника можно переоборудоваться на индивидуальное отопление, а если собственная котельная на многоквартирный дом - то нельзя
ЖЕСТОКАЯ правда
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 05 Октября 2009, 05:42

Возможность перейти на поквартирное отопление с централизованного есть только у проживающих в 1 этажных зданиях, при наличии возможности отключиться без ущерба для соседей, или перейти всем домом на поквартирное отопление, на что все жильцы вряд ли согласятся. Я со ЖРЭТОМ воевала недолго ( 3 Месяца), помогли в городском ЖКХ, сейчас заказала проект на газ, получила тех условия на отключение от центрального отопления. Думаю, что через год буду отапливаться сама.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 30 Января 2010, 12:50

Живу в 4-х этажном панельном доме на 4 этаже. Квартира угловая. Имеется калонка. Задумался над установкой газового котла. Газовики сказали что котел нужно с закрытой камерой сгорания. Котел хочется повесить на место колонки. Позвал местное ДПО на консультацию. Так вот они мне сказали что в существующий дымоход нужна металическая вставка и забор вождуха для котла нужно с улицы делать. Вопрос - она действительно нужна, ведь стоит колонка и никакой вставки нет - дом панельный? И второй вопрос - можно ли как то сделать чтобы использовать существующий дымоход для забора воздуха и отвода продуктов сгорания? help
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 30 Января 2010, 21:46

Живу в 4-х этажном панельном доме на 4 этаже. Квартира угловая. Имеется калонка. Задумался над установкой газового котла. Газовики сказали что котел нужно с закрытой камерой сгорания. Котел хочется повесить на место колонки. Позвал местное ДПО на консультацию. Так вот они мне сказали что в существующий дымоход нужна металическая вставка и забор вождуха для котла нужно с улицы делать. Вопрос - она действительно нужна, ведь стоит колонка и никакой вставки нет - дом панельный? И второй вопрос - можно ли как то сделать чтобы использовать существующий дымоход для забора воздуха и отвода продуктов сгорания? help

Котлы с закрытой камерой имеют жёсткие ограничения по длине труб забора-выхлопа. Скорее всего только через стену.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 26 Февраля 2011, 21:36

Котлы с закрытой камерой имеют жёсткие ограничения по длине труб забора-выхлопа. Скорее всего только через стену.

Все можно только надо знать как. Вариант с раздельным дымоудалением. Если старый дымоход большого диаметра, то вставка 80-100 мм (в зависимости от длинны и модели котла) для дымоудаления а забор прямо из канала. Читайте раздел дымоудаление в каталогах каждого производителя есть с картинками и размерами.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 11 Марта 2015, 21:11

dobrij  ve4er,  y  menia  kvartira  na  2  etaje    2x  etajnogo  kirpichnogo  doma  ...   est  kolonka  ....   no  tak  kak  v  kvartire  nikto  ne  propisan,   JKX  nachisliaet mne 2 yu  platy  za  otoplenie  ...   xotelos  bi  otkazatsia  ot  ix  yslyg  i  pereiti  na   gazovoe avtonomnoe  otoplenie ...  posovetyite  kyda  obrashatsia i  kakoi  imenno  kotel   nyjen  ?
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 12 Марта 2015, 08:16

dobrij  ve4er,  y  menia  kvartira  na  2  etaje    2x  etajnogo  kirpichnogo  doma  ...   est  kolonka  ....   no  tak  kak  v  kvartire  nikto  ne  propisan,   JKX  nachisliaet mne 2 yu  platy  za  otoplenie  ...   xotelos  bi  otkazatsia  ot  ix  yslyg  i  pereiti  na   gazovoe avtonomnoe  otoplenie ...  posovetyite  kyda  obrashatsia i  kakoi  imenno  kotel   nyjen  ?
Для начала хотелось бы знать, в какой стране Вы живёте. Если речь о РБ, то Вашу проблему решить практически невозможно. Какие-то результаты может дать только решение о переходе на индивидуальное отопление ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ дома. Но по опыту желание жильцов сталкивается с нежеланием структур ЖКХ терять такой жирный кусок доходов. ЖКХ побеждает. ВСЕГДА.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 20 Февраля 2016, 21:52

Spasibo  ,   da  rech i det  ob  RB)))) ....  v 14   gody  po  moei  naslishke  mojno  bilo  otkazivatsia  ot  centralnogo  otoplenia  ..... gazoviki  razreshili  stavit  kotel  2  nedeli  nazad   ...  kotel  yje  kypili  ..... 23  ystanovka  kotla.....  kvartira  privatizirovannaja   ,  kak  tak   nelzia  otkazatsia  ot  centralnogo  otoplenia  ?
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 22 Февраля 2016, 15:08

Spasibo  ,   da  rech i det  ob  RB)))) ....  v 14   gody  po  moei  naslishke  mojno  bilo  otkazivatsia  ot  centralnogo  otoplenia  ..... gazoviki  razreshili  stavit  kotel  2  nedeli  nazad   ...  kotel  yje  kypili  ..... 23  ystanovka  kotla.....  kvartira  privatizirovannaja   ,  kak  tak   nelzia  otkazatsia  ot  centralnogo  otoplenia  ?

Поздравляю, редкий случай, когда коту-то удалось продавить систему
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 27 Февраля 2016, 08:40

mojno  postavit  kotel  .....  no  teper  zagvozdka  v  drygom  .....  govoriat  nado delat pereplanirovky  kvartiri .....   govoriat  kyxnia  malenkaja slishkom......   
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 02 Марта 2016, 02:54

lesenok25, спасибо, алгоритм более менее понятен, обязательно отпишусь если что-то не так, хотя предчувствую, что это опять война с ЖКХ, - "как это так, отказаться от нашего отопления!". Да  и с котлом, он "турбо" однозначно не будет, т.к. у меня второй этаж, а сверху еще три этажа, горгаз не разрешит, какие то нормы там есть, знаю потому, что когда пришел заказывать проект на газификацию строящегося дома, с турбированным котлом, первым вопросом было, - "на втором этаже, над дымоходом от турбированного котла, - окна есть, или нет?", так что прийдется подумать.
  mne  gor  gaz  razreshaet  ,,,,,  no  voina  s  JKx  idet  .....(((
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 02 Марта 2016, 02:57

mne  gor  gaz  razreshaet  ,,,,,  no  voina  s  JKx  idet  .....(((
Расказываю, что знаю: если есть такое желание (перейти на индивидуальное отопление)
прежде чем этим заниматься нада знать: 1 что котел однозначно будет турбо.
2 если вы живете на 1 или 2-ом этаже дымоход может быть коаксиальным и его можно вывести в стену (посмотрите свежее обновление СНБ газоснабжение, там уточняется этот нюанс)
3 если вы живете выше, то однозначно в жилом доме вам некуда вывести кроме вентканала или доп дымохода (в кухне), забор воздуха будет с улицы
4 если пожарники (МЧС). вам разрешит вставить в вентканал дымоход , то в добрый путь!!!
5 если стояк газа (его диаметр пропустит райгаз)
сначала идеш в местные власти (райисполком), в архитектуру, пишеш заяву
потом  в межрагаз за техусловиями (а можно и после п.п 4)
потом делаете проект по газоснабжению и отоплению, согласовываете их с хозяином дома (ЖРЭУ, кооператив идр.)
проводите работы, принимаете согласно установленного закогнодательством порядке и грейтесь.
Вроде так, поправьте если что не так
нюансы можно в личку, спрашивайте есть опыт

kak  vam eto  ydalos  ?  y  menia  na  2  etaje kvartira  ..  gor  gaz   dal  dobro  ....   okolo  okna  skazali   mantirovat  kotel  ....    no  JKX   ne  xotiat  podpisivat   otkaz  ot  centralnogo  otoplenija 
((((((
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 08 Января 2017, 13:59

Добрый день всем. Есть мысль (а точнее уже навязчивая идея) перевести квартиру с центрального отопления на газ(или электричество). Прочитал форум и так толком не понял, кто что говорит... Знающие люди, можете дать ответ именно по моей ситуации?
Ситуация следующая: мне, как и всем здесь, надоело воевать с коммунальщиками, из года в год одно и то же, батареи тёплые (не горячие), в квартире холодно, проблема есть, а решать ее никто не хочет. Вот я и созрел для крайних мер.Теперь об условиях задачи. Есть квартира, первый этаж десятиэтажки, панельный дом, "услуги" отопления "оказывает" МГКУПТ. Возможно ли отключиться от центрального отопления и перевестись на газ или электричество? (газ предпочтительней)
Если возможно, то интересует точный алгоритм действий, что куда писать. Так же интересуют правовые моменты, регулирующие это дело, т.к хочется быть во всеоружии, т.к подозреваю, что начнётся это нытьё их стандартное типа "ой, а как это так, отключиться от нас" и т.д.
Заранее спасибо.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 08 Января 2017, 19:01

не думаю что это будет просто . bye
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 24 Января 2017, 13:06

Обратитесь вот к этим мастерам  teplodrom.ru , мы тоже пришли к выводу, что свое отопление нужно, нам посоветовали этих ребят, они все сделали быстро, вторую зиму не знаем, что такое холодный пол и колод в квартире
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 29 Января 2017, 00:02

Всем здравствуйте тема интересная хотелось бы подробней услышать ответы
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 21 Февраля 2017, 21:23

Alexandr Neskazy и Litvin  уже это сделать невозможно, т.к. с 01.11.2015 вышло изменение №1 к ТКП-267 Газоснабжение в соответствии с которым пункт 4,11 изложили  в новой редакции:
4.11 Проектирование газоснабжения, поквартирного отопления и горячего водоснабжения много-
квартирных жилых домов следует осуществлять для всего дома в целом. Газоснабжение, поквартирное
отопление
и горячее водоснабжение отдельных квартир многоквартирных жилых домов и встроенных
в многоквартирный жилой дом помещений общественного назначения не допускаются.

А если кому-то газовики что-то согласовали, то они видимо были не в курсе нововведений. Они как обычно не идут в ногу со временем.
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 22 Февраля 2017, 14:17

Отопление, Водоснабжение, Канализация ПОД КЛЮЧ !!!
http://page43660.bmbullet.ru
Re: Как перевести квартиру с централизованного отопления на индивидуальное газовое 19 Января 2018, 17:34

Всем здравствуйте.Живу в РБ в 3-х этажном кирпичном доме на 3 этаже квартира угловая,хотелось бы перейти с ТЦ на газовое отопление.Может кто сталкивался с аналогичным желанием и в курсе куда обращаться,возможно ли это воплатить в реальность и во сколько это обходиться.Заранее спасибо.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353