Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Травмы при проведении строительных работ

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Травмы при проведении строительных работ 11 Мая 2007, 10:11

вчера наблюдал как на СТО два автослесаря снимали  деталь подвески при помощи кувалды. При этом в один момент кувалда слетела с ручки.... и .... полетела в голову одного из автослесарей.... и   Shocked Shocked... попала!!! Shocked Shocked Shocked
тот обмяк на минуту,потом не помнил что случилось....
наверное чуть помогла кепка,но  в общем ему повезло.   :(

посему
как уберечь себя от травм при Самострое.?
конечно же безопаснее всего до окончания работ не приходить на стройку вообще Smiley , но
все-таки  печальный опыт -  тоже опыт.
где? кто? и как? мог или получал травмы при проведении работ
как уберечь пальцы от ударов молотка?
как выжить после удара электротоком?
как ,падая с крыши, упасть в стог сена?
как принять головой упавший кирпич и не испортить прическу?
....

:'(
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Мая 2007, 10:27

Кувалда очень часто слетает.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Мая 2007, 12:19

кувалду нужно хранить в ведре с водой, чтобы дерево было постоянно набухшим и держало кувалду. или хотя бы периодически ее туда помещать. работает безотказно.
пальцы и молоток - не умеешь - не берись. а даже если и умеешь - то не застрахован.
за оголенные провода не хватать!
монтируя крышу спирное не примать и всякую дрянь не нюхать/не колоть. Потом спуститесь - тогда и можно будет.
с прической сложнее. строительная каска ее неизбежно испортит.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Мая 2007, 19:25

Очень популярны среди строителей
отрезанные пальцы, кисти рук, выбитые глаза, при работе с" болгаркой"
Я не сторонник моды, я не снимаю кожух, не ставлю на машину диски с редким крупным зубом и твердосплавными напайками, одеваю очьки.
В среднем 1-3 раза в год приходится заезжать в чижовку чтоб из глаза достали хрень.
залетает даже за очьки.
Хлопци, смотрите чтоб кто вам строит, не нарушали эти элементарные правила.
и вам неприятно, и дурням которым постоянно везёт накладно наверное.
Re: Травмы при проведении строительных работ 12 Мая 2007, 13:44

За прошлый сезон я наступил на гвоздь (дурацкая любовь к кроссовкам и ходить по щитам опалубки) - очень неприятно было. Капнул смолой когда смолил цоколь. Уронил блок на ногу. Ну в общем по мелочи, но все равно делайте выводы: работайте хотя бы в х/б перчатках, если с особо агрессивными средами - то в рукавицах (есть такие - кожаные с пальцами, пару тыс. стоят).

Еще когда был подростком конопатил сруб на даче: поставил лестницу под крутым углом, полетел вместе с лестницей. Все бы ничего, высота пустяковая была, но лестницей меня и накрыло - перелом фаланг пальцев ноги. Так что ставьте лестницы с нормальным упором, а леса особенно.

Очки, народ, это обязательно: родственнику повезло меньше, в прошлом году слетела цепь бензопилы и располосовало лицо (читайте инструкции к инструменту!). Парень в рубашке родился: глаза не задело, но профессор в Боровлянах в отделении челюстно-лицевой хирургии потом две недели ювелирно собирал так, что шрама почти не видно.
Re: Травмы при проведении строительных работ 12 Мая 2007, 22:10

В связи со всем вышесказанным будет очень нелишним держать в автомобиле (или в бытовке, а лучше и там, и там) полноценную аптечку, включающую все что положено, только больше (бинты-пластыри, йод, перекись и т.п.)
Re: Травмы при проведении строительных работ 13 Мая 2007, 09:49

а так же рекомендую вместе с соседями расставить указатели по поселку где какие улицы, а то "скорая" будет добираться значительно дольше. Да и не только скорой это может пригодиться.
Re: Травмы при проведении строительных работ 15 Мая 2007, 10:43

Я при работе с болгаркой кроме очков (для этого использую очки которые имеют прорезиненный корпус и вплотную прилегают к коже и тогда ничего не залетает) обязательно одеваю антифоны или берушы. Во перых значительно этономится слуховой ресурс. Во вторых мне однажды раскаленная частичка металла при резке попала прямо в ухо. Боль была такая что думал что щас яйца лопнут. Но вроде обошлось. И ухо слышит и яйца целы. Так что теперь берушы фаревер.
Re: Травмы при проведении строительных работ 05 Июля 2007, 21:21

Кто громко говорт тот сам нарушает.
Хлопци, в прошлый вторник рраспахал себе колено болгаркой алмазным диском с сегментами...
глубоко рвануло, крови почти небыло, только куски жолтого жира.
Дело было так, собрался резать штробу, помощьник неправильно на мой взгляд
держал пылесборник, и я Дурень, не выключая машину, зажал её между колен, и полез одной рукой поправлять положение пылеуловителя.
Машинка соскользнула и пальнула по колену.
теперь я задолбался с демиксидом повязки делать, при том что рану зашили.
Хлопци, до ип оно рогом, остановись, попей чайку, расскажи быстрее и здоровее будет.
Re: Травмы при проведении строительных рабо&# 10 Июля 2007, 22:34

после полутора недель кладки стен  - наблюдаю на руке,
носящей ведро с раствором такую картину:
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 08:52

"Лентяй за работу - мозоль за руку" (с) Народная мудрость

;) У меня от лопаты были когда крутил ее долго, мешая раствор
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 09:26

Про болгарку это жесть.
Я недавно варил конструкцию из уголка. Одна рука что варит в руковице, вторая без. Когда понадобилось уголок перевернуть, взялся рукой что без рукавицы за место где только что варил. Ну боль такая что аж внизу зазвенело. Прибег к старому индейскому методу. Немедля обильно полил обожженное место маслом растительным и также обильно засыпал солью. Моя жена с меня смеется, говорит, мол, пантенолом надо! но мне пох - я обожжен. Часок позудело и даже волдырь не вылез. Пораженное аццким жаром место не болело и просто стало чуть тверже чем остальная кожа на руке. Через 2 недели твердость прошла. Индейские методы рулят. Но думаю, если в результате ожога слезла кожа и мы видим нежно-розовое мясо, то такой метод не пойдет. Индейцы говоря, что в таком случае надо полить мяско спиртом и поджечь его Smiley)).
Также опишу результат нечеловеческой ленности. Бил молотком по гвоздику. И случайно попал по пальчику. Метнулся к морозильнику, вынул оттуда кусок замороженного чего-то и сидел охлаждая ударенное место минут двадцать. Пока не замерз. В результате вообще ничего не было. Через пару дней делал такую же операцию, опять удар молотка с зажимом небольшого участка кожи. И подумал я - лень куда-то мне идти, надо работать. В результате место почернело, вздулся черный водырь, который мало того что болел так еще и проходил три недели. 20 минут пожалел еп......
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 09:41

Блин, маслом на ожоги нельзя - оно закупоривает поры и не дает коже дышать, самое правильное - под струю холодной воды.

...на этом этапе самой необходимой помощью является охлаждение. Оно достигается с помощью холодной воды, льда или снега и поводиться должно в течение 10-15 минут. Совершенно недопустимо сразу смазывать обожженное место маслом, детским кремом, хозяйственным мылом и т. д., так как при этом вы только замедлите теплоотдачу, а, следовательно, увеличите площадь и глубину поражения. Облепиховое масло и различные мази используются на более поздних стадиях лечения, так как они ускоряют заживление ожогового дефекта. (wikipedia)
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 10:04

ну оно может и так, но я лично сам неоднократно убеждался и только на своем теле, что масло и соль мне помогает. никому этот способ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 10:20

У меня на днях в степлере отвинтился болт,регулирующий нажим.спешил,начал присобачивать обратно,спеплер выстрелил.в результате в пальце четыре дырки.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 10:32

а чего четыре? две скобы вылетело или насквозь прошло  Grin?
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 18:24

Насквозь.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 18:39

наверно степлер промышленным был Smiley
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 20:25

Ну да, Миша же пенофол набивал под крышу.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 21:26

По черновой обрешотке(сплошную тоже сам делал-обошлось без травм Smiley)
Re: Травмы при проведении строительных рабо&# 11 Июля 2007, 22:10

"Лентяй за работу - мозоль за руку" (с) Народная мудрость

;) У меня от лопаты были когда крутил ее долго, мешая раствор

Smiley так это синяк, а не мозоль(работаю в рукавицах)

а на левой руке -(хоть и в рукавицах) сразу разьело кончики пальцев до мяса от раствора(швы постоянно затирал левой рукавицей)
сейчас перестал затирать рукой - стал использовать планочку,а кельмой помогать...затянулись раны

короче, не лентяй я Smiley , а науку каменьщика постигаю своим горбом... ;)

сегодня вот спину потянул -балки на гараж таскали
эх.поплакался !
Smiley
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 22:17

Я тоже клеем и раствором руки портил, а потом купил резиновые перчатки и все ОК Smiley. Небольшой минус в резиновых перчатках то, что руки не дышат и преют если долго работать, хотя говорят есть такие, которые резиновые на ладошках, а с обратной стороны матерчатые.
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 22:26

после полутора недель кладки стен  - наблюдаю на руке,
носящей ведро с раствором такую картину:

Ага, рассказывай, ведро он носил Grin Grin Grin

"Доктор, у моего друга такая проблема..." Grin
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 22:31

Я тоже клеем и раствором руки портил, а потом купил резиновые перчатки и все ОК Smiley. Небольшой минус в резиновых перчатках то, что руки не дышат и преют если долго работать, хотя говорят есть такие, которые резиновые на ладошках, а с обратной стороны матерчатые.

Есть такие, стоят рублей 700-900 - пропитаны на ладошках резиной. Ну или с пупырышками резиновыми, но тех много надо, быстро выходят из строя при работе с раствором и блоками. Дедовский способ я использовал при работе с цементом: густо намыливаешь руки хозяйственным мылом и даешь высохнуть, не смывая и не вытирая. Сохнет пару минут. После этого можно одеть х/б перчатки и спокойно работать. Фишка в том, что потом помоете руки и все будет хорошо, смоется цемент вместе с пленочкой мыла. А недавно вот забыл сделать это и перчатки снял в какой-то момент, забылся, так потом три дня ладони облазили.
Re: Травмы при проведении строительных рабо&# 11 Июля 2007, 22:32

не понял  я шутки, Саня
наверное, устал.

Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 22:49

Извини, может я сильно испорчен или сильно пошлю, но в общем я про мозоли на руках... ;)
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 23:04

Есть такие, стоят рублей 700-900 - пропитаны на ладошках резиной. Ну или с пупырышками резиновыми, но тех много надо, быстро выходят из строя при работе с раствором и блоками. Дедовский способ я использовал при работе с цементом: густо намыливаешь руки хозяйственным мылом и даешь высохнуть, не смывая и не вытирая. Сохнет пару минут. После этого можно одеть х/б перчатки и спокойно работать. Фишка в том, что потом помоете руки и все будет хорошо, смоется цемент вместе с пленочкой мыла. А недавно вот забыл сделать это и перчатки снял в какой-то момент, забылся, так потом три дня ладони облазили.
Не, это не те перчатки. Те другие, прочные, долговечные и стоят тысяч 5-8
Re: Травмы при проведении строительных работ 11 Июля 2007, 23:09

У меня еще были "кожаные" с х/б вставками сверху - смолу в них варил и т.п. Но пальцы неповоротливые, для кладки не думаю что были бы удобные.
Re: Травмы при проведении строительных работ 12 Июля 2007, 09:29

Нащёт затирания швов в газасиликате изнутри дома.У меня начали штукатурить ГС люксовским клеем.Клеевой раствор забивает все дыры.Теперь вы замазываете клеем руками.скорее всего получаются бугры,которые придётся срубать.Люкс стоит теперь мешок 10300,дополнительных растрат никаких,замазывание входит в работу по штукатурке.
Re: Травмы при проведении строительных работ 12 Июля 2007, 20:56

Нащёт затирания швов в газасиликате изнутри дома.У меня начали штукатурить ГС люксовским клеем.Клеевой раствор забивает все дыры.Теперь вы замазываете клеем руками.скорее всего получаются бугры,которые придётся срубать.Люкс стоит теперь мешок 10300,дополнительных растрат никаких,замазывание входит в работу по штукатурке.
Наоборот, бугры образуются от выпирающего из швов клея, поэтому  их затирают.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +