Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент Bars-13

Страниц: [1] 2  Все
Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 09:18

Вот обнаружил этот форум и решил посоветоватся у бывалых ка быть дальше?Чем перекрыть цоколь? Может че не так?

А дело было так..... лето 2008

1.Приобрели участок...25 сотк
2.Разметили окоп для фундамента и вырыли в ручную..приблезительно глубина 1м+-10см,ширина 40+-5см..
3.Навезли камушков и бордюрный камень))
4.Сделами подсыпку 15-20см песка и пролили водой
5.Уложили бордюры и арматуру 12.
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 09:58

А тем временем...
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 10:02

1.Заказал бетон(ну не то чтобы заказал Smiley просто людям, деть некуда было :D лишний!!!  марка 400 - 5 кубов..
2.Залили в земле
3.Ставим опалубку
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 11:37

1.Льем.
2.Снимаем опалубку.
3. И вот он результат Smiley
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 12:05

Как думаете, чем лучше перекрыть?Плиты перекрытия или стяжка монолит? и может нужно облыпать песком по периметру фундамента?

1.Фундамент сейчас вот такой...
2.Может нужно сделать так..
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 12:15

надежнее плитами.
для нормальной стяжки надо было снимать весь грунт внутри. а так будет стяжка садиться со всеми вытекающими.
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 12:24

надежнее плитами.
для нормальной стяжки надо было снимать весь грунт внутри. а так будет стяжка садиться со всеми вытекающими.

У меня периметр 8х10 если перекрыть плитами 7.6х1.5м 6шт.? Как сильно они будут прогибатся?И можно ли на них поставить камин?А также опоры для деревянного перекрытия монсарды?
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 12:32

это надо  с инженерами беседовать (где и из чего у Вас стенки,какие нагрузки и тд)
камины по весу тоже бывают разные. про опоры мансарды не понял,если честно.
лучше если бы вы проект свой выложили- может кто и разглядел что.

я примерно как и Вы заливал.  только посередине у меня еще была несущая стена. после заливки вынимал лопатой весь грунт. засыпал пгс,который лежал-самотромбовался года полтора (под осадками в т.ч.)
сейчас стяжка уже есть черновая. движений вниз (усадки) пока не видел. но весна впереди.
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 12:55

На красные колонны будет опиротся бака-желтая(монолит армированный),а на балку перекрытие-коричневое из дерева..
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 13:58

имхо: проведите линию через основания красных столбов от одной внешней стены до второй.  это и будет рекомендуемый мной фундамент под несущую внутреннюю перегородку. плиты положите спокойно и за камин не будет страшно и мононолитные столбы(красные) будут уверенно стоять 100лет
)))
Re: Стройка века=)) 28 Февраля 2009, 16:01

можно залить фундамент только под несущие столбы!!!
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 16:50

поясните...
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 19:01

КАК ТАК?
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 20:27

имхо, это стремно - делать систему точечных фундаментов при деревянном перекрытии(да и при монолитном тоже).
в случае неравномерной усадки колонн перекосит полы мансарды - как следствие, появятся посторонние скрипы или чего похлеще...
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 22:10

имхо, это стремно - делать систему точечных фундаментов при деревянном перекрытии(да и при монолитном тоже).
в случае неравномерной усадки колонн перекосит полы мансарды - как следствие, появятся посторонние скрипы или чего похлеще...

Может подскажите как лучше залить ленту фудамента, между двумя паралельными. Её нужно как-то связывать арматурой с уже существующим фундаментом?И какой заглублённости и толщины её делать? Чтобы она не гуляла отдельно от фундамента, а работала как одно целое.
  Какими плитами лучше перекрыть 7.6х1.5м 6шт. или 3.8х1.5м 12шт?
  Можно ли так крыть, если плита 7.6м будет по середине опиратся на фундамент?

Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 22:18

про пристройку фундамента. почитайте тут:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,468.0

по моему одной 7.6 будет дешевле.  но надо высчитать нормально плоскость, чтобы ничему не навредить.
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 22:40

Вот ещё Huh
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 22:50

по моему нельзя чтобы плита опиралась серединой на что то...
хотя могу ошибаться
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 23:16

я  думаю,что  неправильно мелкозаглублять фундамент несущей внутр.стены,заливая его отдельно,
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 23:36

я  думаю,что  неправильно мелкозаглублять фундамент несущей внутр.стены,заливая его отдельно,
я к тому, что он под домом будет, а там земля не промерзает
Re: Фундамент Bars-13 28 Февраля 2009, 23:50

я под НЕнесущую перегородку залил мелко (тоже отдельно и тоже через год). и то весной  осело на 3мм. а вы хотите несущую так...
Re: Фундамент Bars-13 01 Марта 2009, 09:02

я под НЕнесущую перегородку залил мелко (тоже отдельно и тоже через год). и то весной  осело на 3мм. а вы хотите несущую так...
  Есть ещё вариант, чтобы не делать несущих стен. Цоколь перекрыть плитами 7.6х1.5м и первый зтаж перекрыть плитами 7.6х1.5м, но тогда как быть с лестницей НА МОНСАРДУ МОЖЕТ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ПО ПЕРЕКРЫТИЮ (МАНСАРДНОГО ) ЭТАЖА, ПРОЛЕТ 7.5М ИЛИ 9.5М ?
Re: Фундамент Bars-13 01 Марта 2009, 18:29

Есть ещё вариант, чтобы не делать несущих стен. Цоколь перекрыть плитами 7.6х1.5м и первый зтаж перекрыть плитами 7.6х1.5м
Вот это самый нормальный вариант.
Доливать среднюю стенку отдельно от наружных, а потом на неё укладывать серединой плиты НЕЛЬЗЯ! Ваш наружний контур просядит на 5 см, а внутренняя стена на 2 см. Под плитой щель. Т.к. плиты в середине нагружены несущей стеной, они треснут. Дальше понятно...
Конструктив дома (несущие стены) должен пройти от фундамента до крыши!
Если есть возможность перекрыть плитами то, что у вас есть сейчас - перекрывайте.
Re: Фундамент Bars-13 01 Марта 2009, 18:35

но тогда как быть с лестницей НА МОНСАРДУ
А вот это вопрос. Здесь нужно думать. Проще тогда перекрыть балками деревянными и сделать лестницу там, где вам нужно.
Если перекрываете плитами, то под них нужны стены с фундаментами. Значит, нужно доливать фундамент под эти стены. Но тогда он получится отдельно опять же от наружнего контура. Э-эх, что-то вы поторопились с фундаментом....
Re: Фундамент Bars-13 01 Марта 2009, 23:01

но тогда как быть с лестницей НА МОНСАРДУ
А вот это вопрос. Здесь нужно думать. Проще тогда перекрыть балками деревянными и сделать лестницу там, где вам нужно.
Если перекрываете плитами, то под них нужны стены с фундаментами. Значит, нужно доливать фундамент под эти стены. Но тогда он получится отдельно опять же от наружнего контура. Э-эх, что-то вы поторопились с фундаментом....

Спасибо всем кто ответил...  Что поторопился то это правда. А всё из-за Указа А.Г. Лукашенко о изьятии земельных участков в прошлом году,(благо хоть сейчас отменили , да и стройся сейчас хоть десять лет) вот и поспешил чтобы переоформить.
Re: Фундамент Bars-13 01 Марта 2009, 23:10

Как сильно прогибаются плиты перекрытий такой длинны 7.6м? Не раздавят ли они стены в разные стороны?(буду делать монолитный пояс перед перекрытием первого этажа) обязательно. Можно ли на плиту поставить небольшой камин?

Думаю над другой планировкай(новый проект) Huh Huh Huh биться головой о стену
Re: Фундамент Bars-13 02 Марта 2009, 07:51

Думаю над другой планировкай(новый проект) Huh Huh Huh биться головой о стену

Ну, ни совсем новый  - если сильно кромсать ни будешь, по пройдет и старый 
главное что внешний вид совпадал  - т е  если у тебя проект без эркера а тут он появился, как бы случайно ;), этажность и др.,  что очень бросаться в глаза
 По поищи по форуму - это тема подымалась раз от раза
Re: Фундамент Bars-13 02 Марта 2009, 10:25

Если предполагаются несущие перегородки внутри дома заливайте дополнительный фундамент, для экономии можно залить ленту на столбчатом, чтобы не закапывать лишний бетон, заглублять менее основного внутренний допускается, но в вашем варианте, если стройка растянется может и промёрзнуть, или надо обсыпать внутри песком, вообщем надёжнее на столбах. Если собираетесь ещё поднимать фундамент под перекрытия, можете опереть частично внутренний на наружный. Плиты короткие, с опорой на внутреннюю несущую стенку. Ну и наличие несущей перегородки расширит варианты с лестницей, если будете перекрываться плитами. Ещё на картинке сверху (безымянный 4 jpg) не надо обсыпать фундамент снаружи песком, это ничего не даст, кроме того, что песок будет насыщаться водой и пучиться. По большому счёту и нижняя подсыпка ничего не даёт, монолит можно лить прямо на грунт, подсыпка нужна когда фундамент из отдельных блоков.
Re: Фундамент Bars-13 02 Марта 2009, 10:33

Подсыпку под и обсыпку необходимо делать при любом типе фундамента. Песок наоборот предохраняет фундамент от пучения.
Re: Фундамент Bars-13 02 Марта 2009, 11:06

Обсыпку снаружи выше грунта, например под отмостку, но не обратную засыпку как показано на картинке, снизу под монолитом (ниже промерзания) песок не от чего не предохраняет, это не больше чем предрассудок, причём и у многих профессиональных строителей.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +