Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как сделать из старушки зеленую красавицу?

Страниц: [1]
Как сделать из старушки зеленую красавицу? 07 Марта 2009, 19:58

На недавно приобретенном участке в деревне стоит вот такая страшененькая беседка...

Сносить не собираемся, а вот озеленить очень хочется... Насмотрелись всяких сайтов-журналов по ландшафтному дизайну.... Остановились на девичьем винограде... Мы с мужем люди, прямо скажем, неопытные, посему прошу совета-рекомендаций:

1. подойдет ли вообще девичий виноград
2. сколько его приблизительно нужно для этой постройки
3. сажать с одной стороны или с обеих
4. долго ли это сооружение будет обрастать
5. нужна ли еще какая-либо дополнительная опора или он будет цепляться за стенки беседки....

Очень надеюсь на вашу помощь 

Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 07 Марта 2009, 21:33

Lutea, ответ зависит от сторон света...вы не сказали об этом..девичий виноград выдерживает запросто полутень...но можно не дождаться симметричности озеленения...посему, больше от вас инфы...больше советов:)))
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 08 Марта 2009, 14:22

Позно распускается и осенью  самый первый облетает. Умнее посадить дикий климатис, но под него надо сетку. Пластиковые, что продаются в наших широтах все фувельные...
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 09 Марта 2009, 10:15

Обычно на таких постройках вертикальное озеленение не сильно срабатывает.
Я согласен с Вами что лучший вариант это девичий виноград.
Если обтянуть сеткой под клематис - будет ещё хуже смотреться. У клематиса к тому же не очень декоративно смотрятся сухие побеги и цветки, придется обрывать а это трудоемко.
Постораюсь ответить на вопросы:
1. подойдет ли вообще девичий виноград - Да, это лучший вариант.
2. сколько его приблизительно нужно для этой постройки. - Шаг посадки обычно 30 см.
3. сажать с одной стороны или с обеих - Вертикальное озеленение предусматривает озеленение одновременно с 3 сторон. Исключение входная группа. Согласен с Маги - что виноград неприхотлив и выдерживает тень и многие другие неудобства. 4. долго ли это сооружение будет обрастать - Зависит от саженцев и посадки сроков. ИМХО: год - полтора.
5. нужна ли еще какая-либо дополнительная опора или он будет цепляться за стенки беседки.... - Девичему винограду дополнительные опоры не потребуются.
Я обратил внимание что ваш участок примыкает к дороге. Считаю что весьма декоративно и интересно было бы совместить посадку девичего винограда с древогубцем. Декоративный эффект можете увидеть на фото. Но решать Вам.
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 09 Марта 2009, 15:38

Lutea , простите, конечно, но ваша беседка просит основательного ремонта, а потом уже озеленения. Кстати, мне кажется, пока вырастет что-нибудь вертикальное, вполне можно повесить кашпо с ампельными.
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 09 Марта 2009, 18:11

жалко, что такой большой уклон у крыши...можно было бы на ней сделать садик из почвопокровных:)))
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 10 Марта 2009, 14:01

... и ляжет под ним беседка. Smiley))
Сад из почвопокровных делается только на новых прочных конструкциях.
Сама идея по себе интересная .... правда не здесь уместная.
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 10 Марта 2009, 14:08

А вот несколько горизонтальных полок по скатам для растений в горшках - вполне. Тут как раз уклон в помощь.
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 10 Марта 2009, 16:08

... и ляжет под ним беседка. Smiley))
Сад из почвопокровных делается только на новых прочных конструкциях.
Сама идея по себе интересная .... правда не здесь уместная.

естессно на новых...все же крышу поменять, это не новую беседку строить...
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 01 Апреля 2009, 20:01

Спасибо всем огромное за ответы... Сорри, что такая запоздалая благодарность, дела навалились всякие   ремонт   

А с беседкой еще вопрос открыт... О том, чтобы ее перестраивать как-то капитально вообще речь не идет... Во-первых, она все-таки не такая страшная, как выглядит на фотографии... Ну разве что чуть-чуть косметики )))  Во-вторых, и это пожалуй, главное, там все достаточно крепкое - стенки, скамеечки, крыша... Так-что речь идет только о "прическе"....
Предполагаю, что в данном случае, вариант, предложенный ЦУИуком для меня наиболее оптимален...  Для сада из почвопокровных на крыше мне еще расти и расти... Опыта пока НОЛЬ, даже где-то в минус уходит )))

Так вот....
По поводу сторон света:  лицом беседка обращена к югу (ну с какой-то небольшой погрешностью), задом - к северу, по бокам, естественно, восток и запад... Тень на нее практически не падает....

Ширина боковых стенок - ок.3 метров, ширина задней части внизу  ок. 6 метров... Т.е., если я правильно поняла, мне для беседки понадобится где-то штук 40 виноградных черенков (ой, как много  :Smiley )... А если брать 50 на 50 с древогубцем... Или лучше другие пропорции... И когда это все уже можно высаживать...

Короче, вопросы остались...

Черенки девьчиего винограда 02 Июня 2009, 10:56

Lutea, штое датычыцца дзявоцкага вінаграду (девичьего винограда), тое вось ёсьць выдатныя артыкулы на тэму:

http://www.moysad.com.ua/vyuschiesya-rasteniya/devichiy-vinograd-2.html
http://flower.onego.ru/liana/partheno.html

(http://www.fotka.by/img--i-193020-w-320.jpg)

Калі ж цябе цікавіць, дзе можна набыць гатовыя тронкі (черенки), тоя глядзі тут:
http://oz.by/auctions/more501129102.html  ;)
Re: Как сделать из старушки зеленую красавицу? 02 Июня 2009, 12:03

Если прально понял то у нас имееться 12 м?!
12 / 0,4 (0,5) = 30 штук всего саженцев.
Из них не больше 4 древогубцев - это максимум - оптимально 2 шт.
Остальное виноград - и не черенки а саженцы! По госту 2 летний  саженец -  не менее 20 см одревесневшего прошлогоднего прироста. Зеленый прирост не в счет.
Ну хотя можно сделать дешевле и проще - если есть время ждать - просто нарежьте плетей девичего винограда длинной как ваша беседка и осенью уложите по 2-5 плетей в траншеи вдоль стенок беседки. А весной пойдут всходы. И проще и дешевле. Но немного медленее, не на много.
Высаживать если из контейнеров то весь сезон. Если ОКС - то могут быть проблемы - ближайшее осень.
adding images 19 Ноября 2009, 19:27

Hi,

I tried to add image but I don't know how to do this
Can anyone be kind to tell me how?

thanks a lot
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0062353